Айсен Николаев: растет количество тяжелых больных коронавирусом

Айсен Николаев: растет количество тяжелых больных коронавирусом

За прошедшие сутки выявлено еще 56 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, сообщил на ежедневном брифинге глава республики Айсен Николаев.

Из них 46 — в городе Якутске. По два случая — в Верхневилюйском, Мегино-Кангаласском, Намском, Нюрбинском районах, по одному — в Нерюнгринском и Таттинском районах.

«В целом ситуация достаточно стабильная. При этом хочу отметить, что, к сожалению, у нас растет количество тяжелых больных — их сегодня 39 человек, из них 10 на аппаратах ИВЛ», — сказал глава Якутии.

В районах болезнь в основном распространяется через внутрикорпоративные и семейные контакты, а также через различные праздники, свадьбы и юбилеи.

«Есть случаи попыток организовать какие-то массовые мероприятия типа концертов. В частности, в Мирнинском районе был такой вопиющий случай. Конечно, эти все мероприятия приводят к тому, что у нас в тех или иных районах начинает расти заболеваемость коронавирусной инфекцией», — подчеркнул Николаев.

Также глава Якутии рассказал, что в республике начались работы по подготовке учебного сезона с 1 сентября.

«В принципе, мы считаем, что учебный процесс начнется в установленные сроки. Органам муниципальных образований надо провести работу по подготовке помещений школ. Установка рециркуляторов, обеззараживателей воздуха — сегодня это уже требование времени. Это касается не только ковидной инфекции, но и целом улучшения здоровья наших детей», — отметил глава.

Примерно через две недели начнется прививочная кампания против гриппа.

«Это тоже абсолютно необходимо. Рост заболеваемости гриппом и ОРЗ может привести к усилению второй волны пандемии коронавируса, которой сейчас боится весь мир. Судя по данным в некоторых странах, такая вторая волна уже началась, поэтому расслабляться нам никоим образом нельзя», — подытожил Айсен Николаев.

В оперштабе добавили, что за прошедшие сутки зарегистрирован 1 летальный случай. За сутки лаборатории республики провели 2 819 исследований на коронавирус. Всего с начала пандемии обработано 321 295 тестов на коронавирусную инфекцию.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-105
Сообщить новость
Лучший комментарий
irnicklong
Это еще мало.Вот после отдыха в Сочи,Крыму,Москве и т.д. ждемс...
Комментарии 86
  • PlayHard 07.08.2020, 13:27
    На свадьбах, юбилеях подхватывают часто
  • solnyshko_ Анисимова Катя 07.08.2020, 13:27
    да всем пофик ,вирус с нами навсегда и это факт .
  • Gthad 07.08.2020, 13:28
    ...
  • kostasprokopev7 Костас Прокопьев 07.08.2020, 13:29
    Главное щас надо все меры соблюдать, тогда и переживем нормально, тьфу тьфу тьфу
  • irnicklong 07.08.2020, 13:30
    Это еще мало.Вот после отдыха в Сочи,Крыму,Москве и т.д. ждемс...
  • Север50 07.08.2020, 13:31
    Все нормально ,постепенно все переболеют
  • Иваныч. Иван Иваныч 07.08.2020, 13:32
    Цветочки это все... А вот с началом учебного года волна неизбежна
  • якт111 07.08.2020, 13:33
    Как то странно, одни и те же цифры. Плюс минус 2,3 человека.. Очень странно. Может кому то это выгодно что у нас болеют? Снимайте ограничения уже хотя бы с 15 августа.. Многие не работают. Часть малого бизнеса еще парализована..
  • Brager 07.08.2020, 13:34
    щас с отпусков все прилетят и будет все заново.......
  • Дэмиен 07.08.2020, 13:39
    Жизнь показала, что Корона это очень сильный соперник и не собирается сдаваться, несмотря на жалкие потуги людишеГ. Лично уважаю всех соперников, особенно сильных. Так что от себя лично: почтение и уважение уже ставшей Легендой - Короне!
  • Lawyer9 Petr 07.08.2020, 13:40
    Какого фига тогда кафе и тц пооткрывал?!
  • варчун 07.08.2020, 13:41
    С отпусков ещё привезут .... вакцину однако надо.
  • Ytv6 Tygh 07.08.2020, 13:41
    Все под контролем.
  • Север50, забыли добавить, но не все доживут до этого момента)
  • Север50 07.08.2020, 13:44
    ТролльБитхердПарка, вы правы и такое уже происходит
  • witeful 07.08.2020, 13:45
    Балабкина: новая методика, анализы берём через 8 дней если станет хуже
    Айсен: к сожалению, у нас растет количество тяжелых больных
    *facepalm*
  • Marich 07.08.2020, 13:45
    Север50, тяжёлых много, это говорит о том,что вовремя не лечатся, или отказывают лечить
  • Vlaaa Владимир 07.08.2020, 13:46
    В Казахстане что -то непонятное. 94822 зараженных коронавирусом. Умерли 1062 от С-19. 4 августа в суткизаболевали COVID19 1062.Больше болеют пневмонией с подобием С-19 и умирают.
  • uchutal 07.08.2020, 13:46
    якт111, может пробирок не хватает
  • Ardis 07.08.2020, 13:46
    Почему у нас на ИВЛ каждый день по 7-10 человек, а умирают строго 1 или 2 чела в день, тогда как везде написано что выживаемость на ИВЛ 15-35%. Мы что особо живучие или медики у нас знают чего в других местах не знают? Или всех остальных замели под ковер?
  • Гошан14 07.08.2020, 13:47
    Да сдались мы к вирусу.И поэтому будь что будет и снимают ограничения и пооткрывют кафе и тд.
  • winner452019 07.08.2020, 13:48
    а В Крыму рекорд 39, а у нас 50-60 стабильность

    "В Крыму с начала пандемии коронавируса зафиксировано рекордное число заражений за сутки. На полуострове выявили 39 новых случаев COVID-19. Об этом сообщает "Интерфакс". Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://travel.rambler.ru/news/44622033/?utm_content=travel_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink"
  • Артем754 ака Местный 07.08.2020, 13:50
    Если бы "уставшие сидеть дома" выполняли указания, особенно с самого начала, то уже бы спала первая волна, хоть бы лето можно было разгуляться, а из-за них приходится сидеть. А сейчас еще вторая волна пойдет.
  • Baai11 07.08.2020, 13:50
    Пожары туши ёптэ, родина горит, села в опастности, люди могут потерять все, бе 200 купи якутии вместо этого олонхоцентра. Или вали в отставку
  • YAN 07.08.2020, 13:51
    https://news.ykt.ru/mobile/article/88821
    Что с делом чигинарова?
    Воровство из медицины на 3млрд
  • gorik_ Егор 07.08.2020, 13:53
    Ужас, сидите дома, лето кончилось
  • Север50 07.08.2020, 13:56
    Baai11, чья родина
  • Den25 07.08.2020, 13:56
    Смысл был тогда все открывать если ситуация острая до сих пор ? Где логика .
  • danvik 07.08.2020, 13:57
    irnicklong, во во... Скоро потом приедут в конце сентября , в октябре... Начнется черт знает что
  • iekke 07.08.2020, 13:58
    Чтооо? 56? Они что, нажимают копировать-вставить?
  • Изморозь 07.08.2020, 14:03
    все принимающиеся меры направлены не на борьбу с какимто там вирусом, а на то чтобы эти меры просто были, никакой логики и смысла...и так у него во всем, пыль в глаза и только
  • клотик 07.08.2020, 14:03
    Когда шла голосовалка, все было нормально!?? Мое мнение, здесь сейчас замешано то, что бы не было как в Хабаровске. Заранее кошмарит народ!
  • Борук Toomas 07.08.2020, 14:03
    Лично я надеялся, что летом будет существенное снижение. Каждый день следил за брифигами. Но теперь сдаюсь... Увы и ах, но похоже, что это бесконечный процесс. К сожалению. А вторая волна в Якутии легко прогнозируема даже дилетантом. И без пандемии у нас наступал сезон гриппа и ОРВИ
  • Jumilla Jumilla ru 07.08.2020, 14:05
    "пофик" не всем, только тем, у кого ветер в голове или не имеющим близких родственников с хроническими заболеваниями 65+
  • Алеша88 07.08.2020, 14:10
    ###При этом хочу отметить, что, к сожалению, у нас растет количество тяжелых больных### Конечно, ведь те кто болеет на дому не получают должного лечения!!! Врач через ватсап, технологии 21 века.На дому, как лечится то?
  • trew 07.08.2020, 14:10
    Всё разрешили и открыли, а потом с суровым видом заявляют: положение тяжёлое! Клоуны е мае!
  • Tante 07.08.2020, 14:17
    Из Айса Бурерожденного становится Капитаном Стабильность #facepalm
  • tyaka 07.08.2020, 14:17
    При этом хочу отметить, что, к сожалению, у нас растет количество тяжелых больных — их сегодня 39 человек, из них 10 на аппаратах ИВЛ», — сказал глава Якутии. .... Неужели нельзя поконкретнее проинформировать нас о них, - возраст, пол, наличие или отсутствие у них каких либо хр.заболеваний, страдают ли избыточным весом и желательно расовая принадлежность ( азиаты, европейцы) ?!! А также, что является причиной их нынешнего состояния в котором они сейчас оказались, позднее на 8 - 10 день тестирование или отсутствие в распоряжении медиков более продвинутых препаратов в лечении коронавируса?!!
  • Ivory 07.08.2020, 14:18
    Ardis, просто когда на ивл легкие уже не дышат/ Разрушаются применяют экмо, легкие тогда по сути не нужны, неизвестно просто сколько у нас таких аппаратов или есть ли вообще
  • Борук Toomas 07.08.2020, 14:27
    Дыхательный аппарат - сложная система. Когда мы сами дышим, то мышцами раздвигаем диафрагму. Когда пациента подключают к аппарату, то все происходит наоборот: мышцы стянуты, в человека воздух вдувают, получается огромное давление внутри полной клетки. Короче, полный пиндец этот ИВЛ. Берегите родителей!
  • Тесла 07.08.2020, 14:28
    Дэмиен, Сильный соперник твой дыхалку закроет, и ИВЛ временно откроет. Как говорят, язык твой, враг твой. Заболеешь по другому запоешь.(((.
  • Марианнааа 07.08.2020, 14:30
    Мои знакомые все в Сочи, в Крыму, в Анапе. Говорят, что там яблоку негде упасть. Вот оттуда ждём новую волну.
  • Paprica 07.08.2020, 14:31
    У ЗАГСа сегодня туча народа, в масках никого, стоят, харкаются во все стороны
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 07.08.2020, 14:40
    очевидно, почему растет количество тяжелых, это упущенное время, отказ в диагностике и лечении в начальной стадии болезни, по указке сверху
  • Serviceman2017 Владимир Садовский 07.08.2020, 14:47
    это, действительно, очень страшная болезнь. Заболели три моих знакомых, две перенесли очень тяжело. Говорят, что 10 дней температура. И пот льется со страшной силой. Разговаривают с одышкой. Третий - отправился к праотцам. Здоровый физически мужчина 50 лет.

    До этого 40-летний брат заболел. Был в реанимации...

    Люди, это не шутки. Давайте беречь себя и окружающих.
  • Оленька82 07.08.2020, 14:48
    получается это болезнь не от Холода
  • a3105N Jon Silver 07.08.2020, 14:49
    winner452019, в Крыму жарко и морской воздух.Вспышка там будет только осенью.
  • Tlkn001 SenSat 07.08.2020, 14:51
    А форма обучения какая будет то? Дистанционное или очное?
  • katelinn 07.08.2020, 14:57
    Lawyer9, такого, что людям работать надо.
    Простой малого,среднего бизнеса - нету налогов, соответственно никаких соц.выплат - нуждающихся очень много.
  • katelinn 07.08.2020, 15:00
    Алеша88, а как вы думаете лечат тех, кто лежит в больницах и обсерваторах? Как правило, они переносят в легкой и средней формах. Так же им выдают таблетки мерят температуру и давление.
    Никакой рзаницы. точно так же можно сидеть дома и самому измерять температуру и давление. Таблетки медсестры привозят к вам домой.
  • Алеша88 07.08.2020, 15:09
    katelinn, да что вы говорите, таблетки еще и на дом возят?где вы такое услышали, ни капли они там не возят.
  • katelinn 07.08.2020, 15:12
    Алеша88, ну если у вас положительный анализ на ковид и нет возможности попросить кого нибудь купить вам таблетки, то они привозят.
  • обыватель777 07.08.2020, 15:21
    А я замечаю в аптеках все больше людей покупающих арбидол, жаропонижающие типа терафлю... кто то походу не хочет обращаться к врачам и лечится на дому
  • Karolaya Gala 07.08.2020, 15:27
    Назначайте адекватное лечение и сразу
  • Chris_Gardner 07.08.2020, 15:28
    обыватель777, Многие при симптомах не обращаются к врачам. Анализы все равно не возьмут по первой жалобе.
  • Petr-1 07.08.2020, 15:29
    Почему у него постоянно печальное лицо? Как будто говорит "Мы все умрем". Он всем своим видом должен подбадривать людей. Типа мы всех победим и все будет хорошо.
  • Ardis 07.08.2020, 15:38
    Ivory, вопрос не в том почему столько умирают, в том какого черта занижают смертность. И сколько погибло людей на самом деле.
  • Student1999 07.08.2020, 16:03
    Есть один плюс в этой пандемии, что ИлДархан наш работает внутри республики!
  • Simli Я 07.08.2020, 16:09
    Пожары потушите. И так дышать бедным ковидным тяжело, а тут ещё эта нагрузка на лёгкие, в виде угарного газа и продуктов горения. Тут у здоровых то нехватка кислорода, а хроники сейчас все кризуют: у кого давление повышается, у кого сердце прихватывает.
  • Sergey2202 07.08.2020, 16:09
    irnicklong, угу - вот тут то и начнется по настоящему это будет октябрь - конец сентября
  • Ник112 07.08.2020, 16:17
    Нам до второй волны ещё далекооооо! Из первой ещё не вынырнули!
  • Шпак Антон Семенович 07.08.2020, 16:27
    стабильный ты наш
  • sawer_ 07.08.2020, 16:32
    Он с Кобяя дает интервью или просто катается туда-сюда?
  • Моймтс 07.08.2020, 16:59
    39 тяжело больных из них 10 на ИВЛ закупайте ещё
  • GRISVOLD 07.08.2020, 17:37
    верните врачей в поликлиники!
  • гшш Мирабелла 07.08.2020, 18:36
    Цифры занижены в разы. Только вот зачем?
  • vizza 07.08.2020, 18:53
    Зачем занижать цифры?? Может народ одумался бы...и не ходил/ездил туды-сюды
  • Repetitor_777 07.08.2020, 18:56
    якт111, согласна. В Намском написали всего 2 человека за сутки, а в одной деревне 4 заболели сразу. Точно знаю. И за 5 августа не было их в сводке по Намскому
  • Щасвирнус 07.08.2020, 19:48
    Ясен пень растет если вы нифига не проверяете магазы и заведения на соблюдения масочного режима. А им пофиг давно уже, сидят или без масок или носы наружу. А овощники и не носили маски ни разу
  • Simli Я 07.08.2020, 19:57
    У нас первая волна перейдёт сразу во вторую, и будет это в середине сентября, когда отопление подключат, будут как всегда топить на убой, так что дома будет жарко и сухо, а на улице дубак и коронавирус.
  • 01011982br 07.08.2020, 21:23
    Разработанный минздравом метод подсчёта больных ковид 19, спасет нашу страну от второй волны коронавируса.))))
  • markosha 07.08.2020, 21:36
    А может от дыма ситуация с тяжелыми случаями учащается? А то хрокник астматик+корона+дым=явное осложнение
  • georg27 сокол white 07.08.2020, 21:53
    автобусники и иностранцы вообще без масок ходят на них смотришь и такое ощущение что им по одному месту вааще ! и местные тоже многие ! Пачему без масок ходят ????
  • диана-24 Диана Диана 07.08.2020, 22:14
    Вчера в автобусе девушка так кашляла аж страшно стало, ну точно больная, а мы теперь все контактные получается, те кто без маски сидел по любому вируса нахватались.
  • Вестфалия 07.08.2020, 22:21
    якт111, irnicklong, не знаю, не знаю. Знаю точно, что много контактных уехали на отдых в эти города. Ещё не факт, кто пострадает
  • Вестфалия 07.08.2020, 22:23
    Simli, какая вторая волна? Будет вирус всегда, будут вспышки.
  • СергейКо Сергей 07.08.2020, 22:23
    Осенние дожди пойдут плюс прохлада и начнется. Думаю погибших прячут и не всех на ИВЛ кладут, хотя конечно я могу заблуждаться. Скорее всего наберут 56 человек в день и остальных посылают. Думаю в воду из под крана много лекарств добавляют (она горькая особенно после яблока), в пивы, молоко, газировки и лечат всех одновременно, я за это благодарен, что хоть что-то делают. Жатай по ночам регулярно чем-то посыпают. Скорее всего вакцины не будет, будут постоянно сроки сдвигать или будет нерабочая вакцина, так что надежда на свое везение только и на гены. Готовьтесь к тому, что надо будет этой осенью стариков своих хоронить, пообщайтесь на последок.
  • Вестфалия 07.08.2020, 22:26
    гшш, за свои места боится руководство республики. Скажут: не справляется. Что только не придумывают, чтобы цифры держать. И анализы не берут. И цифрами манипулируют на всех уровнях.
  • leonard_spencer 07.08.2020, 23:45
    Ну так чего он хотел? Тестируют только тех кто конкретно с пневмонией (осложнением), кого по бумагам и отчетам уже по ОРВИ и ОРЗ не проведешь.
  • Kek228 adoge hitler 08.08.2020, 00:35
    Фиаско! Такой маленький город не смогли проконтролировать
  • Ivory 08.08.2020, 00:57
    Ardis, ну это же понятно, для поддержания экономики и чтоб границы открыли (чинуши хотят отдохнуть и там у них бизнесы) нужна «хорошая» статистика, а там как угодно завуалируют, это на федеральном уровне. Об этом в российских онлайн-газетах писали давно. Некоторые патологоанатомы в России признавались, что по поручению сверху объявляли причину смерти от ковид не более 1-2 в сутки, другие жаловались, что для того, чтоб объявить причину смерти таковой ставили кучу критериев, из-за чего даже при очевидной клинической картине ковида приходится ставить другую причину смерти.
  • женженич 08.08.2020, 01:30
    чем больше больных этой хренью тем больше можно бабок требовать с москвы))вот отсюда и заболеваемость.. . хватит уже за счёт обычных людей свои карманы набивать.
  • Нико78 08.08.2020, 08:06
    kostasprokopev7, берегите себя и друг друга сидите дома
  • Нико78 08.08.2020, 08:07
    Kek228, пиармэрия не работает
  • cook78 08.08.2020, 08:07
    как много параноиков и нытиков
  • сахакыц 08.08.2020, 13:52
    СергейКо, с чего взял?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}