В пригородной Мархе появится новая общественная баня

В пригородной Мархе появится новая общественная баня

Окружная администрация города Якутска 5 августа заключила с ООО «БизнесИнфо» концессионное соглашение о реконструкции бывшего ТЦ «Факел» в общественный банно-оздоровительный комплекс. Концессионер планирует завершить реконструкцию и запустить в эксплуатацию новый банный комплекс до декабря 2021 года. Об этом говорится в пресс-релизе столичной мэрии.

«Здание много лет находится в заброшенном состоянии и нуждается в капитальной реконструкции. Размер частных инвестиций должен составить не менее 76 млн рублей. Концессионное соглашение подписано сроком на 35 лет», — сообщает городская администрация.

Здание магазина «Факел» в микрорайоне Марха не функционирует с середины 1990-х годов. Жители микрорайона много лет поднимали перед муниципальными властями вопрос использования заброшенного здания под социальный объект. В разное время предлагалось разместить в нем бизнес-инкубатор, магазин, спортивно-развлекательный комплекс. Здание имеет удобное расположение, находится прямо на въезде в Марху около конечной остановки автобусного маршрута №4.

В начале 2020 года глава города Сардана Авксентьева дала поручение рассмотреть возможность размещения в пустующем здании общественной бани как актуального для микрорайона социального объекта.

По условиям соглашения новый банно-оздоровительный комплекс будет предоставлять бесплатный доступ к услугам для ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов тыла, инвалидов, детей до 7 лет. Услуги на льготных условиях — пенсионерам, ветеранам труда, многодетным семьям, детям с 8 до 14 лет.

«Здание пустует много лет, местная молодежь собирается там, мусорит. Инвестор искал в городе помещение для бани, рассматривали разные округа, и мы предложили здание ТЦ „Факел“. Мы долго обсуждали условия, в итоге пришли к согласию», — прокомментировал руководитель администрации микрорайона Марха Николай Ксенофонтов. 

«Мы считаем, очень хорошо, что здесь будет именно баня. Администрация вышла с таким предложением, и глава города нас поддержала. Место удобное, доехать можно с любого конца Мархи, есть все техусловия», — добавили в администрации микрорайона.

Новый банно-оздоровительный комплекс планирует предоставлять населению услуги сауны, cпа, массажных кабинетов, центров физической культуры. В комплексе также разместятся магазины розничной торговли, точки общественного питания, место для организации развлекательных программ. Отметим, что по условиям соглашения в банно-оздоровительном комплексе будет запрещена продажа табачных изделий, алкогольной продукции и пива.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
26
Сообщить новость
Лучший комментарий
110V
Минусят жители сытого центра. Мы тут баню 20 лет просим. Добились наконец-то
Комментарии 30
  • d4kks 06.08.2020, 19:19
    Там народ задыхается (не от дыма лесных пожаров) как и во всём Якутске, а они баньку строят.

    https://youtu.be/wgcuKSXbed8
  • Доюжб
    Толя
    06.08.2020, 19:33
    Хорошо было бы.
  • RealMcR Мой господин 06.08.2020, 19:37
    Побольше бы таких комбинатов здоровья
  • 110V 06.08.2020, 19:41
    Минусят жители сытого центра. Мы тут баню 20 лет просим. Добились наконец-то
  • netzwerk 06.08.2020, 19:47
    Дегтярева на открытие бани позовите
  • гелендеваген 06.08.2020, 19:49
    Какая баня без пива и рыбки:(
  • d4kks 06.08.2020, 19:49
    110V, Раз 20 лет терпели ждали ссаной б/ушной бани, тогда дальше травитесь 20 лет.
  • boruh 06.08.2020, 19:58
    Бани и сауны открылись?
  • Росинант КДХ 06.08.2020, 19:59
    Вроде морг собирались там сделать?Передумали?А баня..Ну вряд ли местные будут туда ходить.Район-то благоустроенный,все деревяшки с ваннами.И большие банные комплексы не рентабельны априори.
  • Appos 06.08.2020, 20:10
    вот раньше строили, здание ФАКЕЛа до сих стоит

    помню так-же заброшенное стояло здание ОРХИДЕЯ что на ДСК, сейчас там ОП4
  • Дэмиен 06.08.2020, 20:18
    Дегтярева - главу всего Хабаровского края не забудьте позвать! Верим, он станет легендой, надеждой и настоящей опорой всего нашего Дальнего Востока. Фургал - это человек, у которого по версии следствия руки по локоть в крови. И он должен понести заслуженное наказание!!!
  • Баралгин Денис 06.08.2020, 20:19
    Старый анекдот вспомнился. - Алё, это Баня? -Нет, это Болодя.)))
  • vdknl 06.08.2020, 20:32
    "будет запрещена продажа табачных изделий, алкогольной продукции и пива"
    ВСМЫСЛЕ??? как в сауну без пива????
    Да и дягтерева обязательно позовите на открытие
  • qwaszx1953v 06.08.2020, 20:36
    Были бани, все разрушили, хоть что то рада за Мархинцев, берегите баню, здорово когда есть баня, не то что в ванной в квартире, просторно, душ, пар.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 06.08.2020, 20:37
    А там девушки будут?
  • Север50 06.08.2020, 21:16
    RealMcR, школ не хватает а тут коммерсанты будут жировать
  • serg-210 06.08.2020, 21:20
    Позор столице ! В городе нет просторной муниципальной бани ( после закрытия Центральной ) .
  • Север50 06.08.2020, 21:33
    гелендеваген, без воды, в марху вода привозная
  • Артем754 ака Местный 07.08.2020, 00:01
    Если я правильно понял, о каком здании идет речь (бело-синее заброшенное здание на конечной маршрута №4), то оно в хлам убитое, там уже пожаров было несколько.
    Было бы интересно посмотреть на его восстановление и кто за это возьмется.
    Но в целом, было бы неплохо, особенно, если жители этого района нуждаются в бане. В принципе, там много неблагоустроенных домов, если смотреть весь мкр (Племка, Кирза, Малая Марха, пос. газовиков).
  • maksi_s 07.08.2020, 00:32
    110V, кто просит че ты несёшь мархе 80% частных домов у которых свои бани, кому нужна эта баня, я в эти общественные блевотни не ногой мало ли какую заразу подцепить можно
  • zzmmllpp Никола 07.08.2020, 06:37
    Баня нужна ,давно надо было
  • filder16 Филдер 07.08.2020, 08:50
    Баня деньги на ВЕТЕР Марха 90% частный сектор у всех свои бани.
  • айкы алексей 07.08.2020, 09:07
    d4kks, поджигать меньше надо и дишать будет легко!
  • айкы алексей 07.08.2020, 09:08
    filder16, это поселок газовиков,а не Марха
  • d4kks 07.08.2020, 09:16
    айкы, Где связь между "поджигать" и "завод травит"?
  • айкы алексей 07.08.2020, 09:34
    Какой завод тебя травит?
  • moonsta 07.08.2020, 09:43
    Дэмиен, Ты, что следователь? Суда еще не было а тут уже готовый приговор. Или бабка на скамейке, собирающая все сплетни
  • Гренадер 07.08.2020, 09:53
    Баня без пива - деньги на ветер
  • шептун_смерти 07.08.2020, 23:35
    супер новость.
  • Tlkn001 SenSat 10.08.2020, 17:31
    Баня в частном секторе где у каждого во дворе своя баня?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Прокопьев_ИН Илья 07.08.2020, 11:11
    Я рад за Мархинцев с баней,в каждом населенном пункте должа быть общественная баня,это здоровье.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}