Видеофакт: лесной пожар в Сватае усилился и напугал местных жителей

Видеофакт: лесной пожар в Сватае усилился и напугал местных жителей

В сети появилось новое видео, где жители села Сватай Среднеколымского района убегают на лодках от бушующих пожаров.

video preview

«Это сейчас. Пожар усилился и прыгнул через реку и идет в сторону деревни. Люди убегают как могут», — написали пользователи.

Как сообщили в администрации села, пару часов назад из-за сильных порывов ветра огонь возвысился более чем на 10 метров. Но затем утих, сейчас там идет дождь. Ситуация стабилизировалась.

«Ливень пошел после сильного урагана. Сейчас все успокоились. Конечно, угроза была, все это было. Но люди никуда не убегали, они просто испугались и отправляли видео родственникам», — сообщила News.Ykt.Ru заместитель главы села Сватай Среднеколымского района Якутии Дария Борисова.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-47
Сообщить новость
Лучший комментарий
Мягкая_Нежность Екатерина
Нужно эвакуировать жителей! Никаких "под контролем"!
Комментарии 54
  • Mexika 07.08.2020, 00:10
    Но люди никуда не убегали, они просто испугались и отправляли видео родственникам

    ОК
  • Мягкая_Нежность Екатерина 07.08.2020, 00:11
    Нужно эвакуировать жителей! Никаких "под контролем"!
  • Тинна 07.08.2020, 00:51
    Где Николаев? Уже неделю горит там пожар, а мер никаких не предпринимают.
    Опять эта Борисова все опровергает. Сколько можно терпеть такое отношение власти?
  • naruto1414 07.08.2020, 00:55
    "Ситуация стабилизировалась" ну как всегда. А когда-то Айс тоже это говорил. После этого пожар усилился, становился всё хуже. В следующий раз УБЕДИТЕСЬ в этом, перед тем как сообщить о "стабилизации ситуации"
  • aleks30 07.08.2020, 00:59
    Иэдээн:(
  • ириянко 07.08.2020, 01:01
    Безобразие. Бросили людей на произвол судьбы, типа "помоги себе сам".
  • Qwertyuiopoiuytrewq Кверти 07.08.2020, 01:14
    А турист в это время на лямпушке
  • Тэкс 07.08.2020, 02:24
    Как в песне - Всё хорошо прекрасная маркиза.
  • niemeyer Oscar 07.08.2020, 05:37
    ну и где эти МЧС-ники с их Бе-200 ?!

    на всю необъятную Россию их всего 12 самолетов. это капля в море! при этом половина из них не способна подняться в воздух из-за санкционных Украинских двигателей. + еще один из них передали в ВМФ...

    просто страна абсурда и наплевательства на всё.
  • vsk И И 07.08.2020, 05:52
    какой кошмар.
  • kusto3108 kusto 07.08.2020, 06:37
    Тинна, Айс на Лямпушке рыбачит
  • alexey2904 Алексей 07.08.2020, 07:28
    Тинна, причем тут мэр?
  • RS1616 07.08.2020, 07:30
    А где самолеты которые при пожаре используют? Или их у нас нет?!
  • IvanIvanov1 07.08.2020, 07:39
    Да , в маленьких деревнях приходится только на себя рассчитывать.
    Ну хоть природа помогла - с ливнем вас, сватайцы !
  • maryika 07.08.2020, 07:45
    Туриста на лямпушке днюху нового председателя справляют, да и план действий кто что как будет пилить млрды!
  • Kunnuk 07.08.2020, 07:47
    «Ливень пошел после сильного урагана. Сейчас все успокоились. Конечно, угроза была, все это было. Но люди никуда не убегали, они просто испугались»...
    Как это просто испугались?! Звучит как «просто сгорели»!
    Она должна бить в набат, звать на помощь, а не успокаивать правительство и МЧС!
    Она заботится о своём населении, о природе родного края, о животном мире?
    Почему до сих пор не могут погасить пожар наши власти?
    Ведь там леса то мало, растёт медленно, там ещё наверно топят печку лесом... ужас что творится.
    Где-нибудь под Москвой такого бы не допустило правительство, а бедных якутов кто защитит?
  • Тамма 07.08.2020, 08:02
    Ага все кобяйские знают что он лямпушке
  • Мюнхаузен 07.08.2020, 08:09
    Позиция МЧС: "Мы не тушим природные пожары, пока нет угрозы, потому что тушит лесные пожароы минприроды!"
    1,5 км. до населенного пункта это не угроза? Задымление в населенных пунктах это не угроза? недостаточность людей это не угроза? Где Ваши прогнозы ухудшения ситуации?
    Явно халатность всей системы, которая не смогла или не хотела делать.
    Расформировать надо это МЧС бесполезное, оставить пожарную охрану. А не этих эффективных менеджеров,
    А где Госкомобеспечение БЖД, господин Лепчиков?
    Снова на простом народе выезжают, а потом медали и грамоты себе будут выписывать?
  • Zohanovic85 07.08.2020, 08:13
    Айс уже не Айс
  • alex58 07.08.2020, 08:27
    Как там мой однополчанин Антипин Леха? Поди тушит пожар.
  • Святой1 07.08.2020, 08:35
    Глава успокаивает себя, руководство. Дождь перестанет....Глава Якутии с своей свитей должен быть там, если еще не сняли, спокоится не надо " дождя ждем".....
  • annafabregas 07.08.2020, 08:39
    Бедных глав заставляют говорить, что все хорошо. Привык народ к приезду главы создавать иллюзию прекрасной жизни.

    И все чинуши как ни в чем не бывало следующей весной полетят на Колыму на охоту.
    Позор существующему правительству!!!
  • петунья 07.08.2020, 08:39
    Бедные жители! Природа губит, природа же помогает.
  • Тинна 07.08.2020, 08:44
    alexey2904, бот айса замолчи
  • Дэмиен 07.08.2020, 08:50
    Люди убегают как могут (с)
    ======
    Трусы, а не люди: надо насмерть стоять за своё родное село!!!
  • ХрусТалиК 07.08.2020, 08:50
    Тинна, там горит уже третью неделю и только последнюю неделю освещают в СМИ и то только потому что родственники из других районов республики стали постить сводки среднеколымского паблика и выкладывать фото и видео, как их родные в одиночку борются с лесными пожарами близ села Сватай!
  • AllBug 07.08.2020, 08:52
    Там то не куда бежать, дорог нет. в такой дым вертушка вряд ли прилетит, разве что по реке, но опять таки не у всех лодки
  • ХрусТалиК 07.08.2020, 08:52
    RS1616, у республики их нет! Куда важнее круизы по реке Лена, крузаки и полеты бизнес-классом в командировки
  • Дэмиен 07.08.2020, 08:58
    Слабые духом люди живут, оказывается, в этом селе: им важна своя шкура, а не родное село!!!
  • Степан- 07.08.2020, 09:09
    В 80-х и в 90-х я не помню чтоб все лето в дыму было, редко появлялся дым стоял от силы дня три и не каждый год а через год два, последние года каждый год
  • aek5005 07.08.2020, 09:09
    Zohanovic85, он никогда не был айс
  • Svetlani 07.08.2020, 09:11
    Кошмар!!!!!
  • сиэмэх 07.08.2020, 09:11
    жалко, голубей у нас нет. я бы покормил. как раз завтра суббота
  • Viza888 07.08.2020, 09:16
    Дэмиен, бут эрэ. Баьаары хайдах кыайааы. Если пожар, надо убегать.
  • сиэмэх 07.08.2020, 09:17
    Viza888, ити киьиэхэ наадыйыма. соруйан минустата сатыыр
  • Viza888 07.08.2020, 09:19
    Бедные люди. Хочется просто плакать... Это же очень и очень страшная ситуация... Если бы ливень не пошёл, помощи не дождались бы ни откуда. Всех эвакуируйте срочно...
  • 2319 07.08.2020, 09:21
    пожар. все понятно. а какой вред здоровью людей нанесен дымом и его компонентами, почему на это власти не обращают внимания, сколько лет жизни они отобрали у этих людей, их детей. Надо чтобы людям вот из таких "природных" очагов оплачивали курортно-санаторное лечение на море на законодательном уровне. Не хотите тушить, тогда восстановите людям здоровье!
  • 9жизней 07.08.2020, 09:30
    Всех жителей которые боролись с огнём наградить медалями!
  • В83 07.08.2020, 09:35
    Как теперь там жить? В таком пожаре наверное все погибло.
  • тыал11. 07.08.2020, 09:49
    Начался ливень
  • YANS 07.08.2020, 09:54
    Mexika, бежать не куда
  • jjk 07.08.2020, 09:54
    АУ Глава Республики вы ГДЕ????? или вас заботят рейтинги в инстаграм только????
  • Святой1 07.08.2020, 09:54
    Минприрода, ситуацией не обладают. Лишь лося ищут и не могут найти
  • yyskr62 07.08.2020, 10:07
    Да что это творится то такое!

    Ужас!

    Какой ужас!
  • Елизавета1810 Елизавета 07.08.2020, 10:07
    Международному дню коренных народов мира, который празднуется 9 августа ити фотолары видео эмиэ виртуальнай фотовыставкага ыыттынныр. Сэрэнин оголоор дэьэ дэьэ куотан иьээхтииллэр.. Айылга хата кыра кэмцэ ардах ыытан кемелеье сатыыр ...
  • Тинна 07.08.2020, 10:20
    ХрусТалиК, согласна. Нашему правительству нет веры!
  • Maikl_111 07.08.2020, 10:34
    Тем временем власть говорит что все под контролем. Иди езжай посмотри как там все под контролем... Раньше шевелиться надо было а не после того как все запущено с дрожью в руках пытаться делать ИБД...
  • Orcky Евгений Orcky 07.08.2020, 10:35
    niemeyer, для Бе 200 нужна большая вода, с маленькой речушки он воду не возьмет
  • ROMAN 07.08.2020, 11:37
    Ынырык дии
  • bcam 07.08.2020, 12:10
    niemeyer, подумаешь, у нас зато ракеты есть, гордитесь
  • alexey2904 Алексей 07.08.2020, 12:23
    Тинна, Мэр Авксентьева по городу и пригороду
  • doM in YK 07.08.2020, 12:27
    Ситуация стабилизировалась)))))) случайно повезло и дождь пошел. И подают как будто глупые люди просто чего-то испугались. На лицо беспомощность властей
  • sawer_ 07.08.2020, 13:39
    Ливень пошел после сильного урагана, после этого не верьте что природа все что угодно может сделать и человек бессилен против природы. Поэтому нужно детям с малых лет учить что нужно защищать природу, нельзя к ней относится как обыватель.
  • Тинна 07.08.2020, 13:54