В Якутске установили новые камеры наблюдения

В Якутске установили новые камеры наблюдения

В Сайсарском округе установлены интеллектуальные видеокамеры в рамках внедрения аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город», сообщает пресс-служба мэрии Якутска.

«Глава города Якутска Сардана Авксентьева провела выездное совещание по внедрению АПК "Безопасный город" в Сайсарском округе. В совещании приняли участие заместитель главы по ЖКХ Роман Сорокин, администратор муниципального проектного офиса по цифровизации городского хозяйства "Умный город" Михаил Лукин, представители ПАО "Ростелеком" и управления Сайсарского округа», — отмечается в сообщении мэрии Якутска.

С целью демонстрации возможностей интеллектуального видеонаблюдения ПАО «Ростелеком» в рамках пилотного проекта на тестовый период установило в Сайсарском округе столицы семь дополнительных видеокамер в дворовых территориях с алкоточками. Всего по городу установили около 20 видеокамер. «Решение о местах установки камер принято совместно с управлением Сайсарского округа. Камеры установлены вблизи алкомаркетов и мест концентрации внутридворовых ДТП», — сообщили представители ПАО «Ростелеком».

«Жители дома на ул. Лермонтова, 138/4, поблагодарили за установку такого видеонаблюдения в их оживленном дворе. На Ильменской улице камерой была зафиксирована кража из магазина», — прокомментировали в управлении Сайсарского округа.

По словам Михаила Лукина, необходимо нарастить темпы оснащения общественных пространств столицы системами видеонаблюдения.

«Первый наш приоритет, охватить бары, лжекафе, круглосуточные торговые точки», — сообщил администратор муниципального проектного офиса «Умный город». Он также рассказал о возможности оснастить камерами городской транспорт для постоянного мониторинга и фиксации ям и трещин на асфальтобетонном покрытии улиц.

По результатам объезда глава поручила изучить возможные источники финансирования, составить адресный план и назначить совместное совещание с МУП «Горсвет» и МУ МВД России «Якутское» по вопросу развития АПК «Безопасный город».

АПК «Безопасный город» предназначен для повышения уровня общественной безопасности и безопасности среды обитания за счет создания комплексной информационной системы, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг и предупреждение возможных угроз. В рамках проекта на территории городского округа работает система видеонаблюдения, установленная на крупных городских перекрестках. А также действует система экстренной связи «Гражданин — полиция». Комплекс активно внедряется в городе Якутске с 2008 года. С 2008 по 2018 год в городе Якутске появилось 123 камеры видеонаблюдения. В 2019-2020 годах появилось еще 10 камер.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
36
Сообщить новость
Лучший комментарий
d4kks
qwer2019, По законам РФ много чего нельзя, например воровать, но воруют же.
Комментарии 34
  • login4yktru Stay clean 03.08.2020, 21:47
    А толку-то :)

    В людных местах, где камеры стоят, редко грабят и избивают. А дворы все скрыты.
  • d4kks 03.08.2020, 21:48
    Людьки думали что за ними будут следить иллюминаты, а оказывается этим делом соседи по дому занимаются.
  • qwer2019 Ggggggg 03.08.2020, 21:51
    login4yktru,
    Верно
  • qwer2019 Ggggggg 03.08.2020, 21:53
    По опрелелению Верховного суда РФ и по законам РФ привлекать водителей по камерам к административным делам нещьзя!!!! Вот это вся прозападная технология ни к чему хорошему не приведёт и не приводил
  • bot109 Аббас Насралла 03.08.2020, 22:06
    qwer2019, нельзя лишать в/у, а штрафовать можно. юрыст!!!
  • qwer2019 Ggggggg 03.08.2020, 22:08
    Бред это и нарушает закон
  • qwer2019 Ggggggg 03.08.2020, 22:09
    Верховный суд куда смотрит то?
  • d4kks 03.08.2020, 22:16
    qwer2019, По законам РФ много чего нельзя, например воровать, но воруют же.
  • qwer2019, во-первых не определение, а постановление пленума ВС РФ. Определение и постановление имеют существенную разницу)) и определением то, что вы говорите, вынести нельзя))
    Во-вторых, вы сами то это постановление читали?))
  • женженич 03.08.2020, 22:31
    безопасный город) не смешите мои тапочки)).
  • autopro 03.08.2020, 22:32
    эхх вот бы ли же времена без камер )) а теперь только штрафы приходят ((
  • Takconer12345 Takcer 03.08.2020, 22:43
    Якутск превратится тюрьму без решеток
  • boruh 03.08.2020, 22:44
    Интересно какое там в камерах разрешение и как они в темноте снимают.
    По мелким преступлениям органы их не используют из-за нежелания и отсутствия времени делать запросы
  • Север50 03.08.2020, 22:45
    Опять только разговор, надо изучить, найти где денег взять итд
  • qwer2019 Ggggggg 03.08.2020, 22:47
    Не знаю, если с Верховным (у них обосновано с законами РФ) судом не согласны, то флаг Вам в руки. Каждый по своему поступает
  • qwer2019 Ggggggg 03.08.2020, 22:55
    А, так вообще и без Верховного суда не имеют право привлекать по камерам. Уже есть судебные решение
  • qwer2019, ой, да успокойтесь горе юрист)) слышали звон да не знаете о чем он)) в данном постановлении дается разьяснения по поводу автоматических штрафов с использованием приложений типа "помошник Москвы" и т.д.))что, такое фото и видео фиксация не может быть основанием для вынесения штрафа, а может быть только основанием для возбуждения адм. дела)
  • qwer2019, С учетом этого, если правонарушение в области дорожного движения
    было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в
    автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств
    (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае
    особый порядок привлечения к административной ответственности не
    применяется, а должностным лицом согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ
    выносится постановление по делу об административном правонарушении, либо
    составляется протокол об административном правонарушении в отношении
    водителя транспортного средства на основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ,
    либо выносится определение о возбуждении дела об административном
    правонарушении и проведении административного расследования в порядке,
    предусмотренном статьей 28.7 КоАП РФ. Полученные с использованием
    названных технических средств материалы фото- и киносъемки, видеозаписи
    при составлении протокола об административном правонарушении могут быть
    приобщены к материалам дела в качестве доказательств совершения
    административного правонарушения, подлежащих оценке по правилам
    статьи 26.11 КоАП РФ.
  • ars0880 03.08.2020, 23:19
    Чудо, по всему городу скоро сплошные нарисует и камеры понатыкает, чтоб кормушку пополнить.
  • weasdfghjkl Эрик 04.08.2020, 00:27
    За горожанам приглядывать телевизионная башня начнем система видеонаблюдения
  • MADESTSAKHA 04.08.2020, 03:56
    Общий доступ к камерам есть, в режиме онЛайн и может записанные видео файлы будут доступны в течении 3-14 дней? Ибо зачем они?
  • boy9 04.08.2020, 04:44
    сидят люди бывшие чиновники в москве и дают указания нашим деребасам одни словом зашитить их бизнес - алкомаркеты в якутске
  • yyskr62 04.08.2020, 06:28
    Да здравствуют наши власти!

    Всё делают для безопасности граждан..
  • SaMi SaMi s UsaMi 04.08.2020, 07:50
    они их что к столбу привязали или это для "запаса" кусок торчит ,как будто дилетант какой то делал,кто подрядчик ? Конкурса не видел такого "безопасный город",распил ?
  • SaMi SaMi s UsaMi 04.08.2020, 07:55
    SaMi,Ростелеком ! теперь понятно.Набирает субподрядчиков а те за мизерные деньги и делают такое Г
  • gorshkov_ilja
    Iljz
    04.08.2020, 08:37
    @qwer2019, по этим камерам обычно смотрят угнанные машины
  • 100пудов Неважный 04.08.2020, 08:54
    qwer2019, не все камеры следят за пдд,читать научись в статье про безопасный город написано эта камера к пдд не относится
  • 5Алексеевна Мааппа 04.08.2020, 09:32
    Я двумя руками за установки видеокамер!
    Устанавливайте побольше, чтобы каждый двор, закоулки, выезды, пешеходные переходы, перекрестки были охвачены. Сразу устанавливайте камеры хорошего разрешения, а то скоро устареют, ведь развитие высоких технологий идет очень быстро.
    В развитых странах везде камеры есть и это дисциплинирует людей
    Это просто - веление времени. Как калькулятор заменил ручные счета, то же самое.
  • netzwerk 04.08.2020, 10:37
    Ростелекому - респект.
  • Тяп 04.08.2020, 11:05
    login4yktru, это сайсары, детка! вы видать вобще не из Якутска раз такое пишете
    задолбали боты продажные...
  • saiber 04.08.2020, 12:37
    Я так понял эти камеры больше для охраны алкоточек поставили?
  • просто_человек 04.08.2020, 14:14
    Очевидно, что камеры не используются против автохамов.
    Постоянно хожу по перекрёстку Петровского и Лермонтова - ВСЁ, что можно нарушить - нарушают!!! Нагло, причём
    И, в то же время, нет стрелки поворота налево с Петровского на Лермонтова. Из-за этого водителей провоцируют проскакивать прямо перед носом начинающегося встречного движения.
  • Bulchut Production
    04.08.2020, 15:45
    Отлично, поддерживаю, быстро будут поймать преступленков
  • Tlkn001 SenSat 05.08.2020, 14:38
    Напишите пожалуйста марку камер
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • Артемвинок Петр 03.08.2020, 23:19
    Что толку от этих камер, если наша доблестная полиция не пользуется их возможностями. Пару лет назад у жены в медцентре украли сотовый. Я у охраны попросил видеозаписи, где прямо видно кто взял , фиксирована время кражи, в какое отделение прошел данный гражданин. Мы пошли и написали заявление в отдел возле ДСК. И нас заставили написать заявление не на кражу, а на потерю телефона. И с готовым записом кражи умудрились не раскрыт дело. После этого я уже не верю им и вряд ли обращусь к нимб
  • Jazapravdu Наталия 04.08.2020, 17:11
    Толк от этих видеокамер есть ? Я глубоко сомневаюсь . Мой киоск 2 раза грабили на площади Орджоникидзе и 1 раз на площади Победы , но почему - то наши правоохранительные органы ничего не раскрыли . Или не захотели ?
  • krallin karina 04.08.2020, 17:33
    не в тему Сарданка пришла туда фоткаться ,это же ростелеком установил ,лиж-бы себе в капилку наград добавить
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}