Проектирование моста через Лену в Якутии завершат до конца года

Проектирование моста через Лену в Якутии завершат до конца года

Проектирование моста через реку Лену в Якутии планируется завершить до конца года, говорится в сообщении группы «ВИС».

«Группа „ВИС” завершает разработку проектной документации по первому этапу концессионного проекта создания мостового перехода через реку Лену в Якутии. До конца года она поступит на рассмотрение Главгосэкспертизы», — сообщили в компании.

Генеральным проектировщиком выступает «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург». Эта компания, в том числе, занималась проектированием Крымского моста и моста на острове Русский во Владивостоке.

Как отметили в группе «ВИС», проект нового моста разделен на подготовительный и основной этапы. Это сделано для ускорения темпов работ и позволит приступить к подготовке территории строительства сразу после получения заключения госэкспертизы по первому этапу.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин дал поручение Минтрансу РФ и местным властям проработать вопрос сокращения сроков строительства моста через Лену на один год, то есть открыть движение уже в 2024 году. «В Группе „ВИС” считают, что завершение строительства моста в 2024 году возможно обеспечить при выделении софинансирования из госбюджета уже в этом году», — уточнили в компании.

«К сегодняшнему дню полностью завершены инженерно-геодезические, инженерно-гидрометеорологические и инженерно-экологические изыскания. На 95% выполнен объем работ по инженерно-геологическим изысканиям», — рассказали о ходе работ в группе «ВИС».

О проекте

Мост через Лену должен пройти от села Старая Табага (входит в городской округ Якутск) до села Хаптагай Мегино-Кангаласского района. Его строительство вошло в проект национальной программы по развитию Дальнего Востока. Он позволит создать в Якутске транспортно-логистический узел, в котором сойдутся несколько федеральных маршрутов: железнодорожный, речной и авиационный, а также автодороги федерального значения «Вилюй», «Лена» и «Колыма». Открытие моста, как предполагается, приведет к росту грузоперевозок в регионе в 3 раза — до 6 млн тонн в год.

По предварительным оценкам, общая протяженность трехпилонного двухполосного вантового моста превысит 3 км, а протяженность подходов составит около 11 км. Победителем торгов по строительству проекта стал консорциум группы «ВИС» и «РТ — развитие бизнеса» (дочерняя структура госкорпорации «Ростех») — «Национальная инфраструктурная компания». Точный размер капитальных затрат будет определен по итогам проектирования и прохождения федеральной государственной экспертизы. Внебюджетные средства могут составить порядка 30 млрд рублей.

Ленский мост включен в проект Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока на период 2024 года и на перспективу до 2035 года.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
31
Сообщить новость
Лучший комментарий
Scitalec
Блин... а я думал, что его уже начали строить)
Комментарии 77
  • Qwertyuiopoiuytrewq Кверти 07.08.2020, 09:05
    Сколько айсенке платит ВИС?
  • Вьщк 07.08.2020, 09:05
    даже не верится
  • Scitalec 07.08.2020, 09:10
    Блин... а я думал, что его уже начали строить)
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 07.08.2020, 09:10
    Начались предвыборные обещания айса, джода2
  • Goldmirt 07.08.2020, 09:11
    столько лет разговоров об этом мосте. я думал что проект уже готов и нужно изыскать средства. с такими темпами БОЛЬШОЕ сомнение то закончат через 4 года. КАк бы не было долгостроя который ляжет налоговым бременем на население.
  • Byla 07.08.2020, 09:12
    Писали же, что мост построят раньше срока, а оказывается даже проекта нет =))) Одна клоунада... Айс совсем нас за дурачков держит
  • uheif 07.08.2020, 09:12
    Неизбежно, мосту быть !
  • kirillin_rusya Ruslan Kirillin 07.08.2020, 09:12
    начало положено как говорится
  • Boyko33 07.08.2020, 09:13
    По скорее бы)
  • S.lexa 07.08.2020, 09:14
    А это какой по счету проект моста их и не сосчитать наверное
  • Gthad 07.08.2020, 09:15
    Если мост построят я голышом пробегу, скриньте!
  • HOMER 07.08.2020, 09:17
    Scitalec, изыскания почвы шли, потом проект, потом экспертиза, потом строительство. примерно в таком поярдке.
  • Девон86 07.08.2020, 09:18
    разве до сих пор нету проекта, сколько можно только проекты делать! делать надо!
  • нннннннннннн N 07.08.2020, 09:19
    Оо опять эта группа ВИС ,значит ничего хорошего не ждем,деньги сьедят и глава убежит
  • HOMER 07.08.2020, 09:20
    Goldmirt, экспертиза проекта действительна 3 года, те после проекта делается экспертиза, в течении 3х лет надо начать строить, если проморгал вспышку, надо новый проект делать, это в любом строительстве так, поэтому с 1970х годов все хотят построить мост, делают проект-экспертизу и дальше дело не шло. Сейчас есть шансы что построят, но они уже были в 2013-2014, а там как говорится всё пошло не по плану )))) так что надеемся и ждём. Я лично очень хочу мост, чаще буду ездить в отпуск на машине и просто по нашей Якутии.
  • HOMER 07.08.2020, 09:22
    нннннннннннн, ВИС очень много чего в России и за рубежом построил, если пишите такую чушь, то вы не владеете информацией.
  • why_not 07.08.2020, 09:22
    Если включён, то думаю построят) Во владивостоке золотой мост просто шикарный..
  • BASIC 07.08.2020, 09:25
    "на перспективу до 2035 года." настораживает
  • mnp1996 Иванов Алексей 07.08.2020, 09:25
    Проектировать - это одно, а проходить государственную экологическую и главгос.экспертизу - это другое. Для начала строительства нужно само разрешение на строительство и без положительных заключений экспертиз - получения разрешения невозможно. В этой связи процедура прохождения экспертиз займёт до 1 года в лучшем случае. Так, что не следует заранее ставить конкретные сроки ввода в эксплуатацию или же сроки прохождения экспертиз.
  • Партрет 07.08.2020, 09:26
    Как там пожар потушили или нет
  • danvik 07.08.2020, 09:29
    Самое главное - главного инженера проектной организации, главного архитектора проектной организации, директора и главного инженера подрядчика (строительства), министра строительства и архитектуры, архстрйнадзор посадить на лодку и под мост во время испытаний максимальной нагрузкой! Традиция такая мостостроителей есть
  • serejjja Сергей 07.08.2020, 09:29
    лучше пусть будет нормальный проект ,чем не оправданный риск .Это на самом деле дело тонкое ,надо изучить даже почву на которой он будет стоять и не развалился
  • danvik 07.08.2020, 09:29
    И директора проектной.... В общем всех руководителей
  • ars0880 07.08.2020, 09:32
    Айс, построишь мост, сразу заказывай себе памятник, лично буду вокруг него хороводы крутить!!
  • В83 07.08.2020, 09:36
    Еще не спроектировали что ли?
  • qwaszx1953v 07.08.2020, 09:37
    Вис подозрительная компания, в ютубе есть отклики.
  • Адвентист 07.08.2020, 09:38
    Кто финансировать будет?
    Вопрос ведь остается открытым.

    Даже есть Москва профинансирует грант в размере 47 млрд, то республике все равно надо будет заплатить 50-60 млрд рублей.

    Бюджет 2020 дефицитный, скорее всего, в 2021 и 2022 гг тоже будет таким.
    Где республика будет брать деньги для ВИС?

    Эпичный проект надо отменять. 18,5 млрд руб за одну стройку платить неразумно, тем более, сметная стоимость 10 млрд.

    Это инструмент для выкачивания денег из нищей республики.
  • miden 07.08.2020, 09:39
    На сколько помнится этих проектов там уже туева куча. И представляю сколько эти бумаги стоили. Но пофиг всё в урну
  • baydam2010 Иван Охлобыстин 07.08.2020, 09:44
    В 2035 как раз до пенсии останется 2 года, буду ездить отдыхать.
  • Toliix 07.08.2020, 09:45
    Конец 5897 серии Продолжение следует.....
  • PlayHard 07.08.2020, 09:45
    Мост то нужен, однозначно. Тогда жизнь бы улучшилась маленько)
  • KOLUN 07.08.2020, 09:49
    его сколько раз проектировали то? Республика уже сотни миллионов оплатила же.
  • нннннннннннн N 07.08.2020, 09:50
    HOMER, ой ой,владелец информации проснулся, кабальные условия этой группы знаем, вон скандалы были, а наша то республика как будет платить? Незагруженность моста тож будет бюджет оплачивать, дополнительно тож много запросит,главу народ сьест и он сбежит
  • Yaka-83 07.08.2020, 09:51
    miden, помниться ага, многомиллионные проекты были.
  • oxota 07.08.2020, 09:51
    чжода - 2
  • обыватель777 07.08.2020, 09:53
    Вис, ростех, чемезов нехорошая игра слов... как бы он новую квартиру уже не за 2,5 миллиарда, а за 5 не купил, все за счет Якутии
  • Бочик 07.08.2020, 09:55
    Построят, распил планируется очень хороший. Вис главная пилорама
  • сип4жилы 07.08.2020, 09:56
    Глупцы, какой Хаптагай и Табага, никто там ездить не будет и не выгодно никому.
    Смиритесь уже, Нижний Бестях лучшее расположение да и для расширения Якутска самое то.
    А там, на деревенской стороне не выгодно ни госбюджету ни ВИСу.
  • Andron185 07.08.2020, 09:57
    В романе "Двенадцать стульев" то и дело попадается непонятное слово "концессия". Концессионерами были Ипполит Матвеевич и Остап Бендер. Термин, означающий передачу собственности под обязательство вложить деньги в ее развитие, надолго забыли, но недавно он вновь вошел в моду как вариант государственно-частного партнерства.
  • salonka 07.08.2020, 09:59
    Надеемся и ждем :)
  • сип4жилы 07.08.2020, 09:59
    На 2050 год перенесите, хаха
  • IvanIvanov1 07.08.2020, 10:11
    Очередная Джода !
  • yyskr62 07.08.2020, 10:11
    Хорошая новость.

    Вот только проезд по мосту платным с самого начала надо сделать.

    Чтобы окупить затраты.

    Доступные цены за проезд по мосту.

    Во всём мире так делают.

    Лишний раз, чтобы без необходимости по мосту не ездили.
  • ПлюммБумм 07.08.2020, 10:18
    Byla, Сроки с учетом проекта конечно. Откуда такие беретесь?
  • mss73 07.08.2020, 10:23
    шо, опять?
  • Doongion 07.08.2020, 10:26
    Вроде же Медведев лет пять назад вкидывал в проект Моста восемьдесят лямов. Куда они уплыли?
    И к стати "двухполосного" - понятоно, две полосы. А что означает "трехпилонного", где у моста пилоты и что это?
  • Maikl_111 07.08.2020, 10:27
    А сколько еще БУДЕТ проектов? Они их что, солят чтоли?! Только деньги пилят на эти "ПРОЕКТЫ" и все...
  • Ytv6 Tygh 07.08.2020, 10:31
    А раньше губернатор Егоров докладывал, что проект тоже почти готов.
  • cahoon 07.08.2020, 10:31
    Столько проектов уже сделано, и каждая стоит сотни миллионов.

    Айсбейби чжода 2
  • обыватель777 07.08.2020, 10:33
    на старый проект потратили сотни миллионов рублей, кто-то обогатился тогда... И на этом тоже кто-то деньги поимеет, даже если не построят, деньги считай уже в кармане)
  • Макев 07.08.2020, 10:41
    3й раз же проектируют скока бабла освоенно ппц
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 07.08.2020, 10:43
    на 3й проект деньги вливают (или выливают)
  • Оленька82 07.08.2020, 10:43
    до сих пор что-ли проекта нет? лет 10-15 как уже должен быть!
    ну и тягомотина
  • Дитя комфорта 07.08.2020, 10:56
    А где старый проект, за который в свое время заплатили кучу миллионов? Типа устарел?
  • петунья 07.08.2020, 11:10
    KOLUN, А вы в курсе оплаты? Смешно прям, хахаха!
  • петунья 07.08.2020, 11:11
    Вот читаю комменты, есть тут которые доходчиво объясняют почему и как! Неет, надо же все равно минусовать! Вот того, кто минусует надо занести в черный список, чтобы народ не будоражили!!!
  • tommat Миша ЫЫЫ 07.08.2020, 11:24
    Обязательно построят. Владельцы ВИС братья самбисты Роттенберги, друзья Володи. Металл пойдет с Амурсталь их же контора.

    Все уже убайки решили
  • ppavel 07.08.2020, 11:28
    ВВП вроде как то говорил что мост не нужен. Зачем вот это все проектирование если главный человек в стране считает что мост здесь не нужен? Все равно не будет моста.
  • Baty1969 Серд 07.08.2020, 11:31
    Опять проектирование, опять оплата за проект и так каждый год А ведь это выкачивание денег
  • CAPRAL 07.08.2020, 11:48
    Ленский мост включен в проект Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока на период 2024 года и на перспективу до 2035 года.
    До 2035 года можно лапшу на уши вешать, времени много:))
  • DmiRij 07.08.2020, 11:54
    Один вопрос,а зачем и кому это надо?
  • Святой1 07.08.2020, 12:55
    Опять, только проект начинается. Который раз. А почему Айс не выступил. После проекта, договор. Могут и отказаться от строительства моста , если не договорятся, как и раньше было. Рано еще танцевать.
  • bang111 07.08.2020, 14:57
    завершат в симсах чтоли ?)))
  • warder74 07.08.2020, 15:38
    Адвентист, многоходовочки. Загоняемся в большие долги. Потом можем вынужденно расстаться с АЛРОСА.
    По такой схеме БЕА закрывал дефицит бюджета, распродавая ключевые компании
  • warder74 07.08.2020, 15:39
    Qwertyuiopoiuytrewq, +1
    Айс, сколько заплатили с бюджета за проект?
  • warder74 07.08.2020, 15:46
    BASIC, не зря оговорочка пошла о 2035м
    Пока Сахалинский мост не построят - не приступят. Там затраты и объём работ раза в 1.5 больше чем у Крымского моста будут. + опыта работ и технологий строительства у Роттенбергов нет. По долгострою и ёмкости финвливаний могут перекрыть анти-рекорд Зенит-арены
  • ЕвгенБ Евгений 07.08.2020, 18:40
    HOMER, вот прямо на пароме проблематично переправиться?
  • HOMER 07.08.2020, 18:53
    ЕвгенБ, в пятницу вечером или в субботу утром стояли в очереди на паром?
  • Alright 07.08.2020, 23:33
    Проектировали, проектировали да не выпроектировали - самая актуальная скороговорка в республике с 2006 года
  • Soldier_of_Fortune 08.08.2020, 00:07
    Слышали поговорку:"Дурак мечтами богатеет, а умный делом", сами бы давно построили, вам не надоело слушать обещания?
  • уазл 08.08.2020, 00:18
    На одних проектах (сколько их было и даже подводный) можно бабосики стричь с бюджета.
    Главное не начинать стройку, а то кормушка прихлопнится)))
  • niemeyer Oscar 08.08.2020, 03:34
    сколько уже на эти проекты с бюджета отъели?! этих проектов наверное больше дюжины уже...кое-кто отлично на этом наживается
  • Ytv6 Tygh 08.08.2020, 07:08
    И со времен Штыря и губернатора Егорова на дестятки проектов в пустую сотни миллионов затрачено, а результат кукиш
  • Ytv6 Tygh 08.08.2020, 07:28
    1986 году было представлено технико-экономическое обоснование проекта с тремя вариантами строительства, в качестве приоритетного рассматривался мост в створе Лены в районе села Табага в 15 км от Якутска, выше по течению.
    Компанией "Трансмост" был создан проект моста, который в 2008 году получил положительное заключение Главгосэкспертизы.
    2 апреля 2010 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении конкурса на право заключения концессионного соглашения по данному проекту. Его победителем в марте 2014 года стал консорциум ООО "Транспортные Концессии (Саха)", участниками которого являлись Банк ВТБ, АО "УСК "Мост", ПАО "Бамстроймеханизация", АО "Институт "Стройпроект".
    И тд. бла бла
  • vdd 08.08.2020, 07:58
    Когда эта группа кидал ВИС, расплатится с подрядчиками за работу на обьектах в Якутске по ГЧП. Достали сволочи, сами то небось икоркой питаются пи......
  • MyFuture 08.08.2020, 12:49
    АХАХАХАХА обалванивают население как хотят!
    Так закупку уже провели, ВИС подрядчик, ей уже миллиарды выплатили по договору, а у них даже проекта нет!!!! Сейчас они сэкономят на всем и построят мост ценою 30 млрд, когда как договор был на 90 млрд рублей!
  • ЕвгенБ Евгений 08.08.2020, 18:44
    HOMER, у меня такси межгород.Соответственно знаю.Ну выбирайте другой день и едьте себе спокойно.Не вижу проблемы
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • kate-87 Kate 09.08.2020, 23:53
    Готовьтесь , Ротенберги идут теперь и к вам.... Все так ждут моста этого, лучше бы город в порядок привели....Что такого Республика производит, что грузоперевозки надо увеличить?... Достойная паромная переправа, с нормал ными причалами, этого вполне...ой, хотя так же сложно наворовать будет