В Республиканском доме-интернате для престарелых более 50 человек заразились коронавирусом

В Республиканском доме-интернате для престарелых более 50 человек заразились коронавирусом

По словам постояльцев, массовое заражение коронавирусом началось после посещения директора. 

У Республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов три корпуса: на улицах Якутская и Бекетова, также летом открылся лагерь на Сергеляхском шоссе. Анализы, взятые у 150 человек, показали положительные результаты у трети — более 50 зараженных.

В редакцию News.Ykt.Ru обратились постояльцы, которые рассказали свою версию произошедшего:

— Мы считаем, что всему виной халатность руководителя. Директор Владимир Ильин безвылазно должен был находиться в корпусе на Якутской, но он побывал на Сергеляхском шоссе. Если нужно, мы можем это подтвердить. Вообще-то, пансионаты везде закрытые. В связи с коронавирусом сотрудники работали вахтовым методом — по месяцу, не уходя домой, а постоянно живя с нами. К нам не допускали посетителей. Единственный, кого мы видели с улицы, — это директор Владимир Ильин. Вспышки коронавируса начались в двух филиалах — на Якутской и Сергеляхском. 

Большинство из нас — люди с ослабленным здоровьем. Некоторые лежат в тяжелом состоянии. Более 50 зараженных — это же дикий случай. Мы сами старались все соблюдать, никто не хотел болеть, все понимают, чем это для нас чревато. Требуем провести детальное расследование, чтобы виновные понесли заслуженное наказание.

Владимир Ильин, директор АУ РС(Я) «Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов имени В.П. Решетникова», обещал дать комментарий позже, но потом перестал отвечать на звонки.  


Днем ранее глава Якутии Айсен Николаев упоминал, что за последний месяц появились случаи заноса инфекции в закрытые социальные учреждения — дома престарелых, психоневрологические диспансеры, что, конечно же, говорит о несоблюдении со стороны персонала тех норм, которые не должны допустить появления этой болезни. «Кроме ответственности непосредственно руководителей этих учреждений, необходимо говорить и об ответственности самого министерства. Такая повторяемость случаев с десятками заболевших говорит об определенных упущениях в работе руководства министерства труда», — подчеркнул он.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-127
Сообщить новость
Лучший комментарий
VictorPC Виктор
Это настоящий трындец. И главное обо всем умалчивание. Получается что государство собрало вместе пожилых людей, грубо говоря, чтобы уничтожить.
Комментарии 96
  • DimaXray 12.08.2020, 19:31
    Так он разве болел ?
  • daush 12.08.2020, 19:32
    расправа с неугодным?
  • Дэмиен 12.08.2020, 19:33
    Уволить!
  • KSP90 Опытный 12.08.2020, 19:35
    Рыба гниет с головы.
    Вот и доказательство поговорки
    Сам директор всех заразил.
    Значит не соблюдал изоляцию, везде ходил, руки не мыл и наверное еще и без маски
  • АльфаВолк 12.08.2020, 19:37
    Я представляю как они сперва хотели замять дело, после, не хотели брать анализы и уже подняли шум, когда ничего уже не скроешь. Ужас просто!
  • VictorPC Виктор 12.08.2020, 19:38
    Это настоящий трындец. И главное обо всем умалчивание. Получается что государство собрало вместе пожилых людей, грубо говоря, чтобы уничтожить.
  • NAA 12.08.2020, 19:39
    Если один директор учереждения разносит вирус, то неофициально сколько же зараженных интересно?
  • Avenger88 12.08.2020, 19:40
    говорят давно было известно, все директора учреждений пытаются скрыть у себя вспышки, тоже самое скоро будет по школам и садам
  • Innosent 12.08.2020, 19:41
    Не увольнять надо дать шанс
  • KSP90 Опытный 12.08.2020, 19:41
    Дэмиен, уволить мало!
    Его надо штрафануть за нарушение самоизоляции!
    Или даже уголовное дело завести за подвержение смертельной опасности
  • Лог 12.08.2020, 19:42
    А в сводке этот случай отобразили?
  • YAN 12.08.2020, 19:44
    кто его назначал директором?
  • irnicklong 12.08.2020, 19:45
    Могут и через упаковки Продуктов вирус занести.Неужели продовольствие Не завозили?
  • Avenger88 12.08.2020, 19:46
    "По данным ВОЗ, почти половина жертв коронавируса в Европе — жильцы центров долговременного ухода за пожилыми людьми и людьми с инвалидностью. В России же, по официальным данным на 14 мая, случаи заражения подтверждены в 79 государственных организациях социального обслуживания (это психоневрологические интернаты и дома престарелых) в 34 регионах."
  • Балбахов 12.08.2020, 19:47
    Получается опять скрывали, если довели стариков до тяжелого состояния? Что за мода у руководителей все скрывать !?
  • trew 12.08.2020, 19:48
    А Балабкина про это ничего не говорила..
  • обыватель777 12.08.2020, 19:51
    Директор что бессимптомный??? Это уже вопросы к медицинским органам, как они проморгали это, или он тесты не сдавал, хотя как директор дома престарелых, он должен тестироваться день и ночь... Если же он кашлял, чихал, и ходил по своим учреждениям то он должен ответить по уголовной статье... А если выяснится что он заразился на этих закрытых от посторонних глаз чиновничьих муняхах, то уже вопросы к дархану
  • naruto1414 12.08.2020, 19:52
    Уволить! Даже нужно завести УД! И почему это скрывают? Интересно, завтра на статистику отобразят или будут снова умалчивать?
  • tyaka 12.08.2020, 19:53
    Это было предсказуемо, что уж теперь мямлить то. Надо спасать стариков! Подключайте лучших медиков и обеспечьте их новейшими медицинскими препаратами.
  • login4yktru Stay clean 12.08.2020, 19:55
    Директорам как всегда не везет :))) Дегтярёв, Тряпша, Ильин.

    Передаю привет Росугбу, Гоголеву, Калининской, Сыромятниковой. Волковой и Балабкиной мой особый привет :)) спасибо за сокращение. Хорошо, что я больше не имею отношение к этому дурдому.
  • nvk80 12.08.2020, 19:58
    Заболев корончиком кого угодно можно обвинить, хоть мышку или кошку.
  • котбаян 12.08.2020, 20:04
    Надо выпивать чо, помогает
  • 1977 техно 12.08.2020, 20:07
    везде так , обычное дело , как школы , дсады откроются там конкретно мясо пойдет , некоторые с отпусков приедут , неизвестно какую заразу привезут, запасаемся попкорном, сидим дома и смотрим сводки новостей как с войны.
  • котбаян 12.08.2020, 20:07
    Сахалар выживут
  • same_person 12.08.2020, 20:08
    Скоро неугодных начальников будут выкуривать таким вот способом).
  • Elizaveta78 12.08.2020, 20:12
    Я думаю, что нельзя так огульно обвинять, призывать уволить, наказывать директора. Надо сначала разбираться.
  • Samm1 12.08.2020, 20:13
    Вопрос к Волковой.
  • same_person 12.08.2020, 20:16
    login4yktru, мде, страшнее обиженных женщин, только обиженные и втоптанные в грязь сотрудники).
  • Scholiast 12.08.2020, 20:19
    Глупцы,вините китайцев! Причем тут директора или не директора,Вас возбудило слово директор?Рано или поздно ,вы все заболеете,успокойтесь.
  • Белозерский4 12.08.2020, 20:24
    Саха фильм потом социальную драмму снимет "директор"
  • ВедаЯ 12.08.2020, 20:28
    Бред больных людей, это ещё раз подтверждает, что эти люди, это поколение должно уходить - это естественный отбор. Коронавирус благо, а не зло. Но самое интересное, что они все еще лет 20 проживут и будут кровь пить.
  • Персик2011 Елена Ми 12.08.2020, 20:29
    Так же будет со школами.
  • irnicklong 12.08.2020, 20:30
    Интересно,а ПРОВЕТРИВАЛИ Палаты,Помещения как Рекомендуют Врачи?Ведь Свежий воздух!Полезен ,особенно кто НЕ гуляет на улице...
  • sveta_mos Светлана 12.08.2020, 20:34
    Вирусом может заразить и бессимптомник. Не факт, что персонал и пациенты ни с кем из родных не встречался. Приходят ведь доставщики еды итд. Жаль пожилых, пусть выздоравливают!
  • VasNic Василий 12.08.2020, 20:40
    Ильин - ВВ, потому все шишки валят на Волкову. По совести, руководитель сам должен подать в отставку.
  • Botoed 12.08.2020, 20:42
    ."В связи с коронавирусом сотрудники работали вахтовым методом — по месяцу, не уходя домой, а постоянно живя с нами. К нам не допускали посетителей"
    Почему так строго?
    а так по магазинам походишь на автобусе покатаешься и как то непонятно становится. Настолько заразный вирус? тогда почему половина людей без масок ходит?
  • nautika 12.08.2020, 20:55
    А им что - продукты, товары бытового назначения, почту не привозили чтоли, передачи из дома для сотрудников, итд. путей заражения миллион же может быть
  • OlllE2015 12.08.2020, 20:58
    Министр труда чем занимается? Где контроль ?
  • Саллар 12.08.2020, 21:03
    Почти у всех людей есть коронавирус. В больницу попадают только те у которых организм не справился с ковидом.
  • Росинант КДХ 12.08.2020, 21:07
    Очевидно у директора культ личности.Он думал,что не может заболеть и вирус его обойдет и вообще он выдыхает не углекислый газ ,а святой дух.Наверное он кашлял при стариках и не верил,что это кашель обычный,а не ковидный.В итоге заразил стариков.Кстати многие начальники думают,что они особенные и на подчиненных косяка давили из-за изоляции,подозревая их в нежелании работать.И вот результат.Пока на своей шкуре не познают прелести болезни не верят в опасность.
  • Саллар 12.08.2020, 21:08
    А может заразились давно, или от кошек.
  • Constantin-D. Константин 12.08.2020, 21:11
    Опять директор зараза.
  • Pravdaest Виктор 12.08.2020, 21:19
    это происки пенсионного фонда
  • Neurosurgeon 12.08.2020, 21:26
    Лог, Вряд ли. Практически все врачи не верят официальной статистике, оглашаемой ежедневно. Намеренно занижается количество вновь зараженных больных коронавирусной инфекцией. Об этом говорят даже главные врачи некоторых больниц. Одного понять невозможно - зачем занижать количество вновь зараженных граждан республики? Ведь это создаёт иллюзию относительного благополучия и стабильности, провоцирует людей на игнорирование режима самоизоляции, активного использования СИЗ?
  • aleks-5 12.08.2020, 21:31
    в РБ 2 тоже была вспышка, но ее замяли. там около 80 человек заболело.
  • Суолауола Т 12.08.2020, 21:37
    Путей проникновения заразы на самом деле много, это может быть через продукты их ,наверно, завозят несколько раз в неделю, через медикаменты, средств гигиены и т.д. Директор да тоже может занести, персонал тоже, может кто нибудь из них тайно встречался с кем нибудь из улицы. Всякое может быть.
  • serdze 12.08.2020, 21:48
    А Айс школы собирается открывать ...трындец полный будет....
  • Галюс2017 Галина Габышева 12.08.2020, 21:49
    nautika, всё обеззараживается, вы что, с Луны свалились или не моете вещи, купленные в магазине?
  • Corps999 12.08.2020, 21:56
    Конечно, рыба гниет с головы. Неправильно организована деятельность в период распространения вируса. Кто отвечает за организацию деятельности? Министерство. Кто задаёт вектор политики? Персонально Миристр и курирующий зампред. Не справились безусловно Балабкина и Волкова . Дружинин ответил за интернат, уволили. Очередь Волковой пришла. Айсен, не ссссс, признай кадровые ошибки, замени безграмотных министров
  • Corps999 12.08.2020, 21:56
    YAN, волкова
  • Северпенс 12.08.2020, 21:59
    Росинант, а есть такие, которые переболев, гонят всех остальных на работу, хотя на удаленке все работают, это чтобы раз он переболел, чтобы все заразились остальные
  • БМП-2 Александр 12.08.2020, 22:12
    DimaXray, Бессимптомный видимо был.
  • Шпак Антон Семенович 12.08.2020, 22:17
    Расправа с руководителем. Как будто техрабочие, повара, вахтеры, работники АХЧ не ходят домой.
  • Svetlana1965 12.08.2020, 22:19
    Не надо больше слов,
    Не надо паники, ведь теперь РФ на титанике !
    Вакцина создана у нас, спокойствие
  • enzion 12.08.2020, 22:21
    Дада открывайте все учебные заведения чтобы потом дети заразили дедушек и бабушек
  • Север50 12.08.2020, 22:23
    котбаян, это вы про сахаляров?
  • shpaller 12.08.2020, 22:25
    чето было такое же три месяца назад потом оказалось что здоровы
  • ambr_ 12.08.2020, 22:30
    Про вспышку среди персонала рб2 тоже минздрав слукавил.
  • nautika 12.08.2020, 22:31
    Галюс2017, уж я то свои продукты мою. А целый дом престарелых с сотрудниками - это несколько сотен человек, считаете там все обеззараживается? Каждая пачка молока, каждый блистер с таблетками, рулон туалетной бумаги? Ну да, конечно
  • Squirtl G.V.G 12.08.2020, 22:32
    Это теракт получается
  • виталий31 12.08.2020, 22:47
    пора шерстить руководство и тех кто прикрывает. конечный ответственный Айсен Сергеевич ? или рядовой сотрудник Дома престарелых?
  • Amori 12.08.2020, 23:02
    Corps999, Михеев, а не Волкова
  • INAKOS 12.08.2020, 23:02
    Както неверится что один человек мог заоазить стольео людей когда весь нород ходит без масок
  • Amak 12.08.2020, 23:12
    Neurosurgeon, может это и есть цель? Специально!? Не хочется верить, но мало ли в этот поганый век...
  • фдрвфь60 федорова агафья 12.08.2020, 23:33
    Надо было директорами интернатов поставить медиков.Хоть они соображают что такое инфекция.Меры принимают адекватно. Знают санитарный минимум. А что Ильин? Лишь земляком является Айса.
  • Марика2016 13.08.2020, 00:17
    VictorPC, явно, пренебрегли инвалидами, пожилыми, мол, меньше будет расходов.
  • Марика2016 13.08.2020, 00:20
    ambr_, не минздрав, а миннарушений, мягко говоря.
  • dispencer 13.08.2020, 00:47
    Балаболкину в отставку!
  • niemeyer Oscar 13.08.2020, 01:41
    чего уж говорить...ведь даже Президент всей Республики, не стесняется ходить без маски!
  • Squirtl G.V.G 13.08.2020, 01:59
    INAKOS, шарик надул и взорвал
  • Позитивная9 13.08.2020, 02:59
    В закрытых учреждениях могли запросто заразить через поставку продовольствия, хлеб например, ну и другие продукты, овощи, фрукты. Может другие сотрудники выходили, может к ним приходили. Все может быть. Не факт, что директор.
  • Жкхашник68 Жкхашник 13.08.2020, 03:06
    В мохсоголлохе вспышка
  • vdd 13.08.2020, 07:02
    То то вчера менты по организациям начали кататься и проверять масочный режим
  • Моймтс 13.08.2020, 07:06
    Проверьте его на коронавирус, а потом обвиняйте
  • Amori 13.08.2020, 08:23
    Nikita197, я всего лишь поправил человека. Про вешание на всех тех, кто ранее работал ничего не говорил.

    Пс: хорошо знаете министров труда, не из сферы ли?
  • yyskr62 13.08.2020, 08:45
    Кошмарная новость.

    Ужас!

    Какой ужас!
  • mariyamirabella 13.08.2020, 09:03
    Позитивная9, правильно говорите, невозможно от этой болезни уберечься, она может проникнуть через вещи, продукты, а тут опять директора приплели. Нигде в мире с ней справиться не могут, а он опять директора приплетают. На директора томмотского Психдиспансера, вообще хотели уголовное дело завести, вообще слов нет, хотя он соблюдал режим, и делал всё для пациентов
  • 5Алексеевна Мааппа 13.08.2020, 09:09
    И сколько погибло, если болезнь началась с мая?
    Как в случае с вахтовиками чехарда с количеством больных?
  • GLO 13.08.2020, 09:50
    Как удобно тогда- занес вирус в дом престарелых,в дом инвалидов, в дом детей-инвалидов,оставленных родителями и пуффф, проблемы с возу-кобыле легче. а совесть на морях успокоят,на яхтах
  • slepln Люция 13.08.2020, 10:09
    барахсаттар кырдьа5ас дьон. Ким эппиэттиирий ? Тэрилтэлэр улэьиттэрэ ыарыйдахтарына - эппэттэр. Бары "Тише воды, ниже травы" сылдьаллар.
  • ser_prip Михаил Д. 13.08.2020, 10:13
    INAKOS, не тупи, одного из них достаточно заразить чтобы все остальные заболели. они там все вместе сидят в одном здании в закрытом пространстве с кучей общих помещений
  • tirbege3 13.08.2020, 10:27
    Elizaveta78, Правильно нельзя сразу увольнять,отправлять на каторгу.Директор же не диверсант вражеского государства.Надо разобраться,на должном ли уровне была контроль со стороны контролирующих органов правительства,почему об этом не рассказывала с самого начала Балабкина.
  • U-96 13.08.2020, 10:32
    Бедные старики
  • Yakamoz 13.08.2020, 10:48
    Ну тут минимум уголовка на несколько лет и штраф на минимум миллион рублей. Или у директора иммунитет на уголовку?
  • volga58 13.08.2020, 11:13
    ВедаЯ, ответишь за такие слова перед богом. Страшная тебя старость ждет. Сто раз тебе в старости это икнется, будешь жалеть, да поздно будет. Или надеешься вечно молодой/ым остаться. Тоже вариант: покинуть этот мир в молодости. Нечего утыркам землю поганить. Аминь.
  • Галюс2017 Галина Габышева 13.08.2020, 11:41
    Шпак, пишут же кроме директора все работают вахтовым методом, т.е месяц безвылазно, потом домой, а перед вахтой неделя в обсерваторе. Директор только как белый человек из дому ходил, хотя мог с заместителем меняться вахтой, раз в таком учреждении работает! Никто не застрахован, но руководитель должен быть ответственным и исключить все возможные риски заражения! А он сам стал источником заражения!
  • Spravedlivosy ГОГО 13.08.2020, 12:00
    Это не тот ли Ильин которого балабкина просила уволить
  • login4yktru Stay clean 13.08.2020, 12:49
    Spravedlivosy, нет. Она просила уволить директора мохсоголлохского детдома. Тоже Ильин. Но тот Ильин нормальный мужик. А этот из дома престарелых тот ещё жук. Когда реорганизация была дома престарелых в форме присоединения, он всех с Якутской посокращал, а своих с Бекетова туда перекинул.
  • Sly_Fox 13.08.2020, 13:27
    DimaXray, может не болеть, но, являться носителем. И,вирус мог попасть с предметами.
  • Sly_Fox 13.08.2020, 13:29
    tirbege3, контролирующие шляются не там, где остро необходимо, а где легко штрафы срубить : по торговым точкам, которые и сами, без указивок, как еноты, трут и моют, панически боясь заразиться (тогда и магазин, и рядом, в ТЦ точки закроют).
  • Sly_Fox 13.08.2020, 13:31
    VictorPC, всех судить, и штаб тоже.
  • starivi 13.08.2020, 13:51
    Балабкина нам другое балаболила.
  • Ames Амес 13.08.2020, 14:11
    А в какой день статистика показала этих +50 к текущим «стабильным 50» больным. Не помню, чтобы писали, говорили о 100+ заболевших. ???
  • tirbege3 13.08.2020, 14:15
    starivi, Ее нельзя сильно ругать.Она исполняет свои служебные обязанности согласно поступивших служебных указаний.Попробуй отклониться от них.Шаг вправо,шаг влево,прыжок на месте, нарушение поступивших указаний.Накажут,мало не покажется.
  • Euron 13.08.2020, 15:32
    Уволить надо этих бездарных руководителей, министр труда сидит сложа руки, только в объектив умеет хитро улыбаться.
  • Euron 13.08.2020, 15:56
    VacNic, у Волковой отец тоже оттуда.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • Nikita197 Nikita 13.08.2020, 00:37
    Amori, дохлых кошек можно весить на всех тех кто ранее работал. На Михеева, на Дружинина, на Дьячковского и так далее, кто ранее занимал кресло министра. Сегодня там сидит красавица Волкова, которая и должна отвечать за всю систему социальных услуг, за социальную политику Якутии.
  • Понедельник_13 Иван 1 13.08.2020, 11:53
    Здоровья старичкам(
  • FAHRENHEIT 13.08.2020, 12:37
    Поставьте ВСЕМ директорам школ и заведующим детских садов новую прививку путина, если не хотят пускай увольняются.
    Нечего заразу разносить!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}