В 17 квартале Якутска расселили жильцов двенадцати аварийных домов

В 17 квартале Якутска расселили жильцов двенадцати аварийных домов

Жильцов 12 аварийных многоквартирных домов 17 квартала в этом году переселили в новые квартиры. Об этом сообщил директор МКУ «Департамент жилищных отношений» Александр Новолоков. 

Реализация программы переселения проводится путем приобретения жилых помещений у застройщиков в домах, введенных в эксплуатацию, не введенных в эксплуатацию, на вторичном рынке и путем выкупа аварийных жилых помещений у собственников. На сегодняшний день из 160 жилых помещений, расположенных в 17 квартале, расселено 79, в том числе путем предоставления жилых помещений — 48, денежные компенсации выплачены 31 собственнику жилья.

«Из многоквартирных домов, расположенных на территории 17 квартала городского округа „город Якутск“, в республиканскую адресную программу „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы“ включены 12 аварийных домов по адресам: ул. Семилетки, д. 22, Космонавтов, д. 3, Космонавтов, д. 5, С. Данилова, д. 2/1, С. Данилова, д. 3, С. Данилова, д. 7, С. Данилова, д. 18, Пионерская, д. 25/1, Якутская, д. 31, Якутская, д. 41, Якутская, д. 39, Якутская, д. 61. Эти дома построены с 1964 по 1975 год», — сообщил Александр Новолоков.

Ветхие деревянные дома на ул. Космонавтов, 3, Якутская, 61, Якутская, 41 снесены, поскольку там произошли пожары.

Гражданам, пожелавшим получить вместо жилья денежную компенсацию, выплачено порядка 62 млн рублей. 7 гражданам будет предоставлено жилье до конца этого года.

Как пояснил директор ДЖО, при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. При этом учитывается доля собственника в праве общей собственности, а также все убытки, причиненные изъятием жилого помещения. По двустороннему соглашению собственнику может быть предоставлено жилое помещение взамен изымаемого. 

Обращаем внимание на то, что, согласно последним изменениям, в связи с принятием Федерального закона №473-ФЗ от 27.12.2019 г. «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон „О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“» гражданам, приобретшим право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его аварийным (кроме граждан, приобретших такое право в результате наследования), выплачивается лишь возмещение за аварийное жилье в размере, не превышающем стоимость приобретения ими такого жилого помещения.

Вера Сухарева прожила в 17 квартале более 25 лет. Благодаря программе переселения из ветхого и аварийного жилья в феврале этого года семья справила новоселье в новом благоустроенном доме на улице Воинская.

«Каждую осень, весну старый дом в 17 квартале вода подтапливала, поэтому в квартире всегда была сырость, плесень. При всем этом еще терпели холод в доме постоянно, приходилось спасаться обогревателями», — вспоминает Вера Якимовна. Дом был неблагоустроенный, воду, отходы таскали ведрами. Сейчас расселенный дом стоит почти до половины в воде. 

«Несмотря на такие условия, обустраивались в меру сил. Но многое сделать, конечно, было невозможно. А в новом доме есть все условия для комфортного и счастливого проживания. Выражаю огромную благодарность властям нашего города, ведь у меня не только новый дом, скоро будет новая, отремонтированная и светлая улица», — поделилась Вера Якимовна. 

Напомним, в первый этап федеральной программы (годы реализации 2012-2018) в Якутске попали 226 домов, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Сейчас реализуется второй этап программы переселения (годы реализации 2019-2025), в который вошли 166 домов, признанные таковыми до 1 января 2017 года. Сегодня власти Якутска продолжают работу по признанию домов аварийными, чтобы в третий этап федеральной программы могли попасть больше домов, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА Якутска.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
121
Сообщить новость
Лучший комментарий
uranhai
Ну чем не радостная новость? Все таки переселяют людей
Комментарии 73
  • uranhai 11.08.2020, 21:55
    Ну чем не радостная новость? Все таки переселяют людей
  • tyaka 11.08.2020, 21:59
    Выплачено порядка 62 млн рублей 31 собственнику. Стало быть по 2 лимона каждому. И куда эти деньги, на первоначальный взнос?...((... Или на крохотный домик, но у моря...))
  • Innosent 11.08.2020, 21:59
    Ничего себе да это же очень хорошо , дождались значит
  • чаран67 11.08.2020, 22:09
    Innosent, кажется у Новолокова мозг по другому стал работать, либо он постарел уже!(


    Возможно подменили, либо переформатировали его как и Сашу Шамана...
  • ser_prip Михаил Д. 11.08.2020, 22:10
    tyaka, а сколько ты думаешь стоят эти бараки? 2 ляма это ещё по божески
  • чаран67 11.08.2020, 22:10
    Даже не верится...(
  • Ломбардия Егор Федотов 11.08.2020, 22:17
    203 мер переехали?
  • Krazer 11.08.2020, 22:20
    Что характерно (ц. из к/ф Любовь и голуби) - и без никакой Чжоды...
  • Qwertyuiopoiuytrewq Кверти 11.08.2020, 22:21
    Наканеста
  • tyaka 11.08.2020, 22:23
    ser_prip, Бараки эти собственники сами себе не строили, их им предоставило государство ещё во времена царя гороха, и если они не приватизированные, а дом идёт под снос, то правительство обязано им предоставить новое жильё согласно нормативам по квадратуре на каждого члена семьи.
  • ser_prip Михаил Д. 11.08.2020, 22:28
    tyaka, так там все приватизированные кто компенсацию получает
  • Север50 11.08.2020, 22:29
    Спасибо Москва даёт деньги регионам на переселение а так бы и жили в трущобах
  • Бочик 11.08.2020, 22:30
    Мэр держит слово
  • Krazer 11.08.2020, 22:39
    Север50, может быть и даёт, но они оседали кое у кого в карманах и такого переселения не было, во всяком случае с 17-го квартала. Вот Чжода была да слилАсь, а деньги испарились.
  • олес87 11.08.2020, 22:42
    То та на воинской с утра пьяных все больше
  • ЙОС ЙОС 11.08.2020, 22:43
    Наконец то реально хорошие новости, а её очередное бла, бла, бла
  • tyaka 11.08.2020, 22:44
    ser_prip, Вряд ли адекватный человек будет приватизировать квартиру в таком лохматом доме, да и к тому же аварийный. Ну а если это так, то стало быть это упущение самих собственников...(( Надо было вовремя расприватизировать этот «раритет»...((
  • Des-DH 11.08.2020, 22:48
    А где мэр? Такой хайп упустила.
  • Север50 11.08.2020, 22:53
    Бочик, причём мэр? Программа переселение из ветхого и аварийного жилья, создан департамент при правительстве республики они руководят процессом ,покупают и выкупают квартиры а джо только готовит списки переселенцев
  • Krazer 11.08.2020, 23:05
    Север50, а где тогда Айс, такой хайп упустил! Как так то.
  • MUROF 11.08.2020, 23:12
    Отличная новость, благодаря федеральной программе с начало реализации по всей Республике многие жители смогли улучшить свои жилищные условия
  • Север50 11.08.2020, 23:12
    Krazer, говорят в церковь ходил
  • MUROF 11.08.2020, 23:17
    Север50, программа федеральная, идея и создание заслуга Владимира Владимировича и федерального правительства в целом, а регионы обязаны исполнить
  • MUROF 11.08.2020, 23:18
    Бочик, мэрия исполняет федеральную программу
  • qwer2019 Ggggggg 11.08.2020, 23:24
    Аварийный дома благодаря жкх, тсж, УК же и?
  • Саллар 11.08.2020, 23:29
    Не хочется имет быдло соседей, особенно потомков переселенцев из разных уголков, слишком много плохого гена у них. Политсыльные, уголовники, комсомольцы-авантюристы, длиннорублевщики, скитальцы...
  • 72lexa1 11.08.2020, 23:47
    А центр когда? В центре деревяшки пятидесятых годов постройки а 17 квартал намного позднее. Не справедливо.
  • uriel66666 12.08.2020, 00:02
    А с теми, кто не может и эту разницу осилить, как, на улицу?
  • ЕвгенБ Евгений 12.08.2020, 00:14
    Какая тварь вообще строила эти дома?Без туалета,без слива?Пусть в гробу перевернется.
  • КатяФил 12.08.2020, 00:22
    Как и крути, а сделано при Сардане. До нее и мох на камне не шевелился
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 12.08.2020, 00:26
    Где легендарная Джода распилфэйк свая айсенки-лапшиста-мэра?
  • 11 Аял Атласов 12.08.2020, 00:30
    Более 25 лет жила и не могла хату купить в кредит? Они там вообще работают?
  • Дед1967 Альберт 12.08.2020, 00:34
    MUROF,
    Да.
    Кризис кризисом, но прогорамма переселения работает.
    Мы в 2011 переехали.
  • georg27 сокол white 12.08.2020, 00:37
    uranhai, Очень радостная новость я очень рад за этих людей
  • NucaS_ Save me and our souls 12.08.2020, 00:40
    По моему лучшая новость за этот год
  • NT87 NT87 NT87 12.08.2020, 01:57
    CCCP240708, все верно он написал
  • irnicklong 12.08.2020, 05:31
    Север50, Программа переселения это Российская,а не республиканская.
  • Моймтс 12.08.2020, 05:53
    ЕвгенБ, а ещё изначально были кирпичные печи, которыми отапливали жильё, рядом с домами стояли огромные кучи дров и каждый сам заботился о приобретении их.
  • Моймтс 12.08.2020, 06:22
    олес87, не бытие и условия определяют сознание, а привычки. Новоквартальские старожилы обживают здешние алкоточки))
  • Север50 12.08.2020, 06:26
    irnicklong, правильно, федералы финансируют регионы
  • Север50 12.08.2020, 06:58
    Саллар, вы имели ввиду переселенцев из села в город , как и везде дерьма хватает
  • Роман. 12.08.2020, 07:21
    Бедные люди. У них просто выкупили гнилой дом по цене гнилого дома. В чем же помощь государства? Квартиры подучили бесплатно только те у кого не приватизированы Квартиры. Зачем обманом убедили приватизировать гнилые дома? Не имели права это делать ведь они уже были гнилыми (но не оформлены были таковыми).
  • Sinan 12.08.2020, 07:28
    Саллар, зачем вы так о людях говорите, мне искренне жаль вас
  • Sinan 12.08.2020, 07:28
    Наханеста
  • Jhurui 12.08.2020, 07:29
    При Айсене сжигали такие дома. Очередное очко в пользу Сарданы
  • Ytv6 Tygh 12.08.2020, 07:51
    tyaka, а что ты хотела 10 лимонов, смешно
  • Lyudmina lyudmilatarasova 12.08.2020, 08:14
    Приватизированные это в основном купленные позже квартиры. В любом случае все вопросы решаются на условиях договора, по соглашению. Самое главное, что наконец-то процесс переселения начался. Это федеральная программа, республика представляет
    и защищает свои объемы и цифры. Началось это при одном мэре, продолжает другой, кого избрали. Закончится расселение всего квартала еще нескоро. Так что порадуемся за хорошие новости, а людей с новосельем
  • dmitriirv Иван Иванов 12.08.2020, 08:21
    Много домов не признаны аварийными, ветхими.
  • Shreki222 12.08.2020, 08:37
    Если люди приватизировали, то по закону они в праве расприватизировать, а те кто купил в деревяшках, пусть получает деньгами компенсацию все справедливо.
  • Genosse 12.08.2020, 09:03
    это вам не ЧЖОДА. Хорошая новость для жителей квартала.
  • СвятославЖ Слава Жирков 12.08.2020, 09:10
    Север50, наверное но впервые 17 квартал ни при одном мэре не расселяли например за счёт каких денег построили 203 мкр вот за счёт этих и построили были выделены млрд рублей а людей не расселили как раз Седалищев по этому поводу и шумел забыли наверное просто сейчас администрация города наконец-то использовала эти деньги по назначению .
  • Суолауола Т 12.08.2020, 09:13
    Лёд тронулся, хорошая новость
  • yyskr62 12.08.2020, 09:15
    Хорошая новость.

    Постепенно жилищные условия улучшаются.
  • Tlkn001 SenSat 12.08.2020, 09:23
    как бы не расселили 17 квартал остается в человеке ибо у меня есть соседи из подобных программ которых переселили так вот они какие то ниряшлевые и шумные... а все остальные которые купили квартиру по ипотеке они как то аккуратней и тише их... У КОГО ЕЩЕ ТАКИЕ СОСЕДИ ЕСТЬ?
  • PROFITT 12.08.2020, 09:33
    Бочик, Программа РЕСПУБЛИКАНСКАЯ
  • Chris_Gardner 12.08.2020, 09:36
    Никогда такого в нашем городе не было чтобы переселить сразу 12 домов!!!

    Авксентьева лучший мэр!
  • vtlctcnhf Якутск 12.08.2020, 09:43
    Эти аварийные 12 домов надо сразу сносить !!
    Чтоб БОМЖ-и и гастарбайтеры не заселились.
    Чтоб, подростки не создавали там место сборища.
    Чтоб бывшие жильцы не вернулись и не требовали повторно жилье.
    Чтобы в этих домам не устраивали пожарища.

    А жильцов переселяют , а дома еще несколько лет стоят.
  • Tomat88 12.08.2020, 09:49
    Север50, написано ведь 12 домов расселили по РЕСПУБЛИКАНСКОЙ программе, то есть деньги региональные
    читай внимательно!
  • Drovosek47 12.08.2020, 09:58
    Роман., тем у кого квартира приватизирована предоставляется выбор при переселении(возможно я ошибаюсь поправьте):
    1.выплачивается компенсация
    2. выдается новое жилье.
    Разве не так должно быть?
  • Тесла 12.08.2020, 10:14
    tyaka, при царе люди жили балаганах и чуланах.))).
  • flatron05 12.08.2020, 11:58
    Tomat88, независимо от того какие деньги республиканские, федеральные, но работу на земле,с жильцами, списками и тд работает мэрия!
    Дело республики чиркнуть визу о направлении средств.
    Что мешало Айсу сделать это в период мэрства? Нет, он с помпой замутил мутную схему с Чжодой, желая получить свой куш.
    А Сардана тихо мирно сделала свою работу.
  • Север50 12.08.2020, 13:59
    Tomat88, региону кто деньги дал? Читайте весь текст
  • Роман. 12.08.2020, 16:16
    Drovosek47,
    1. Компенсация - да. Стоимость компенсации обнуляет весь смысл ожидания так как по этой жалкой стоимости легко можно было квартиру скинуть на рынке
    2. Квартиру бесплатно никто не даёт. Только если вы доплатите реальную разницу между ценой барака что вам сунули и ценой новой квартиры. По сути людей мучили годами в ожиданиях помощи а на деле выкуп по компенсационной цене и ещё суют новостройку по рыночной. Ну в чем тут помощь?
  • Тартарен Тараскон 12.08.2020, 17:51
    Програма то республиканская
  • back33 qweqe 12.08.2020, 17:53
    Фед программа при тут ваш - наш мэр??
  • Botoed 12.08.2020, 18:06
    а че так далеко, на 203 надо было выдавать квартиры,хотя нет, на 203ей все квартиры уже давно проданы
  • Exxon_Valdez 12.08.2020, 18:22
    Здорово. Позитив про 17 квартал - редкость
  • франки 12.08.2020, 20:35
    Какое счастье - маргиналов расселили ))) кому то точно повезёт
  • Змейгон4ар 12.08.2020, 21:00
    Наконец то тронулось,
  • женженич 13.08.2020, 00:03
    после ПИСЬМА в МОСКВУ что ДОМА сжигают с ЛЮДЬМИ сразу перестали сжигать. найти бы ещё заказчика расчитстки места былоб очень изюмительно.
    я год спал по два часа в сутки пока район охранял.) не дал сжечь другие дома .
  • ХрусТалиК 13.08.2020, 08:48
    tyaka, наверное у них не было средств на доплату за новое жильё и они решили взять деньгами. Возможно уехать в Россию и там купить жильё
  • Takayapetrova 13.08.2020, 21:31
    17 квартал строился в 60-70е годы 20 века. Это был в то время современный квартал. Многоквартирные дома 2этажные были в новинку. Город был одноэтажный!
    Рада за тех, кого переселили!
    " Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!"
    Программа переселения федеральная, оттуда деньги в республику поступают, а потом в муниципалитеты.
    Про 203 квартал скажу, что и там имеются квартиры для переселенцев.
  • ЕвгенБ Евгений 14.08.2020, 11:18
    Takayapetrova, мда...Современный квартал.Дома с толчком на улице,без слива.Еще и с печным отоплением.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • CCCP240708 11.08.2020, 22:16
    Самый аварийный дом который находится на 17 квартале это Якутская 39/1 ,а его даже в списке нету под снос