Глава Якутии побывал в крестьянском хозяйстве «Ворошилов»

Глава Якутии побывал в крестьянском хозяйстве «Ворошилов»

В рамках рабочего визита в Кобяйский улус глава республики Айсен Николаев побывал в крестьянском (фермерском) хозяйстве «Ворошилов», передает пресс-служба главы и правительства.

Руководитель Аксиния Левина рассказала, что основные виды деятельности КФХ – производство молока и мяса. В хозяйстве насчитывается 571 голова крупного рогатого скота, в том числе 210 голов дойных коров. Среднегодовой удой составляет 1358 кг. Сегодня по линии минсельхоза республики в хозяйстве строится новый коровник на 120 мест, в прошлом году по программе развития летников КФХ получило порядка 3,5 млн рублей на оборудование и т.д.  

В республике почти ежегодно нужны сотни тонн запасного сена для помощи районам, которым из-за природных катаклизмов не удалось выполнить план по кормозаготовке. С этой точки зрения, Айсен Николаев заинтересован создать в Кобяйском улусе центр для заготовки резервного сена, так как здесь есть условия для этого. В 2020 году улус в рамках данной работы должен заготовить 1850 тонн сена для поставки в другие районы.    

Также в ходе поездки Айсен Николаев встретился в селе Кобяй с ребятами из стройотряда. Они рассказали о своем проекте по строительству места отдыха для жителей села со стадионом и футбольным полем. Ил Дархан здесь в качестве хорошего примера привел сквер «Эйэ» – общественное пространство в с. Бердигестях Горного района, построенное по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Айсен Николаев поручил включить предложение молодёжи в протокол по итогам рабочей поездки в Кобяйский улус.   

В селе Кобяй руководитель региона возложил цветы к памятнику, посвященному павшим во имя Победы в Великой Отечественной войне. Уроженцы Кобяйского района не только храбро сражались на полях брани, но и приближали Победу, как могли, в тылу. В 1943 году район получил благодарственную телеграмму от руководства страны за сбор большой помощи фронту. А в 1944 году район за перевыполнение плана по заготовке рыбы на 153% был отмечен Красным Знаменем Правительства Якутской АССР.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
6
Сообщить новость
Лучший комментарий
PlayHard
Процветания кобяйскому улусу!
Комментарии 27
  • why_not 07.08.2020, 09:33
    Хорошо, что у нас такая активная молодежь! Молодцы!
  • qwaszx1953v 07.08.2020, 09:34
    Тойоммутун вирус ылбат дуу тугуй, Оччо5о то5о дьонно кууhулээн мааска кэтэрдэрий. Дьаабы, дии.
  • serejjja Сергей 07.08.2020, 09:41
    мне кажется или в этом году очень насыщенно продвигают фермерское дело ,что есть очень круто
  • PlayHard 07.08.2020, 09:42
    Процветания кобяйскому улусу!
  • denn. OFSAKHA.RU 07.08.2020, 09:59
    Твиттер начал помечать аккаунты СМИ как «государственное издание». Якт тоже надо так пометить. Каждый шаг его в ленте. Зачем?
  • YAN 07.08.2020, 10:05
    А еще дархан направил 18млрд с бюджета на стройку тц олонхоленд.
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 07.08.2020, 10:11
    Чё без маски заразу разносит?
  • ькмт 07.08.2020, 10:14
    Аксиния Левина - дьэ крутой чуечэ...
    кытаат, суолгут арылынынна5ына - куорат ма5аhыынын толоруо диэн эрэнэбит
  • kkkaaaiii 07.08.2020, 10:14
    Среднегодовой удой 1358 кг. маловат даже для якутской породы, арифметика захромала что ли?
  • yyskr62 07.08.2020, 10:14
    Да здравствует наш Глава - Айсен Николаев!

    Работает не покладая рук на благо народа.
  • Тесла 07.08.2020, 10:15
    qwaszx1953v, үлэлиир дьону ыыстаабатаххытына искит ыалдьар дуу, тугуй дуу? Дьыбааҥҥа сытар киһиэхэ мааска наадата суох.
  • АльфаВолк 07.08.2020, 10:37
    Пока разрезает ленточки, в Якутии практически горит село.
  • Моргенмуффель 07.08.2020, 10:39
    АльфаВолк, и наш ленточкорез успокаивает селян дождем
  • qwaszx1953v 07.08.2020, 10:39
    Тесла, тойоммут дьыбаанна сытар эбит дии билбэтэ5им, ити клона сылдьар буолла5а.
  • klounadaaa я знаю все 07.08.2020, 10:59
    развитие местных ферм это очень классно ,а вы хотите травиться привозными овощами итд ? спасибо,я не хочу
  • buhlo 07.08.2020, 11:08
    У местных молоко и мясо невозможно пахнет
  • стократ сергей ян 07.08.2020, 11:14
    6000л.молока должны надаивать молока в год. Меньше убыточно.
  • гелендеваген 07.08.2020, 13:42
    стократ, неубыточно, ибо из бюджета 30 руб за литр деньгами падает помимо продажный цены.
    С какого перепуга мы должны из своего кармана это оплачивать? Если бы не эта дотация, 30 руб за литр, все бы давно разорились.
  • Qwertyuiopoiuytrewq Кверти 07.08.2020, 14:58
    гелендеваген, сх везде дотируется. И если ты не дотируешь своё сх, то дотируешь чужое
  • yyskr62 07.08.2020, 16:34
    Тесла,

    Диэмээ да5аны..
  • yyskr62 07.08.2020, 16:36
    qwaszx1953v,

    Ха - Ха - Ха!

    "ити клона сылдьар буолла5а."

    Ха - Ха - Ха!

    Обожаю чёрный юмор.
  • qwaszx1953v 07.08.2020, 18:39
    buhlo, кыайан сууйбаттар, , сылаас уу суох, маарыла татымнык биэрэллэр, куорат дьоно суттар барытын сиэхтэрэ диэччилэр, мин кербитим хайдах улэлииллэрин, ол иьин мд эрэ ылабын урун аьы, твороктара дьаабы,.
  • buhlo 07.08.2020, 19:27
    qwaszx1953v, переведи иностранец
  • qwaszx1953v 07.08.2020, 19:43
    buhlo, учи якутский язык титульного народа якутов, и то узбеки и киргизы шпарят, по якутски, и граф Крафт разговаривал с населением по якутски. Царский особ.
  • buhlo 07.08.2020, 20:04
    qwaszx1953v, не смеши якутский язык половина слов по русски говорится
  • qwaszx1953v 07.08.2020, 20:30
    buhlo, оччо билэр буоллаххына словарь ылан бэрэбиэтьтэн ээ, дьыбаанна сыта5ын буотта куну быhа уойа уойа.
  • yyskr62 08.08.2020, 08:32
    qwaszx1953v,

    Ха -Ха -Ха!!

    дьыбаанна сыта5ын буотта куну быhа уойа уойа.

    Ха -Ха -Ха!!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • кун117 ав 12.08.2020, 19:31
    buhlo, пей искусственное молоко с пальмовым маслом! все привозные и молочный дождик без молока натурального
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}