Айсен Николаев: «В этом году круглогодичное транспортное сообщение до села Кобяй будет»

Айсен Николаев: «В этом году круглогодичное транспортное сообщение до села Кобяй будет»

Айсен Николаев в рамках рабочей поездки в Кобяйский улус проверил ход строительства автомобильной дороги «Кобяй», сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

«Мы уверены, что в этом году круглогодичное транспортное сообщение до села Кобяй будет. Это долгожданное событие для всего Кобяйского улуса. То, что Кобяй практически десятилетия был оторван от республики, неправильно. Благодаря этой дороге, как говорят сами жители, сегодня за 5 часов можно доехать до Якутска», — прокомментировал глава Якутии.

Первые строительные работы на объекте начались еще в конце 90-х годов. Дорога имеет региональное значение.

За последние два года темпы строительства дороги ускорились. Так, в 2019 году сделано 13 км. В ноябре этого года будут введены в эксплуатацию три участка протяженностью 25 км: «Бясь-Кюель — 95 км», «108 км — р. Тюгэнэ» и «мостовой переход через реку Тюгэнэ» длиной 107 метров. Это, по словам Ил Дархана, произошло благодаря решениям президента страны, национальному проекту «Безопасные и качественные дороги».

Николаев сообщил, что работы будут продолжены. Власти республики планируют достроить дорогу от Кобяй до села Мукучу.

«Население уже ставит вопросы. Жители района просят не останавливать стройку, чтобы дорога от села Кобяй шла дальше до Мукучу. Это 180 км. Тогда дорога соединит и другие поселки и села, которые лежат по пути. Мы уверены, что и дальше, работая с федеральным центром, эти задачи сможем решить. Конечно, это большие вложения, но они того стоят, потому что качество жизни людей – это наш безусловный приоритет», — подчеркнул он.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
42
Сообщить новость
Лучший комментарий
CAOCAO CAO
Офигеть стройка века
Комментарии 44
  • Boyko33 06.08.2020, 15:42
    Ура!
  • CAOCAO CAO 06.08.2020, 15:42
    Офигеть стройка века
  • n_damir Дамир 06.08.2020, 15:43
    Кобяйским повезло
  • sweetpiggy Свит 06.08.2020, 15:45
    за 5 часов!? УОУ!
  • nektoOleg 06.08.2020, 15:46
    Кэбээйи собото сыаната түһүөхтээх )
  • tyaka 06.08.2020, 15:46
    Как Тарасенко прислали Айс зашевелился...))
  • Bionik 06.08.2020, 15:46
    Айсен взялся за дороги получается. Красава!
  • Гениальный_дар 06.08.2020, 15:47
    пока некоторые ноют, вон мужики какую работу делают и улучшают качество жизни якутян
  • ЛехаУйбаноп Алексей 06.08.2020, 15:49
    Бедный Кобяйский улус всегда страдал из-за этогго. Наконец-то внимание обратили
  • Димока Дмитрий 06.08.2020, 15:51
    хорошее дело делают) в якт бы так строили
  • Дерсу-Узала Владимир 06.08.2020, 15:52
    Не кобяйского ли пенсионера нужно благодарить? А вовсе не туриста
  • balkusha не бей меня 06.08.2020, 15:59
    Радуют такие новости
  • d4kks 06.08.2020, 16:01
    Гениальный_дар, Хватит уже нализывать власти. Лучше иди в северные улусы дороги строй, улучшай качество жизни якутян.
  • Бочик 06.08.2020, 16:05
    Все городские охотники поедут в кобяй
  • Vityaka 06.08.2020, 16:14
    Хана кобяйским карасям
  • Ardis 06.08.2020, 16:15
    Выглядит впечатляюще. Нам бы такие дороги проложить по всей республике.
  • Гениальный_дар 06.08.2020, 16:22
    @d4kks, разве что с тобой :*
  • zxcvb87 06.08.2020, 16:23
    И что теперь районный центр перенесут в кобяй? Ведь у сангара никогда не будет круглогодичной сухопутной дороги
  • luxdvv 06.08.2020, 16:27
    Дерсу-Узала, наивный... Это заслуга огромного количества людей, самоотверженно трудившихся в течение целых двадцати лет, а не одного пенса (хотя, думаю, на банкете будет править он...)) Также следует не забывать о национальных проектах, благодаря которым выделяются федеральные средства на дорогу и оптоволокно в тот же Кобяйский район... Это планомерная системная работа всех причастных структур, а не конкретных лиц.
  • luxdvv 06.08.2020, 16:31
    Бочик, кобяйским надо перенять опыт усть-алданских: однажды мы попробовали сунуться на местное озеро в районе Соттинцев, так там откуда ни возьмись местные предельно вежливо, но доходчиво объяснили, что шастать там не стоит... Казалось, рядом с городом, но на в угодьях чужих практически нет
  • Vlaaa Владимир 06.08.2020, 16:36
    TY,Ил Дархан работу по дороге в Кобяй организовал и довел до логического конца до приезда его правой руки Тарасенко.
  • FastEast. 06.08.2020, 16:36
    Неё, он это про зимник, я тоже так могу
  • Лог 06.08.2020, 16:36
    luxdvv, все окрестности Якутска забрали под частные охотугодья, только река Лена осталась под общедоступное место
  • polius 06.08.2020, 16:39
    Заслуга Егора Афанасьевича.
  • polius 06.08.2020, 16:39
    Ругаем, но работают
  • v-reg 06.08.2020, 16:41
    за Айсом персонаж неправильно маску носит
  • warder74 06.08.2020, 16:45
    Vlaaa, в Кобяйский улус со своим Карасиком не ехдят)
  • uraanhaisakha 06.08.2020, 16:52
    В Кобяйском районе активно ведутся изыскания недр нефти газа алмазов, золота серебра так что дороги строятся для промышленного освоения и добычи полезных ископаемых
  • Kunnuk 06.08.2020, 16:53
    До каждого райцентра надо проложить асфальт.
    До каждого села дорогу.
    Хватит тонуть и мерзнуть.
    Или разрешить самолёты.
  • Kunnuk 06.08.2020, 16:55
    Дороги и мосты сами строим, на фото все местные, молодцы!
    Так и мост через Лену построим.
  • aliv0500 aliv 06.08.2020, 17:09
    Всё равно когда-нибудь надо будет перенести райцентр из Сангар в Кобяй. Сангар сам остается в другом берегу. Все деревни же вроде вокруг Кобяя расположены.
  • Ураанхай30 06.08.2020, 17:11
    Кобяйский улус вот уже на протяжении 50 лет обеспечивает Республику природным ГАЗом, а дороги только начали строить, от Кобяй до Мукучу нереально построить дорогу, так как там очень много речек, озер.
  • Andyrus 06.08.2020, 17:13
    Без PRа обнуленного не обошлось, как будто из своего царского кармана выделил финансирование
  • Qwertyuiopoiuytrewq Кверти 06.08.2020, 17:34
    Пенсионер наверное постарался
  • Святой1 06.08.2020, 17:39
    Зачем ездить а Кобяй с делегацией, других дел нет чтоли. Для чего глава района, докладывал бы....
  • Gazeller 06.08.2020, 17:45
    А простой пенсионер из кобяя, имеет хоть какое то отношение?)))
  • Саллар 06.08.2020, 18:00
    Нужно перенести районный центр в с. Кобяй.
    А Сангар сделать районным центром заречной части образовав новый улус Ламынхинский.
  • женженич 06.08.2020, 18:48
    а когда народ в самом богатом регионе РОССИИ начнёт жить лучше ?как так выходит что ЗП почти минимальная по всей России а цены почти максимальные. . вот что интересует народ.и не нада показные ЗП показывать народ знает сколько он получает.
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 06.08.2020, 19:00
    Вчитывайтесь, пиарит Путина, благодаря федералам ля я тополя, если не хотят помогать то пусть от нас отрекутся! И без них сами всё сможем!
  • Драный_кот котэ 06.08.2020, 19:22
    Круто!
  • Ник112 06.08.2020, 19:54
    Папа‒всех сынков, без кого это ВЫ ВСЁ сможете?
  • Вышкарь Вилли 06.08.2020, 22:33
    Намскую доргу на горе сделайте нормально ...
    На грузовой машине , больше 40 км , тяжело ехать
    Яма на яме, волны, подпрыгиваешь на все четыре колеса
  • johnfarson Пикачу Чармандеров 06.08.2020, 23:31
    Такими темпами до разрезания красной ленточки биотуалетов недалеко.
  • MyFuture 08.08.2020, 12:56
    Начальник на начальнике, сзади вот крузак стоит 200, илита же ипать.

    Приходилось воочию лицезреть такой визит туриста, остались лишь отрицательные впечатления, в суть не вникает, что-то мямлит про себя, смотрит, ходит, никаких наставлений ни мотивации.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}