Экспертиза: какого качества квас продают на улице?

Экспертиза: какого качества квас продают на улице?

Редакция News.Ykt.Ru отобрала пробы кваса, который продают на улицах города, двух популярных производителей — ФАПК «Якутия» и Производственный комбинат №1.

В жаркую погоду на улицах Якутска под пестрыми тентами квас идет нарасхват. Мы решили проверить, насколько безопасен напиток для здоровья.

В основном предприниматели закупают квас у ФАПК «Якутия» и на Производственном комбинате №1. На таре обязательно должна присутствовать этикетка с указанием даты изготовления и срока годности. Цена стандартная: 0,5 л напитка стоит 50 рублей. 

Отборы производили в чистые бутыли, которые нам предоставили в лаборатории «Центр гигиены и эпидемиологии Якутии». Объем — по литру кваса каждого производителя.

«Минимум спирта и никаких бактерий»

Многие водители не проезжают палатку продажи кваса у поста ГИБДД на Покровском тракте без того, чтобы не остановиться и не купить освежающего напитка. Во время покупки с нами в очереди простояли и велосипедисты. 

Производитель — Производственный комбинат №1. Состав: вода, сахар, концентрат квасного сусла, молочная кислота. Продавец просит оплату либо наличными, либо мобильным банком. Соответственно, чек не выдается. 

По итогам экспертизы квас по микробиологическим показателям признан годным, отклонений не выявлено. Доля спирта в напитке — 0,43%. 

«Дрожжи и плесени»

Второй квас купили в палатке около магазина «Барга» на улице Лермонтова. Производитель — ФАПК «Якутия». Состав: вода, концентрат квасного сусла, лимонная кислота, дрожжи. Продавец выдает чек, как положено.

По результатам экспертизы, проведенной в аккредитованной лаборатории, в напитке обнаружено 3-кратное превышение дрожжей и плесени. Возможно, причиной является несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм на производстве. Потребителя могут ожидать проблемы с желудком. Другие опасные бактерии (сальмонелла, шигеллы, группы кишечной палочки) не обнаружены. 

Доля спирта больше, чем у конкурента, — 0,86%. На этикетке прописано, что доля алкоголя не более 1,2%. Это требование ГОСТ.  

На заметку водителям: стандартный квас, в котором доля алкоголя не превышает 1,2%, сразу после употребления может показать до 2,0 промилле, но должен выветриться в течение 10-20 минут (индивидуально).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
35
Сообщите нам
Лучший комментарий
KVADOS
Редакция ykt тормозите. Причём конкретно. Жара уже спала, осень на носу. Квас уже практически не актуален. А вы - только очнулись и побежали проверять. Актуальность то уже прошла.
Комментарии 54
  • I51 12.08.2020, 08:35
    а вода там кипяченая?
  • Gazeller 12.08.2020, 08:35
    Ну, и какой лучше?
  • Kyostap 12.08.2020, 08:36
    Квас не пью, лимонад нравится
  • bymba 12.08.2020, 08:37
    ГОСТ-ы одинаковые, а сроки хранения и сроки годности разные. Почему?
  • Валандер А А 12.08.2020, 08:38
    Лучше всего квас в бутылках. Разливной если кто-то недопил обратно заливают.
  • bot109 12.08.2020, 08:39
    I51, нет. Просто чистая без вредных бактерий
  • Appos 12.08.2020, 08:40
    квас ФАПК лучше
  • Айга 12.08.2020, 08:42
    Разве такое может быть?
  • Айга 12.08.2020, 08:42
    @валандеру
  • Djalygyr 12.08.2020, 08:44
    Квас от "Якутия" вкусный
  • 963W 12.08.2020, 08:45
    Без чека осуществлять торговлю на улице можно или это нарушение.
  • Poligrafist 12.08.2020, 08:46
    I51, неважно. в обоих бочках мужик утонул..
  • same_person 12.08.2020, 08:47
    Квас - безалкогольное пиво - лёгкое пиво - крепкое пиво - водка. Квас, как и пиво продукт брожжения). По российскому законодательству квас не относится к пиву, но международные классификации напитков, часто относят к пиву).
  • tirbege3 12.08.2020, 08:49
    У ФАПК Якутия квас отличный.Вашша редакция лучше проверила бы качество продаваемых в винных супермаркетах и просто маркетах качество,подлинность коньяков,виски,марочных вин и шампанского.Конечно если хватит мощей,они же дорогущие.
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 12.08.2020, 08:50
    пусть это даже ФАПК, сами точки продаж и продавцы кваса доверия не внушают. Покупаю квас только в магазинах.
  • Feitann_ 12.08.2020, 08:53
    Чойта вы только ближе к осени спохватились. Жары то уже не будет в этом году
  • KVADOS 12.08.2020, 08:54
    Редакция ykt тормозите. Причём конкретно. Жара уже спала, осень на носу. Квас уже практически не актуален. А вы - только очнулись и побежали проверять. Актуальность то уже прошла.
  • vick1 12.08.2020, 08:57
    ИП Борисов проверьте быппах
  • Poligrafist 12.08.2020, 09:02
    vick1, лучший быппах, вкусный и эффект есть)))
  • olga_wp 12.08.2020, 09:02
    ЯкуЦЦкий????
  • Chelowek2018 12.08.2020, 09:05
    Данный Квас Давно Проквасил Свою Популярность.
  • Keisi_RaiboK 12.08.2020, 09:08
    KVADOS, полностью согласен
  • Тесла 12.08.2020, 09:12
    Смешно стало. Наступает очень......и вдруг они проснулись.))).
  • Alexykt50 Александр 12.08.2020, 09:20
    Вот было время, бочковой квас... Эту ерунду придорожную, прохожу мимо...)
  • Maximal 12.08.2020, 09:20
    наш местный квас сладкий и называть его квасом нельзя
  • Квад Семен Семеныч 12.08.2020, 09:20
    видел как его заливают в кэги, поэтому не пью
  • POIMELI василий 12.08.2020, 09:23
    Знал что эту гадость нельзя пить.
  • selex Илья З 12.08.2020, 09:25
    А ведь пиво когда то также на розлив продавали
  • KVADOS, что за тупеннь. Экспертизы за день не делают. Закупь то была наверное в июле ещё.
  • стократ сергей ян 12.08.2020, 09:27
    П.К. N-1, заказал экспертизу.
  • sheytan 12.08.2020, 09:29
    в место кваса ип борисов лучше
  • raft-100 12.08.2020, 09:31
    Водители вы поосторожнее, за 10 минут нифига не выветрится
  • Оленька82 12.08.2020, 09:33
    возле магазина Соседи квас очень сильно разбавленный разливной продают. Гадость редкая
  • Right1 Right 12.08.2020, 09:33
    Дурдуме новый законопроект вышел по госту, так что и не такое будете жрать ахаха пысы у меня все свое с хозяйства в раке иначе нельзя...пойду грибов наберу на обед))))
  • Tlkn001 спутниковый интернет 12.08.2020, 09:34
    пью чисто Кумыс мзфк
  • Ivory 12.08.2020, 09:42
    В магазине лучше брать. Мне больше фапк нравится
  • Blakospa Galaxy 12.08.2020, 09:43
    Maximal, согласна
  • VERS 12.08.2020, 09:44
    Квас надо брать только бутылированный и упакованный на производственной линии. Со свежим сроком годности.
  • d4kks 12.08.2020, 09:45
    VERS, Нормально, для наших и с плесенью сойдёт.
  • nik_mix 12.08.2020, 09:47
    Молодец тот человек который это проанализировал. Спасибо буду знать впредь
  • Baabr9 12.08.2020, 09:54
    Лучше чистой воды нечего нет
  • Туйаара82 12.08.2020, 10:03
    Скорее 0,2 промилле, что то путаете
  • WERWOLFF 12.08.2020, 10:05
    Самый классный квас в разливайках где пиво продают :) реально как тот самый из советски бочек
  • SANTER 12.08.2020, 10:13
    быырпах Борисова рулит! торкает нормас! =))
    с похмелуги самое то!
  • Jhurui 12.08.2020, 10:15
    Квас ЯкуЦкий)))
  • KVADOS 12.08.2020, 10:18
    Неправильный_ник, посмотри сперва на дату подачи образца - 29.07.2020. Никак не месяц.
  • Готовь сани летом, а зимой телегу. Это не про News.Ykt.Ru.
  • alexa 12.08.2020, 10:26
    olga_wp, Ну да, одна из торговых марок производителя.
  • FMJ1963 12.08.2020, 10:29
    Уже не актуально-холодно
  • VladAlex80 12.08.2020, 10:34
    люблю любил и буду любить квас который был в СССР
  • Mister_Yury 12.08.2020, 11:26
    Как любитель квасов могу сказать, что квас ФАПК мне нравиться больше, более того квас производственного комбината 1, он же бывший Эллэй, всегда выдают за ФАПК!
    Есть вопросы и к розничным торговцам кваса, они могут одну бочку продавать несколько дней, естественно настоящий квас испортится
  • мистер007 12.08.2020, 12:23
    бырпах ИП Борисов проверьте, жесть он торкает)))))
  • Тяп 12.08.2020, 13:20
    покупал возле розтора на вилюйском разливной квас фапкашный - был явно разбодяжен!
    не знаю кем - продавцом или фапк - но совершенно не вкусный. Поэтому стараюсь в бутылках брать - у него всегда один вкус
  • Всадник4 12.08.2020, 20:58
    в бутылках ФАПК-ый вещь, если свежий и с холодильника
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}