В Якутии зарегистрировано 53 новых случая COVID-19

В Якутии зарегистрировано 53 новых случая COVID-19

За прошедшие сутки в Якутии зарегистрировано 53 случая заражения новой коронавирусной инфекцией, сообщил на ежедневном брифинге глава республики Айсен Николаев.

Из них 39 случаев — в Якутске, 4 — в Ленском районе, по 3 случая в Мегино-Кангаласском и Верхневилюйском улусах, а также единичные случаи в других районах (Верхоянском, Кобяйском, Чурапчинском — дополнение от оперштаба).

«По Якутску почти месяц сохраняется достаточно стабильная обстановка в районе 35-45 заболевших в день. По республике, к сожалению, болезнь завозится в том числе и через Якутск, и уже распространяется в малые населенные пункты», — отметил Николаев.

Глава республики отметил хорошую работу учреждений здравоохранения на местах, которые быстро выявляют больных и их контакты.

Более 1200 якутян сейчас проходят лечение от коронавируса, из них половина — амбулаторно. Уже вторую неделю амбулаторные больные по назначению врача получают лекарства бесплатно.

26 человек находятся в тяжелом состоянии, за последние сутки зарегистрировано 2 летальных случая от COVID-19. За сутки лабораториями республики проведено 1 538 исследований на коронавирус. Всего с начала пандемии обработано 313 557 тестов на коронавирусную инфекцию.

«В Якутске будет проведено совещание с участием руководства Роспотребнадзора для определения механизмов запуска учебного года. По республике эта работа тоже ведется. Считаю, что учебный процесс 1 сентября обязательно должен начаться», — сказал глава.

Николаев отметил, что в Якутске наблюдается стабильная картина по количеству заболевших и уменьшению больных в стационарах, поэтому со следующей недели в медучреждениях по согласованному графику начнут запускать плановую госпитализацию и диспансеризацию. В 22 районах республики она уже ведется.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-53
Сообщите нам
Лучший комментарий
serdze
И как вы представляете школу в обычном режиме? 40 детей учатся в классе, они в своём не помещаются, а о какой дистанции в 2 метра можно будет говорить, когда это дети, которые могут быть, как переносчиками - так и сами заразившимися.
Будут ездить в общественных автобусах в школу, тем самы подвергая опасности не только себя, но и своих младших братиков и сестрёнок и бабушек с дедушек - в том числе...
Думайте сами, болезнь не ушла, она есть и будет....
Комментарии 58
  • sever14 04.08.2020, 12:26
    Стабильно
  • OrdoHereticus 04.08.2020, 12:28
    Даже сказать не чего, а матерится нельзя,
  • Ak47_Grey 04.08.2020, 12:28
    Все как всегда стабильно....
  • naruto1414 04.08.2020, 12:30
    100% Занижают. В Горном вчера прибавилась +9 зараженных, ещё в каком-то районе (не помню) было +10. Неизвестно ещё какие районы не включили они. Минимум должно быть 70!!!!
  • Афончосс 04.08.2020, 12:31
    Не верю
  • А смертей то все больше
  • Кладовщик Уйбанчик 04.08.2020, 12:34
    В Мирном народ массово ,семьями болеет "двусторонней пневмонией", такой диагноз ставят врачи....тестов на Ковид не берут,сразу прописывают антибиотики. И велят явится на приём через 5-7 дней.....
  • serdze 04.08.2020, 12:39
    И как вы представляете школу в обычном режиме? 40 детей учатся в классе, они в своём не помещаются, а о какой дистанции в 2 метра можно будет говорить, когда это дети, которые могут быть, как переносчиками - так и сами заразившимися.
    Будут ездить в общественных автобусах в школу, тем самы подвергая опасности не только себя, но и своих младших братиков и сестрёнок и бабушек с дедушек - в том числе...
    Думайте сами, болезнь не ушла, она есть и будет....
  • KSP90 Опытный 04.08.2020, 12:40
    Вирус есть и он никуда не делся
  • tyaka 04.08.2020, 12:41
    Создаётся впечатление, что наша власть временами нарочно включает «Дуру», а потом с ехидной улыбкой на лице начинает наблюдать, как мы здесь все возмущаемся, спорим, но сделать ничего не можем...((
  • YAN 04.08.2020, 12:41
    Это что, скрытый указ обьявлять количество заболевших в районе 50?
  • nervometr 04.08.2020, 12:48
    Спада пандемии нет, а народ совсем расслабился. В автобусах половина пассажиров без масок. В магазинах тоже самое. Единственный магазин, где все соблюдается масочный режим Илин Энгэр. При мне охранник не пустил парня без маски. Все покупатели в масках, у продавцов маски не на подбородке, закрыты носы, рты. В 4-м, Пояркове сами работники без масок, что говорить о покупателях. Такой бардак. В России вообще законы и правила существуют формально. Никто не выполняет, никто контролирует. Поэтому кто во что горазд. Не выходя из первой волны сразу попадем во вторую.
  • SenyaVenya Сеня Веня 04.08.2020, 12:52
    Все в разы хуже, перестали брать анализы, в поликлинику не пускают, скорая не ездит на такие вызова, видимо в статистике тяжелые только, в 10 раз всё хуже на деле..
  • serejjja Сергей 04.08.2020, 12:52
    когда трк только открылся после карантина,впускали только в масках ,сейчас уже пофик им
  • Август2019 04.08.2020, 12:53
    Больных больше и занижать статистику это не выход.
    Надо открывать больницы , лечить людей, укреплять иммунитет, надо бороться. Как можно больше тестов .А пряча голову в песок и думать что все пройдет .... глупо и безответственно.
  • Пилигрим- 04.08.2020, 12:53
    naruto1414, в Горном 20
  • sofikkk София 04.08.2020, 12:54
    Нужно соблюдать все меры, которые нам говорят! Тогда и спад будет)
  • MatrenaPetrovnaYkt Матрёна Петровна 04.08.2020, 12:54
    Да люди сами никаких мер не предпринимают, ходят без масок! Видите сколько людей на улицах!!!
  • Kanistra Nemoloko 04.08.2020, 12:56
    Посчитайте. каждый 8000-ный заражается. Я особо не страдаю
  • Boyko33 04.08.2020, 12:56
    Лето заканчивается уже)
  • LOOKINS 04.08.2020, 12:57
    nervometr, заметила в Удачной покупке на Лермонтова тоже соблюдают-не пускают без маски, даже просят поправить маску если на подборке носят. Во многих магазинах уже наплевать на все.
  • Ivory 04.08.2020, 13:05
    YAN, конечно, чтоб экономику не рушить и чтоб страны нам границы свои открыли
  • Rollo 04.08.2020, 13:06
    Ну невозможно чтоб так стабильно по 53 человека каждый день. Либо должно падать, либо рости. Тут скорее всего растёт, но указ свыше сказал не больше 60 чел каждый день .
  • Slevin_Kelevra 04.08.2020, 13:08
    Скажите , когда будет повторный жесткий карантин?
  • svetakopylova Светлана 04.08.2020, 13:08
    Сидите дома. А то ходют по кабакам, ТЦ и кафе
  • Irushechka 04.08.2020, 13:10
    А можно статистику по республике какому проценту из заболевших понадобилась госпитализация. Может не так страшен черт как его малюют?!
  • serejjja Сергей 04.08.2020, 13:11
    детей своих отправляют к старикам в деревню,он может и бессимптомно болеть и передать вирус ,но родителям посрать ,им лижбы сплавить куда подальше !! безответственное отношение ,вот и на тебе ваши в "горном заболели",зла не хватает на таких
  • DearDear 04.08.2020, 13:12
    Надо в этом году отменить медосмотры. Каждый год в августе у нас дикие очереди на медосмотр в садик и в школу, стоим неделями в тесных коридорах плечом к плечу с соседями по очереди - с детьми и взрослыми (у которых тоже медосмотры и по болезни, все в одну кучу). В этом году все это на пару недель позже, даже не хочу представлять, что за смертоубийство там будет. А какого будет беременным мамам с детьми в этой очереди? (опять же у нас общие для всех)
    Или пусть врачи ходят по организациям и делают медосмотр. Выделять какой то день для одной организации в самой поликлинике смысла нет, все равно протискиваются льготники, больные, блатные.
  • TFS 04.08.2020, 13:13
    Это осложненная форма гриппа, не более того, при ослабленном иммунитете и определенных болезнях может привести к пневмонии, организмы людей должны выработать иммунитет к этому вирусу, для этого в легкой или средней форме должно переболеть минимум 60% населения, нужна вакцина
  • TFS 04.08.2020, 13:14
    Масочный режим или перчаточный режим это показуха, вирус как и другие вирусы распространяется воздушно-капельным путем, маски ему не помеха
  • АльфаВолк 04.08.2020, 13:23
    Сейчас участковые не берут анализы, говорят наблюдаться самостоятельно в течении 5 дней и если станет хуже, тогда мол только анализы берут.
    За это время, несознательные люди, заражённые, заражают других. Ну и пока пройдёт это время, состояние только ухудшиться.
    Вы только подумайте, сколько человек сидело на самоизоляции и сейчас боятся остаться без работы, уйти на больничные, «гасятся» грубо говоря и заражают всех кругом!
  • диана-24 Диана Диана 04.08.2020, 13:27
    В Москве усиливают проверки соблюдения масочного режима, а у нас хотя бы в автобусах и магазинах как то контролировали, а то со всех сторон кашляют и без масок
  • Алеша88 04.08.2020, 13:35
    Это статистика только средней и тяжелой формы похоже, а те кто на дому лежат где? заболевших в разы больше, вешают и вешают лапшу на уши! лично просидел как контактный 2 недели дома,родные заболели в статистику на якобы карте распространения ни я не родные не появились.. прописали грипферон, арбидол, бронхомунал все гуляй вася и это вся современная медицина
  • сердж 04.08.2020, 13:37
    У туриста всегда все стабильно. Уходи в отставку вместе с Вовой.
  • polius 04.08.2020, 13:37
    naruto1414, в Верхоянском давно уже больше 100 заболевших официально
  • KOLUN 04.08.2020, 13:40
    Вообще не верю республиканскому отчету!!! За ДВА ПОСЛЕДНИХ дня прирост больных в Таатте 15 человек. По местному отчету. ГДЕ ОНИ ОТРАЖЕНЫ в республиканском???
  • люди_х 04.08.2020, 13:52
    По якутску в день делают 40 тестов из них 39 положительных.
    Если бы делали больше тестов то и больных было бы больше...
    А так лимит 40 - 35 в день. Поэтому каждый день одни и те же цифры...
  • Lera03 04.08.2020, 13:53
    serdze, Ну так-то родители этих же детей ходят на работу и так же подвергают опасности своих детей, бабушек и дедушек, не вижу смысла детям сидеть дома!!
  • Djuchi Джучи 04.08.2020, 13:54
    Видно, конца, этому вирусу не будет.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 04.08.2020, 14:01
    Как ты можешь помочь Пенсионному фонду России ?????????....
  • Arsenal1981 Колян 04.08.2020, 14:02
    Если просто посчитать, то 52,а не 53. Что к чему?
  • Tranexsis 04.08.2020, 14:05
    По лицу Айсена видно, что не по силам ему должность главы.
  • Kattyu 04.08.2020, 14:15
    Меня бесит, что когда переводят на дистанционку, люди начинают кричать на каждом углу, что это издевательство и заговор... пожалуйста примите, распишитесь, за что боролись, то и получаете, осенью все идем в школу. Можете начинать прощаться со своими бабушками и дедушками!
  • Ames Амес 04.08.2020, 14:16
    Прям у ковида коллективный разум какой-то, который выполняет свой дневной план 50+- и идет спать до следующего дня ))) Типа меньше нельзя, а больше 50 неохота ))) Почему не 30, почему не 70?
  • Жкхашник68 Жкхашник 04.08.2020, 14:23
    Давайте выйдем с плакатами ,я не хочу отпускать своих детей в школу.Сми везде врет,подвергая опасность нас ,ради экономики!!!
  • GRISVOLD 04.08.2020, 14:30
    @Жкхашник68, вас никого не понять

    Дома сидим - плохо, почему магазины, кафе не работают, когда все откроется, бизнес гниет, денег нет.

    На учебу идти - тоже плохо, все заразятся, потом будете говорить - школа к ЕГЭ не подготовила ребенка.

    Вы уж определитесь все, или работаем или все дома сидим и голодаем.

    Страна впервые сталкивается с этим карантином, нет никакого наработанного опыта, регламента действий при такой ситуации. Все это впервые!
    Нельзя во всем винить врачей и политиков.
  • Ardis 04.08.2020, 14:48
    Думаю выдуманную статистику озвучивать надо не Ил Дархану, а каким нибудь боярам. А то у президента нос каждый день растет, того и гляди в Буратино превратится. Переизбирать такого ни у кого рука не подымется. В расход считай пустили бедолагу.
  • Иваленаалекс 04.08.2020, 15:01
    Да и контакты заболевших не выявляют и не контролируют их самоизоляцию. Это гон.
  • Caxa_ 04.08.2020, 15:01
    Че разнылись то, болезнь как болезнь не надо из этого истерику создавать. Как будто других болезней нет.
  • cook78 04.08.2020, 15:14
    Как много нытиков и параноиков
  • Людоед666 04.08.2020, 15:21
    "Николаев отметил, что в Якутске наблюдается стабильная картина по количеству заболевших и уменьшению больных в стационарах, поэтому со следующей недели в медучреждениях по согласованному графику начнут запускать плановую госпитализацию и диспансеризацию"
    Он так говорит уже МЕСЯЦ!
  • grau1 grau 04.08.2020, 17:22
    Честно говоря, ну нереально! Чтобы ситуация была настолько ровная. Ну должны быть скачки при выявлении очагов, потом день спада и т.д.
    Такие цифры бывают только при плановой работе!
  • Botoed 04.08.2020, 18:12
    DearDear, мы будем сражаться с короновирусом плечом к плечу
  • Annji 04.08.2020, 18:31
    Надо дожидаться вакцинации,которую обещают в октябре и ноябре. Провакуиеировать всех пенсионеров, а среднего возраста по согласию. И только тогда можно разрешать учёбу в школе.
  • tsa.elena 04.08.2020, 20:38
    Для борьбы с коронавирусом необходимо Главе РС(Я), Администрации г. Якутска, Роспотребнадзору по РС(Я) обратить внимание на частоту поездок пригородных автобусов. Во время карантина уменьшили количество рейсов приблизительно на 30-40 процентов. В настоящее время, особенно в вечерние часы, автобусы переполнены - люди едут с работы, городские жители на дачу и т.д. "Окна" между рейсами достигают до 2,5 часов. Не пора ли вернуться к расписанию движения автобусов, существовавшего до наступления карантина?
  • nautika 05.08.2020, 07:53
    Почему не пишут общее количество летальных случаев? Чтоб не сеять панику?
  • ZaraLarsson Виктория 05.08.2020, 11:51
    А
  • ZaraLarsson Виктория 05.08.2020, 11:53
    Враньё всё везде вирус , вышли с подругами посидеть в ресторане и вот тебе итог у 2х из 3х температура второй день!
    Зря открыли рестораны! Зря собирается народ!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}