Россия запускает денонсацию налогового соглашения с Кипром

Россия запускает денонсацию налогового соглашения с Кипром

Минфин РФ счел нереализуемыми предложения Никосии при внесении изменений в налоговое соглашение.

Россия с 3 августа запускает денонсацию соглашения о двойном налогообложении с Кипром, сообщает Минфин РФ.

«Для выполнения поручения президента РФ о налогообложении доходов в виде дивидендов и процентов, выплачиваемых с территории Российской Федерации в республику Кипр по ставке 15%, Минфин России 3 августа сего года начинает процедуру денонсации соглашения», — говорится в сообщении министерства.

Минфин отмечает, что счел нереализуемыми предложения Кипра при внесении изменений в налоговое соглашение. «Минфином России проведены переговоры с Минфином Кипра по внесению изменений в российско-кипрское соглашение об избежании двойного налогообложения в части увеличения налога у источника до 15% в отношении дивидендов и процентов. В ходе переговоров Кипр выдвинул свои предложения, проанализировав которые, Минфин РФ пришел к заключению, что по сути они размывают и делают недостижимым предполагаемый российской стороной эффект от принимаемых мер по поддержке национальной экономики и социальных программ, а также будут способствовать безналоговому выводу с территории РФ через Кипрскую юрисдикцию значительных финансовых ресурсов российского происхождения», — говорится в сообщении российского министерства.

Переговоры России и Кипра по изменению соглашения об избежании двойного налогообложения не дали результата, отметил статс-секретарь — замминистра финансов РФ Алексей Сазанов. «В июне — июле этого года мы вели переговоры с кипрскими коллегами касательно пересмотра соглашения во избежание двойного налогообложения между Россией и Кипром с тем, чтобы уже с 1 января следующего года большинство выплат процентов и дивидендов из России на Кипр стали бы облагаться налогом у источника по ставке 15%. К сожалению, сегодня надо признать, что переговоры не дали результата. Поэтому сегодня мы запускаем процесс по денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и Кипром», — сказал Сазанов.

Он подчеркнул, что реструктурирование своих холдинговых структур через Кипр станет невыгодным, при этом выгоднее будет переводить эти структуры обратно в Россию. По словам Сазанова, правительство сделает юрисдикцию административных районов более привлекательной для перевода холдинговых структур в Россию. «Мы сейчас будем совершенствовать законодательство в части административных районов с тем, чтобы сделать эти юрисдикции более привлекательными для перевода соответственно структур холдинговых в Россию обратно», — отметил он.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
14
Сообщить новость
Лучший комментарий
Qwertyuiopoiuytrewq Кверти
А можно это на человечьем объяснить?
Комментарии 25
  • Qwertyuiopoiuytrewq Кверти 03.08.2020, 19:49
    А можно это на человечьем объяснить?
  • Chelowek2018 03.08.2020, 19:52
    Да пускай уже делают, что ХОТЯТ!!!!!!!!!!!!!!
  • tyaka 03.08.2020, 19:52
    Правильно, хватит грабить страну и выводить миллиарды в офшоры. Мишустин налоговик и с ним не забалуешь...))
  • Momosan 03.08.2020, 20:04
    tyaka, ахахах мишустин конечно же поднимет офшоры с колен. 20 лет - толку нет. Мишустин все эти 20 лет в лесу работал в изоляции?
  • worker777 03.08.2020, 20:04
    Qwertyuiopoiuytrewq, расторжение по условиям договора
  • worker777 03.08.2020, 20:07
    Вот заживём, все деньги в России останутся! - так наверное думают члены Правительства РФ...
  • vlad630 03.08.2020, 20:09
    Qwertyuiopoiuytrewq, можно, но тогда ты и миллионы граждан поймут, что просроченный гарант жуликов и воров. А пока он альфа самец по сидению в бункере на бронированном унитазе.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 03.08.2020, 20:20
    Qwertyuiopoiuytrewq, не будет устранения двойного налогообложения...короче пи..ц офшору...хотя врядли ..там все конечные владельцы всех госкомпаний
  • женженич 03.08.2020, 21:04
    супер новость вот ещё бы понять что к чему.. по простому никак нельзя написать?
  • Alex_X 03.08.2020, 21:19
    А чё вырезали информацию, что по данным минфина за 2019 год в офшоры Кипра из России вывели 3,3 триллиона рублей тока одних дивидендов?
  • вася222 03.08.2020, 21:51
    Qwertyuiopoiuytrewq, хотят втереть вам в уши что вывод денег из страны станет не выгоден!!!!и польются деньги рекой в бюджет.бред короче
  • Покровчанин 2019 03.08.2020, 22:15
    По простому... что некие богатенькие депутатики с Ил-Тумэна, чтобы вывести свою таким трудом "заработанную" денежку в Кипрский оффшор будут теперь выплачивать в Российский бюджет, не 2%, а все 15% с перечисляемой суммы. В последний раз президент Кипра безрезультатно звонил Путину... мишустинские налоговики знают всю сумму налогооблагаемых денег кипрских банков и оффшоров благодаря межправительственными договорами об обмене данных. Кипр... ВСЕ... тут наши обдерут, там киприоты обдерут... а оно им надо?!...
  • Feeling_HI 03.08.2020, 22:21
    Skot*! Олигархи вывозят деньги в Кипр, потому что там налогов нет. И покупают кипрские паспорта за 500 тыс евро! Все единоросы и Бизнес элиты имеют паспорта Кипра.

    Теперь когда Кипр предложил им платить налоги, они собираются не платить, а создать безналоговых зоны а России. Но это простым россиянам не касается.
  • apos555 😂 03.08.2020, 23:12
    Все для олигархов стараются, даже налоги отменили, теперь они платят только 5 млн и все, а среднему классу на, 15% налог, на, налог со вкладов
  • uranhai 04.08.2020, 00:10
    Правильно, российской экономике нужна деофшоризация, потому что сейчас 90% крупного и среднего капитала страны уходит за границу. Но надо сначала здесь выгодные условия для бизнеса сделать. Крупные бизнесмены уходят в офшор, потому что здесь нет выгодных условий для кредитования. Бизнесу выгоднее взять кредит в иностранном банке под 1%, чем здесь под 9%. Но чтобы взять кредит в иностранном банке, надо деньги держать в офшорах.

    Ну а почему в России нет выгодных условий? Потому что ухудшение сделано искусственно Центральным банком РФ, который в свою очередь подчиняется указаниям международного валютного фонда (МВФ). Который в свою очередь был создан США и находится в США. Т.е. мы имеем внешнее управление экономического курса страны. МВФ по сути, это инструмент внешней политики США, который занимается управлением экономического курса стран мира. Так что нас сейчас запад грабит по полной.
  • Роман. 04.08.2020, 03:23
    Деофшоризация нужна! ПУБЛИКУЮ СХЕМУ!!!

    Есть юридическое лицо «Петька и братишки», оно владеет заводом «ПаРашен» в африканской стране Майданистан. Завод производит некачественные конфеты, условная себестоимость партии продукта — 10 туземных гривников. Рыночная цена при экспорте в Великопакистанию — 100 туземных гривников. Но бедный глупый хозяин завода этого якобы не знает, и продаёт конфеты конторе «Петрус Шоколаднус ЛЛЦ» на Кипр (или другой офшор) по цене 15 туземных гривников. Итого прибыль конторы в Майданистане 15−10=5 туземных гривников. Налог в 20 % с такой прибыли составит 1 гривник.

    Кипрская контора в свою очередь продаёт конфеты конечному потребителю в Великопакистан по рыночной цене. 100−15=85 гривенников составила прибыль кипрской конторы, с которой может быть будет уплачено до 5 % прибыли, то есть сэкономлено 15 % честно заработанного бабла. Но есть ещё и сопутствующий бонус — деньги из офшора можно отправить практически в любую точку мира и никто не будет задавать вопросы.

    Пример второй. Чиновник, нахапавший добра, через фирму-однодневку слил деньги на Кипр под видом импорта партии комбайнов, оттуда купил хату на Лондонщине и благополучно туда уехал до того, как подымется пыль.

    Также практикуются всякого рода платежи за авторские права, лицензии, консультации и подобное от юрлиц в нормальной стране своим же юрлицам в офшорах.
  • Роман. 04.08.2020, 03:32
    Плюс офшоров в том что кредиты под местные крайне низкие проценты берутся. Но это выгодно лишь тем у кого основные покупатели находятся за границей и покупают за валюту. А если покупатели в России за рубли то валютный кредит может утопить компанию из-за курсовой разницы. Например: если бы ЦБ гарантировал стабильность курса и интервенции то валютные кредиты набирали бы все, пока не долбанет какой-нибудь кризис или санкции тогда валютный кредит потопит как это случилось с Трансаэро к примеру.
  • стократ сергей ян 04.08.2020, 05:53
    Короче, хотят снизить налог на вывод денег из россии.
  • Ais_ais 04.08.2020, 07:24
    Qwertyuiopoiuytrewq, я так понял это деофшоризация бизнеса
  • jem777 04.08.2020, 08:35
    Qwertyuiopoiuytrewq, оффшор на Кипр закрывают.))
  • Jus 04.08.2020, 08:51
    Так есть много других офшоров, это раз
    Или же они хотят такие административные районы создать внутри страны, что думаю не многим лучше... один хер налогов с этих денег в бюджет не поступит.
  • TamaN 04.08.2020, 09:03
    закроют Кипр для офшоров, в другом месте найду подобие Кипра)))) таких стран ведь полно, а если будут по нескольку лет думать как закрыть эту лазейку, то олигархи постоянно на этом будут зарабатывать!
  • MuzzleToff 04.08.2020, 09:07
    Россия запускает "расторжение в одностороннем порядке" (денонсация) налогового соглашения с Кипром

    вот так написали бы все бы поняли о чем идет речь, а то денонсация
  • Вуглускр вуглускр злобный 04.08.2020, 11:11
    Опаздываем.
    Опять безнадежно опаздываем.
    Это нужно было делать в 2000 - 2005 годах, а не сейчас, когда экономике и без оффшоров пипец...
  • warder74 04.08.2020, 14:49
    В то же время Путин освободил олигархов от этого налога. Переход с 13 на 15 %, по всей видимости, призван маскировать просадку в объёмах собираемость ндфл от этого щедрого подарка
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}