Медведев назвал «объявлением войны России» конфликт в Абхазии и Осетии

Медведев назвал «объявлением войны России» конфликт в Абхазии и Осетии

Он заявил, что действия властей Грузии были преступны, и Россия вмешалась, чтобы защитить мирных жителей региона. По словам Медведва, это было непростое, но единственно верное решение.

Действия властей Грузии против Южной Осетии и Абхазии в 2008 году можно расценивать, как объявление войны России, поэтому российская сторона встала на защиту жителей этих регионов. Об этом написал «ВКонтакте» заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

«По сути, речь шла об объявлении войны Российской Федерации», — заявил он.

Медведев охарактеризовал поведение тогдашнего лидера Грузии Михаила Саакашвили как «преступное» и назвал «мерзавцами» тех в Грузии, кто приказал открыть огонь по домам мирных жителей и российским миротворцам.

«Я принял непростое, но единственно возможное решение — встать на защиту Абхазии и Южной Осетии, сначала защитив их от агрессии, а затем, по просьбе их граждан, признав их полную независимость», — указал политик.

Он пояснил, что в противном случае регион превратился бы в «пороховую бочку», что для России было «абсолютно неприемлемо».

В 2011 году Медведев говорил, что никогда не простит Саакашвили за совершенные им в 2008 году преступления против России и ее граждан. «По его указанию были убиты сотни наших граждан, включая наших миротворцев», — сказал Медведев.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-68
Сообщить новость
Лучший комментарий
Qwertyuiopoiuytrewq Кверти
Отправь своего сына
Комментарии 91
  • Qwertyuiopoiuytrewq Кверти 08.08.2020, 20:30
    Отправь своего сына
  • Qwertyuiopoiuytrewq Кверти 08.08.2020, 20:31
    Педставляете, они воюют в сирии ради нефти!!!
  • uranhai 08.08.2020, 20:33
    Все правильно! Не будь этой пятидневной войны и победы России в нем, то сейчас могло быть еще хуже. нападение Грузии надо расценивать как геноцид!
  • Appos 08.08.2020, 20:33
    Абхазию надо грузинам вернуть, пусть там порядок наведут, а то РФ кыаха не хватает
  • tyaka 08.08.2020, 20:37
    Ты бы ещё Куликовскую битву вспомнил, наполеончик ты наш...))
  • Strangers
    08.08.2020, 20:40
    все правильно
  • Kolibrix Kolibri 08.08.2020, 20:40
    Война- большие деньги
  • оппозиция 08.08.2020, 20:44
    Война источник больших финансов. Поэтому не упускают шанс включиться, как бы это звучало печально. Но это ФАКТ
  • mexpia 08.08.2020, 20:44
    ну так иди и защищай димон, легко других посылать
  • Шпак Антон Семенович 08.08.2020, 20:46
    Лишь бы на ком испытать новые вооружения
  • Артем754 ака Местный 08.08.2020, 20:50
    mexpia, есть армия, тем более состоящая из контрактников. В чем проблема то? Люди осознано шли на заработок таким средством. Кто-то только из заработка, кто-то по зову сердца, так сказать.
    Шпак, из нового у РФ в той войне были только Су-34, которые проводили РЭБ. Всё.
    tyaka, к чему сарказм? Сегодня отмечается дата, у него взяли интервью. При чем тут Куликовская битва?
  • prorochestvo 08.08.2020, 20:53
    И к чему это? Раз Россия признала независимость этих двух малых республик, то почему в 1994 не признала независимость Чечни а так же законный референдум Татарстана? Так же Крым то что можно вступить в состав, а выйти нельзя.
    Двойные стандарты...
  • Артем754 ака Местный 08.08.2020, 20:54
    Мне интересно, когда Саакашвили отдал команду на удар по базе Российских миротворцев, он что думал?) Россия просто так "отдаст" своих военных (которые там по согласию с ООН)? Или что его маленькая армия и военный бюджет в 1 млрд$ справятся с ВС РФ?)) А может США заступится, и из-за маленькой Грузии фактически начнут глобальный конфликт? Шизоид и психопат...
    Медведев молодцом, не струсил, не стал зазывать какие-то переговоры, обсуждения, а отправил армию на защиту своих же граждан (миротворцы - это тоже граждане, тем более несущие свою службу).
  • Chelowek2018 08.08.2020, 20:59
    ДЕНЬГИ-ЗЛО.
  • prorochestvo 08.08.2020, 21:00
    Саакашвили единственный кто искоренил коррупцию в своей стране, просто посадил всех казнокрадов и старался сделать из Грузии современную демократическую страну. Вот таким нужно быть.
  • Chelowek2018 08.08.2020, 21:00
    Сейчас будут говорить о чём угодно, лишь бы прошли протесты в Хабаровске.
  • Бородино1 08.08.2020, 21:05
    Димон, он и есть Димон.
  • Habzayc 08.08.2020, 21:08
    Да плевать это уже в прошлом.

    Деньги когда будут? Сколько можно держатся? Настроение меняется
  • chegsar 08.08.2020, 21:15
    А это кто?
  • Zohanovic85 08.08.2020, 21:20
    отвлекают народ от внутренних проблем!
  • vlad630 08.08.2020, 21:38
    Этого мудозвона кто то слушает?
  • prorochestvo 08.08.2020, 21:42
    Видно что боты работают. Одни минусы.
    Минусуйте дальше, черви
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 08.08.2020, 21:52
    Да узбагойся ты уже димон, по указке Путина все равно действовал
  • KATARSIS Mark 08.08.2020, 22:02
    Денег нет,но мы держимся
  • Appos 08.08.2020, 22:16
    Всех заминусовали, далась эта Абхазия

    один негатив
  • женженич 08.08.2020, 22:16
    и укро боты тут как тут брысь .
    всё правильно было сделано чтоб все видели что и как будет если попытаются на Россию наехать.
  • Slvndr1980 юрий 08.08.2020, 22:20
    А как про вето по Ливии, он даже забыл
  • Ваше_Величество проста атец 08.08.2020, 22:22
    Артем754, именно такие ожидания и были у миши. но пиндосы сели в лужи, не ожидали просто что Россия так отреагирует.
  • Росинант КДХ 08.08.2020, 22:40
    Товарищь медведев,: "Я принял непростое, но единственно возможное решение" А откуда такая уверенность в своей правоте?.А почему нельзя было все силы ,потенциал государства Российского пустить на развитие и экономику своей страны ,на благосостояние каждого гражданина РФ и не лезть к соседям?Пусть соседи разбирается внутри своей страны сами.Имперские амбиции для страны с экономическим потенциалом 1,5 % от мировой..Это просто не серьёзно.. Ведь именно с 2008 года в стране и начались проблемы, сначала замедлился экономический рост,а затем и вообще ушли в минус . Вы даже и не отдаёте отчет,что натворили.
  • шептун_смерти 08.08.2020, 22:53
    ага он принял решение. а может наверно путин принял решенте. он же бесхребетный трус. а еще он ливию амерам сдал. тоже зассал.
  • Шпак Антон Семенович 08.08.2020, 23:24
    Артем754, в какой той войне?
  • Север50 08.08.2020, 23:44
    Солид1, у нас все президенты работают как власть решит
  • aleks-5 09.08.2020, 00:15
    Ну решал он не сам вводить войска, а ВВП.
  • FLAMER 09.08.2020, 00:34
    Димон 8 часов потерял, пока ждал Путю. Ничего он там не решал.
  • mr.valentinovich 09.08.2020, 00:37
    Appos, Какое дерьмо в голове,такое и в словах!Что за ахинею написали?
  • mr.valentinovich 09.08.2020, 00:40
    prorochestvo, что ты мелешь?Не позорься!
  • uranhai 09.08.2020, 00:44
    Росинант, неужели не доходит? Кавказ, это стратегически важная для России территория, для защиты своих границ. "А почему нельзя было все силы ,потенциал государства Российского пустить на развитие и экономику своей страны?" Потому что Россия с 1993 года находится под внешним управлением. Экономический курс России управляется спец учреждением под названием МВФ, который был создан США и находится в США. Пора открыть глаза и перестать во всем винить одного президента. Разберись сначала, как устроена власть в России, кто чем в действительности управляет. Если ты думаешь, что Путин царь и он все решает, то крупно ошибаешься.
  • mr.valentinovich 09.08.2020, 00:45
    prorochestvo, Зачем вы прикрываете свою глупость ботами?Вы просто тупой,ваши высказывания - бред воспаленного мозга!Поэтому люди,с адекватным восприятием реальности,ставят вам незачет.Вы дно!
  • FLAMER 09.08.2020, 00:46
    Да и Путя удар согласовывал с заокеанскими партнерами и гейропейскими оппонентами. Считай сутки-полтора просрали оперативных действий.
  • FLAMER 09.08.2020, 00:59
    Армия, это аморфная масса. Пока сержанты не придадут первую космическую волшебными пендюлями и вторым русским. Автор неизвестен.
  • МорПех 09.08.2020, 01:06
    Коронованный, было такое
  • starivi 09.08.2020, 06:02
    Олигархат замечтал о победоносной войне.
  • Ревва 56845616516 09.08.2020, 07:12
    А я так понимаю, что если бы наш Дальний Восток решил бы отсоединиться от РФ, Москва бы ввела туда войска, а Китай принял бы единственно верное решение и для защиты мирных жителей ДВФО ввел бы туда свои войска. Как вам такое развитие событий?
  • Maks001 09.08.2020, 07:23
    uranhai, какое внешнее управление? Почему тогда санкции и вся эта билиберда? Вы хоть немного то думайте, уважаемый
  • bot109 Аббас Насралла 09.08.2020, 07:24
    Ревва, какой идиот будет вторгатся в страну где есть власть и ядерная дубина. Мда ума нет считай калека)))
  • Ревва 56845616516 09.08.2020, 07:33
    bot109, ну да наша власть вторгается туда, где нет ядерной дубины! бедные Украина, Грузия, Приднестровье... Кто следующий?
  • Ревва 56845616516 09.08.2020, 07:34
    @bot109, ну да наша власть вторгается туда, где нет ядерной дубины! бедные Украина, Грузия, Приднестровье... Кто следующий?
  • bot109 Аббас Насралла 09.08.2020, 07:44
    Ревва, у некоторых в Белоруссии, на Украине в Казахстане жестоко "бомбит" что они в своё время отказались от него. Но не понимают ущербные что хранить и обслуживать его нужны сотни миллионов долларов
  • bot109 Аббас Насралла 09.08.2020, 07:45
    Ревва, да им бы пиндосы не разрешили
  • Север50 09.08.2020, 08:08
    Ревва, дфо территория России и надёжно защищена а китай уже один раз попробовал , потом долго извинялся
  • Ломбардия Егор Федотов 09.08.2020, 08:30
    Походу возвращается в большую политику!
  • Дьулуруйар 09.08.2020, 08:59
    Абааһы аһаабыт сириттэн арахпат.
  • RealMcR Мой господин 09.08.2020, 09:31
    Были сталинские самовары теперь будут путинские. Та надо.
  • vlad7viktor владислав 09.08.2020, 09:36
    скажу так война это всегда плохо, но тут россия вынуждена была воевать геноцид плюс убийство российских миротворцев, уже доказано что грузия обстреляла первой базу и город цхинвали и атаковали, людей жалько
  • qwaszx1953v 09.08.2020, 09:52
    Медведев теперь военный эксперт, чтоли, надо же везде этому бездарю есть работа, да не по профилю, сидел бы в каком то институте.
  • basilr Жерар Дипардье 09.08.2020, 09:53
    Правильно теперь Грузия знать будет, что Россия сильна и лизоблюдов Америки проучила.
  • attenzione Айтон 09.08.2020, 09:53
    Habzayc, работай тунеядец,и будут деньги.плпрошайки.никто вам не обязан ничем.кто вы?
  • attenzione Айтон 09.08.2020, 09:59
    prorochestvo, Чечню тогда захватили международные террористы.и люди там ничего не решали. ты червь навозный какое право имеешь вообще об этом говорить.ты там был?
  • Охерели влезли в чужое государство, защищая сепаратистов и нарушая Грузию ее территориальной целостности.
  • Innosent 09.08.2020, 10:25
    как будто и не уходил с правительства
  • Консул 09.08.2020, 10:34
    prorochestvo, ))) Саакашвили выгнали из своей страны и лишили гражданства! В том числе,- за коррупцию.
  • Тесла 09.08.2020, 10:39
    Критикуют диванные аналитики и школяры не вникая в суть дела, а избранный в то время только, что президентом страны Медведев принял единственное правильное решение. Для него это было тяжелым испытанием, а ВПП был в Китае спокойно смотрел олимпиаду.
  • СтрашныйМихуула Бесстрашный Мяхуула 09.08.2020, 10:41
    Деоккупация Крыма, Абхазии, Ю.Осетии. Лимона в наручниках в Гаагу.
  • AK-Men 09.08.2020, 10:49
    Этот дурак сутки не знал про ситуацию в Абхазии, а министра обороны Сердюкова несколько дней не могли найти. Общество балбесов.
  • AK-Men 09.08.2020, 10:50
    Ревва, следующий Ты - поедешь в Магадан, бугага
  • Vityaka 09.08.2020, 11:40
    Они же на НАТО надеялись поэтому пошли так смело и убили российских миротворцев. А в НАТО говорят не ребята давайте сами
  • Arbiter 09.08.2020, 13:09
    хоть приднестровский конфликт не вспомнил
  • Джон_Сноу King in the North 09.08.2020, 13:15
    Дима, харе ересь нести! Живи спокойно! Благо наворованные в Швейцарии.
  • Могул 09.08.2020, 14:05
    Я то думал че то новое, а тут старое полощут! Что, Медведь решил пропиариться?! Хе непростое решение принял! А денег нет, и вы держитесь !, мол. Вот это непростое решение!
  • Yktianin 09.08.2020, 14:14
    Денег нет, но вы там держитесь! (с) Медведев
  • polius 09.08.2020, 14:26
    Смотрите, даже после событий в Осетии и Абхазии, тогдашний президент Медведев, не уронил рубль в 2008 году, успешно защитил, признал независимость, так и еще санкций не было, отлично пережил кризис 2009 года! А некоторые хвалят Путина, даже несмотря на полный провал с 2014 года.
  • polius 09.08.2020, 14:26
    Кто умнее? По мне, Медведев более способный руководитель, чем ВВП
  • Щасвирнус 09.08.2020, 14:30
    Скоро уже суд будет международный, трибунал
  • uranhai 09.08.2020, 17:15
    Maks001, 20 лет идет борьба внутри страны. Санкции один из методов сдерживания национально настроенной элиты, чтобы Россия оставалась для запада бензоколонкой. Как это называть еще, если кредитно-денежной политикой России управляет МВФ, через центральный банк? Который в своей политике не подчиняется государству. Из последних законов, повышение пенсионного возраста, повышение НДС, повышение цен на бензин, думаешь Путин что ли решает?
  • Maks001 09.08.2020, 19:19
    uranhai, враки всё это, профукали они всё
  • attenzione Айтон 09.08.2020, 20:27
    Хоть ба один из комментаторов смог в глаза ребятам миротворцам что стояли на границе с Грузией сказать то что тут пишете .вши мудевые. К стенке и без жалости таких как вы . Надеюсь ваши личности уже на галочке и ждут времён смутных. Когда таких как вы в тюрьмы не сожают.
  • Ревва 56845616516 09.08.2020, 21:43
    AK-Men, а чем Магадан хуже Якутска?
  • AK-Men 09.08.2020, 21:44
    Ревва, вот, напишешь в Инстаграмме ))))
  • Народовластие Народовластие 10.08.2020, 01:36
    Пошёл он на #уй этот медведев вместе с путинвм и едрисней! Враги народа! Их на столбах вешать народ очнитксь
  • mikhail70_08 10.08.2020, 02:04
    Qwertyuiopoiuytrewq, Да. ладно!
  • чык-чырык привет 10.08.2020, 03:18
    Тогда начали со всеми ссориться. Сперва с Грузией, затем с западом, Украиной и т.д. А ради чего? Получили страну-изгоя
  • Моймтс 10.08.2020, 08:07
    Он политик озвучил то что согласовано многими советами
  • DarVetrov Цунами 10.08.2020, 08:12
    Одно точно с уверенностью можно утверждать в случае если бы Россия не вмешалась все осетины и абхазы сбежали в Россию.
  • сердж 10.08.2020, 08:40
    Медведев лучше застрелись.
  • tirbege3 10.08.2020, 10:17
    сердж, Нормальный совет.Медведев самый худший правитель Российской Федерации.Не сделал ничего хорошего для народов России.
  • SjVasya 10.08.2020, 11:31
    Вы, Дмитрий Анатольевич были надеждой России на большие перемены, перемен на лучшую сторону, более демократичную. Когда услышал что вы инициировали ввод войск на защиту Цхинвала, я начал надеется что вы тот человек который поднимет уровень развития России на новую ступень! Для перемен необходим человек с сильной волей и не свзянный с олигархией. Как же тогда ошибался.Но вы все таки были президентом великой страны, защитили своих граждан! Мир вашему дому.
  • SjVasya 10.08.2020, 11:36
    Ревва, дурак, Китай хуже чем Россия. Сильная Россия с хоршим уровнем жизни, без поягательства на права и свободы человека, экономически развитая Россия вот что нам надо, а не КИтай, США итд. Крах России означает крах наций проживающих в ДВ.
  • Дии Наа
    11.08.2020, 15:28
    и начались санкции из за ваших действий димон. Нафига нам эта абхазия и крым нужны.
  • Ревва 56845616516 14.08.2020, 01:01
    Север50, ты дурак?! Путин Китаю безвозмездно отдал острова 500 га, а ты пищишь , что наша территория надежно защищена?! Да по новой конституции он имеет единолично распоряжаться территорией РФ. А маразм у него крепчает. Вдруг и РС(Я) решит китайцам отдать. Читай конституцию, недоумок
    .
  • Ревва 56845616516 14.08.2020, 01:06
    SjVasya, ты сам идиот! Где ты видишь сильную Россию?! Сравни ВВП ( не путать с путиным) россии, Китая и США. И сравнивать нечего. А крах РФ неминуем при нынешнем руководстве. По моему, это и ослу понятно
  • SjVasya 14.08.2020, 11:44
    Ревва, почитайте то что я написал внимательно. нам надо сильная Россия с сильной эконмикой итд, я сам написал что крах неизбежен при нынешнем руководстве нашей страны. Вы кажется сам осел раз пишете то что я сам написал. Дурак тут только вы.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Коронованный Romanze 08.08.2020, 20:33
    лучшие годы были время президентства Медведева в России. Доллар стоял, никем не ругался с западами, общался с молодежью. Не то что царек