Якутян призывают стать приемными семьями для пожилых

Якутян призывают стать приемными семьями для пожилых

Жители Якутии могут подать заявку для участия в программе «Приемная семья для пожилых граждан», сообщает пресс-служба Минтруда республики. 

Особое внимание просят уделить старикам с ослабленным здоровьем, которые проживают в домах-интернатах. Поскольку они являются уязвимой категорией граждан и относятся к группе повышенного риска по коронавирусной инфекции. 

«На 2020 год установлена ежемесячная денежная выплата гражданину, осуществляющему уход за гражданином пожилого возраста в размере 20701 рублей. Ежегодно данная выплата индексируется. Также пожилой человек направляет на собственные нужды до 75 % от пенсии. 

С началом пандемии сотрудники более 40 стационарных учреждений социального обслуживания Якутии, одни из первых в стране, ушли на длительную изоляцию со своими подопечными, что позволяло сдерживать распространение коварной инфекции длительное время. В домах-интернатах республики принимаются меры безопасности: перешли на вахтовый режим работы, запрещены посещения, проводится дезинфекция, кварцевание, проветривание помещений, отменены все массовые мероприятия», — говорится в сообщении.

Вместе с тем отмечается, что скученное проживание, слабый иммунитет подопечных требует расселения и институт приемной семьи является одним из эффективных механизмов по борьбе с инфекцией.

По всем вопросам просят обращаться по телефонам управлений социальной защиты населения и труда по месту жительства.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-13
Сообщить новость
Лучший комментарий
tyaka
Живем в самой богатой стране и не можем обеспечить достойную старость нашим старикам! И вместо этого давя на жалость, начинаем перекладывать свою прямую обязанность на плечи населения, которое итак еле еле сводит концы с концами. А самой власти некогда, оно с головой занято дальнейшим разграблением всего до чего может протянуть свои загребущие руки. Позор!
Комментарии 32
  • qwaszx1953v 06.08.2020, 15:04
    Кырдьа5ас дьон бэйэтин олорбут дьиэтигэр олорон елэрэ ордук дии, уонна туеhэьэн хаалбыт кырдьа5аhы кытта ким соло булан тиниктэhиэй, аhа уелэ, этин суунуута, ороно, хоhо, баар буолуохтаах буотта, ол керэр дьонно.
  • login4yktru Stay clean 06.08.2020, 15:05
    В наших домах-интернатах пожилые живут, у которых семьи есть. Родственники в день пенсии приходят и забирают пенсию. Не помню сколько там на руки выдают, 25% вроде от общей суммы. Остальные 75% себе забирает интернат.
  • sawer_ 06.08.2020, 15:14
    Сложно присматривать за стариками, особенно после инсульта, парализованных и не умеющих говорить. А если еще не родной человек вряд ли долго за ним будет уход. А куда делись их дети?
  • люди_х 06.08.2020, 15:16
    Чинушым пущай приемными станут...
  • d4kks 06.08.2020, 15:17
    login4yktru, Ещё говорят многие "надо детей рожать, а то останетесь на старость одни".
  • tyaka 06.08.2020, 15:29
    Живем в самой богатой стране и не можем обеспечить достойную старость нашим старикам! И вместо этого давя на жалость, начинаем перекладывать свою прямую обязанность на плечи населения, которое итак еле еле сводит концы с концами. А самой власти некогда, оно с головой занято дальнейшим разграблением всего до чего может протянуть свои загребущие руки. Позор!
  • швалова5 швалова 06.08.2020, 15:29
    надо обьединить церковь
    интернаты детей и дом пожилых и приют собак
    своеобразная спонсорская помощь от церкви
    т к люди приходя в церковь будут на пожертвования отдавать
    детям нужен опыт пожилых
    а пожилым задор от детей хоть и брошенных
    и за собаками ухаживать и кормить будут
    а то церковь сама по себе
    учредители всех ЖКХ энерго водоканал сбербанки
    и тд все сами по себе
    программа энергосбыт не видит данных водоканал и наоборот
    и люди бегают отдельно чтобы заверить хвс и гвс
    все разделились
    нет бесплат секций
    а ведь среди пожилых много специалистов
    балерин
    мастеров спорта
    какая польза детям
    и прививать любовь к животным если приют для собак тоже рядом сделать
  • Степан- 06.08.2020, 15:30
    Детей надо рожать когда молодые, рожденные после 30 до 40 бросят родителей есть очень много примеров
  • zzmmllpp Никола 06.08.2020, 15:30
    государство должен заниматься ,как в европе
  • Дерсу-Узала Владимир 06.08.2020, 15:49
    Степан-, что за бред вы сейчас несете?!!
  • Вуглускр вуглускр злобный 06.08.2020, 16:01
    Вполне нормальная практика. Какой - нибудь молодой одинокий пенсионер, у которого есть квартира, но при этом квартплата отнимает 50% пенсии, вполне может взять под опеку пару стариков. вместе с пенсией присматривающего у них получится на троих 60 тысяч плюс старикам останется 75% их пенсии, то есть еще 30. Главное, чтоб сам молодой пенсионер был честным и непьющим, да и старики чтоб с зеленым змием не дружили. Иначе один грех получится из благого в общем-то начинания.
  • Тесла 06.08.2020, 16:08
    Найдутся люди, если даже возьмут только для отъема квартиры у стариков.((.
  • NDLDE 06.08.2020, 16:09
    В Ю.Корее молодым людям, незамужним и неженатым бездетным государство обязывает брать в семью пожилых людей.
  • Vlaaa Владимир 06.08.2020, 16:10
    Пенсионеры разные и приемные семьи разные. Кто кому попадёт рулетка.Однокомнатные квартиры с полным государственным содержанием.С персоналом по обслуживанию. С медиками. Такое понравится многим.
  • NDLDE 06.08.2020, 16:48
    А в Канаде вообще объединили Дома престарелых с детскими приютами. Пожилые люди обрели любящих внуков, сироты впервые почувствовали родительскую любовь и заботу. Врачи констатировали улучшение всех жизненных функций организма , горящие глаза и сильный интерес к жизни.
  • login4yktru Stay clean 06.08.2020, 16:50
    NDLDE, не прокатит. Когнитивные функции у стариков нарушенные. Это же не обычные здоровые люди. Да и дети-сироты тоже по факту не подарок.
  • qwer2019 Ggggggg 06.08.2020, 17:20
    мда
  • mor.alex 06.08.2020, 17:42
    Это очень тяжело сидеть с пожилыми.у меня родители были больные,но свои есть свои,все же всю жизнь их знаешь.у чужих характер и желания могут проявиться позже,когда не ждешь.вот тут то и проверится твоя воля.ты взял в ответственность чужую жизнь,вот и надо за нее отвечать будет
  • Kunnuk 06.08.2020, 18:02
    Как может государство ещё посягнуть на личную пенсию старика! Это же возмутительно!
    Всю жизнь старики работают, платят налоги, да пусть даже и не работали, разве Социальное гуманное государств с духовными скрепами не может содержать стариков?!
    Почему в интернатах забирают 75% пенсии?!
    Ведь они заработали эту пенсию, и как тратить их- это их личное дело!
    Фу как стыдно, у стариков шариться в кармане, и последнее отбирать!
  • Степан- 06.08.2020, 18:18
    Дерсу-Узала, это не бред это жизнь
  • Гошан14 06.08.2020, 18:49
    Старость не в радость (((
  • женженич 06.08.2020, 18:52
    Ска Странна позора для детей инвалидов попрошайничают для стариков тоже попрошайничают . вам самим не стыдно.
    хотя о чём я говорю о каком стыдно. может быть речь когда чиновники могут спокойно потратить от ста тысяч за вечер и глазом не моргнуть и никто из них не вспомнит . о детях или стариках
  • гелендеваген 06.08.2020, 19:14
    Опять государство должно, задолбали вы.
    А за рубежом старики типа по заграницам катаются, роскошествуют. Ага, если дети миллионеры.
    Американцы знаете как делают? Всю жизнь платят ипотеку за дом, к старости выплачивают, продают его и путешествуют. А сами снимают крохотную комнату между поездками. А вы, как они там прекрасно живут. А дома престарелых роскошные знаете сколько стоят в месяц?
    Идиоты.
  • Щасвирнус 06.08.2020, 19:21
    Нищая колония паразитки Масквы. Даже о стариках это государство не может позаботиться
  • стократ сергей ян 06.08.2020, 19:34
    Возьмите меня!!!. Три высших. Естественнознание. Ученая степень. Умею всё. Кроме пилотирования воздушных судов и публичной политики. Опыт преподавания.
  • Divinity 06.08.2020, 20:29
    Степан-, это потому что в большинстве случаев молодые бабушки, дедушки нужны для присмотра за детьми. А старые уже никому и не нужны. Поэтому громко не говорите, неизвестно что ваши дети будут делать с вами когда вам за 70 или 80 будет. Знаю примеры когда у человека много детей, а смотреть никто не хочет.
  • Marisoul 06.08.2020, 22:18
    25% пенсии на что уходит? Лекарства от деменции, подгузники, старики обходятся дороже, чем дети. В домах престарелых решили, что держать их скученно опасно и накладно в условиях пандемии.А господина Готовцева, организовавшего частный пансионат, привлекли к административной или уголовной ответственности?
  • Jhurui 07.08.2020, 07:43
    Из бюджета республики на 2020, то есть из 224,76 млрд рублей было выделено на Социалку, это 45 млрд рублей, вопрос "Где деньги Лебовски?". Неужели из этих 45 миллиардов не досталось старикам? Это еще не считая 53 млрд выделенную на Здравоохранение.
  • mor.alex 07.08.2020, 09:27
    20 т.р. сумма выплаты смехотворная.буд то какую то вещь на хранение дают.это же человеческая жизнь.или жизнь до того обесценилась?
  • beat4battle 08.08.2020, 08:39
    Печально. За 20 тысяч и дневную сиделку найти невозможно. Обычно круглосуточные сиделки сами на полном пансионе у родственников старика или старушки и зарплату свою в кубышку складывают. Лекарства, еда, досуг - нужно же человека на воздух выводить или к врачу в поликлинику - такси даром не ездит. Короче нужны волонтеры. Характер у стариков меняется из-за болезней не в лучшую сторону.
  • beat4battle 08.08.2020, 08:41
    Да и у кого лишняя площадь есть - пожилому человеку изолированная комната нужна
  • beat4battle 08.08.2020, 08:45
    Те, кто по доброте душевной смогли бы приютить - те сами нуждаются, а те, у кого финансовых проблем нет - те работают с утра до глубокой ночи, что даже собак и кошек не заводят.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}