Около 300 семей за пять лет переселят из ветхого жилья в Среднеколымском районе

Около 300 семей за пять лет переселят из ветхого жилья в Среднеколымском районе

Об этом на встрече с главой региона Айсеном Николаевым сообщил глава Среднеколымского района Евгений Слепцов. Реализация программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» стала одной из главных тем, передает пресс-служба главы и правительства республики. 

Евгений Слепцов сообщил, что во исполнение плана этого года 32 семьям будет предоставлена денежная компенсация на приобретение нового жилья, а трем семьям — квартиры в каменном доме. На строительство жилья в 2021 году по данной программе конкурсы будут проведены осенью этого года. В течение 5 лет в районе планируют переселить более 820 человек. Это примерно 300 семей. «Мы планируем построить порядка 10 каменных домов по 30 квартир в каждом. Должны снести 31 ветхий и аварийный дом: двухэтажки, четырехквартирки, двухквартирки», — отметил Слепцов.

Говоря о строительстве, он сообщил, что в этом году в Среднеколымске впервые в истории района был построен многоквартирный каменный жилой дом. Он предназначен для детей-сирот. «Красота. Тепло, светло. Дом индивидуальной планировки, установлены винтовые сваи. Само здание металло-каркасное. Шлакоблоком закладывали только стены», — озвучил Евгений Слепцов.

Также он сообщил, что в этом году в Среднеколымске был введен в работу Детский центр искусств, который район построил по линии общереспубликанского движения добрых дел «Моя Якутия в XXI веке» из легкостальных конструкций. Кроме того, в декабре этого года среднеколымцы планируют открыть новый многофункциональный спортивный комплекс с игровым, борцовским и тренажерным залами, который строится на средства федеральной субсидии, предусмотренной в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста субъектов РФ. Объект будет предназначен для массовых занятий населения физкультурой и спортом. Сейчас в городе спортзалы есть только в школе и ДЮСШ. С вводом в работу нового спорткомплекса появится возможность заниматься спортом для всех категорий граждан, особенно для молодежи и ветеранов. 

Также руководители на встрече обсудили вопрос строительства защитной дамбы в Среднеколымске. Сегодня в городе есть сооружение, которое необходимо задокументировать, чтобы получить разрешение на строительство жилья на территории населенного пункта. Объект решением суда в 2020 году передан в собственность города. Глава республики поставил задачу подготовки проектно-сметной документации для направления заявки на выделение федеральных средств для строительства новой защитной дамбы в Среднеколымске.

Евгений Слепцов также отметил, что во исполнение указаний главы республики сегодня начат ремонт по утеплению школы в селе Березовка и проводятся работы по увеличению мощности котельной в данном населенном пункте, которые будут завершены к отопительному сезону.      

«Улучшение условий жизни жителей арктических районов республики — наша главная задача», — подчеркнул, подводя итоги встречи, Айсен Николаев.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
31
Сообщить новость
Лучший комментарий
Вдад
колоритный глава Среднеколымского района
Комментарии 38
  • Вдад 10.08.2020, 16:45
    колоритный глава Среднеколымского района
  • Uglevodka 10.08.2020, 16:46
    Отличная новость) программа не стоит на месте
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 10.08.2020, 16:47
    В соседнем в Зырянке сторят новые многоквартирные дома по программе переселения.
  • Last14 German 10.08.2020, 16:47
    Ещё тот коррупционер! Деньги на новый аэропорт выделяли, а он до сих пор заморожен. Сколько лет уже прошло
  • Димока Дмитрий 10.08.2020, 16:47
    Хорошо что новый спортивный зал построят) людям будет чем заняться
  • zazazuzu Zaza 10.08.2020, 16:49
    Юху! Да, надо улучшать условия
  • katuxa-666 ЕНОТ 10.08.2020, 16:49
    Мне кажется в Зырянке тоже нужна така программа, а то там походу опять все стройки заморозились
  • гелендеваген 10.08.2020, 16:49
    Вдад, на сохатине и рыбе отьелся :)
  • Boyko33 10.08.2020, 16:50
    Супер!
  • Sleptsova18 aitalina 10.08.2020, 16:50
    Регион то развивается)
  • kalan1994 10.08.2020, 16:53
    Молодец Евгений!
    Дай Бог каждому району такого главу пробивного!
  • Kanistra Nemoloko 10.08.2020, 16:53
    Этот слепцов такой медведь
  • Тур_аах 10.08.2020, 16:54
    На фото обсуждают где будут бить турпанов в следующем году...
  • kusto3108 kusto 10.08.2020, 16:55
    Опять НСК будет строить?
  • trombler ыы 10.08.2020, 16:55
    Рад за эти семьи) в старых домах уже не очень, наверное
  • Coolboy 10.08.2020, 16:56
    По факту посмотрим...
  • Jhurui 10.08.2020, 16:59
    Отличная новость! Наш дальновидный Ил-Дархан правильно расставляет приоритеты, лучше думать о будущем нежели спасать Среднеколымский лес. Ведь через 5 лет, наш Айсен будет уже в Москве и за обещания не придется отвечать)
  • IVAN2909 10.08.2020, 17:11
    Сумо вроде выступал раньше
  • Батистута 10.08.2020, 17:32
    Женя красава! Так держать!
  • Работа должна идти по всей Якутии, а не только в городе Якутске. Не лучше ли молодым строить свою жизнь, создавать семьи , набираться опыта в сельских местностях, где руководством республики и района должны создаваться приемлемые условия труда и проживания. В городе видите же какие условия... вечный жилищный вопрос, плохая экология, безработица, криминал и т.п.
  • wrestli 10.08.2020, 17:40
    Мастер спорта СССР !
    по вольной борьбе
  • EthanHunt Sioux 10.08.2020, 17:49
    Бывший борец, причем высокого класса
  • nov_a 10.08.2020, 17:57
    посмотрите на "этого" который справа, будто перед ним поставили супер вкусные деликатесы (буджет для распила) и он готов в него залезть всем телом. и поглотить)
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 10.08.2020, 18:13
    ИБД
  • Chelowek2018 10.08.2020, 18:17
    А в Якутске, на "Квартале-17", что людей переселять не нужно?
  • Квад Семен Семеныч 10.08.2020, 18:38
    Слепцов не з/к в прошлом разве? Или у него только друзья отметкой РЦД в личном деле?
    Или я опять что-то путаю.
    Ко сой и бывший уголовник обсуждают будущее - мне так показалось!
  • автомат 10.08.2020, 19:01
    После пожара
    отвлекающий манёвр ???
  • Всадник4 10.08.2020, 19:40
    Квад, Женя Сумо не сидел, хотя могбы, да жену умную нашел и в улус уехал
  • Leonid71 10.08.2020, 19:50
    Чего одни негативные комменты,между прочим они для народа стараются,в Среднеколымске много чего строится и построили,мало где такие стройки идут,почему так много развелось вас диванных критиков? ))))
  • Квад Семен Семеныч 10.08.2020, 19:51
    Всадник4, ну поверю. Но у него окружение-то из з/к РЦД в основном. Тот-же, который со справкой по Среднему бегает, родакам руки ломает.
  • Квад Семен Семеныч 10.08.2020, 19:52
    Квад, были в командировке. Это з/к со справкой всю гостиницу на уши поставил в ночи. То с ножом, то с топором
  • женженич 10.08.2020, 19:54
    интересно а Программа ПМЖ ещё работает.. если кто знает напишите что и куда обращатся.
  • yyskr62 10.08.2020, 20:07
    Kanistra,

    "Этот слепцов такой медведь"

    Ха -Ха -Ха!

    Обожаю юмор.
  • ЙОС ЙОС 10.08.2020, 20:27
    Одни обещания
    Не разу не написали, что кому то дали жильё, такое что бы можно было жить в нём
  • XanGDen 10.08.2020, 21:14
    непотопляемый друг Друтнева!
  • Kimo 11.08.2020, 00:59
    Помню в Чурапчинском школе интернате учился, мы младшаки кругом ходили, смотрели, как гора был, саха5а беден уол.
  • trew 11.08.2020, 09:09
    наверное наполовину кавказских кровей, или русских
  • ScaM 13.08.2020, 18:08
    Что бы злые языки не говорили, Евгений Михайлович со своей командой, много делает для своего улуса. Я достаточно поездил по северам, многое зависит от главы.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (5)
  • Любовь_Прокопьевна Люба 10.08.2020, 16:46
    Планы наполеоновские
  • Маргарин_Джек Маргарин Джек 10.08.2020, 16:47
    Это половина населения Среднеколымска поди?
  • fleura Элеонора 10.08.2020, 16:47
    А в Верхнеколымском районе такая программа когда будет запущена?
  • BugagaInda Бугагашенька 10.08.2020, 16:50
    Среднеколымчане самые суровые ребята