4 ч. назад  9  1176

СК завел новое дело из-за фото Гитлера на акции «Бессмертный полк»

СК завел новое дело из-за фото Гитлера на акции «Бессмертный полк»

Следственный комитет России (СК) возбудил уголовное дело против жителя Воронежа Александра Хорошильцева, разместившего на сайте «Банк памяти» фото лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера. Об этом говорится на сайте СК.

Мужчина отправил фото на портал, чтобы его включили в онлайн-трансляцию «Бессмертного полка», не позднее 4 мая, подписав изображение «Шикльгрубер Адольф Алоисович». По версии следствия, он сделал это с целью одобрения преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге.

Против подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма). Его допросили, следователи изъяли у мужчины электронные носители информации.

В этом году из-за угрозы коронавируса всероссийская акция «Бессмертный полк» проводилась в онлайн-формате. Организаторы акции зафиксировали несколько сотен попыток загрузить фотографии нацистов и передали в СК список IP-адресов, с которых они отправлялись.

Ранее СК сообщал о возбуждении уголовного дела о реабилитации нацизма против 28-летнего жителя Республики Саха, загрузившего фото Гитлера. Его обвинили в попытке «формирования в обществе пренебрежительного отношения к Дню Победы и негативного отношения к участникам Великой Отечественной войны».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-14
Сообщить новость
Лучший комментарий
Ваше_Величество проста атец
Добрыхделмастер, это не неправильный и глупый поступок. он осознанно его разместил. таких надо сажать и надолго. вот в Израиле и на западе за отрицание холокоста реальный срок дают .
Комментарии 21
  • Одну новость по десять раз будете выкладывать, но с ссылками на разные сми?))
  • bot109 Аббас Насралла 08.08.2020, 15:53
    Сказочный... Чтобы с ок или вк постить УК)))
  • Qwertyuiopoiuytrewq Кверти 08.08.2020, 16:12
    А если я на аву поставлю гитлера меня тоже посадят?
  • d4kks 08.08.2020, 16:40
    Если фото Сталина отправить, посадят за реабилитацию сталинских репрессий?
  • bot109 Аббас Насралла 08.08.2020, 16:55
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 08.08.2020, 16:58
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 08.08.2020, 17:45
    Хм....1 раз слышу что это "Реабилитация фашизма" это фото реального человека..т.е. если идти по логике то все военнослужащие нацисткой германии и оси..должны попадать в этот список?.....а как же фильмы????..а как же музеи????...и т.д. ...Я понимаю что это неправильный и глупый поступок...но никак на УК не тянет..административка....
  • niemeyer Oscar 08.08.2020, 18:07
    а если придти на эту акцию с фото Пути? хмм...
  • Lk1 08.08.2020, 18:35
    Вспомнил советское детство. В то время крутили много фильмов о немцах и войне. Играли как то мы в немцев, в 3 или 4 классе. Стоим на трибуне в якутской деревне, строимся, хайль хитлер, и все такое. И вдруг пару минут спустя мимо нас проносится толпа более старших русских детей, с криками "партизаны вперед!" Смешно вспоминать.
  • Lk1 08.08.2020, 18:50
    По телеку крутили почти всегда советские фильмы, где чуть ли не каждый второй фильм был о победе во 2 мировой. А счас детям уже и запрещено играть в такое наверно. Времена изменились. При СССР не было слышно ничего ни о скинхедах , ни террористах, ни бандитах, ни мошенниках.
  • Моймтс 08.08.2020, 19:22
    Что же ты ищешь мальчик-бродяга в этой забытой богом стране, он ищет приключений на свою задницу
  • Святой1 08.08.2020, 19:29
    Гитлера хотели с шапкой закидать и победить , не получилось. Он тоже человеком был как мы, не дураком, историю надо помнить, не перепишете историю, сказал Путин...
  • Al_2013 Al 08.08.2020, 20:30
    Ну погрозили бы пальцем этому олуху, чтобы больше такого не делать.
    А нет, надо же на всю россию трубить через сми. Это ни к чему хорошему не приведет
  • Ваше_Величество проста атец 08.08.2020, 22:31
    Добрыхделмастер, это не неправильный и глупый поступок. он осознанно его разместил. таких надо сажать и надолго. вот в Израиле и на западе за отрицание холокоста реальный срок дают .
  • Святой1 08.08.2020, 23:00
    Согласен, что он хотел этим. Как не крути, получается, что он гитлера выше ставить, хотя он проиграл. Какая идея у нее, слова. Или, по моему с головой не дружить или секта?, не похоже. Или шутка....
  • vsk И И 09.08.2020, 05:22
    идиот
  • Ревва 56845616516 09.08.2020, 07:29
    Глупая выходка не совсем умного человека. Но зачем так неадекватно его наказывать?! Если в храме Российской армии хранится фуражка Гитлера и ценится как реликвия, это что, не реабилитация нацизма?! Двойные стандарты
  • woda888 09.08.2020, 10:38
    Повесить за пальцы ,на сутки
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 09.08.2020, 11:37
    Посчитайте 354 УК и скажите в какой части это деяние под нее попадает????
  • qwer2019 Ggggggg 09.08.2020, 12:07
    Перебор, не УК же все таки
  • BizStart Артем 10.08.2020, 02:19
    Нет ребята фашистов и нациков будет все больше. И это одни и те же люди, что портреты своих дедов несут в бессмертном полку, что молятся втихую гитлеру, бьют киргизов, таджиков без разбору, тайно ненавидят русских и чурапчинских переселенцев.

    И логика в этом есть. Фашизм и нацики цветут там, где нищает население. Надо у кого-то что-то отнять, чтобы самому не сдохнуть или процветать.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}