Дым от лесных пожаров охватил районы Якутии

Дым от лесных пожаров охватил районы Якутии

Задымленность наблюдается в Якутске и на территории Кобяйского, Намского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Томпонского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Чурапчинского районов, сообщает пресс-служба Минэкологии. 

Дым вызван лесными пожарами, действующими в зонах контроля Верхоянского, Кобяйского, Усть-Алданского и Томпонского районов.

«Данные пожары находятся на удаленных и труднодоступных территориях, в связи с этим угрозы населенным пунктам и объектам экономики не представляют, пожароопасная обстановка на контроле», — говорится в пресс-релизе.

Напомним, по данным на 6 августа в Якутии тушат 19 лесных пожаров, из них 9 локализованы. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 1880,50 га, расположенных на территории 11 районов. В тушении лесных пожаров задействовано 800 человек и 78 единиц техники.
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-10
Сообщить новость
Лучший комментарий
n_damir Дамир
В советское время была авиалесохрана и еще куча организаций, которые следили
Комментарии 31
  • matjesta 06.08.2020, 14:35
    "пожароопасная обстановка на контроле" как и с вирусом у них все под контролем!!! Когда были пожары в Китае наша Россия самая первая помогала там..а нас оставляют дышать наедине с проблемой!!!
  • GaydzinSnezhana Снежана 06.08.2020, 14:35
    хоть в нам не дошло,, а то мы зря убегали от дыма в Якутске
  • polius 06.08.2020, 14:36
    преимущественно горит вокруг Батагая
  • Вилюйчанин 06.08.2020, 14:39
    второй год ответственные не могут справляться с этой бедой
  • Житель_17го 06.08.2020, 14:40
    Вилюйчанин, пожары каждый год. Будто не местный. Каждый год будет только усиливаться
  • sssv 06.08.2020, 14:42
    Причины пожаров поджоги, раздолбайство? Невозможно что бы все они были от гроз. Последние годы одно и тоже, раньше такое было редкостью.
  • Дьулуруйар 06.08.2020, 14:42
    Вероятно специально поджигают.
    По ватсапу было, говорили с вертолёта поджигали .
  • n_damir Дамир 06.08.2020, 14:44
    В советское время была авиалесохрана и еще куча организаций, которые следили
  • скайрим 06.08.2020, 14:45
    Zkb, нервирует уже
  • sweetpiggy Свит 06.08.2020, 14:45
    нам нужны дожди!
  • ЛехаУйбаноп Алексей 06.08.2020, 14:46
    sweetpiggy, Вот пусть Шаман камлает. Он же шаман все-таки
  • xbox.like 06.08.2020, 14:48
    sssv, раздолбайство? Ты хоть на карту посмотри, там вокруг на сотник километров никого...
  • LanBri 06.08.2020, 14:49
    Уже дышать нечем, особенно больным людям. Какая концентрация воздуха в городе, почему не пишут? Если в Китае такое задымление было бы, объявили бы красный уровень опасности.
  • Sleptsova18 aitalina 06.08.2020, 14:54
    Дьулуруйар, не ведитесь на эту чушь. Посмотрите в интернете, почему леса все чаще горят
  • Sleptsova18 aitalina 06.08.2020, 14:55
    LanBri, https://news.ykt.ru/article/105386 вот ведь написали. Прежде чем возникать, просто проверьте информацию
  • Меркиты 06.08.2020, 15:20
    Не понял, они тушат или нет в трудно доступных местах? Хотя и так понятно, даже возле населённых пунктов потушить не могут.
  • sssv 06.08.2020, 15:21
    xbox.like, а ты в курсе что на тушение пожаров огромные средства выделяются? Может здесь собака зарыта.
  • Ardis 06.08.2020, 15:26
    Власти все время повторяют что экономически нецелесообразно тушить пожары. А людей потом от рака лёгких лечить значит дешевле? Почему нельзя как в старые времена пожарных десантников на Антошке туда забрасывать?
  • xbox.like 06.08.2020, 15:30
    sssv, и? У вас есть какие-то сведения, что выделенные средства не помогают или потрачены впустую? Ну так обратитесь в прав.органы...
  • YktRus 06.08.2020, 15:40
    Дым, дым окрест
    Дым, дым окрест,
    Дым - не продохнуть,
    И глаза ест,
    И спирает грудь.

    Будто сумерки в дому,
    Сажа на стене.
    Весь свет в дыму,
    Вся земля в огне.

    (c) Александр Яшин
  • sssv 06.08.2020, 15:44
    xbox.like, в советское время такого не было, даже в 90-е. Там не было возможности распила и за это наказание было очень суровым, вплоть до высшей меры. Но наступил капитализм и пожары стали регулярными, это и наводит на определенные мысли.
    А вы видимо в этой сфере и работаете, так печетесь об этом, типа все чин чинарем не подкопаться?
  • Святой1 06.08.2020, 15:54
    У минэкологии точных данных нет, например Хангаласском улусе, дым глаза режет и далее. Весь Якутия в едком дыму, это будет точным данным " с Алдана дым идет", не работают дурака валяют, ни совета, ничего..
  • xbox.like 06.08.2020, 16:22
    sssv, не врите, не было "вплоть".
    А во времена СССР народ просто выходил всей гурьбой на борьбу с пожаром или для превентивных действий по указке лесников, а сейчас попробуй кого выгнать - потребуют бабла, ты же сам впервую очередь и станешь орать что сейчас не сталинские времена и бесплатно работать не будешь.
  • trew 06.08.2020, 16:33
    не надо заговоры и распилы искать, просто климат на планете меняется. в сша и европе та же картина.
  • iekke 06.08.2020, 17:13
    Результат упразднения лесничеств в улусах. Раньше очень хорошо обеспечивались лесничества, и возникающий пожар в своем улусе тушили практически сразу. В улусных лесничествах была своя автобаза, проводились учения, даже вертолеты были как помнится.
  • qwer2019 Ggggggg 06.08.2020, 17:14
    Лес это кислород и жизнь (тупые, чисто экономические законы дают знать, богатым это наоборот козырь........)
  • iDalfour 06.08.2020, 17:34
    задыхаемся в прямом смысле от дыма, почему молчат все как будто это нормально
  • Северпенс 06.08.2020, 17:35
    @Меркиты выходит они не тушат, потому что это далеко, они просто наблюдают , чтобы близко к селам не подошло, политика неверная , господа руководители, еще туризм хотят тут развивать, кто сюда поедет травиться, смешные
  • Северпенс 06.08.2020, 17:38
    sssv, точно, верно, а теперь травеж народа идет каждый сезон,
  • Саллар 06.08.2020, 18:29
    У нас этим летом ни ращу не было дыма, и лето жаркое.
  • aek5005 06.08.2020, 20:34
    Меркиты, не тушат
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}