2 ч. назад  5  776

Мошенники похитили около 400 000 рублей у двух жительниц Мирнинского района 

Мошенники похитили около 400 000 рублей у двух жительниц Мирнинского района 

Две жительницы Мирнинского района стали жертвами дистанционных аферистов. В ОМВД России по Мирнинскому району поступило заявление от 37-летней женщины. В ходе проверки установлено, что ей поступил звонок от незнакомого мужчины. Он представился сотрудником оператора сотовой связи «МТС» и сообщил, что ими сделан перерасчет за переплату и ей полагается 2800 рублей.

Лжесотрудник сказал, что для перевода денег нужно назвать данные из СМС-сообщений, которые сейчас поступят. Также мужчина попросил продиктовать три цифры с оборотной стороны её банковской карты, что потерпевшая и сделала. Действительно, женщине начали поступать сообщения с паролями и кодами подтверждения операций, и всё это время лжесотрудник был с ней на телефонной связи. Затем она поняла, что среди СМС не было уведомлений о поступлении денежных средств на счет, и зашла в приложение «онлайн-банк», чтобы проверить баланс. Тогда обнаружила, что денег стало меньше, и позвонила на горячую линию банка, чтобы заблокировать все имеющиеся карты. Но к этому моменту мошенники успели похитить у неё 39 000 рублей. 

В тот же день в полицию Мирнинского района обратилась 33-летняя женщина. Она пояснила, что два дня назад ей позвонил мужчина с номера «8995-333-20-54», который представился «Николаем Наумовым», сотрудником брокерской компании «QB финанс» и предложил заработать на акциях, что её заинтересовало. Она зарегистрировалась на брокерской платформе, создала личный кабинет. После чего с ней связался другой сотрудник компании по имени «Владимир». Он убедил её перевести 50 000 рублей якобы для того, чтобы привязать её банковскую карту к платформе. Затем ей перезвонил очередной специалист, который представился «Алексеем». Он сказал женщине, что для вывода средств с их платформы ей нужно обновить кредитную историю, для этого просто надо подать заявку на кредит в банке. По его инструкции она оформила кредит на 400 000 рублей, а затем перевела 390 000 рублей со счёта на свою банковскую карту. После чего «Алексей» убедил её, что эти деньги необходимо перевести на «Киви-кошелек», а потом на 5 разных «Киви-кошельков», номера которых он продиктовал. По его словам, только так она могла вывести деньги и получить прибыль. Женщина успела перевести 300 000 рублей перед тем, как её карту заблокировали. Тогда она поняла, что её обманули мошенники. В общей сумме аферисты похитили у неё 350 000 рублей. 

Обе потерпевшие сказали полицейским, что были осведомлены о мобильных мошенниках и читали об этом в СМИ, но при этом не смогли по телефону распознать аферистов, сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
11
Сообщить новость
Лучший комментарий
RUDEBOY 😈
Мирный просто какой то рай для мошенников
Комментарии 43
  • login4yktru Stay clean 09.08.2020, 15:02
    Который представился «Николаем Наумовым».

    "Реальных пацанов" не смотрела? :))
  • RUDEBOY 😈 09.08.2020, 15:09
    Мирный просто какой то рай для мошенников
  • Alcoholic 09.08.2020, 15:13
    Что.... опять :+)))
  • Sly_Fox 09.08.2020, 15:22
    А там, в Мирном, в принципе, есть адекватные граждане ? Может, горожанам стоит делегировать им свою финансово-закупочную деятельность, за умеренный % ?
  • Vlaaa Владимир 09.08.2020, 15:31
    Мирнинцы помогают мошенникам похитить кровные свои деньги.Диву даюсь, как жадность затмевает разум..
  • Chelowek2018 09.08.2020, 15:44
    Мирнинцы, переведите мне пожалуйста пару сотен тысяч, мне кредит нужно закрыть))))))
  • Habzayc 09.08.2020, 15:45
    Доверчивый народ живет в мирном и богатый
  • пан-Вотруба-счетовод пан Мамонт 09.08.2020, 15:46
    Мне названивали по бинарным опционам.
    Но я дурака включил.
    Не потому, что это обман, а потому что не верю в бинарные опционы)))
  • Kunnuk 09.08.2020, 15:55
    Мирный и Алдан - это просто рай для мошенников!
  • Botoed 09.08.2020, 15:59
    уже надоедают такие новости, грязном белье не хочу копаться.
  • ORN 09.08.2020, 16:06
    Лучше бы мне дала 10 000р я бы им поставил getcontact с годовой подпиской, там бы сразу все показало кто звонит
  • winner452019 09.08.2020, 16:19
    В промышленные районы только звонят мошенники и кидают, умные ведь мирный=алмазы, алдан=золото, ленск=нефть, нерюнгри=уголь думают там обеспеченные люди живут без мозгов и вишь получается, в нищий якутск и центральные районы редко звонят
  • fgsfla 09.08.2020, 17:24
    Наверняка даже клинингменеджер (уборщица) в АЛРОСА получает больше чем офисный планктон в Якутске
  • Barbarik 09.08.2020, 17:33
    Так им и надо, раз ума нет. Сколько можно талдычить, чтобы не называли всякие коды из смс и свои данные. Как на такое вообще можно купиться??
  • Leonid.66 09.08.2020, 17:46
    Колька Наумов? Ну ё-моё! Это наверное Сергей Иваныч, отец Леры, бандюган из 90-х мутит.
  • Valent81 09.08.2020, 17:46
    Даже мошенники знают, что самые богатые женщины живут в Мирном)))
  • tipun 09.08.2020, 17:47
    Мошенники, намечая жертву, явно руководствуются данными банков, которые им сливают работники этих банков. Налицо успешная работа организованной сети мошенников по отъему денег у населения промышленных районов. В Чурапчу с Амгой и Тааттой ведь не звонят, знают, там особо и не разживешься.
  • Кот_В_Унтах_ Меня не зовут. Я сам прихожу 09.08.2020, 18:05
    Западная Якутия вообще видимо сама по себе Ничего не вижу , ничего не слышу . И не учатся на ошибках
  • Гошан14 09.08.2020, 18:07
    Ой дуурыы
  • I51 09.08.2020, 18:16
    просто в мирном не читают ykt.ru
    они живут отдельно в своем мире
  • Feeling_HI 09.08.2020, 18:54
    Кажется сотрудники ФССП, банков, ФСБ, МВД имеют доступ к счету каждого россиянина. Они знают что у кого то больше денег. И звонят. Теоретически так может быть. Иначе как объяснить откуда у мошенников номера людей.
  • qwer2019 Ggggggg 09.08.2020, 19:04
    8995-333-20-54 (мошенники) так этот номер я отправлял сбербанку и прокуратуре 6 месяцев назад, так и не поймали?
  • qwer2019 Ggggggg 09.08.2020, 19:07
    В основном работники сбербанка и воруют, все данные в сбербанке.
  • qwer2019 Ggggggg 09.08.2020, 19:09
    Сами же работники сбербанка воруют, а по закону не докажешь что это сбербанк, да и деньги сам перечислил скажут, "проходили такие номера "
  • qwer2019 Ggggggg 09.08.2020, 19:11
    Поэтому я мобильный банк отключил, карту тоже сдал и деньги теперь только наличные и в сберкнижке.
  • Anhen 09.08.2020, 19:34
    Впечатление, будто гипнозом мозг отключают.
  • qwer2019 Ggggggg 09.08.2020, 19:45
    Могут воровать через контакты, электронную почту - такая технология тоже есть.
  • qwer2019 Ggggggg 09.08.2020, 19:47
    А, почему в сбербанке не соблюдают обработку персональных данных прокуратуре проверить надо срочно сбербанк.
  • Lawyer9 Petr 09.08.2020, 19:57
    Город непуганых дураков
  • Туйаара82 09.08.2020, 20:06
    Жалко очень:( мужья их пахали, зарабатывали потом и кровью и вот так. Когда найдут управу на банки?!явно ж оттуда всё сливают
  • alyoha Алексей 09.08.2020, 20:35
    Надо одно понимать,халявы в интернете как и в реале нет. В реале нас защищает полиция а в онлайне никто вас не защитить. Поэтому надо думать головой,желательно 5 раз.
  • daush 09.08.2020, 21:07
    дурачьё
  • Жирная_точка 09.08.2020, 21:41
    Мошенники практически всех атакуют, почему именно в Мирном легко расстаются с деньгами, то ли инета нет, поэтому не в курсе, то ли денег тьма
  • Botoed 09.08.2020, 21:49
    я даже когда знакомые звонят сразу ложу трубку через секунд 5-10, а тут неизвестные звонят. тут у меня 1-2 сек максимум будет разговор
  • YNS 09.08.2020, 22:11
    Сколько можно говорить, что в Мирнинском отделении Сбербанка работает крот. Он и скидывает все данные в даркнет или тупо прямиком мошенникам. У кого сколько на счету, кто может взять кредит онлайн по быстрому и так далее, всю инфу сливает.
  • Lk1 09.08.2020, 22:11
    Че то много Буратин среди 35 тысяч жителей города Мирного, на душу населения.
  • ixs 09.08.2020, 22:34
    Если немножко подумать, нахрена для вывода средств 50 тыс надо оформлять кредит на 400 тыс и переводить их на разные киви кошельки
  • Nana65 09.08.2020, 22:54
    +7(909)... Это какой регион?
  • люди_х 10.08.2020, 07:24
    Знали о мошенниках читали СМИ, НО думали что с ними такое не случится...
  • клотик 10.08.2020, 09:07
    Дебилизм и жадность зашкаливает!!
  • обыватель777 10.08.2020, 10:00
    познакомлюсь с жительницей Мирного, обещаю сладко лить в уши о том, как мы вместе разбогатеем... но для начала оформите на меня кредит хотя бы на 100 т.р.
  • Смурфец 10.08.2020, 11:10
    Мне это нравится...