В Якутии нашли крупнейший в России цветной алмаз

В Якутии нашли крупнейший в России цветной алмаз

Предприятие «Алмазы Анабара» («дочка» АЛРОСА) добыло на севере Якутии кристалл весом 236 карат — самый крупный цветной алмаз, когда либо добытый в России, сообщается на сайте компании АЛРОСА.

«На месторождении Эбелях на севере Якутии специалисты добыли кристалл весом 236 карат насыщенного желто-коричневого цвета. Это самый крупный цветной алмаз, когда-либо добытый в России», — говорится в сообщении. Возраст драгоценного камня размером 47х24х22 мм может составлять от 120 до 230 млн лет.

По словам директора филиала «Бриллианты АЛРОСА» Павла Винихина, алмаз доставлен в Москву для изучения специалистами. «После этого будет принято решение, передать ли алмаз в огранку нашим мастерам или продать его в неограненном виде. Безусловно, такой алмаз будет востребован огранщиками любой страны, поскольку имеет потенциал для производства нескольких бриллиантов высокого качества», — сказал Винихин.

До настоящего времени самым крупным добытым алмазом в истории компании был камень глубокого зеленовато-желтого оттенка массой 28,59 карата, он был обнаружен на месторождении Эбелях в июле 2018 года. В 2017 году на том же месторождении были добыты три уникальных фантазийных алмаза — ярко-желтого, розового и пурпурно-розового цветов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
18
Сообщить новость
Лучший комментарий
Acapulco
а тем временем на 17 квартале нашли самую большую в России помойку )
Комментарии 63
  • Народовластие Народовластие 08.08.2020, 09:08
    И?
  • хорошоо 08.08.2020, 09:10
    Таких цветных камней на берегу любой реки мноого:)
  • Acapulco 08.08.2020, 09:15
    а тем временем на 17 квартале нашли самую большую в России помойку )
  • IvanIvanov1 08.08.2020, 09:16
    В качестве примера:
    .
    ""Наследие Уинстона" / Winston Legacy - грушевидный бесцветный бриллиант весом 101,73 карата. "Наследие Уинстона" в мае 2013 года стал самым крупным бриллиантом в истории, выставленным на торги и в итоге был куплен за 26,7 миллиона долларов ювелирной компанией "Гарри Уинстон". В честь нового владельца бриллиант и получил своё имя. Сумма, за которую был продан бриллиант, позволила ему стать вторым среди самых дорогих бриллиантов в истории. Бриллиант "Наследие Уинстона" был получен в результате огранки алмаза весом 236 карат, найденного в Ботсване."
    .
    Изначальный вес почти тот же.
  • ayaal86 08.08.2020, 09:16
    сразу в москву к олигархам ушел
  • Praporo анатолий 08.08.2020, 09:19
    Никакой алмаз не спасет АО Алмазы Анабарга корабль идет ко дну
  • 9жизней 08.08.2020, 09:20
    И дальше что?
  • IvanIvanov1 08.08.2020, 09:22
    Камушек - стоимостью в десятую часть годового бюджета Якутска.
    После огранки, конечно. Возможно .
    :)
  • zzmmllpp Никола 08.08.2020, 09:22
    а кто хозяин?
  • Дьулуруйар 08.08.2020, 09:23
    Видно, что он почти технический.
    Он дешёвый.
  • baken Александр Т 08.08.2020, 09:26
    20 млн $ умножаем на 75 и делим на 5 млн рублей получаем 300 квартир. Делим на 12 , можно было бы снести 25 деревяшек на квартале.
  • Lk1 08.08.2020, 09:27
    Нам смеяться или плакать?
  • qwaszx1953v 08.08.2020, 09:28
    По пути потеряется, найдётся через 50 лет, этот алмаз.
  • muurzilka федя 08.08.2020, 09:31
    О заживем! )))
  • Praporo анатолий 08.08.2020, 09:33
    Никакой алмаз не спасёт А О Алмазы Анабарга корабль идет ко дн у ,нахлебников полная контора
  • SANTER 08.08.2020, 09:33
    ну нашли и нашли
  • Edwig Edwig 08.08.2020, 09:42
    Praporo, всё верно, без Евсеева это уже давно не тот корабль. Да и этот алмаз явно не для нас.
  • kusto3108 kusto 08.08.2020, 09:43
    А нам то что от этого?
  • сип4жилы 08.08.2020, 09:45
    Распилите его на две части, органить его надо под двойной бриллиант и он уйдет по тройной цене, чем обычная. Бесплатный совет тупням.
  • Poligrafist 08.08.2020, 09:46
    В Якутии при разработке кимберлитовой трубки «Бесперспективная» на месторождении Эбелях найден алмаз необычайных размеров и необычайной красоты, получивший название «Спаситель России». Величина его такова, что доход от его продажи может не только полностью снять проблему внешнего долга страны, но и обеспечить «всем жителям страны трёхлетний отдых на Канарских островах». В ближайшее время алмаз планируют транспортировать в Москву самолётом Ан-124...
  • Jagd 08.08.2020, 09:47
    на оладушку похож
  • Lawyer9 Petr 08.08.2020, 09:54
    Вообще по боку, ни копейки от этих алмазов не идут на благо жителей республики
  • Тесла 08.08.2020, 09:55
    Лично я воспринимаю как цветное стекло, а другие с ума сходят.)).
  • Tante 08.08.2020, 09:55
    Якутии хоть что-то перепадёт с этого?
  • Мда, такой камушек мог бы просто разрешить половину проблем Якутии((((( Если не все проблемы... Приобретение пожарной спецтехники например... сколько же вертолетов оно стоит, да и не только вертолетов...
  • Archaotic 08.08.2020, 10:04
    Нам то от этого, что? Наши потомки и через 200 лет будут здесь лишь пыль глотать и радоваться, что приняли новое решение по мосту через лену.
  • Appos 08.08.2020, 10:06
    Охо, на россыпном такой камень

    в принципе можно было не пояснять что в Якутии, в РФ алмазы подразумевает Якутия, Архангельск не в счёт))
  • Тесла, потому что такой драгоценный камень приобретают люди из другой параллельной реальности... у которых восприятие мира совсем другое, когда человека окружает роскошь и богатство, у него полностью меняется восприятие мира, окружающей реальности).. для нас это просто камушек,да к тому же похожий на речной)) а для них уникальный бриллиант, ктр априори будет стоить дороже остальных, а также средство для вложения денег.
  • учитель Ли 08.08.2020, 10:12
    Надо оставить в гохран рся
  • Chelowek2018 08.08.2020, 10:29
    Алмазный край, в котором нет дорог, и кто-то бегает в туалет на улицу, в -50!!!
  • ykob57 08.08.2020, 10:30
    "Изучают" в москве )))
  • ykob57 08.08.2020, 10:32
    Acapulco, какой же противный вы человек. Дома наверно такой же. Весь праздник испортил людям
  • ykob57 08.08.2020, 10:33
    Пошире раскинь мозжочек )
  • Глад 08.08.2020, 10:38
    Иванов евреям продаст под огранку камень а наши огранщики дальше будут сосать лапу
  • Albertino 08.08.2020, 10:41
    А толку то? Все равно что я бы сказал: "Смотрите, я нашёл много денег и потрачу их на себя."
  • Локи Кхорн 08.08.2020, 10:42
    Самое интересное, что ему до сих пор не присвоили правильное название.
    ну в честь этой ... 3й годовщины образования СНГ...
    СПАСИТЕЛЬ РОССИИ
  • dakam Дакам Дакамов 08.08.2020, 10:43
    Ширлы -мырли не будет?)
  • Zavmir 08.08.2020, 10:44
    В необработанном виде он стоит дороже. А те, которые ждут от него увеличения доходов в казну республики - держите карман шире)
  • alex_yak 08.08.2020, 10:50
    А пожары у нас никто не тушит? Задыхаемся уже в Усть-Алдане!!!
    НАС на канале Россия 3 дня назад сказал что помощь не нужна, а обстановка то накаляется помоему
  • winner452019 08.08.2020, 11:09
    Продадут иностранным ювелирным домам и так в прошлом продали алмаз "Жар птица" ювелирному дому на западе чтобы жены миллиардеров носили на вечерах.
  • обыватель777 08.08.2020, 11:11
    Бреднигеолога: с неба на территорию Якутии в глухом районе упал метеорит размером с футбольное поле, который на поверку оказался огромным алмазом, сотни стран предлагают за него 100 годовых бюджетов Якутии, власти Якутии думают над предложениями...
  • Морсянтус 08.08.2020, 11:11
    IvanIvanov1, у меня таких штук 20 висит на люстре
  • Дэмиен 08.08.2020, 11:15
    Надо назвать этот алмаз: Олень, как главный символ и сердце всея Якутии!
  • ms.elena Ля-ля 08.08.2020, 11:18
    Обычный цветной камушек. В итоге у какой женщины он окажется
  • niggasinurbrain
    Иван Гуляев
    08.08.2020, 12:11
    обыватель777, только вот с размером в футбольное поле, снесет всю планету и убьет почти все живое
  • vladagneta 08.08.2020, 12:16
    IvanIvanov1, В Ботсване где нашли огромный бриллиант, местные жители наверное в туалет на улицу не ходят, они живут достойно.
  • vladagneta 08.08.2020, 12:18
    muurzilka, Но только не мы, как наши ходили в туалет при -50 на улицу в туалет и будут ходить
  • ырбас 08.08.2020, 12:29
    Стоимость 5 квартир)
    Да такие деньги я за 3 месяца сделаю)
  • Jhurui 08.08.2020, 12:50
    Огромная благодарность Айсену Сергеевичу от лица жителей Республики, за отстаивание наших прав перед федеральными властями. Благодаря дальновидной политике нашего Ил Дархана, наша Республика обеспечена прибылью от продажи полезных ископаемых на десятилетия вперед. Уруй айхал Ил Дархан!
  • cezap 08.08.2020, 12:55
    Я даже подозреваю чья молодая жена получит ее
  • Al_2013 Al 08.08.2020, 13:01
    В последнее время алмазы меньше стали покупать
  • omon7979 08.08.2020, 13:05
    236 карат это самый большой
  • worker777 08.08.2020, 13:08
    Даже по фото виден глубокий канал травления почти посередине. Можно огранить 2 бриллианта формы "груша", при выходе годного около 45%, получатся бриллианты 80 и 25 карат соответственно. Либо 1 крупный формы Груша около 100 карат, но есть риск что по каналу отломится. Да и цвет не однородный.
    Зачем в Москву возить, и так же видно. Продадут скорее всего индусам.
  • D63 Sergey 08.08.2020, 13:09
    Даже полная стоимость этого алмаза не покроет долги АА.
  • Welran 08.08.2020, 13:13
    vladagneta, просто поищи фотографии ботсвана трущебы. Ты там жить явно не захочешь.
  • Leonid.66 08.08.2020, 13:18
    Это не наш камень. Мы - лишние на этом Празднике жизни.
    Предлагаю сыну Иванова назвать этот алмаз "Обнулёныш"
  • kukukaka 08.08.2020, 16:54
    D63, а где вы информацию о долгах АА видели, поделитесь ссылкой?
  • Wavina Paola 08.08.2020, 20:40
    Назвать "Шаман воином" в честь Габышева
  • В АА много местных работает, так что и на том спасибо!
  • prorochestvo 08.08.2020, 21:37
    В Москву к олигархам... сначало Путину занесут, сфоткается.
    Эх, Якутия грабят тебя, большая рука Москвы.

    В XVII веке была пушнина, а сейчас алмазы да золото, с нефтью и газом. Ничего не изменилось.
  • prorochestvo 08.08.2020, 21:39
    А гражданам республики ничего... пускай живут там, с бензином в 56 руб. С дорогами в столице где 2 км делают 5 месяцев.
  • Nikolaypetrov47 Николай 10.08.2020, 00:30
    За эти камни под залог взяли в качестве заложницы красавицу Вилюй.
  • tirbege3 10.08.2020, 00:42
    Acapulco, Да что вы, самую большую помойку нашли в Архангельске.Сегодня же показывали в новостях по ТВ.На уборку вышел сам губернатор в окружении недавно собранных по области волонтеров.А так в Архангельской области тоже добывают рассыпной алмаз.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}