Ольга Балабкина: «В первые две недели в школах будут присутствовать медики»

Ольга Балабкина: «В первые две недели в школах будут присутствовать медики»

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в республике продолжает оставаться напряженной, заявила на ежедневном брифинге заместитель руководителя оперативного штаба Якутии Ольга Балабкина.

В Якутии за сутки зарегистрировано 56 случаев заболевания, из них 43 — в Якутске. Также зарегистрированы случаи заболевания в Мегино-Кангаласском, Мирнинском, Намском, Нерюнгринском, Сунтарском, Чурапчинском районах. Увеличивается количество больных старше 60 лет.

За сутки лабораториями республики проведено 2916 исследований на коронавирус. Всего с начала пандемии обработано 333 132 теста на коронавирусную инфекцию.

«Для последующих двух недель будет характерен высокий уровень мобильности населения. Люди будут возвращаться из отпусков как извне республики, так и внутри. Поэтому я бы хотела обратиться сегодня к жителям республики: приехав в районы или возвращаясь из отпусков, пожалуйста, обращайте особое внимание на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм», — сказала Балабкина.

Минздрав и Минобрнауки республики приняли решение о том, что первые две недели во всех школах будут «медицинскими».

«Медики будут присутствовать в учебных заведениях для проведения диспансеризации школьников и профилактики вирусных заболеваний», — подчеркнула замруководителя оперштаба.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-81
Сообщить новость
Лучший комментарий
Правдаонаодна Сергей
Пришёл бессимптомный ребёнок в школу и заразил остальных, как медик поможет в данной ситуации?!
Комментарии 100
  • sever14 12.08.2020, 12:20
    Коронавирус $€$@ уходи с нашего района.
  • nata1984 12.08.2020, 12:22
    что с садами? Их откроют?
  • nasty07121985 Ася 12.08.2020, 12:22
    А после 2-х недель кто будет контролировать?
  • Odjabolodja Владимир Попов 12.08.2020, 12:23
    Дети наше все!
  • Надоела уже. Ничего нового. Все как и прежде, имитация бурной деятельности
  • POIMELI василий 12.08.2020, 12:23
    Есть ли гарантия вообще что не будет вспышки заболевания Ковид среди детей? Наличие медика это нужно, но все таки обработка должна быть на высшем уровне.
  • jokermanykt 12.08.2020, 12:24
    Видимо этот коронавирус никогда не закончится ...
  • Гениальный_дар 12.08.2020, 12:24
    Не болейте! Вирус иди прочь!
  • пароль 12.08.2020, 12:24
    А медики вкурсе? Или студенты будут сидеть в телефонах для вида
  • POIMELI василий 12.08.2020, 12:24
    Никакого снижения по Ковид в Якутии не наблюдается почему то, даже вроде как рост исходя из суточных данных
  • Ламербол Алексей Стуков 12.08.2020, 12:25
    POIMELI, вспышки может и не быть, будет вспышка семейных заражений
  • 2pacshak 12.08.2020, 12:28
    Как же я негативно к ней отношусь
  • Правдаонаодна Сергей 12.08.2020, 12:28
    Пришёл бессимптомный ребёнок в школу и заразил остальных, как медик поможет в данной ситуации?!
  • login4yktru Stay clean 12.08.2020, 12:29
    Балабкина, уйди уже. Сколько из-за тебя сокращено врачей, медсестёр, санитарок, психологов, водителей и других рядовых сотрудников. Вам с Волковой никогда не забудем и не простим то, что вытворяли ваши сотрудники - Тряпша, Росгбу, Гоголев, Николаева. Сколько людей они уволили незаконно, оказывая давление.
  • 80 12.08.2020, 12:32
    Правдаонаодна, потом эти дети придут домой и заразят родителей, те в свою очередь коллектив на работе
  • Хотойуол 12.08.2020, 12:33
    О какой школе может идти речь! Когда до сих пор в 17 школе по распоряжению МЭРА не открыли ЯКУТСКИЕ КЛАССЫ!!!
  • GRISVOLD 12.08.2020, 12:34
    Верните врачей в поликлиники, особенно инфекционистов. В ФМБА Водников уже полгода нет возможности планово показаться.
  • same_person 12.08.2020, 12:34
    Если коронавирус был бы религией, он уже давно переплюнул другие конфессии, если коронавирус был бы человеком, он имел бы миллионы подписчиков). Этот ваш Ковид, хорошо спланированный и распиаренный проект. Если бы он появился 20, да даже 12 лет назад, то не имел бы такой "популярности", забыли бы про него через 3 месяца). А тут прям нескончаемый ажиотаж, вокруг гриппа ХD
  • Leonid.66 12.08.2020, 12:35
    Так и отрапортуй продолжение; "для галочки".
    Пусть уж лучше заболеют много, но сразу.
    "дело спасения утопающих - дело рук самих утопающих"
  • Туйаара82 12.08.2020, 12:35
    Самое главное чтобы у детей был доступ к раковине с мылом и одноразовыми полотенцами, питьевая вода и дисциплина. И всё. Это можно сделать и обеспечить и не надо придумывать всякую ерунду с дистанционкой. А то один туалет на весь этаж и чай в столовой один раз.
  • блейн 12.08.2020, 12:36
    С министром образования разберитесь, почему школы не оснащены в рамках профилактики Ковид, в соответствии с поручением Путина
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 12.08.2020, 12:38
    @Хотойуол, зачем тебе якуцкие классы, ты в какой стране жить собрался? Пусть учат Древнерусские берестяные грамоты, а то потом будут "не бэ не Мэ чэ чэ"
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 12.08.2020, 12:39
  • ырбас 12.08.2020, 12:42
    в школу детей не отпущу.
  • пароль 12.08.2020, 12:42
    login4yktru, Она нужна туристу, как щит.
    Сокращает она, а не он. Все шишки собирает
  • Дьулуруйар 12.08.2020, 12:42
    «В первые две недели в школах будут присутствовать медики»

    А потом эти медики тоже заболеют.

    И дальше без них.
  • Дьулуруйар 12.08.2020, 12:45
    Хотелось бы убедится, что Балабкина, Мишустин и Путин не роботы.
  • Art2 12.08.2020, 12:45
    POIMELI, вспышка раньше будет,как откроют поликлиники,сразу все пойдут медосмотр в сад и школу проходить. А времени все меньше и меньше,а всем надо
  • Archaotic 12.08.2020, 12:46
    Какая же она уникальная со своими бредовыми идеями для галочки.
  • tyaka 12.08.2020, 12:47
    64 погибло. Ознакомьте нас о тяжело больных пациентах, - возраст, пол, расовая принадлежность ( азиаты, европейцы), какие имеют хр.заболевания, ну и желательно чем же все таки их лечат?!!....((
  • fokuc 12.08.2020, 12:51
    Осень,слякоть,дубак,дети пойдут в школу,простынут ,так как нету имунитета после самоизолясии,в автобусах заразятся ковидом на фоне простуды,и занесут в семью,где живут пожилые люди,ну не кадры ли,потом в школу ,а там всю школу.
  • fokuc 12.08.2020, 12:54
    и до 15 сентября домах будет дубак,ОРВИ повысится
  • r99s 12.08.2020, 12:55
    мда уж, скоро дети в школу, потом сезон гриппа и т.д.. А коронавирус так и не побежден.
  • Blakospa Galaxy 12.08.2020, 12:58
    tyaka, ну а раса вам зачем? Все одинаково болеют. Сестра из Екатеринбурга написала лечение: триазавирин-250мг 4 р/с,азитромицин-500мг 1р в день, таваник 500мг 1р в день,гриппферон. Надеюсь вы не займетесь самолечением.
  • Персик2011 Елена Ми 12.08.2020, 13:00
    Интересно где столько врачей возьмут? Пусть врачи в больницах сидят. Бред какой то либо откройте школы нормально. Либо вообще не открывайте. Детей жалко учителей и родителей
  • Бурерожденная Алёна 12.08.2020, 13:00
    Бедные учителя!!!! Все массово будут болеть! Жалко их!!!!! Придут бессимптомные ученики и заразят всех!!!
  • ZZ13 12.08.2020, 13:00
    Правдаонаодна, поможет тем что обеспечит возможность поставить галочку о принятых мерах противодействия...
  • валераа 12.08.2020, 13:07
    Минздрав и Минобрнауки республики приняли решение о том, что первые две недели во всех школах будут «медицинскими».


    Почему Республика вдруг это приняла , если на российском уровне был такой приказ ? Или наши руководители сами себе вдруг начальниками стали ?
  • Botoed 12.08.2020, 13:14
    Хорошо что я не школьник !
  • syr-82 Мария Васильева 12.08.2020, 13:16
    Leonid.66, а где их лечить?
  • ноускат 12.08.2020, 13:21
    Путин уже противовирус придумал. и вводит с 2021 года.
    Так что все закончится в 2021 году.
  • syr-82 Мария Васильева 12.08.2020, 13:27
    А будет возможность отказаться от очной учебы и полностью заниматься дистанционно? Ведь в семьях могут быть ослабленные, больные родственники (мамы, папы, бабушки, дедушки и другие). Плюс условия проживания у многих не позволяет соблюдать дистанцию.
  • LZ 12.08.2020, 13:27
    а самое забавное носите тряпочные маски, да как они вирус то задержат )))
    Даже маски что медицинские они противобактериальные, а не противовирусные.
    Степень образования у наших руководителей давно надо проверить.
  • inpace 12.08.2020, 13:28
    В конце сентября вспышка будет и опять все закроют. Смысл?
  • фиви 12.08.2020, 13:30
    Правдаонаодна, не факт что если обнаружится в какой нибудь школе ковид - виноват будет медик
  • vtlctcnhf Якутск 12.08.2020, 13:39
    Почти во всех школах оптимизировали Здравпункты в школах.
    В школах для медика нужен кабинет с изолятором (в случае вывления больного пациента).

    Кабинет должен полностью оснащен на это тоже нужны средства. С изолятором минимум 2 кабинета нужно.
  • Ardis 12.08.2020, 13:40
    Попрощайтесь с последними опытными учителями. Решили кадровый состав школ обновить?
  • Takconer12345 Takcer 12.08.2020, 13:40
    Балоболка
  • Дэмиен 12.08.2020, 13:46
    Балабкина - живая легенда!
  • якт111 12.08.2020, 13:46
    Хватит паниковать. Вы что годами сидеть собираетесь в заперти? и еще детей грозите в школы не пускать. Вы кто? Халявщики сидящие на бюджете? Тогда сидите молча в намордниках дома. Вся страна уже работает, все открыто. Вам бы лишь бы палки в колеса вставлять. Грипп не уйдет, как вы не понимаете, а жить надо сейчас .. Работать, учиться. Да, кто заболеет, там надо локализовать.. Но сидеть и ныть... Достали.
  • syr-82 Мария Васильева 12.08.2020, 13:46
    Лучше бы организовали для учителей в школах возможность преподавать он-лайн из класса
  • Кот_В_Унтах_ Меня не зовут. Я сам прихожу 12.08.2020, 13:48
    А чо без маски стоит то?
  • syr-82 Мария Васильева 12.08.2020, 13:49
    якт111, если у 1 ребенка подтвердят ковид, всех контактных нужно садить на карантин. А это на минуточку практически вся школа, семьи. А кто будет работать?
  • gianni2015 12.08.2020, 13:49
    Из-за парада, голосования у нас даже первая волна не закончилась. с начала стоит постоянный стабильный прирост заболевших. Самосохранение у народа отсутствует подавляющее большинство без масок. Пандемия закончилось говорят, Надо еще раз ввести карантин.
  • якт111 12.08.2020, 13:52
    syr-82, Вы сколько готовы не учиться и не работать? А разве в другие годы у нас не было гриппа? Заболеет если один ребенок, то уйдет на карантин весь класс, а может и вся школа. Ну что делать.. Ну сидеть месяцами и годами и ждать когда этот ковид закончится тоже не дело. Все равно эту болезнь будут завозить из вне.. Дистанционное образование это не учеба
  • vtlctcnhf Якутск 12.08.2020, 14:03
    Где столько медиков возьмут . По Республике это несколько сот школ.
    В каждой школе врач или фельдшер, еще медсестра.

    А если детсады добавить , это еще больше. Везде же ликвидировали ставки медиков в этих образовательных учреждениях.
    Много медиков болеют короной. Многих медиков в 2019 г. заставили уволиться связись оптимизацией, а сейчас некоторые медики сами увольняются.
  • nikita181 12.08.2020, 14:06
    Учителям, как и врачам, компенсацию должны платить.
    Они тоже рискуют заболеть коронавирусом.
  • кимирсен 12.08.2020, 14:09
    Балабкиной. Вы не имеете права открывать школы, раз идет до сих пор эпидемия. Ни морального, ни какого-либо другого. Пусть дети учатся дистанционно!
  • uranhai 12.08.2020, 14:13
    ТролльБитхердПарка, ну а что делать? Сидеть и ничего не делать? Если не откроют школы, будете кричать, откройте! Если откроют, будете кричать закройте!
  • M.CARD 12.08.2020, 14:21
    Если ситуэйшн с распространением коронавирусной инфекции напряженная какого лешего разрешили Школьный базар.Что за диверсия.Поймите сейчас не 90ые,школьные принадлежности от и до можно приобрести в любом магазине канцтоваров круглый год и даже по интернету заказать с любой точки мира.
    Школьную форму школа покупает централизовано.
  • dinozavric 12.08.2020, 14:25
    Отопление надо раньше включить
  • Порки Эндрю 12.08.2020, 14:26
    Да кто слушает то и исполняет ,все без масок ,толпятся ,руки не моют еще хотят карантин отменить
  • Right1 Right 12.08.2020, 14:29
    Посмотрите хорошенько...эта мадам вынесла ведикт сотням пожилым больным хроническими болезнями слабым людям...вспышка неизбежна!!!
  • Karolaya Gala 12.08.2020, 14:38
    fokuc, так еще отопления не будет!
  • Народовластие Народовластие 12.08.2020, 14:41
    Задолбали. Обеспечьте присутствие медиков в поликлиниках! Есть много других болезней и страдающих не только от ковида людей!
  • Азальета 12.08.2020, 14:46
    медики это для галочки? или это гарантия того, что ребёнок не подцепит заразу и не принесёт её домой?
    что за чушь? впрочем как всегда....
  • iDalfour 12.08.2020, 14:48
    наверно будут измерять температуру
  • stiven88 12.08.2020, 14:56
    Клубы, бары, закройте или все откройте не держите народ за дураками!
  • Kek228 adoge hitler 12.08.2020, 15:08
    Потом на медиков вину свалят, типо не уследил
  • Перечница Печатает... 12.08.2020, 15:14
    Думаю, не стоит тратить драгоценную жизненную энергию на ненависть к ней. Уйдёт Балабкина, придёт другая. Ее точно так же ненавидеть будут. На самом деле это проекция. Сама Балабкина не причём. Люди злятся на вирус, и ищут крайнего. Ни один человек не властен над вирусом. Никто не может указать ему, как себя вести.

    Согласна с теми, кто беспокоится за детей и не доверяет условиям их нахождения во время учебы.

    Дети - наше всё. И чужих детей не бывает. Ни один ребенок не должен пострадать. Родительским комитетам надо работать в усиленном режиме, отстаивая права детей и родителей.
  • Оленька82 12.08.2020, 15:24
    Правдаонаодна, почему так должно быть? не нагнетайте обстановку. не будем думать об этом
  • Перечница Печатает... 12.08.2020, 15:24
    vtlctcnhf, вряд ли со стороны приведут. В каждой школе итак есть свои медработники в зависимости от количества детей. Так что минимумом врачей будут обеспечены. Это требование еще с советских времен. Другое дело - справятся ли они, все ли переквалифицированы, добавят ли к ним еще профессиональных инфекционистов. Об этом, госпожа Балабкина, к сожалению, ничего не сказала.
    Школы теперь под колпаком всенародного наблюдения. Если будут нарушения, то обязательно станет известно.
  • Перечница Печатает... 12.08.2020, 15:28
    Оленька82, согласна. Присутствие врача лучше, чем его отсутствие.
  • Peabody 12.08.2020, 15:29
    взрослые не носят маски, не соблюдают дистанцию, не обрабатывают руки
    а вы хотите чтобы дети в школе соблюдали
    конечно не будут соблюдать
    как выше писали будут заражаться и приносить домой
  • Ukrainets1977 12.08.2020, 15:39
    Хотойуол, одного понять не могу - какой смысл учиться на якутском языке, если потом, чтоб получить высшее образование, нужно будет учиться на русском? Это, конечно, сугубо моё мнение, но зачем детям жизнь усложнять? Якутским языком можно заниматься отдельно, факультативно.
  • грушанка 12.08.2020, 15:43
    fokuc, автобусов так и не прибавили, это сколько же им ждать на остановке, они по дороге могут заразиться
  • mariko1983 12.08.2020, 15:52
    @Перечница, медиков в школах давно сократили, если вы не в курсе
  • tyaka 12.08.2020, 15:53
    Blakospa, Спасибо Вам за комментарий. А это последние исследования, так для интереса, - Пациенты с тяжелым течением COVID-19 начинали выздоравливать спустя три дня после приема RLF-100 (авиптадила).Прием препарата в течение трех дней помогал пациентам с тяжелым течением COVID-19 быстро выздоравливать.
    Клиническое испытание второй фазы продолжается, но препарат уже вводится в экстренном порядке тяжелым пациентам. Согласно одному из отчетов, врачам удалось приостановить поражение легких у 54-летнего пациента с тяжелым течением коронавирусной инфекции в течение четырех дней после начала лечения RLF-100. Позже аналогичные результаты зафиксировали еще у пятнадцати заболевших.
    По словам специалистов, авиптадил блокирует репликацию коронавируса SARS в иммунных клетках и клетках легких человека.... А расовая принадлежность я думаю важна, так как в Южной Корее, Вьетнаме и Японии азиаты почему то в основной своей массе болеют в легкой форме. В этом наверное что то есть, так почему бы и нам не проследить за этими странностями, который выдаёт нам этот вирус.
  • ЦМ 12.08.2020, 17:08
    Правдаонаодна, это тоже что и сидеть возле аварийного выхода в самолете )
  • толстой 12.08.2020, 18:17
    Пишут что ситуация напряжённая а сами с упорством маньяков хотят открыть школы.Неужели нельзя подождать до всеобщей вакцинации.По моему это было бы наилучшее решение.
  • filepark 12.08.2020, 18:59
    Хватит уже, клоуны достали.
  • marina_ss Марина 12.08.2020, 19:00
    А что в садах то??? Где информация ???? Когда в группах по 40 человек
  • filepark 12.08.2020, 19:03
    Ukrainets1977, Уже конституционный суд запретил обязательное изучение местечковых языков. Якутский и прочие национальные языки учат только, кто хочет.
  • filepark 12.08.2020, 19:06
    Ukrainets1977, В нашей 21-й школе отменили якутскую обязаловку в прошлом году, Слава Богу!
  • Ukrainets1977 12.08.2020, 19:25
    кимирсен, сам учись дистанционно! У меня трое детей, и за три месяца самоизоляции мне мозги так вынесли с этой учёбой, что я проклял всё и всех на свете! Отработай 8 часов, а потом ещё до полуночи учи детей. Да ну нафиг! Шансов схватить именно ковид столько же, сколько обычное ОРВИ. Пусть учатся в школах!
  • netzwerk 12.08.2020, 20:02
    dinozavric, разумно
  • Baslinka 12.08.2020, 20:15
    А что с университетом? Студенты тоже с 1 сентября учатся?
    Имейте ввиду, если откроют 1 сентября, а потом через некоторое время опять отправят на дистанционное обучение, будем требовать возместить перелеты туда и обратно!
  • Давнопетрович Советник 12.08.2020, 21:00
    Завтра будет за 100 заболевших - ежедневные около 50 и плюс 50 заболевших в доме перестарелых.
  • Шпак Антон Семенович 12.08.2020, 22:20
    Ага, медики будут присутствовать в костюмах, масках и перчатках.
    А дети без.
  • Simli Я 12.08.2020, 23:53
    Да пусть учатся уже дети. Вот в южной Корее до середины июля учились и в сад ходили. А там та ещё скученность. Корейцы не позволяют себе самоизолироваться и сидеть дома.
  • LEXXN 13.08.2020, 00:05
    Медик должен быть в школе всегда. скорая не всегда успеет в случае чего. Какого лешего Минобр убрал ставку фельдшера в школе?
  • AEC 13.08.2020, 00:26
    Откройте садики
  • Leto2020 Lena 13.08.2020, 06:06
    Все ведь прекрасно знают, что творится, когда дети приходят в школу. Трудно уследить за сменной обувью, а тут ещё и замер температуры. Первоклашек полгода родители водят и забирают с учёбы.
    Это же пипец!!!
    К примеру, у меня младшая дочь из-за химии без иммунитета, а старшая дочь идёт в первый класс.
    Как ограничить контакт и уберечь больного ребёнка от инфекций, в том числе от к19?
    В какое долбанное время мы живём...
  • lenushka lenushka lenushka99mailru 13.08.2020, 08:26
    nasty07121985, а потом грустно скажут, что уровень заболеваемости повысился и всех посадят на дистанционку
  • зухрра 13.08.2020, 08:51
    всех медиков сократила, это одна из самых нужных профессий они всегда необходимы чуть ли не в каждой семье, надо было думать Балабкина прежде чем сокращать ставку медика в школе
  • январь1980 13.08.2020, 09:31
    nasty07121985, на карантин закроют...тьфу тьфу тьфу!
  • Веснушка888 Весна 13.08.2020, 10:16
    Не откроют школы, ближе к 1 сент.будет резкий скачок, все таки все возврся с отпусков, районов
  • яс.а.а 13.08.2020, 10:18
    Перечница, Балабкина только создает видимость работы. Вы следили за ситуацией в городе в этом году, когда началась пандемия? Она заняла сразу три кресла в этот период, была ответственным лицом по ситуации с ковид. Еще зимой браво отчитывалась, что все-превсё подготовлено, медикаменты закуплены, обсерваторы-больницы готовы к приему больных и т.д, и т.п. Что было на деле весной-летом, знаете? Балабкина даже отчеты со статистикой свести не в состоянии, по тв позорилась с цифрами. Ее подружка Борисова в прошлом году понасокращала медиков по всей республике, урезала бюджет медучреждениям.

    На место Балабкиной и Борисовой нужны люди, умеющие работать, а не пустословить.
  • Перечница Печатает... 13.08.2020, 15:06
    яс.а.а, ну, извините, не я их назначаю. Так что претензии не ко мне. А то вывалили всё, что лумаеие о ней мне. Я всё равно не могу передать. А Ваш негатив мне ни к чему. Так что такого рода претензиями больше меня не комментируйте.
  • sveta_mos Светлана 13.08.2020, 18:26
    Надеюсь не откроют, свою не отпущу. Сделали бы по желанию, кто дистанционно, кто очно. Чтоб был выбор. И детей в классах поменьше будет.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Len4igg Leon 12.08.2020, 12:22
    как будто ее щас расстреляют)
  • klounadaaa я знаю все 12.08.2020, 12:39
    надоели новости о вирусе этом ,всем пофик
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}