Хабаровск расширяет протестную повестку

Хабаровск расширяет протестную повестку

В городе прошла новая масштабная акция в поддержку арестованного экс-губернатора.

В Хабаровске прошли очередные несанкционированные акции против ареста бывшего губернатора Сергея Фургала. В город после дождей вернулась солнечная погода, и субботнее шествие оказалось таким же массовым, как и марши в середине июля. В этот раз среди кричалок преобладали лозунги солидарности с участниками различных протестных акций в России и за рубежом и призывы о поддержке к другим городам.

Пятая субботняя акция в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, вопреки многим ожиданиям, оказалась по-настоящему массовой. Неделю назад, в сильный ливень, народу было немного, что позволило краевым властям рассчитывать на скорое затухание митингового движения. Но 8 августа, на 29-й день протестов, светило солнце, и в пиковые моменты людей в колонне было явно не меньше, чем на шествиях в середине июля, число участников которых оценивалось очевидцами в несколько десятков тысяч человек. Тем не менее краевое правительство на своем официальном сайте сообщило, что число протестующих «снижается пятую неделю подряд», и насчитало на площади Ленина всего 2,8 тыс. митингующих.

Площадь на итоговом митинге действительно не заполнилась — люди расположились в тени здания регионального правительства. Однако шествие было куда более массовым: когда голова колонны уже поднялась на площадь Славы и повернула на улицу Ленина, ее хвост все еще пополнялся подошедшими на площадь Ленина. На главной магистрали города, улице Муравьева-Амурского, в этот раз почти не было транспорта — проезжали в основном автобусы, поэтому не наблюдалось и ставшей уже привычной сигналящей автоколонны. Также среди шествующих не было заметно детей.

Зато в традиционных кричалках зазвучали новые мотивы. Люди часто скандировали недавно рожденные слоганы «Просыпайтесь, города, с нашей Родиной беда!» и «Нам нужна поддержка всей страны», а также выражали солидарность с участниками других протестных акций: «Руки прочь от Байкала!» и «Находка, мы с тобой! Не будет минзавода!».

Последний лозунг, судя по всему, касался протестов в соседнем Приморском крае против строительства в курортной зоне завода минеральных удобрений. Появился также слоган «Мы не колония!», который сопровождало возмущение «отправкой всех налогов в Москву».

Некоторые протестующие отреагировали и на события в соседнем государстве («Беларусь, мы с тобой!»), а в мегафон скандировали «Коронавирус не так страшен, нам вакцины не нужны». Так что складывалось ощущение, что многие хабаровчане уже чувствуют себя частью то ли общедальневосточного, то ли даже мирового протестного процесса. Не обошлось, конечно, и без привнесенных сторонниками Михаила Ходорковского и Алексея Навального «федеральных» лозунгов с требованиями отставки президента Владимира Путина и осуждением лидера ЛДПР Владимира Жириновского и «продажных СМИ». При этом гораздо реже обычного в колонне вспоминали об арестованном: «Свободу Фургалу!», «Фургал не убийца».

Митингующих также огорчил тот факт, что отправляющийся в недельную поездку по Дальнему Востоку премьер Михаил Мишустин не намерен посещать Хабаровск.

В толпе активно обсуждалось это обстоятельство. Никто не вышел к протестующим и из здания краевого правительства. По информации пресс-службы губернатора, врио главы региона Михаил Дегтярев в субботу продолжил знакомство с краем и отправился в рабочую поездку по Верхнебуреинскому району. Среди прочего он намерен оценить возможность строительства БАМа-2.

Акция продолжалась около двух с половиной часов.

На марше присутствовали в том числе и люди, уже привлекавшиеся правоохранительными органами к административной ответственности в связи с нарушениями в ходе протестов. Как сообщалось ранее, всего было привлечено восемь человек, которых считают организаторами несанкционированных акций, они оштрафованы на общую сумму около 116 тыс. руб. Составлено более 110 протоколов об административных правонарушениях.

Профессор Тихоокеанского государственного университета, доктор политических наук Илдус Ярулин отмечает продолжающееся отсутствие в хабаровском политическом поле системных партий. Парламентские партии «спаслись бегством», полностью уступив площадку несистемной оппозиции, констатирует эксперт. По его мнению, предсказать, куда повернет и как долго продлится митинговая активность в Хабаровске, в нынешних обстоятельствах крайне сложно.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
180
Сообщить новость
Лучший комментарий
обыватель777
а повернуться ситуация может куда угодно, люди расстроены, никакого диалога, одни репрессии, пока административные, но наверное в разговорах не на камеру, некторым угрожают уголовкой... смутное время товарищи, верхи не хотят, низы пока не могут
Комментарии 96
  • Qwertyuiopoiuytrewq Кверти 08.08.2020, 19:01
    Жду не дождусь революции
  • обыватель777 08.08.2020, 19:02
    а повернуться ситуация может куда угодно, люди расстроены, никакого диалога, одни репрессии, пока административные, но наверное в разговорах не на камеру, некторым угрожают уголовкой... смутное время товарищи, верхи не хотят, низы пока не могут
  • Kunnuk 08.08.2020, 19:16
    Организовали бы сами выборы, выбрали бы своего лидера, и с народом России заключили бы федеральный договор.
    Больше дела, меньше слов.
  • Моймтс 08.08.2020, 19:29
    Власть ослабевает народ всё смелее и смелее выражает свой протест
  • Отойди 08.08.2020, 19:35
    Россия разобщена, все понимают и поддерживают, но живут по принципу моя хата с краю, никто ни за кого не выйдет массово. Многовековая политика давления на массы давно превратила народ российский в разрозненный отряд. Пойдут только за москвичами, на остальных смотрят как бы со стороны.
  • Osheno 08.08.2020, 19:35
    Для тех кто плюсует за революцию, загуглите с чего начался конфликт в Сирии и что там теперь стало...
  • Тинна 08.08.2020, 19:37
    Народ больше не может терпеть. После поправок в Конституцию будет все хуже и хуже.
    Нужна наша сплоченность
  • uriel66666 08.08.2020, 19:40
    А мы не поддерживаем наших соседей....и это печально.
  • FLAMER 08.08.2020, 19:42
    "Пут ин" уходи тактично не заметили?
  • Habzayc 08.08.2020, 19:43
    Хабаровский народный край(ХБК)
    Интересно силовики понимают настрой хабаровчан?

    Терпение же в конце концов лопнет.это будет страшно
  • uriel66666 08.08.2020, 19:43
    Osheno, ну Сирия это не пример, там много игроков, пендосы, Европа, 1917год, изменил только к лучшему, так что революции, не всегда плохо.
  • 963W 08.08.2020, 19:45
    Вероятно до осени (по хабаровскому климату) протесты будут продолжаться. А путин наверно надеялся что там через неделю всё успокоится и закончится. А вот хрен ему, выступления против его режима дальше будут только усиливаться.
  • Gazeller 08.08.2020, 19:45
    Когда ребенок плачет, обычно его берут на руки или кормят, а тут целый регион встал, и никакой реакции властей, как будто это не в России происходит, даже по пути заехать впадлу им.или ждут, пока начнут крушить все вокруг, чтоб ввести войска? А народ то от души протестует, и пресекает всякие провокации, и тут нет "ручных" молодчиков вроде всяких футбольных фанатов, которым только дай волю. Доколе будет власть игнорировать?
  • Святой1 08.08.2020, 19:46
    Даа, дурака валяют, к добру не приведет, дождетесь...убийца и вор уже давно признался..."политзаключенный" ..
  • Святой1 08.08.2020, 19:48
    Свою убийцу сами защищайте...на других не ссылайтесь (с амер. связались)...
  • Appos 08.08.2020, 19:49
    Им ещё месяц протянуть до 13 сентября
  • Habzayc 08.08.2020, 19:50
    uriel66666, потому что здесь люди боятся власти. Большинство кормятся бюджетными деньгами,от этого и боязнь. Если человек потеряет работу то кто будет кормить его семью?

    Выйти и поддержать могут только безработные. Потому что терять нечего.
  • winner452019 08.08.2020, 19:52
    Главного революционера Жирика туда пошлите что посеял пусть убирает за собой мусор
  • Aleks_N 08.08.2020, 19:58
    Москва паразит
  • Двор Егорыч 08.08.2020, 19:58
    Kunnuk, Ты че на луне или фантастики начиталась
  • Губернатор 08.08.2020, 19:59
    Опять осень в России обещает быть интересной.
  • yyskr62 08.08.2020, 20:14
    Qwertyuiopoiuytrewq,

    "Жду не дождусь революции"

    Не надо никаких революций!

    Революция - это ВСЕГДА страдания, слёзы и кровь.

    Это толпы беженцев, разруха, нищета.

    Помните события в Сирии, Ливии, Югославии...

    Даже "цветные", полумирные революции - это плохо.

    Вспомните события в Грузии, Украине..

    Этим странам лучше стало после цветных революций?

    Народу нужны постепенные, плавные, надёжные

    изменения.

    Увы, народ - неидеален, иногда ошибается..
  • yyskr62 08.08.2020, 20:16
    Osheno,

    Верно!

    Хуже только стало в Сирии.
  • 1977 техно 08.08.2020, 20:17
    толку от этих митингов ноль , пусть хоть всю жизнь митингуют ,кремлю на них на все плевать с высокой колокольни.Как всегда одни студенты проплаченые ,пенсионеры и основная масса просто выходят погулять ,потусить и всё.
  • YAN 08.08.2020, 20:19
    Osheno, чертовы боты, сколько вы зарплаты получаете из наших налогов?
  • qwaszx1953v 08.08.2020, 20:21
    Ощущение что вся власть спряталась в бункере, и выйдет тогда когда снег выпадет. И митинги ослабевают. Умеют ждать, запасов еды до 2036 года.
  • Qwertyuiopoiuytrewq Кверти 08.08.2020, 20:33
    Osheno, конфликт в сирии изза россии
  • Святой1 08.08.2020, 20:36
    обыватель777, это ваше личное мнение, пока...
  • Святой1 08.08.2020, 20:38
    qwaszx1953v, вы с котенко пишете с бункера, правильно....
  • Strangers
    08.08.2020, 20:43
    печально
  • Sly_Fox 08.08.2020, 20:48
    yyskr62, аха, меня грабят, со всех сторон, и ты же - дурак ?
  • Щасвирнус 08.08.2020, 20:53
    Якутии тоже надо поддержать лозунг Мы не колония!
  • AlpYuri 08.08.2020, 20:58
    Если власть допустило к выборам представителей народа ничего бы не произошло. Власть бы менялось естественным образом, приходили бы новые лица, новые идеи- всё бы изменялось. Не было ни коррупции, ни диктата одной партии, а тут люди вцепились за власть, уже 20 лет не хотят отпускать, ни делиться. В истории России такие факты уже были и всё заканчивалось катастрофой для узурпаторов и для народа.
  • chronical 08.08.2020, 21:22
    Давайте еще в поддержку Ефремова протесты организуем?
    Убийца должен сидеть в тюрьме!
    Что не так?
  • Vlaaa Владимир 08.08.2020, 21:23
    Флойд- наркоман пургунул в США ,немало погибло.В Хабаровске Фургал пургунул ,будут жертвы.Как грязь человечества служит злу?Неужели в Хабаровском крае разумных мало...
  • vlad630 08.08.2020, 21:41
    Что дал моей Родине путииизм за 20 лет правления, вернее воровства??
    Если кто то назовет хоть один положительный факт, я ему перечислю 100 000 руб. клянусь.
  • Гошан14 08.08.2020, 21:48
    Власти нарочно ждут пока беспорядки будут что б этим воспользоваться. А щас ничего не могут сделать.
  • Feeling_HI 08.08.2020, 22:47
    Путин сейчас занят Беларуссией. После победы там, начнется репрессии в Хабаровске.
  • Север50 08.08.2020, 22:55
    @Gazeller, значит кому-то это на руку и видите флаги ссср , фургал это просто прикрытия далеко идущих целей, восстановление союза
  • Север50 08.08.2020, 22:58
    vlad630, при какой власти вы так разбогатели?
  • ykob57 08.08.2020, 23:25
    Накипело у народа. Сейчас на людей смотреть как нефтедоллар. Взимать будут с накопление. Неподверденные доходы будут изымать. Короче хаос начинается ...
  • Папич 08.08.2020, 23:29
    uriel66666, 1917 год разрушил одну страну на несколько стран.
  • Папич 08.08.2020, 23:33
    vlad630, мат капитал.
  • vlad630 08.08.2020, 23:43
    Север50, да понимаешь разбогател вопреки этой мерзкой власти, а не благодаря.
  • VaioK 08.08.2020, 23:47
    По хорошему Путин должен приехать туда ведь многие лозунги про него, но он..... вообщем вы поняли
  • bcam 08.08.2020, 23:57
    боты, вы от суда не уйдете
  • bcam 09.08.2020, 00:00
    YAN, интернет все помнит.
  • Север50 09.08.2020, 00:07
    vlad630, вы молодец , при любой власти не теряетесь
  • uriel66666 09.08.2020, 00:08
    Папич, зато создал великое государство, царизм исчерпал себя.
  • FLAMER 09.08.2020, 00:13
    Модет ДНФР организуем? Дальневосточная Народная Федеративная Республика. Якутия, Магадан, Хабаровск, Чукотка, Приморье, Сахалин, Камчатка. Одну треть России оттяпаем.
  • FLAMER 09.08.2020, 00:15
    9 млн. населения. Это сила.
  • Нико78 09.08.2020, 01:01
    Qwertyuiopoiuytrewq, пипец yyskr62, нажрались походу люди быстро забыли как трудно жили страдали дедушки бабушки
  • uranhai 09.08.2020, 01:09
    Qwertyuiopoiuytrewq, ты идиот? Гражданской войны хочешь? Что, уже рвешься на баррикады? Первым возьмешься за оружие? Скучна стала спокойная жизнь? Небось с дорогим смартфоном, позволяешь питаться в ресторанах, каждые выходные суши, пицца? Надоела эта жизнь? И эти поддержавшие тоже идиоты! Смертей хотите? Дураки!
  • Папич 09.08.2020, 03:11
    FLAMER, отяпай у себя твой бестолковый мозг который хлюпает как жижа в твоей голове или жопе.
  • FLAMER 09.08.2020, 04:05
    Папич, можешь яйца отчекрыжить себе, раз принял правила едросни. Дай людям дела делать.
  • Qwertyuiopoiuytrewq Кверти 09.08.2020, 05:05
    uranhai, мне терять нечего. Гол как сокол. А вот тебе кажется есть что терять
  • Fghfgh Drer
    09.08.2020, 05:34
    обычно те, кто кричат про революцию и сплоченность, первыми в кусты прыгнут, когда припечет. спрячутся за спины других балаболы чертовы
  • yyskr62 09.08.2020, 06:03
    chronical,

    "Убийца должен сидеть в тюрьме!"

    Правильно!
  • yyskr62 09.08.2020, 06:04
    Fghfgh‒Drer,

    "обычно те, кто кричат про революцию и сплоченность, первыми в кусты прыгнут"

    И не говорите.
  • yyskr62 09.08.2020, 06:05
    uranhai,

    "Qwertyuiopoiuytrewq, ты идиот? Гражданской войны хочешь?"

    Самаай сёпке этэгин.

    Поддерживаю!
  • yyskr62 09.08.2020, 06:08
    Нико78,

    "Qwertyuiopoiuytrewq, пипец yyskr62, нажрались походу люди быстро забыли как трудно жили страдали дедушки бабушки"

    Друг Вы мой.
    У меня полно родственников погибло во время войны и от голода в сталинские времена...
  • yyskr62 09.08.2020, 06:10
    Папич,

    "1917 год разрушил одну страну на несколько стран."

    Совершенно верно.
  • vangrow иван петров 09.08.2020, 06:30
    uriel66666, почему? Я лайк поставил.
  • 09.08.2020, 06:44
    "Не дай бог видеть русский бунт. Бессмысленный и беспощадный".
    Потом крикнут бей жидов, бей узкоглазых, спасай Россию?
    Толпа
  • panx1955 иван 09.08.2020, 06:51
    vlad630, не плохо у тебя с деньгами ..
  • Kilo76 09.08.2020, 07:30
    задолбали уже с этим хабаровском. че домашних дел ни у кого нет что ли? явно много приезжих тусуется...разогнать к чертовой матери!
  • Kilo76 09.08.2020, 07:33
    vlad630, одно то, что у тебя лишние 100 000 есть, уже доказывает, что сыто живешь)))
  • Фацелия Анна Рудых 09.08.2020, 08:13
    Kilo76, а что это за приезжие без домашних дел?
  • Vlaaa Владимир 09.08.2020, 08:56
    V6,деньги зазмешь. Путин В.В за 20 летний период правления дал народу стабильность. Продовольственное изобилие. 2%ипотеку на стр- во дома ,приобретение недвижимости. Маткапитал. На открытие дела субсидии. Борьба с коронавирусом. Результат наименьшие потери.Стр-во соцобъектов, дорог и мостов.Сохранение и упрочнение РФ.Создание современных ВС РФ. Возвращение Крыма.Международное влияние.
  • ANTONY 09.08.2020, 09:10
    #мынефургал
  • qwaszx1953v 09.08.2020, 09:12
    Святой1, странно ввели интернет в тюрьме и в котенко, зря хлеб бесплатный едите за наши налоги сидя там. Укол тебе надо .
  • Нико78 09.08.2020, 09:32
    Vlaaa, ПУТИН В. В. ДАЛ СТРАНЕ СТАБИЛЬНОСТЬ а предателям родины бог вам судья!!!
  • vlad7viktor владислав 09.08.2020, 09:41
    мое мнение эти протесты в хабаровске уже проплаченные, а насчет фургала даже по логике он убийца получил доли убитых, но там суд решит и правильно что суд в москве будет, не будет давления местных элит
  • basilr Жерар Дипардье 09.08.2020, 09:55
    Ну пятая колонна америкосов, власть еще к народу повернулась а эти проплаченные наверно все митингами и шествиями своими.
  • айкы алексей 09.08.2020, 10:05
    Kunnuk, а что хабаровчане не являются народом России?
  • uriel66666 09.08.2020, 10:21
    vangrow, потому что у нас принцип: "моя хата с краю".
  • Тесла 09.08.2020, 10:51
    Пусть преступника защищают. Власть спокойна, потому что вокруг много воинских частей....скоро объявят боевую готовность номер один. Тогда посмотрим результат несанкционированных сборищ. Хаоса в России нельзя допустить, как на Украине.(((.
  • Solod 09.08.2020, 10:54
    Тем кто пишет, что против революции, хотелось бы сказать, что вы прикрываясь возможной будущей болью вечным страдания для себя и своих детей. Миритесь с расслоение общества, уничтожением гражданского общества, позволяете обворовывать страну мерзким нелегетимным государством
  • СтрашныйМихуула Бесстрашный Мяхуула 09.08.2020, 11:03
    У нас как в Германии 30гг становится.
  • Баралгин Денис 09.08.2020, 12:14
    Чтоб Дальний Восток не потерять, срочно его закармливайте.
  • polius 09.08.2020, 13:41
    Нужна настоящая Федерализация страны
  • Папич 09.08.2020, 14:23
    FLAMER, видимо тебе дресвяных спать не даёт и зарабатывать. Или ты все на халяву хочешь.
  • uranhai 09.08.2020, 17:23
    Qwertyuiopoiuytrewq, Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

    1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности -
    (в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)
    наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    Что то слишком мягкое наказание.
  • Oola Oola 09.08.2020, 19:36
    Все, кто ходит на эти акции, у вас, что совсем нет дел? Лето скоро закончится, на дачах дел невпроворот, да и с детьми надо в выходные погулять, дома всегда есть чем заняться, выходных не хватает. Да вы походу БЕЗДЕЛЬНИКИ, господа! Митингуя за убийцу, вы богаче не станете, он точно с вами не поделится. А Родине своей подсираете, чему очень рады за бугром.
  • qwer2019 Ggggggg 09.08.2020, 19:52
    Правильно, надо поддержать.
  • qwer2019 Ggggggg 09.08.2020, 19:54
    Нас Правительство убивает открыто и нагло, пора действовать, я поддерживают.
  • Feodora20 09.08.2020, 20:18
    @Qwertyuiopoiuytrewq, сколько тебе лет!. Рассуждаешь как пацан. Кто в революциях выигрывает. Кучка людей которые на плечах народа приходят к власти. А народ им пофигу. Народ - это только средство для достижения своих корыстных целей. Они живут как при коммунизме а народ выживает как может. Приведи мне пример революции в странах где народ стал хорошо жить а не выживать.
  • colibri 09.08.2020, 20:46
    vlad630, тебе сколько годиков-то?
  • Порки Эндрю 10.08.2020, 06:21
    Делать нечего , идите работайте
  • Нупогоди 10.08.2020, 08:30
    Если Власть не хочет диалог с Обществом то ей придется выслушать Монолог и он будет ужасным.... Или Пу этого не понимает? ЭТО уже не рассосется!
  • сердж 10.08.2020, 08:36
    У Фургала рейтинг больше чем у путина ,а вова этого не любит., он любому губернатору статью найдет.,и наплевать ему на народ.
  • ПлюммБумм 10.08.2020, 09:08
    Где Россгвардия? Где дубинки? Пора уже разогнать этот гадюшник!
  • yyskr62 10.08.2020, 10:18
    ПлюммБумм,

    "Где Россгвардия? Где дубинки? Пора уже разогнать этот гадюшник!"

    Правильно! Хаос только сеют.

    Иногда народу крепкая рука нужна.
  • yyskr62 10.08.2020, 10:19
    Feodora20,

    Это правда!
  • yyskr62 10.08.2020, 10:21
    Oola,

    "Все, кто ходит на эти акции, у вас, что совсем нет дел?"

    Вы правду говорите!
  • Святой1 10.08.2020, 14:50
    qwaszx1953v, даа правильно думаете, у нас все ест, и д-ки, шамп, водка. Дурака посадили, и голыми ходите, даже хлеба нет, слабо бога помои навалом, еще кое как глаголит, и вас посадут, если не умрете , считанные дни остались, это ваши слова, аминь....
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}