Якутянин перевел деньги с чужой карты. Ему грозит до 6 лет лишения свободы

Якутянин перевел деньги с чужой карты. Ему грозит до 6 лет лишения свободы

17-летний житель села Кюль Верхневилюйского района подозревается в краже с банковского счета, сообщает Следком Якутии.

По данным следствия, 16 июля этого года юноша отдыхал на берегу реки Чыбыда, где расположились на отдыхе несколько не связанных между собой компаний. В какой-то момент молодой человек воспользовался сотовым телефоном ранее незнакомого ему мужчины и, забрав его, отправился домой.

Там он вынул SIM-карту из чужого устройства, поставил ее на свой телефон и, воспользовавшись услугой «Мобильный банк», перевел на свой банковский счет 3000 рублей. После выбросил SIM-карту, решив, что таким образом искусно избавился от улики. Однако вскоре его личность установили и доставили к следователю.

В Следкоме отметили, что несмотря на незначительную сумму, похищенную подозреваемым, его деяния относятся к категории тяжких преступлений. Молодому человеку грозит наказание вплоть до шести лет лишения свободы.

«Причина проста — данное преступление совершено общественно опасным способом, ведь юноша намеренно использовал технические средства из корыстных побуждений, в криминальных целях, что привело к нарушению не только права собственности, но и банковской тайны.

Следственное управление напоминает якутянам о необходимости быть предельно осторожными при использовании электронных платежных средств. Следует принять меры безопасности, которые максимально оградят вас от незаконных действий злоумышленников», — сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по республике по взаимодействию со СМИ  Надежда Дворецкая.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
20
Сообщить новость
Лучший комментарий
женженич
6 лет это явны перебор .Да виноват никто и не спорит но посмотрим что делают чиновники которые воруют минимум миллионами . их просто повышают по работе чтоб стал воровать миллиарды. в случае парня пусть вернёт 30 тысяч и уже будет ему рок неплохой.
Комментарии 43
  • GaydzinSnezhana Снежана 06.08.2020, 18:04
    о пахай, полюбому пьяный был
  • login4yktru Stay clean 06.08.2020, 18:08
    Биомусор.
  • Kizashi 06.08.2020, 18:10
    Теперь за ним всю жизнь как клеймо будет числиться судимость минимум условка. Из-за каких-то 3000р испортил себе биографию и будущее. И стоило того?
  • sawer_ 06.08.2020, 18:12
    Ну и суды, если с чужой карты снимают значительную сумму денег меньше срока дают.
  • GodSyndromes 06.08.2020, 18:17
    Чиновники и полковники воруют миллиарды рублей, и получают условку или вообще куда-то загран сваливают, а чела за 3к рублей на 6 лет посадят, ну-ну
  • женженич 06.08.2020, 18:18
    6 лет это явны перебор .Да виноват никто и не спорит но посмотрим что делают чиновники которые воруют минимум миллионами . их просто повышают по работе чтоб стал воровать миллиарды. в случае парня пусть вернёт 30 тысяч и уже будет ему рок неплохой.
  • tyaka 06.08.2020, 18:22
    Родителей оштрафовать и пустить пацана под ремень отца, но давать 6 лет за кражу 3000 рублей совсем ещё юному сопляку, и ломать ему при этом жизнь это уже безумие...((
  • Feeling_HI 06.08.2020, 18:25
    6 лет перебор. Пусть заплатить 3000 руб потерпевшему + 10000 руб морального вреда + 500 за СИМку + 1000 государству.
  • user124 06.08.2020, 18:34
    GodSyndromes, т.е. понять и простить? типа пацан к успеху шел и не фартануло? пусть "воровской фарт" дальше ловит?
  • Гошан14 06.08.2020, 18:41
    Помиловать. Он уже понял что ничего бесследно неисчезает
  • Timur Isakov
    06.08.2020, 18:53
    правильно. пусть сидит. Это отбор. Если бы добился большего положения своровал бы не 3000 а все 30 миллионов и совесть у него не играла бы. а так с судимостью уже карьеру не построит. От того что наши чиновники воруют миллиарды его поступок лучше не становиться.
  • d4kks 06.08.2020, 19:03
    Всё правильно. Холопы должны знать своё место в иерархии.
  • boruh 06.08.2020, 19:09
    Надо было сказать не виноват так как ничего не помню.
  • люди_х 06.08.2020, 19:15
    женженич, чем меньше воруешь тем больше срок!
    чем больше воруешь тем меньше срок, а то и условно дадут... Россия одним словом...
  • Сэксей 06.08.2020, 19:30
    Отпустить? Сумма смешная? Будем ждать,когда сворует миллионы? Или грабанет с применением холодного оружия,приставит к горлу нож и потребует кошелек?
  • умамного 06.08.2020, 19:36
    А которому 100 млн хапнул 3 года и то думается попадёт под амнистию, и удо никто не отменял, да ещё поселение итп итд всякой хитрости много у много крадущих.
  • chronical 06.08.2020, 20:01
    Не "перевел", а "украл"
  • женженич 06.08.2020, 20:35
    люди_х, дело не в России а в тех кто сажает. . как говорится убивает не оружие а тот кто нажал на курок. вот я об этом и пишу любой следак может сделать так чтоб дали условку на год . всё дело в Людях . а ведь мы тут все местные.
  • yyskr62 06.08.2020, 20:39
    Молодо - зелено.

    !7 лет пацану.

    Хорошо что поймали уроком будет.
  • yyskr62 06.08.2020, 20:42
    Сэксей,

    "Отпустить? Сумма смешная? Будем ждать,когда сворует миллионы?"

    Нельзя отпускать.
    Чувство безнаказанности очень портит людей.
    Понесёт наказание - одумается.
  • qwer2019 Ggggggg 06.08.2020, 20:46
    17-летний житель села Кюль Верхневилюйского района подозревается в краже с банковского счета, сообщает Следком Якутии.

    Не банковского...
  • basilr Жерар Дипардье 06.08.2020, 21:01
    Дурачок жизнь заранее себе ломает.
  • Very_Angry ivan ivan ivan 06.08.2020, 21:05
    Темнота!
  • qwer2019 Ggggggg 06.08.2020, 21:22
    Надо было по другому
  • Innosent 06.08.2020, 21:50
    Диковато
  • jem777 06.08.2020, 21:51
    женженич, запросто посадят на три года. Закон к таким мелочевкам очень суров. По перовсти могут условку дать.
  • Acapulco 06.08.2020, 22:06
    лучше штраф 100 тыс, чем за счет бюджета кормить его 6 лет
  • 3CT 06.08.2020, 22:34
    Вспомните Чубайса.Сердюкова и прочих Гадов Процветают сволочи.
  • Перечница Печатает... 06.08.2020, 22:43
    Что 3000, что 1000000 - всё равно. Кража есть кража. И телефон украл, и деньги спер. Хотел украсть и украл. Этим всё сказано, какие могут быть оправдания и объячнения.
  • Yktianin 06.08.2020, 23:40
    Глупец, как будто сбер не увидит на какой счет средства поступили. Каждое новое поколение все глупее и глупее.
  • bioner 07.08.2020, 01:57
    Современная молодежь разве незнает,что все переводы отслеживаются банком.Даже когда ты с банкомата снимаешь деньги, камера снимает.Или когда чужой картой покупаешь в магазине можно найти человека.
  • Wild_Husky 07.08.2020, 03:36
    Нууу народ, нууу тупой. Там же сказано до 6 лет, ДО придумали что бы сверх этого срока не давали, не путайте предлоги ДО и ОТ!!! Вангую шо ему 2 годика условно дадут или штраф, если возместит причиненный ущерб)))
  • Wild_Husky 07.08.2020, 03:38
    GodSyndromes, вас касается, почитайте коммент
  • Порки Эндрю 07.08.2020, 06:08
    Совсем нет мозгов но на 6 лет не стоит наверное принудительные работы бы
  • 123kid 07.08.2020, 07:21
    Рассея: преднамеренное хладнокровное убийство - ничего, 3т.р. - 6 лет.
  • Jhurui 07.08.2020, 07:48
    Да нормально все. Суд присяжных оправдает
  • Provodov_250693 Влад Проводов 07.08.2020, 08:16
    Интересно как он пин код узнал от мобильного банка если компании не были знакомы?
  • saram 07.08.2020, 08:24
    За 3000 дают 6 лет, а директору Монолит Строй, который украл около 100 млн дали 3 года. Это Россия))
  • МичАл Мич 07.08.2020, 08:42
    Вот оно че... это ведь хитровыдуманная схема, это ведь взрыв мозга. Кража века!!!
  • Вуглускр вуглускр злобный 07.08.2020, 09:22
    Yktianin, bioner, Даже не нужно перевод отслеживать. Imei аппарата отбивается в сети оператора при каждом звонке и смс вместе с симкой. Похищенная симка отбилась, смотрим по imei, на предыдущий звонок, там значится другая симка. Твоя. А купить сим карту без паспорта в России нельзя. Так что по запросу полиции в течении суток оператор передаст им твои паспортные данные.
  • cocojam18 07.08.2020, 09:46
    женженич, не 30 тыс., а всего 3 тысячи рэ
  • чык-чырык привет 07.08.2020, 16:07
    Лучше чиновников так хорошо выводили бы на чистую воду
  • женженич 07.08.2020, 18:55
    cocojam18, так я об этом и пишу отдаст пусть в 10 раз больше чем взял. вот и наказание.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Судургу1954
    Василий
    07.08.2020, 15:33
    Вроде 3 тысячи не особо крупный размер ущерба. Должна быть админтстративка или соглашение сторон второй заявление должен взять обратно. Зачем человеку портить жизнь. Посадят выйдет уркой.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}