Черного лебедя на озере Щорса пытались поймать на крючок

Черного лебедя на озере Щорса пытались поймать на крючок

6 августа около 5 часов утра неизвестные пытались поймать на рыболовный крючок чёрного лебедя, занесённого в Красную книгу, сообщил основатель экопарка «Лебединое озеро» Юрий Борисов.

В прошлом году лебедя, названного Лоокуут, и его подругу Ньургуhун привезли из Москвы специально для экопарка на озере Щорса.

«Мне позвонили рано утром из полиции, сказали, что очевидец сообщил, что лебедь сильно бьется на одном месте и не может освободиться. Я немедленно выехал туда. По приезде обнаружил, что птице все-таки удалось освободиться, но у клюва было что-то обмотано. Я осторожно выловил ее. Клюв был весь в ранах, вокруг него была обмотана рыболовная леска с грузилом. Крючок, вероятно, остался в желудке или пищеводе птицы. Мы поехали в ветеринарную клинику, после обеда должны пройти рентген», — рассказал Юрий Борисов.

В этом году экопарк не получил никакого финансирования или поддержки от администрации округа, все делается на чистом энтузиазме.

«Все работы по содержанию и  жизнеобеспечению птиц и всего парка — это добровольный вклад экоактивистов. На охрану и камеры, к сожалению, средств нет. Я сам каждый день езжу проверять, но этого, как видимо, недостаточно», — сказал Борисов.

В прошлом году экопарк уже подвергался нападению вандалов — они повредили статуэтку лебедя, а также взломали ящик для пожертвований. Тогда на помощь парку пришли дружинники, которые патрулировали его территорию. Но за нынешний сезон от рук хулиганов уже погибли 4 утки.

«Давайте сохраним и убережем от вандалов и браконьеров наше „Лебединое озеро“. Если такие ситуации будут повторяться, нам, скорее всего, придется закрыть парк», — подытожил Юрий Борисов.

В прошлом году экопарк «Лебединое озеро» стал излюбленным местом проведения досуга для горожан — за день его посещали 300-400 людей.

Всех очевидцев случаев нападения на птиц, попыток их добычи просят позвонить по телефону 8914-2-754-383.

video preview

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-97
Сообщить новость
Лучший комментарий
qwaszx1953v
Дьаабы да дьоннор, дьиикэйдэр, куба барахсан елэ сыыспыт дии, ким ити дьону булан кэhэтэр, суобас суппут.
Комментарии 90
  • qwaszx1953v 06.08.2020, 14:48
    Дьаабы да дьоннор, дьиикэйдэр, куба барахсан елэ сыыспыт дии, ким ити дьону булан кэhэтэр, суобас суппут.
  • login4yktru Stay clean 06.08.2020, 14:49
    Явно дело рук местной шпаны.

    В прошлом году там школяры из "Центра образования" статуэтки побили. Сейчас опять тупоголовая молодёжь развлекается. Задрали.
  • GaydzinSnezhana Снежана 06.08.2020, 14:54
    -эьиги то5о баар дии саныыгытый???( имеется ввиду крючок в желудке)- спрашивает ветеринар.

    Мне кажется крючка точно нету ни в пищевод, ни в желудке.

    мужчина за кадром Борисов, хочет показать насколько люди жестоки бывают. Как можно так обращаться с этим милым животным.
    просто лебедь взял сам удилу с червячком в рот.

    А так таким макаром озеро с лебедями накроют.
    а Сарданке лишь бы хны..
  • IvanIvanov1 06.08.2020, 14:55
    Руки оторвать поганые.
    Вот неймётся вандальным душам.
  • Sleptsova18 aitalina 06.08.2020, 14:56
    и кто из нас животное?
  • Peabody 06.08.2020, 14:57
    надо вообще убрать оттуда этих птиц
    такие проекты с животными - не для нашего города, в котором хватает таких отморозков
    все статуи (карася и т. д.) сломали
    птиц каждый год травмируют, кидаются камнями, пугают
    ладно статуи, они не живые
    а тут живые животные риску подвергаются, круглосуточную охрану трудно обеспечить
  • Student1999 06.08.2020, 14:58
    Животные!
  • Chersk 06.08.2020, 14:58
    Мужики вчера карасей на удочку ловили. Лебедь сам скорее схватил, так как обычно их же все подкармливают. Схватил оборвал и забился. А как его достать? Мужики забили просто. Оторвал да оторвал.
  • Каждую ночь же ездить не будете. Так себе затея. Можете смело вывозить их в закрытый парк какой-нибудь. В этом городе не получится сохранить их.
  • Тесла 06.08.2020, 14:59
    Однозначно, поймать и наказать.(((.
  • chels 06.08.2020, 14:59
    И удивляемся почему у нас в городе бардак, почему мы в жопе мира, все очень печально((
  • швалова5 швалова 06.08.2020, 15:03
    на б Марлинского 9др2
    новые дети выросли маленькие
    стараешься поливаешь
    то лейку утащат и кинут то цветы оборвут
    все желание делать общественную красоту пропадает
    видимо родители не общаются с детьми и не обьясняют что нужно беречь красоту
  • tyaka 06.08.2020, 15:04
    Таких нелюдей надо просто уничтожать! Иначе сначала животное, а потом и за людей примутся. Этот садизм нужно выжигать каленым железом!
  • ziza59 06.08.2020, 15:06
    Chersk, какие тамм караси, кто их есть то будет тухлых.
  • Вуглускр вуглускр злобный 06.08.2020, 15:07
    Ну что за люди?! Таких выявлять и за 101 километр выселять с запретом въезда в столицу Республики под угрозой тюремного заключения в одиночной камере.
  • Appos 06.08.2020, 15:15
    Собаки
  • MSS 06.08.2020, 15:16
    Chersk, подтверждаю видел с удочками людей, по идее надо писать нельзя рыбачить - штраф кучу денег.

    Иначе такие случаи еще повторятся.
  • Aramis 06.08.2020, 15:18
    Может рыбачили просто? Если специально то, как все грустно в нашем обществе
  • same_person 06.08.2020, 15:18
    Я не перестаю поражаться, лицемерием комментаторов. То они хотят устроить геноцид всем бездомным собакам: застрелить, отравить, искромсать. То тут плачут, мол, откуда столько жестоких людей и детей). Такие жестокие дети появляются, от таких же лицемерных и жестоких родителей. Начните с себя, лишь потом осуждайте и обсуждайте других.
  • PetrRomanov Petr 06.08.2020, 15:19
    Надо хоть раз таких шакалов побить конкретно, даже если это дети, только так научатся.
  • Ardis 06.08.2020, 15:21
    Не трогайте лебедей. Есть же легенда что если одного из пары убьют второй от горя умирает. Тыытыман аньыы.
  • Сое 06.08.2020, 15:21
    Без охраны невозможно обеспечить спокойное существование птицам. Народ дикий
  • mrWadidog 06.08.2020, 15:22
    закройте уже этот экопарк! бедные птицы на радость всякому быдлу.
    птиц надо в охраняемую зону, в Орто Дойду, например.
  • Goodwinn 06.08.2020, 15:28
    Быдлогород
  • zzmmllpp Никола 06.08.2020, 15:28
    ылан сабан кэбиһиҥ, манна биһиги дьоммуттугар сөбө суох!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!@@@@
  • DollBoy 06.08.2020, 15:29
    Люди хуже животных. Люди - худшие существа на планете Земля
  • Rumbl3 Сева 06.08.2020, 15:29
    Раньше помню рыбачили на этом озере...может старую леску заглотила? Не думаю что спецом хотели поймать...
  • Mental N M 06.08.2020, 15:43
    Может как то попросить Ростелеком поставить онлайн камеру бесплатно или скинемся
  • RS1616 06.08.2020, 15:44
    Печально
  • Tlkn001 SenSat 06.08.2020, 15:48
    Там где лебедь будет срать и ссать то все живое гниет... озеро может превратится в болото. В северных Улусах если будут пролетать Лебедь или Утка то в приоритете будет убить Лебедя чтобы сохранить водоем... и это не байки
  • egtomz Egor Tomskiy 06.08.2020, 15:55
    Я предлагаю убрать всех птиц и пусть просто озеро стоит. Потому что низкого уровня молодежь да и другие пьяные ради забавы всякое могут сделать. а птиц в платном охраняемом парке выпустите. а там им и так небезопасно любой камушек бросить может и прочее.
  • Оленька82 06.08.2020, 15:56
    что-за уродские люди такие тварины! плохо, что там камер нет!, сейчас с поправками в Конституцию их можно было засудить,
  • Оленька82 06.08.2020, 15:58
    Tlkn001, что Вы всякую чушь порете. красивая птица, она одна- оденёшенька,
    столько не какает и не написает,
  • Оленька82 06.08.2020, 15:58
    egtomz, мало ли , что Вы предлагаете!!
  • egtomz Egor Tomskiy 06.08.2020, 15:59
    вот недавно издалека кто то камушек бросил мимо проходя по дороге вот это я точно увидел. а в платном закрытом парке им самое место.
  • egtomz Egor Tomskiy 06.08.2020, 16:04
    Оленька82, предлагаю просто спасти птиц они же там сами по себе. конечно смотреть на них красота но эту красоту кто нибудь из быдла что то дурное и сделает ради потехи.
  • sssv 06.08.2020, 16:05
    На этом озере сомнительные типы ловят карасей, довольно крупных. Потом продают или сами едят хз. Так что будьте осторожны на всякий случай со свежими карасями на крестьянском рынке у сомнительных продавцов. Рынок то рядом.
  • Оленька82 06.08.2020, 16:07
    egtomz, в этом Вы правы!
  • Tlkn001 SenSat 06.08.2020, 16:22
    Оленька82, Свиду Да красивая, но факты есть факты и с этим не поспоришь
  • iDalfour 06.08.2020, 16:26
    не думаю что ктото ловил лебедя на крючок, треш какойто. ловили рыбу и потеряли крючок или старый нашел и съел
  • Демара 06.08.2020, 16:33
    Мрази ,самих тварей на крючок посадить
  • Ninelle_Ykt 06.08.2020, 16:37
    Дебилы дикие, хуже животных, чесслово!!!
  • Строп Стас 06.08.2020, 16:42
    Поймать хулиганов одеть повязки днд красные и пусть потрулируют под присмотром .
  • nervometr 06.08.2020, 16:43
    Нельзя в нашем городе держать диких животных без охраны! Отдайте в Орто Дойду. Дикость жестокость отморозков поражает.
  • trew 06.08.2020, 16:48
    Мамбетск..
  • Nainabai 06.08.2020, 17:25
    Огромная благодарность Юрию Борисову за организацию места, где можно отдохнуть душой, лицезреть на прекрасных птиц, очень нравится там, вы не пробовали договориться с администрацией города на тему организации охраны, это же для жителей города делается, попробуйте всё-таки, до Орто Дойду далековато ездить некоторым, а в черте города как раз необходимо такое место, не надо их убирать (птиц)! Пожалуйста! Не все вандалы, их единицы, надо продумать только что можно сделать, как лучше
  • Nainabai 06.08.2020, 17:26
    Юрий Борисов, если в городской администрации не пойдут навстречу, думаю, мы, жители Якутска, с удовольствием скинемся на благое дело
  • Lk1 06.08.2020, 17:30
    Да крючок наверно зацепился за что то и оторвался. И рыбаки ушли. А лебедь потом сам этот крючок пытался проглотить. Хотите, чтобы таких случаев не было, значит надо запретить рыбалку на этом озере.
  • Nainabai 06.08.2020, 17:31
    А людям хочется сказать, что за каждый проступок придется отвечать, думаете, никто не видит, не урезонивает, боятся пьяным замечания сделать, так будьте уверены, что будете наказаны, закон движения энергии никто не отменял, даже если словесно нельзя никого обижать, давайте мир делать светлым, добрым сообща!
  • Des-DH 06.08.2020, 17:43
    Ну что за сволочи! Твари!
  • same_person, с себя это как?))) Типично городской человек не убивает уток, жалеет бродячих собак, это деревенские могут безжалостно усыпить свою собаку ставшую ненужной.
  • ВоздушныйЗамок .. 06.08.2020, 18:01
    Черные лебеди редкие и дорогие. Может найти ему пару и тд
  • Опра 06.08.2020, 18:08
    Что за народ дикий у нас!!! Выловили всю рыбу теперь на сторону уток и лебедей перебрались. Рыбы чтоли вам мало? оставьте в покое птиц!!!!
  • Ефина Ansy 06.08.2020, 18:09
    Appos, собакам оскорбительно такое сравнение
  • ВоздушныйЗамок .. 06.08.2020, 18:10
    GaydzinSnezhana надо проверить всë. Если есть , то зачем ждать пока лебедь травмируется? -сразу могут оперировать вытащить
  • SANTER 06.08.2020, 18:12
    Федя! дичь!
    =)))
  • niff 06.08.2020, 18:16
    Peabody, это точно! Жалко животных, нельзя нашему обществу такие развлечения, обидно
  • Alaas_uola Algys 06.08.2020, 18:17
    Кубалары тыыппыт дьону тутан эппиэттэтиэххэ наада. Камералары устууларын көрүөн наада полиция
  • same_person 06.08.2020, 18:22
    "Если вы хотите изменить мир, начните с себя", слыхали, про такое выражение - нет?) Какая взаимосвязь, между городскими и состраданиями к бродячим собакам?) Алеша, с тобой всё в порядке?)
  • Andron185 06.08.2020, 18:38
    В ватсапе гуляла запись,в этом озере мужик какой то плавал.
  • aek5005 06.08.2020, 19:00
    login4yktru, скорей местные бичи. Их полно в этом районе, ходят компаниями. Рядом живу, каждый день их вижу. Попировать, видимо, захотели
  • ириянко 06.08.2020, 19:06
    Каким бы ни было красивым зрелище на озере, но для сохранности птиц их надо убрать в безопасное для них место. Да, хотя бы в зоопарк.
  • гелендеваген 06.08.2020, 19:46
    Мамбеты наши валят все, что движется. Плевать им, Байанай дал.
  • Lorasemich666 06.08.2020, 19:48
    В который раз убеждаюсь, что здесь люди как были дикарями, так и остались! Не надо им ничего красивого делать, ни цветов, ни птиц, ни скверов, ни площадок, только лишняя трата денег! Все сломают и разворуют. Мамбетский Быдланск!
  • Tikovka Woman 06.08.2020, 20:26
    Что за уроды живут в городе.... Стараются делают красоту для нас для жителей для детей, для всех... Ну вот найдутся дегенераты долбаные, самих бы на этот крючок подвесить за одно место... Знаете вот матов не хватает на этих выродков.
  • ПИФон 06.08.2020, 20:31
    qwaszx1953v, пиши на русском языке, а то людям не понятно.
  • ZArja 06.08.2020, 20:38
    В прошлом году одна уточка заплыла за сетку и я видела ,как полупьяный быдловатый молодой с камнем в руке пытался ее убить ! Увидев ,что на него смотрят,камень запрятал за спину .

    Так что и лебедя поймать вполне могли на крючок !тут не люди -тут деградированное тупое быдло бродит!

    Тут людям жить опасно,не то что птицам !
    Ни в одном городе не убивают уток ,лебедей,кормят только ,берегут .
    Тут только и смотрят ,что бы разломать ,выдрать ,убить
    Дикие ,бездушные обезьяны
  • qwaszx1953v 06.08.2020, 20:40
    ПИФон, а ты учи язык титульного народа якутов, губернатор Крафт разговаривал на якутском с простым народом, до сих пор его помнят, что сложного, вон киргизы, узбеки шпарят на якутском, одно радость и улыбка, я владею, русским языком, испанским, и немецким, не стыжусь почему то, от знания нескольких языков, .ездим за границей легко же.
  • Tattianna 06.08.2020, 20:41
    Надо спасать этих птиц ! Вывезти всех туда, где безопасно. ПОЖАЛУЙСТА!

    Не нужно в Якутске ради красоты или чего-то !!! их мучить : и вода грязная, и горожане не того уровня, чтобы созерцать прекрасное.

    Дикие люди , хотя думаем, что самые крутые
  • ПСН-14 ПСН-14 06.08.2020, 20:48
    same_person, молодец
  • ZArja 06.08.2020, 21:03
    Tlkn001, если люди с@ть не будут-никакое озеро не испортится !
    Люди тут гадят .
  • ZArja 06.08.2020, 21:10
    qwaszx1953v,он не крафт
  • Дьырыбына 06.08.2020, 21:37
    гелендеваген, в прошлом году аналогичный случай хотели свалить на молодежь с районов, но выяснилось что это были городские дети, так что невоспитанное быдло везде одинаково
  • Levzimoy2019 Игорь 06.08.2020, 21:41
    Отпинать бы этих имбецилов и крючок им в одно место затолкать
  • Innosent 06.08.2020, 21:51
    бичей там много к озера щорс
  • U-96 06.08.2020, 22:38
    Мда, дикари задрали.
  • Tara89 06.08.2020, 23:37
    Наши дикари не заслужили красоту и порядок. В пору жить в помойке.
  • Бар_ракуда 07.08.2020, 00:45
    Над землёй летели лебеди
    Солнечным днём
    Было им светло и радостно
    В небе вдвоём
    И земля казалась ласковой
    И в этот миг
    Вдруг по птицам кто-то выстрелил
    И вырвался крик...
  • 100пудов Неважный 07.08.2020, 04:57
    лучше бы белого лебедя на крочок поймали который по трассе ездит
  • Порки Эндрю 07.08.2020, 06:16
    Чеоовек старается на голом энтуазизме во время тяжелой пандемии вносить красоту настроение и так с егодетищем поступать ,этот лебедь привезен из москвы стоимостью 75 тысяч со слов петровича
  • Дьулуруйар 07.08.2020, 06:29
    Самый походящее озеро для них – Белое озеро, а не этот мёртвый водоём.

    Как раз то место которое сейчас отсыпают, идеально бы подошло.
  • 123kid 07.08.2020, 07:40
    Бомжи, бичи лоаят и кушают может.
  • Tlkn001 SenSat 07.08.2020, 10:00
    ZArja, по себе не суди людскую рассу
  • Milamilovich 07.08.2020, 11:28
    Mental, А почему бы не скинуться. Очень даже хорошая идея. По 50р все можем скинуться. Не накладно.
  • SkylineR34 evil freeman 07.08.2020, 13:31
    люлей дать надо
  • лИ.лО 07.08.2020, 14:19
    У нас в городе живут 3 категории людей-одни создают, другие все разрушают, третьи пофигисты.
  • ORSOKO 07.08.2020, 19:23
    Lorasemich666, не надо всех под одну гребенку, если так ненавидете город - уезжайте, пожалуйста
  • Lorasemich666 08.08.2020, 07:29
    ORSOKO, сами уезжайте, раз правда глаза колет! Я-то люблю природу и мне в голову не придет пакостить там, где живешь, и вообще где-нибудь!Снимите свои розовые очки и посмотрите правде в глаза:большинство нынешних горожан понаехали из сел, культуры поведения ноль, да даже многие городские те еще варвары, уничтожают любую красоту вокруг себя, даже цветы из клумб воруют! Дикари и есть!
  • ORSOKO 08.08.2020, 14:35
    Lorasemich666, повторяю, не надо всех под одну гребенку, не все такие. Среди моего окружения нет ни одного такого человека
  • Василий065 09.08.2020, 08:03
    Что там дальше с лебедью, спасли ?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Жоскай-местнай-мамбет Саныч 06.08.2020, 15:26
    Хозяину надо ютуб канал завести, т освещать все проблемы. Люди со всей россий начнут помогать и возможно какой то город купить их. Этот кукутск не достоин таких прекрасных птиц
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}