В Якутске гусеницы шелкопряда превратились в бабочек. Уничтожение вредителя откладывается

В Якутске гусеницы шелкопряда превратились в бабочек. Уничтожение вредителя откладывается

В июне этого года в Якутском, Намском, Хангаласском лесничествах были выявлены очаги массового размножения сибирского шелкопряда, сообщает пресс-служба окружной администрации.

С момента появления вредителя на территории Якутска проводится первичное обследование, учет и замер зараженной зоны. Об этом проинформировал руководитель Якутского комитета государственного экологического надзора Кирилл Алчин.

По последним данным, вокруг Якутска заражено свыше 5 тыс. гектаров леса, на территории Шестаковки более 7 тысяч, в Мархе более 26 тыс. гектаров лесной зоны.

«Потребовалось незамедлительное назначение мероприятий по локализации, ликвидации очагов. Кроме обследования зараженной местности, установлены специальные ловушки для точного подсчета численности шелкопряда. Осенью по результатам работ будет определен объем финансирования и выделение средств для истребления шелкопряда», — сказал Кирилл Алчин.

Работы проводятся Бурятским филиалом федерального агентства ФБУ «Рослесзащита».

«После завершения работ федеральное учреждение примет меры по уничтожению численности насекомого авиационным или наземным способом», — прокомментировал руководитель Якутского комитета государственного экологического надзора.

Сейчас уничтожение вредителей не будет эффективным, поскольку они находились в стадии окукливания, а лёт бабочек начался во второй половине июля и продлится в течение месяца. До стадии взросления гусениц шелкопряды не питаются, а инсектицидные средства действуют через пищеварительный тракт насекомого.  

«Известно, что популяция вредителя развивается по двухлетнему циклу, а жаркое и сухое лето этого года может стать причиной перехода популяции на однолетний цикл. Следовательно, это приведет к резкому увеличению численности шелкопряда на следующий год. Лесные пожары, особенно низовой пожар сокращает численность естественных врагов насекомых. Впоследствии популяция вредителя может свободно размножиться, особенно в лесах в густонаселенных районах», — отметили в пресс-службе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-64
Сообщить новость
Лучший комментарий
Alcoholic
Пока соображали что да как они в бабочек превратились ))
Комментарии 46
  • Maximal 03.08.2020, 17:09
    да скоро зима сами сдохнут...а они типа что то делают..
  • sssv 03.08.2020, 17:10
    Раз инсектициды сейчас не действуют.
    Убей бабочку, спаси дерево. :)
  • Alcoholic 03.08.2020, 17:11
    Пока соображали что да как они в бабочек превратились ))
  • bot109 Аббас Насралла 03.08.2020, 17:12
    Всё это ерунда, по сравнению с саранчёй размером с лошадь
  • tyaka 03.08.2020, 17:15
    Операция «шелкопряд» провалена, деньги в трубу...((
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 03.08.2020, 17:18
    А вы только щас поняли что они в бабочек превратятся в один прекрасный день?
  • Оленька82 03.08.2020, 17:20
    не прошло и двух месяцев, пока то да сё, бабочки в спячку в коре деревьев улягутся, а там и весна, и снова всё тоже самое,
    неужели в июне ничего нельзя было сделать?
  • OINES 03.08.2020, 17:21
    так то скоро зима уже :)
  • ziza59 03.08.2020, 17:29
    молодцы, чио и следовало ждать
  • Astro 03.08.2020, 17:31
    Оленька82,
    В обще то этот шелкопряд был каждый год. Просто сейчас, товарищам выделили мало денег. Они и отписались, типа сейчас уже поздно.
  • Stepych123 03.08.2020, 17:36
    Alcoholic, а эти гусеницы весной как появились думаете?
    В прошлом году осенью прилетели бабочки и отложили яйца.
    С этим вредителем никак не бороться.
    Бабочки ловить предлагаете что ли? Отравить? Потравишь заодно всех других насекомых и мелких животных и птиц.
  • starivi 03.08.2020, 17:40
    Так то ребята выделенные деньги, как бы уже освоили)))
  • Al_2013 Al 03.08.2020, 17:41
    Вред от них будет, если в течении трех лет беспрерывного размножения. Хотя такое вряд ли случится
  • Toliix 03.08.2020, 17:46
    ПЗ
  • Сое 03.08.2020, 17:50
    Зимой, если будет холодная, бабочки умрут. Если будет теплая, то ничего не сделаешь. Потепление климата. Никуда не денешься. Этот ландшафт заменится другим.
  • DimaXray 03.08.2020, 18:01
    что если стволы деревьев обработать каким нибудь липким составом, чтобы гусеницы не могли поднятся по стволу.
  • Goodwinn 03.08.2020, 18:03
    Надо запретить охоту на уток.
  • женженич 03.08.2020, 18:04
    Alcoholic, ну так там все с высшими образованиями)) все в переходах купили вот и умничали долго)).
  • uriel66666 03.08.2020, 18:07
    Халатность на лицо.
  • uriel66666 03.08.2020, 18:08
    Stepych123, во всем мире их травят до окукливания, наши просто тормозы.
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 03.08.2020, 18:16
    Видел одного на даче 15км вил.тр.
  • login4yktru Stay clean 03.08.2020, 18:23
    А кто-то на выделенные деньги уже TLC 200 купил :)
  • xbox.like 03.08.2020, 18:40
    Надежда только на холодную зиму.
  • Berd 03.08.2020, 18:57
    Да как так то?
    У нас страна превратилась в бюрократический аппарат.
    Пример из нашей жизни: в один год дождей было много, и алаас, в котором 20-30 стогов сена косилось в среднем, затопило почти полностью.На следующий год вода не ушла сама по себе, и была создана комиссия с важными чинами улуса, которая выявила, что засорилось русло, по которому вода вытекала (на самом деле это было известно уже давно). Ну ладно, дальше бы отправить бульдозер на расчистку, но нет, понадобилось провести научные изыскания, был составлен договор с каким то НИИ чтобы провели изыскания (не бесплатно конечно), дело перетекло на следующий год. За зиму была составлена смета, предусмотрен бюджет, проведены торги и заключен контракт с победителем. Летом победитель приезжает на расчистку русла, а в алаасе уже нет воды, русло чистое. Те люди которые сено косили в алаасе скинулись на трактор и за один день русло было расчищено.
    Вот так и работает у нас все, то что предки расчищали за 2-3 дня работая топором и лопатой, у нас растягивается на года бюрократической волокиты.
  • jyakyt 03.08.2020, 19:12
    Экологический надзор провел подготовительные мероприятия по уничтожению вредителей... но вдруг наступила зима
  • Кардаши2 ... 03.08.2020, 19:15
    Барыта хойуутаан!
  • Akuz 03.08.2020, 20:18
    А в следующем тоже всё повторится, будут долго исследовать гусеницы превратятся в куколки, бабочки и т. д
  • alex58 03.08.2020, 20:30
    Эх, бабочки гусеницы штрафы не платят. Найти бы лесоруба без документов. Или рыболова, охотника или водителя, туриста.
    ...
  • danvik 03.08.2020, 20:40
    А что наши чинари думают что на этом цикл заканчивается? Типа бабочка и все? А кто личинки откладывает? Об этом ни бум бум? Может самое время брызгать и травить бабочек, чтоб личинок не было?
  • серыйкардинал 03.08.2020, 20:46
    А через месяц снег башка упадет. Ремонтные работы можно будет отложить.
  • ХрусТалиК 03.08.2020, 20:47
    Поэтому и тянули! Сталина на них нет))))
  • вася222 03.08.2020, 21:54
    по путински надо!!!подождать !!!пожары затухнут !!!бабочки сдохнут от старости и рапортануть о прорыве!!
  • рдг 03.08.2020, 22:30
    Куда бабочки личинки складывают?
  • Настя2017 03.08.2020, 22:56
    Помню, было же здесь в новостях из Москвы приезжали специалисты по уничтожению шелкопрядов, где результат???
  • Lk1 03.08.2020, 23:03
    Муха-тахина естественный враг шелкопряда. Надо их разводить в местах очагов шелкопряда. Уж лучше муха, чем мертвые леса. Правда приживется ли она при этом климате.
  • Айаролох 04.08.2020, 07:05
    Надо проверить Рослесзащиту. По его заключению Республике в следующем году придется вложить миллиарды рублей в нанятые Рослесзащитой карманные организации по ликвидации шелкопряда.
    Эти все равно что мы влаживаемся через МЧС в нанятые им же организации по контролю и тушению пожаров, они кстати, совсем не местные организации. Площади в Якутии большие, поэтому невозможно поймать поджигателей и доказать преступные недосмотры неруспубликанских пожарных контролёров.
    Так что пожары, шелкопряд, паводки и остальные стихийные инциденты это чисто неруспубликанский бизнес на республиканские деньги.
  • yyskr62 04.08.2020, 07:05
    Ужас!

    Какой ужас!

    Кошмар!

    Вредитель шелкопряд наступает..
  • Айаролох 04.08.2020, 07:09
    jyakyt, они специально тянули время, чтобы в следующем году была суперприбыльная работёнка за счёт Республиканских денег (наших с вами денег, которые должны были вложить в строительство садов, школ). Федеральное финансирование строго ограничено, поэтому Республике приходится воле по неволе финансировать.
  • Айаролох 04.08.2020, 07:15
    Berd, ..... бизнес за ваш счёт. Помнишь как наш просил разрешения президента на использование Республиканских денег в тушении и контроле пожаров. Там огроменные суммы.... И все это через подручные неруспубликанские фирмы МЧС и т.п.
  • AmericanLine 04.08.2020, 07:21
    «Потребовалось незамедлительное назначение мероприятий по локализации, ликвидации очагов.»

    Пишут красиво, а по факту ничего не сделали. Если бы жители сами не засняли и не выложили в интернет шагающий через дорогу шелкопряд, то и вовсе бы отмолчались бы. Почему в этом мире нужно всех контролить, для того чтобы они выполняли свою работу, за которую получают зарплату?
  • КатяФил 04.08.2020, 07:42
    Berd, их поди еще и оштафовали, за проведение земляных работ без изысканий ))))
  • Lena1712 04.08.2020, 08:10
    Вот вам и оперативное реагирование! Кругом бардак! Разогнать дармоедов! Защита природы- одни пустые слова, закон, как не работал , так и не работает!
  • Азальета 04.08.2020, 10:40
    Оленька82, нет конечно, а как деньги тогда отмывать?сегодня, на следующий год..... вы предлагаете думать и работать?.... это же смешно, ей богу!)
  • Оленька82 04.08.2020, 12:55
    Азальета, улыбнуло...
    и не говорите, палец о палец не ударили, чтоб меры предпринять какие-нибудь
    здесь картинку показывали, что просто настелили бумаги иль тряпку под деревом и просто стряхнули гусениц, полюбовались видимо
  • МутукчаКуо 04.08.2020, 13:06
    прозевали.
  • глариса 04.08.2020, 21:24
    А может шёлк научимся делать,а?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}