1 сентября учебный год начнется во всех детсадах, школах, вузах и СПО Якутии

1 сентября учебный год начнется во всех детсадах, школах, вузах и СПО Якутии

Об этом в ходе круглого стола сообщила первый заместитель министра образования и науки Якутии Ирина Любимова. Представители министерств и ведомств обсудили вопросы организации образовательного процесса в наступающем учебном году, передает пресс-служба Минобрнауки. 

Образовательные организации готовятся открыть свои двери для обучения в очной традиционной форме. Вместе с тем министерством рассматриваются и другие форматы в случае усиления мер безопасности в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Как рассказала Ирина Любимова, рабочая группа разработала модели организации образовательного процесса. 

«Модели предусматривают разные сценарии развития эпидемиологической ситуации и количество детей, учитывают санитарные требования Роспотребнадзора от 30 июня 2020 года. Предполагается работа детских садов в обычном режиме, а также работа дежурных групп с учетом новых требований при ухудшении ситуации. С учетом этого для школ разработаны пять моделей исходя, в первую очередь, из того, что в классе должно быть не более 15 детей. Первая модель для малокомплектных школ, в которых соблюдение требований Роспотребнадзора возможно полностью, вторая модель предусматривает переход односменных школ на двухсменный режим. Третья модель сочетает очно-дистанционные формы в две смены. Четвертая и пятая модели разработаны для больших школ в очно-заочном формате в три смены», — рассказала первый замминистра. 

Как отметила Ирина Любимова, в данное время идет активное обсуждение организационных моментов: распределение моделей по улусам, по предметам, составление примерного расписания уроков, режима дня всей школы — индивидуально в каждом учреждении. 

«Возможно чередование учебных очных дней, при этом приоритетными будут выпускные классы, первоклассники, экзаменационные предметы», — подчеркнула она.  

Также она подчеркнула, что большое внимание уделяется обеспечению школ и садов дезинфицирующими средствами, термометрами, медицинским сопровождением. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-46
Сообщить новость
Лучший комментарий
Trasser
В школах где классы по сорок человек как в семнадцатой, какую модель введут?
Комментарии 58
  • fialka_7 Алена Атласова 05.08.2020, 16:52
    Во всех городских школах значит 4,5 модель. А доплаты учителям за сверхурочку будут?
  • Бастиан 05.08.2020, 16:53
    Ещё у нас 2 волны нет, 1ая не заканчивается))
  • Trasser 05.08.2020, 16:56
    В школах где классы по сорок человек как в семнадцатой, какую модель введут?
  • Правдаонаодна Сергей 05.08.2020, 16:58
    Это ппц товарищи, переболеют точно все!
  • Valdemar23 05.08.2020, 17:02
    Ну обещали же вторую волну в сентябре...
  • tyaka 05.08.2020, 17:02
    «Образовательные организации готовятся открыть свои двери для обучения в очной форме»....Эх, а не разбудим ли мы спящую собаку при этом...((
  • zxcvb87 05.08.2020, 17:07
    Властям придётся открыть, иначе как люди будут работать
  • Рулетка 05.08.2020, 17:08
    Если родителям дадут выбор между Т.О. и дистанционкой, то моя будет дома пока вакцины не будет.
  • LK2012 LK 05.08.2020, 17:17
    Есть исследования о том, что дети реже заражают взрослых, чем младше, тем менее заразен ребёнок, также есть исследования о том, что заразившись от бессимптомников, переболеешь легче, нежели от тяжело больных, этим объясняется высокая смертность среди врачей, концентрация вирусных частиц чем больше, тем тяжелее переносится заболевание. Существует мнение, что дети наше спасение, заразившись от детей, ты легче перенесешь болезнь. Изучать нужно вопрос, прежде чем закрывать и ограничивать. Обеспечить условия в садах, влажность температуру. Сентябрь тёплый максимально на улице находиться в садах.
  • Марика2016 05.08.2020, 17:18
    Учителям туго придется - будут бегать по урокам в две, три смены с раннего утра до ночи.
  • Vlaaa Владимир 05.08.2020, 17:20
    Министерство образование и науки РС готово к любому развитию ситуации. Вот это нам и надо уяснить. Будем четко придерживаться пока режима самоизоляции, маски,соцдистанцирования.
  • Fox06 05.08.2020, 17:21
    Вот когда школы и десады откроются начнется настоящий треш
  • deerhanter 05.08.2020, 17:25
    В три смены получается наши переполненые школы будут работать, это же трэш.
  • Concord8 05.08.2020, 17:26
    2 волна будет с 1 сентября
  • Lawyer9 Petr 05.08.2020, 17:34
    Пусть учатся нефиг!
  • Девон86 05.08.2020, 17:34
    почему только эту женщину показывают, как только если речь идет про школы, других учителей нету чтоли))
  • LirinaNikol 05.08.2020, 17:47
    Дурдом...они вообще понимают о чем говорят?! В три смены, в две смены...лучше уж совсем дистанционное обучение пусть будет, чем вот так вот издеваться над учителями, медиками школы и завучами
  • Mental N M 05.08.2020, 17:57
    Если так в августе опять самоизоляция будет
  • Imfine Ника 05.08.2020, 17:58
    А кто понесёт ответственность, если начнётся эпидемия среди детей??? Я лично не хочу рисковать здоровьем своего ребёнка ради сомнительного образования
  • Мамулька Наталья Демьяненко 05.08.2020, 18:08
    Если будет выбор дистанционно , я только за. Я понимаю ,что многие работают . Но извините , мне мало верится в то,что даже 32 ребенка разделить не реально ( так как допустим начальные классы по два класса в день учится ,тоесть первая смена и вторая ) ! Далее в три смены. Третья смена со скольки и до скольки ? И самое главное дети будут сидеть в классах,перемены нельзя. Окна будут открывать ,простывать. Да и учителю прям на руку так сделать , чтобы меньше ходили .
  • Артем754 ака Местный 05.08.2020, 18:13
    Только не дистанционка. Это тихий ужас, на самом деле. Дети толком не учатся, безконтрольные, у учителей нагрузка тоннами, а еще проблемы со связью, нет у многих устройств или интернета.
    Если дети менее подвержены, то почему бы не учится очно. Вакцина на подходе, методы лечения действенные имеются, если уж на крайний случай.
  • rirbit2020 егор 05.08.2020, 18:13
    Правильно...Достали уже всех эти ограничения и ажиотаж вокруг этого коробовируса. И высосанного из пальца болезни. Которой на самом деле нет. А есть усиленный вирус гриппа, всего лишь...
  • дьяволицца Ада 05.08.2020, 18:15
    Я против. Будем сидеть до вакцинирования.
  • FIS89 05.08.2020, 18:19
    Ладно бы давали качественное образование как в Финляндии и других европейских странах, а с таким как у нас нет желания отправлять ребенка в школу с риском заразиться
  • Evatimo 05.08.2020, 19:01
    И конечно вход с масками, антисептики при входе. Еще дополнительно сбор денег на антисептики, кварц.лампы, увлажнители воздуха
  • qweasd_ 05.08.2020, 19:05
    Господи что за нелюди там работают, ладно горожан не щадят, но детишек то за что?! что наши дети плохого сделали? Россию умом действительно не понять. Дистанционное обучение было бы лучшим решением
  • OlllE2015 05.08.2020, 19:11
    А как хорошо всё-таки было до этой пандемии, а щас чего ожидать не понятно
  • Mareika27 Мария 05.08.2020, 19:21
    Артем754, правильно мыслишь)
  • Зефиро екатерина 05.08.2020, 19:41
    Я против дистанционки, лучше будет если ребенок в школу будет ходить, там то лучше обьяснят чем Мы родители, а короновирус это действительно как грипп, даже еще в легкой форме, Мы уже переболели, и ничего такого, была темпа один день, и через две недели отриц анализ вот и все. И немного горло попершело , Тттт гриппом вот я болела хуже чем корона.
  • толстой 05.08.2020, 19:46
    С 1 сентября ждём резкое увеличение числа заражённых студентов и родителей.
  • ЭшлиДжонс8 эшли пола джонс 05.08.2020, 19:48
    можно подать на них в суд если заболеем
  • толстой 05.08.2020, 19:49
    Зефиро, Только о себе думаете нельзя быть такой эгоисткой,а как же другие которые заразится и заболеют в тяжёлой форме или умрут?
  • АленаЯ 05.08.2020, 20:14
    Дети- скрытые носители вируса. Ожидаем вторую волну в октябре... Хотя и первая все никак не стихнет.... Надеюсь вирус даст понять нашим руководителям насколько важно строить школьные и дошкольные образовательные учреждения,а не торговые центры...
  • АленаЯ 05.08.2020, 20:16
    Зефиро, ну не все же так легко могут перенести. Это хорошо,что вам повезло. И не факт,что антитела надолго образовались.
  • netzwerk 05.08.2020, 20:25
    Короче, назревает полный бардак
  • login4yktru Stay clean 05.08.2020, 21:04
    Хорошо, что я из школы уволился в ноябре :)) Иначе попал бы в самый трэш.
  • uranhai 06.08.2020, 00:26
    Trasser, в 3 смены наверно
  • Botoed 06.08.2020, 01:08
    LK2012, будем ходить по детским площадкам и обнимать детей, лучше уж легкой форме чем в будущем в тяжелой
  • Вестфалия 06.08.2020, 04:40
    Белоруссия ничего не объявляла, сейчас на митинги ходят, а заболевших гораздо меньше. Что-то тут не так.
  • Вестфалия 06.08.2020, 04:56
    qweasd_, qweasd_, дистанционное обучение-это худшее, что можно придумать. В школу ходят не только за знаниями.
  • rirbit2020 егор 06.08.2020, 05:17
    Надо сделать добровольным посещение детьми школ, средних и высших учебных заведений. Если родители боятся за своего ребёнка, пусть он сидит дома и учится дистанционно. И другое дело дети, родители которых хотят чтоб их ребёнок посещал школу, техникумы и вузы то пожалуйста...В советское время когда были жёсткие требования ко всему, школу посещали все дети, которые заболели и не заболели. И ходили в школу с желтухой, ветрянкой и никаких проблем со стороны школьного руководства не было...А что сейчас? Из за какого-то короновируса который никем не доказан, ставить крест на образовании ребёнка и его судьбе это уже должно быть чересчур...
  • tipun 06.08.2020, 05:57
    Год-два от образования надо отказаться. Пока вакцину не внедрят. Имею ввиду настоящую, качественную разработку вакцины, а не скороспелку по хотелке властей. А чтобы дети совсем не деградировали развивать дистанционное обучение.
  • cook78 06.08.2020, 06:28
    одни нытики и параноики!
  • BelkaSandy 06.08.2020, 08:09
    В школах, допустим, можно ввести очно-заочное обучение. А в детских садах как? Там в группах по 30-40 детей! Тоже очно-заочно?
  • Вуглускр вуглускр злобный 06.08.2020, 08:27
    ага. Первого начнут, второго отрапортуют, что начали, третьего-четвертого проверят как начали, а пятого-шестого уже отправят всех на дистанционное обучение.
  • Босоножка 06.08.2020, 08:53
    Да достали уже, дайте нормально учиться детям.
  • Lof 06.08.2020, 09:25
    сидите на дистанциоке если боитесь , а за других не решайте
  • Lof 06.08.2020, 09:31
    rirbit2020, молодец!
  • Вуглускр вуглускр злобный 06.08.2020, 10:23
    rirbit2020, Сестренка у меня медсестрой работает. Недавно помер у нее в палате очередной такой как ты. Все требовал, чтоб его скорее начали лечить "по - настоящему" и кричал о том, что коронавирус никем не доказан. Все прямо как в детских стишках:
    "Уже крокодил
    У Фомы за спиной,
    Уже крокодил
    Поперхнулся Фомой;
    Из пасти у зверя
    Торчит голова.
    До берега
    Ветер доносит слова:
    «Непра…
    Я не ве…»
    Аллигатор вздохнул
    И, сытый,
    В зеленую воду нырнул..."
  • Caxa_ 06.08.2020, 12:57
    LirinaNikol, ты хочешь чтоб твой ребенок вырос полным ду...?
  • Звездная_пылинка Savago 06.08.2020, 14:09
    Может детсады откроют с 14
  • Marina1308 06.08.2020, 16:35
    Так в итоге то что? Очно или дисьанционно? Воду льете опять.
  • rirbit2020 егор 06.08.2020, 18:25
    Вуглускр, В россии каждый год умирает больше миллиона человек от разных болезней. От простого гриппа в год умирает около 40 тысяч. А сколько умерло от коронавируса, который уже продолжается несколько месяцев? И сколько людей от неё умрёт за год? Это же просто смешно...
  • rirbit2020 егор 06.08.2020, 18:27
    Вуглускр, И запомни недалёкий. Умрут все рано или поздно. Такова природа человека, рождаться, жить, а потом помереть. И не надо из этого делать сенсации и ждать некоего эликсира бессмертия от наших врачей...
  • Вуглускр вуглускр злобный 07.08.2020, 00:11
    rirbit2020, в моем близком окружении за почти 60 лет ещё никто не умер от гриппа. А от коронавируса за последние три месяца уже трое. Да все умрём но лучше бы попозже. К тому же имеет значение качество смерти. Подыхать от удушья тяжелее, чем от инфаркта. Поэтому, прежде чем заразиться короной от тупаря не носящего маску в общественном месте, я его отхерачу и сдам в полицию. И мне за это ничего не будет кроме благодарности окружающих.
  • rirbit2020 егор 07.08.2020, 03:58
    Вуглускр, А в нашем посёлке никто не то что не умер, заболев этим самим короновирусом, но и не заболел. Просто в городе и городах много нариков, извращенцев и прочей заразы и нечисти. Которые дохнут в первую очередь и которые не соблюдают никаких санитарных, ни человеческих норм. И можно сказать, что эта болезнь больших городов и извращённого во всех смыслах городского населения...
  • Sakhapatriot алексей 07.08.2020, 10:27
    1 сентября учебный год начнется во всех детсадах, школах, вузах и СПО Якутии - ДИСТАНЦИОННА
  • Sakhapatriot алексей 07.08.2020, 10:28
    ????
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Asp12 Евгений 05.08.2020, 18:23
    А что насчет СПО и ВУЗ ?? Как мы будем учиться?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}