В Якутии молодые оленеводы будут получать 1 миллион рублей на улучшение жилищных условий

В Якутии молодые оленеводы будут получать 1 миллион рублей на улучшение жилищных условий

«Оленеводы Якутии — это настоящие труженики, которые изо дня в день в экстремальных климатических условиях работают во благо сохранения традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности и культуры коренных малочисленных народов Севера. Указ главы республики Айсена Николаева об учреждении нового профессионального праздника — Дня оленевода — стал продолжением принятых главой решений, которые призваны повысить престиж профессии оленевода и способствовать развитию отрасли. Так, в этом году впервые в республике начата реализация программы „Молодой оленевод“, которая предполагает выделение оленеводам арктических районов в возрасте до 35 лет, проработавшим в отрасли не менее 4 лет, одного миллиона рублей на улучшение жилищных условий.

Отмечу, что День оленевода был учрежден постановлением ЦИК ЯАССР еще в далеком 1936 году и стал одним из первых профессиональных праздников Якутии. Об этом свидетельствует архивный документ, представленный членами общественного совета при МинАрктики, именно они в этом году выступили с предложением о возобновлении этого замечательного праздника. Символично, что соответствующий указ подписан сегодня, 9 августа, в Международный день коренных народов мира. Теперь ежегодно в первую субботу марта мы будем чествовать мужественных и выносливых людей, представителей уникальной профессии оленевода», — подчеркнул министр по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) Владимир Черноградский. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
25
Сообщить новость
Лучший комментарий
стократ сергей ян
ГСМ. С 50% скидкой пожизненно. Или просто не мешайте жить и трудиться.
Комментарии 35
  • katerin1278 09.08.2020, 10:02
    И перестанут быть оленеводами)))
  • bot109 Аббас Насралла 09.08.2020, 10:08
    Нужно не миллион давать а что нужно раз в какое-то время, снегоход, дизельстанцию и тд.
  • стократ сергей ян 09.08.2020, 10:15
    ГСМ. С 50% скидкой пожизненно. Или просто не мешайте жить и трудиться.
  • qwaszx1953v 09.08.2020, 10:21
    Ремикс и Алмаз откроют там филиал алкомаркетов. Дождались.
  • Innosent 09.08.2020, 10:22
    старая новость
  • Acapulco 09.08.2020, 10:23
    намекают, чтоб молодые оленеводы с этим миллионом в город подавались. 1 млн как раз первоначальный взнос для ипотеки "Молодая семья" под 1-2% годовых. этим поддерживается строительный бизнес г. Якутска. так то в тундре на миллион чум что ли строить? ))
  • ЦМ 09.08.2020, 10:26
    katerin1278, переедут на 203 и станут илитой )))))))))))))))
  • Джон_Сноу King in the North 09.08.2020, 11:41
    За лям деревяшек я и крс пасти не буду!
  • обыватель777 09.08.2020, 11:44
    С такими оленями во власти, мы скоро все оленеводами станем
  • Vlaaa Владимир 09.08.2020, 11:47
    Оленеводов получат 1 миллион рублей и переедут в Якутск. Да ,некоторые оленеводы останутся и используют этот куш по своему.
  • В83 09.08.2020, 11:51
    Хэхэ, они оттуда не уедут. Оленеводство у оленеводов в крови. А миллион освоить не смогут на улучшение жилусловий. Эти миллионы вернуться обратно))))
  • Север50 09.08.2020, 11:59
    Коренные жители республики достойны хороший жизни
  • Ю96 Непутин 09.08.2020, 12:08
    Моя мечта, чтоб все якутЫ получили миллион и в Оленеводы :))) едите, займитесь тем для чего вы были созданы. Не занимайтесь что вам не дано.
  • Сэксей 09.08.2020, 12:14
    Пропьют они. Власть , конкретно , Айсен Сергеевич дорогой,так оторвана от реальной жизни , что просто оторопь берет.
  • Натуо 09.08.2020, 12:19
    Хорошая поддержка для оленеводов
  • Россия24 Россия 09.08.2020, 12:26
    И чего же я не оленевод то!???
  • Россия24 Россия 09.08.2020, 12:37
    Лады пойду прикуплю пару рогатых и стану оленеводом.Надеюсь национальность тут не имеет значение?Самое главное наличие оленей!??? Или все же нет?
  • Тыыраахы 09.08.2020, 13:03
    Все национальности равны, но некоторые равнее других.
  • ырбас 09.08.2020, 13:39
    Там условие было, только в том улусе, где занимается оленеводством, там и улучшение жилья.
  • vtlctcnhf Якутск 09.08.2020, 13:47
    Раньше в Советское время в Верхоянском районе было 4 совхоза и каждый наслег (13 наслегов) имел оленеводческие стада .
    Население было - 22,1 тыс. человек (1989 г.).
    Население 2018г. - 11 352 человек.

    Итак каждый северный, арктический район так выглядит.
    За 30 лет вообще нет прироста населения. За 2020 г. наверное еще меньше.
  • Senioro Senioro 09.08.2020, 13:53
    Таким макаром все оленеводы в Якутск переедут))))
  • mor.alex 09.08.2020, 14:04
    Надо не деньгами давать,а сразу жилье строить.да и мало миллион,стройматериал завести на север уже миллион будет.а сами оленеводы могут по незнанию неправильно распорядиться деньгами.это же не в городе строить.нюансов будет много
  • ROMAN 09.08.2020, 14:30
    Цены на квартиры поднимутся
  • Nuneznay 09.08.2020, 15:08
    Ага городские сразу начали завидовать ни чо се
  • ырбас 09.08.2020, 15:13
    Молодым коневодам и скотоводам тоже надо по 1 млн.раздавать, работа то намного сложнее,чем оленеводам.
  • айкы алексей 09.08.2020, 15:43
    ырбас, да,особенно лошадей разводить,то то они по помойкам в городе и пригородах шарятся
  • Chelowek2018 09.08.2020, 17:36
    Товарищи ОЛЕНЕВОДЫ, начинайте паралельно открывать для себя инвестиции.
  • trew 09.08.2020, 17:56
    Хорошо конечно, но лучше бы действительно снегоходами, запчастями, бензином выдали. А то конечным бенефициаром станут местные алкоторговцы (.
  • Гошан14 09.08.2020, 18:15
    Для улучшение юрты?
  • ViaLeta 09.08.2020, 18:35
    Там очень тяжелая жизнь, должны о детях думать, пусть перебираются в город.
  • Feodora20 09.08.2020, 20:37
    Что этот миллион дасдт? Нужна система мер и какие то приференции . Чтобы люди могли развивать оленеводство и связанные с ним другие производства и зарабатывать на этом хорошие деньги. Остальное, как говорится, приложится.
  • 2ykt 09.08.2020, 21:00
    "Во благо сохранения традиционного образа жизни". Не понимаю зачем искусственно поддерживать. Общество не платит, значит не востребованно.
  • нетпароля н. 09.08.2020, 22:33
    В этом году уже давали им....
  • NucaS_ Save me and our souls 10.08.2020, 06:26
    Сопьются же
  • klounadaaa я знаю все 10.08.2020, 09:54
    тоже в оленеводы пойти чтоли)))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}