Лесной пожар угрожает селу Сватай Среднеколымского района

Лесной пожар угрожает селу Сватай Среднеколымского района

Как стало известно News.Ykt.Ru, из-за сильного ветра лесной пожар в Среднеколымском районе перекинулся через реку Алазея. Огонь находится на расстоянии 400 метров от дизельной электростанции и 500 метров от села Сватай. 

«В тушении пожара принимает участие почти все население села. Сегодня сюда прилетал борт МЧС, который забрал добровольцев и почти все оборудование для тушения на другой пожар, — рассказывает Марта Сергеева, жительница села Сватай. — Люди тушат пожар практически голыми руками. Сил и средств не хватает, настроение паническое. В эти минуты из посёлка начали эвакуировать детей и пожилых людей».

https://www.youtube.com/watch?v=Zvl3552C_EY

По словам местных жителей, пожарный вертолет прибудет только 7 августа. Сватайцы сомневаются, что смогут удержать огонь до этого времени и просят власти Якутии срочно оказать им помощь.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-91
Сообщить новость
Лучший комментарий
sweetpiggy Свит
ОО. ужас! Лишь бы все и всё осталось целым(
Комментарии 118
  • sweetpiggy Свит 06.08.2020, 20:41
    ОО. ужас! Лишь бы все и всё осталось целым(
  • Maximal 06.08.2020, 20:42
    а где выделенные 500 миллионов Якутии на тушение пожаров. Журналисты вот вам материал
  • login4yktru Stay clean 06.08.2020, 20:42
    Нифига не тушат. Орут только и матерятся.
  • Appos 06.08.2020, 20:42
    вторую неделю про это село, всё потушить не могут
  • Hatiko01 06.08.2020, 20:43
    Вам же турист сказал что всё под контролем. Всё стабильно.
  • ХрусТалиК 06.08.2020, 20:44
    С 21 июля люди борются с огнём!
    Недавно пригнали туда добровольцев и тех получается забрали сегодня!?!
  • AlpYuri 06.08.2020, 20:44
    Иэдээн!!
  • Yamazaki 06.08.2020, 20:45
    "экономически нецелесообразно"

    да и ваще, яктшники, чего вы карьеру портите?
  • Димока Дмитрий 06.08.2020, 20:46
    кто знал что через реку перелетит. Думаю сейчас все силы туда пустят
  • login4yktru Stay clean 06.08.2020, 20:47
    Парень на 0.32 окурок прямо в траву кинул. И вы их жалеете после этого?
  • Ku6EpTpoHuK
    Михаил
    06.08.2020, 20:47
    Бе200 надо бы. Была бы реальная подмога.
  • koral 06.08.2020, 20:47
    а МЧС в Бейрут улетело, в России то МЧСникам заняться нечем
  • Гениальный_дар 06.08.2020, 20:47
    нужно срочно их спасать, вот же природа преподносит "сюрпризы"(((
  • ykob57 06.08.2020, 20:49
    Где глава республики ? Что власть собирается делать ?
  • ermak2016 06.08.2020, 20:49
    Кошмар! Люди без домов останутся, тьфу-тьфу, лишь бы никто не пострадал. И как там дышат бедные? Мы тут в городе много дыма еще говорим, жалуемся. Держитесь там!
  • uraanhaisakha 06.08.2020, 20:50
    Почему Дархан не в Сватае???
  • tyaka 06.08.2020, 20:52
    Огонь и плотный, удушливый дым при этом - это полный ужас, Вряд ли что то можно сравниться с этим кошмаром. Храни вас Господь.
  • -Светлячок- 06.08.2020, 20:52
    Все угодья сгорели получается, скотина без корма осталась. Ужас
  • ven229 06.08.2020, 20:54
    login4yktru, эй вы хоть раз бывали в пожаре? Принимали участие для тушения? Не пиши о том о чем не знаешь.
  • lizann Елизавета 06.08.2020, 20:55
    похоже что надо уже все вещи им забирать оттуда, а не пытаться бороться со стихией
  • обыватель777 06.08.2020, 20:55
    дархан только недавно глаголил что ситуация выправилась с пожарами...
  • Lvtt 06.08.2020, 20:56
    Беда какая страшная, вся Республика горит. Люди, звери, птицы гибнут. Сколько лет уже горим летом. Когда уже справимся и обеспечим республику необходимым для тушения лесных пожаров.
  • гелендеваген 06.08.2020, 20:57
    Трактора нету в деревне, полосу пропахать? Странно.
    Безалаберность самих жителей налицо. За две недели руками бы выкопали вокруг села противопожарный ров, лентяи.
  • Святой1 06.08.2020, 20:58
    Глава ездить по ( пустякам), на эту проблему не обращает внимания , хоть бы команду дал....
  • gribochek Грибной 06.08.2020, 21:00
    Lvtt, почитайте пост который был ранее от ученых. Так будет еще долго видимо
  • dez 06.08.2020, 21:00
    Где Айскен?
  • I51 06.08.2020, 21:00
    надо просить международной помощи, япония, китай, сша. пусть нашим правителям станет стыдно за страну и народ.
  • Saquastan 06.08.2020, 21:01
    Недавно узнал что теперь на Ykt.ru курируют полит технологи и введена новостная цензура. Это они и поменяли новостную ленту. Всё.Приехали. Это конечная. Выходим.
  • ДжейнЭйр_ Евгения 06.08.2020, 21:04
    I51, к сожалению, даже с Якутска не успеют прилететь, не то чтобы с соседних стран
  • Тэкс 06.08.2020, 21:04
    Я знаю: когда искры по ветру летят (а их не видно) , то они прилетают на стога сена по подворьям частных дворов.
    Это вообще писец.
  • niggasinurbrain
    Иван Гуляев
    06.08.2020, 21:06
    не удивлюсь, если он пойдет лично искать обидчиков черного лебедя, чем начнет решать эту проблему
  • Драный_кот котэ 06.08.2020, 21:06
    Айка! Ситуация серьезная. Дай бог дожди пойдут
  • Alex_d Анемподист Харитонов 06.08.2020, 21:07
    тут надо Москву поднимать!
  • Stepych123 06.08.2020, 21:07
    Жесть.
    Уже давно же там горят. Че не помогли то вовремя?
  • kusto3108 kusto 06.08.2020, 21:09
    Всех бивнеискателей со Среднеколымска с помпами туда направить!
  • Sandrafarm 06.08.2020, 21:11
    Полная мобилизация Севера нужна
  • Иван‒Гуляев, не время всякую чушь писать. Лучше звоните мчс, узнайте как помочь
  • dez 06.08.2020, 21:12
    абасратся, народ оставлен сам по себе. Где этот Айсмен? Где МЧС?
  • Uglevodka 06.08.2020, 21:13
    На Якутию свалились неприятности. Блин
  • SPARKY 06.08.2020, 21:17
    Жесть, этого только не хватало
  • gribochek Грибной 06.08.2020, 21:17
    Работаем, братья!
  • dez 06.08.2020, 21:20
    боты вы хоть думайте. вамже жить здесь
  • SEV_ SEV 06.08.2020, 21:22
    Maximal, ушли на строительство дворца в Сергеляхском шоссе
  • Student1999 06.08.2020, 21:23
    За такое Айса надо наказать!!!
  • Muntu 06.08.2020, 21:23
    Мда... пучкова звать пора
  • Шафт 06.08.2020, 21:26
    Айс уже на рыбалке в кобяи
  • ket_vik Екатерина 06.08.2020, 21:31
    В смысле угрожает?! Не может быть такого! Николаев вчера говорил что у него всё под контролем!
  • evb80 06.08.2020, 21:32
    Вчера айсен Николаев по россии24 сказал что никаких угроз нету. Пожары все под контролем и с ковид19 тоже стабильно....мдаа уж....не устал врать?
  • Unicornis Unicornis 06.08.2020, 21:33
    Кошмар. Если ветер усилиться, смысла тушить видимо нет. Надо собирать вещи и бежать. Наше руководство республики наверное шаманит дождь.
  • 9жизней 06.08.2020, 21:34
    Неужели все так плохо! Держитесь колымчане!!!! Как их оставили один на один с огнём?
  • tomatogothi 06.08.2020, 21:35
    как сейчас там ситуация???
  • Северпенс 06.08.2020, 21:36
    БЕДНЫЕ НАШИ люди, ну что скажете, господин Павел Гарин, дотянули, вот так вот все под контролем, все мониторируется, пробивать надо федеральную верхушку, совершенно неправильная политика идет от них, тушить надо на ранней стадии даже дальние пожары, вернуть советскую систему пожаротушения, это им долбить надо постоянно, дуракам московским
  • trombler ыы 06.08.2020, 21:40
    Северпенс, думаю бюджета не хватит, да и запасов воды( это природное явление. Возможно переезжать даже придеться
  • AutumnWaltz осень 06.08.2020, 21:43
    Одни деревенские кажется тушат. Власти там помогают ли нет ли. Потом отчитаются , что сами миллионы потратили потушили
  • VERS 06.08.2020, 21:43
    Зато наш президент вчера аватарку заменил в фэйсбуке.
  • LuckyOne Василий Иванов 06.08.2020, 21:43
    Игги Азалеа покинула чат
  • 5рович 5рович 06.08.2020, 21:43
    login4yktru, глючишь
  • jem777 06.08.2020, 21:48
    Почему молчит глава улуса Слепцов? Где он вообще находится? Ни одного комментария за все лето...
  • Ivory 06.08.2020, 21:48
    Какой кошмар! Как можно помочь в такой ситуации
  • pupkoff 06.08.2020, 21:52
    Российский мчс совсем не российский , они другим странам вылетают срочно, тогда как свои регионы в огне(
  • Партрет 06.08.2020, 21:55
    Власти даже не пытаются тушить пожар они же сами пожар устроили
  • _MAXX _maxx 7847 06.08.2020, 21:57
    Туристу видимо нас....!!!
  • serdze 06.08.2020, 21:58
    Конечно, а Томпонскому району не угрожает? Конечно, уже весь лес сгорел и все люди задыхаются....Почему не предпринимаете меры?
    Обращаюсь к первому заместителю Правительства - Алексею Засимовичу Колодезникову, ваш же родной край горит, ваш родной посёлок Джебарики-Хая, где ваша родная мама всю жизнь прожила! Сделайте что-нибудь уже с этим!
  • MARVEL 06.08.2020, 22:06
    Айсен по-хорошему сложи с себя полномочия, если не можешь потушить этот пожар. Или, как твои любимые однопартийцы говорят - экономически не выгодно?
  • michu 06.08.2020, 22:08
    К сожалению против такого пожара люди бессильны! Подмога с воздуха необходима.
  • Дерсу-Узала Владимир 06.08.2020, 22:09
    Туриста долой, бездействует! По привычке ездит на фотосессии ленточки резать..
  • обыватель777 06.08.2020, 22:11
    gribochek, извиняюсь, но это не ромашка угадывать повезет не повезет, тут надо меры принимать ... дархан дословно сказал что ситуация выправилась, либо он врет, либо он не владеет полной ситуацией, тогда нафиг он нужен такой...
  • Корианна 06.08.2020, 22:19
    Иэдээн.
    А нашего Ил Дархана наверно все под контролем. Как и с коронавирусом
  • Извозчик 06.08.2020, 22:22
    Два дня назад... Все под контролем.

    Замглавы села Сватай Среднеколымского района Якутии Дария Борисова: В Сватае сегодня дыма нет. Пожар находится на расстоянии 1,5 км от села

    «Временами ветер приносит дым, но сегодня чисто. Пожар находится примерно на расстоянии 1,5 км от села, за рекой Алазея. Пожар частично локализован, проведены встречные палы. На тушении пожара сегодня трудятся порядка 50 человек», — сказала Дария Николаевна, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).
  • Корианна 06.08.2020, 22:22
    Ну, даже если не Ил Дархан, то его министр и зам министра проморгали???!
  • люди_х 06.08.2020, 22:29
    МЧСу некогда! Они в командировку в другую страну улетели...
  • Rapoo 06.08.2020, 22:29
    Дождей нету вот и пожары, - все леса Сибири ведь отправили в китай. Откуда взяться дождю если нету испарения из лесных массивов. Круговорот воды в природе это школьный курс! Влияние этого давно установлено экологами.

    История Северной Кореи читайте там тоже массовой вырубкой занимались это привело к изменению климата, эрозии.
  • Krazer 06.08.2020, 22:32
    гелендеваген, какая там полоса, если даже через речку перекинулась.
  • polius 06.08.2020, 22:54
    Вот так же, горит весь север республики
  • zipoa 06.08.2020, 22:54
    Для чего турист приезжал к вам??? Аа границы закрыты... он же должен ездить куда то
  • lam29137 06.08.2020, 23:03
    uraanhaisakha, он ленточки режет в вилюйске
  • Жирная_точка 06.08.2020, 23:14
    Бросили на произвол судьбы! Чем вы там занимаетесь, руководство республики, а?
  • evb80 06.08.2020, 23:38
    Надо отправить в российские СМИ. Хоть тогда начнут шевелиться
  • PSI Петров Василий 06.08.2020, 23:40
    тем временем бюджет тратится на Олонхоленды и прочие скульптуры, за 17 млрд руб
  • Бочик 06.08.2020, 23:41
    Оставляйте деревню. Жизнь дороже. Республика обязана будет всех обеспечить жильём после оставления людей один на один с пожаром.
  • Машка19 06.08.2020, 23:53
    Бедные люди, вынуждены своими силами тушить пожар, а где же выделенные государством деньги, опять таки ждём заморозки, каждый год дышим дымом, а лето то у нас и без того короткая.
  • SarsunnuKyn Сарсынны кун 06.08.2020, 23:57
    Unicornis, куда Unicornis, куда бежать то? В соседнюю деревню? Самолеты в такой дым не летают, дороги по-любому нет, только зимник, да и не ездят наверно, опять же пожары.. не в тайгу же бежать. Вот и борются
  • zakkk Мария 07.08.2020, 00:01
    Напишите в Кремль
  • SenyaVenya Сеня Веня 07.08.2020, 00:05
    Гнать надо туриста палкой с поста, от него толку как от козла молока, а у него все хорошо...
  • CAXA_yoJla_14rus иннокентий скрыбыкин 07.08.2020, 00:08
    писали же что все пожары локализованы!!!
  • Мягкая_Нежность Екатерина 07.08.2020, 00:09
    Нужно спасать людей! Срочно!!!
  • Valentinoss 07.08.2020, 00:18
    К сожалению все сгорит, никто не прилетит, айсёну не до этого, доложил вчера что все под контролем
  • Ramzi 07.08.2020, 00:22
    На эти пожары внимания не обращают как и на события в Хабаровске. Айсен с федералов помощь выбить неможет потому что в Москве его ни во что не ставят. Тюфяк он. И Трутнев плевал на него.
  • Ramzi 07.08.2020, 00:25
    Ещё и лживую информацию распространяют, что там всё хорошо и рыба не мерет в озерах от обилия пепла на воде.
  • YAN 07.08.2020, 01:01
    Дархан 18млрд выделил на ТЦ олонхолэнд
  • Naprolomer 07.08.2020, 01:23
    а где авиация? вроде бы турист отбил же у короля денег на пожаротушение, а толку 0
  • PravdaGlazaRezhet 07.08.2020, 02:41
    Людей выживают с дальнего востока и севера, такое ощущение что готовят для заселения китайцами... Каждое лето вся Россия горит. а по телевизору говорят, что тушить не выгодно.
  • PravdaGlazaRezhet 07.08.2020, 02:43
    evb80, Шутка засчитана.... еще путина позвони. и на коленях попроси помощи..
  • Rapoo 07.08.2020, 04:15
    Тушить леса? Экономически невыгодно.
    Платить налоги? Экономически невыгодно.
  • niemeyer Oscar 07.08.2020, 05:38
    ну и где эти МЧС-ники с их Бе-200 ?!

    на всю необъятную Россию их всего 12 самолетов. это капля в море! при этом половина из них не способна подняться в воздух из-за санкционных Украинских двигателей. + еще один из них передали в ВМФ...

    просто страна абсурда и наплевательства на всё.
  • kusto3108 kusto 07.08.2020, 06:28
    dez, он в Кобяй на рыбалку укатил
  • 123kid 07.08.2020, 06:32
    Гениальный_дар, надо было "природа" тоже в кавычках
  • 123kid 07.08.2020, 06:39
    Дерсу-Узала, первый же пойдете голосовать за него
  • 123kid 07.08.2020, 06:49
    Youtube надо выложить и подписать по английски нормально, вдруг китай, япония, корея, сша заметят, может помогут.
  • NucaS_ Save me and our souls 07.08.2020, 07:05
    Конечно все надеялись на реку как на естественный барьер на пути огня, в этом случае упреждающая полоса пала бессмысленна остается надеяться на дождь и смену направления ветра
  • Feeling_HI 07.08.2020, 07:15
    Почему Россия не помогает Якутии? Ведь все деньги Якутии Москва забирает. Геноцид!
  • Feeling_HI 07.08.2020, 07:21
    Россия не помогает Якутии в тушении лесных пожаров. Пора Якутску обратиться за помощью в Вашингтон, Оттаве, Пекине, Токио, Брюсселе.

    Почему в Якутске и его окрестностях дым? Как будто специально людей травят. Ведь лёгкие через год могут заболеть раком из-за дыма. В дыме содержится много яда.
  • yyskr62 07.08.2020, 07:22
    Ужас!

    Кошмар какой-то!

    Удачи Сватаю..
  • Святой1 07.08.2020, 07:30
    С утра едкий дым, как будто рядом горить.....чс надо ввести
  • Innosent 07.08.2020, 07:41
    Не хуже Бейрута кадры убегают на лодках, не потушили не спасли
  • Святой1 07.08.2020, 07:52
    Через военкомат людей надо собирать, чтобы тушить пожар в якутии. Почему - уже некуда обращаться.. .
  • Эруол 07.08.2020, 08:07
    Айс в это время ленточки резал в Кобяе. Ленточки важнее
  • Пьянварь1 07.08.2020, 08:27
    Во время пожара большого дождя не бывает. Пожар отталкивает дожди.
  • Пьянварь1 07.08.2020, 08:42
    Не менее страшны последствия пожара: для оленей корма не будет, голод и мор.
  • GRISVOLD 07.08.2020, 08:58
    Мотопомпа (3 квт) vs СТИХИЯ!! кто кого?

    Эрэйдээхтэр, сирдэрин быыьыы сатыыллар, самолетта ыытын эрэ дьоммутугар, Саха Сирин олохтоохторугар!
  • Viza888 07.08.2020, 09:06
    @гелендеваген, какой ров, когда пожар перекинулся через реку?
  • Иерофант 07.08.2020, 09:21
    Нужно научится вызывать дождь. Чарльз Хэтфилд в начале 20 века с помощью своей химической смеси выполнял заказы вызова дождя даже в самых засушливых местах. В 2020 спустя 100 лет наверняка научились вызывать, HAARP точно знают как. США умеют короче. А РФ слабо или лошпеды? На уровне республики надо опыты проводить, Чарльз химичил и нахимичился же, а что мешает республике и государствам? Миллионы, миллиарды будут сэкономлены на тушении
  • Яна_К 07.08.2020, 10:36
    Дьаабы, пожар потушил дождь! Одна надежда на природу
  • kkkaaaiii 07.08.2020, 10:53
    Если перекидывается через Алазею, что значит для него минполоса. Нет чтобы, как ослабили- тушить до конца.Желаю, чтоб всё обошлось.
  • AutumnWaltz осень 07.08.2020, 11:54
    Valentinoss, . Люди сами уже должны кардинальные меры предпринимать!!
  • AutumnWaltz осень 07.08.2020, 11:55
    Яна_К, уже потушил??
  • AutumnWaltz осень 07.08.2020, 12:00
    Яна_К, Слава Богу, что деревенские тушили там работали всей деревней.
  • solnyshko_ Анисимова Катя 07.08.2020, 13:24
    а они заживо там горят ,а вам только за человеческие жопы страшно
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • alexey2904 Алексей 06.08.2020, 22:45
    Пора единоросов гнать с ДП с утратой доверия
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}