Названы отрасли с самыми высокими зарплатами в России

Названы отрасли с самыми высокими зарплатами в России

Высокую зарплату в России в основном получают специалисты шести отраслей, больше всего сотрудников с месячным доходом более 100 тысяч рублей в рыболовстве и финансах, при этом в целом по стране такие деньги зарабатывают всего 7,2% работников, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

По заказу РИА Новости эксперты РИА Рейтинг, основываясь на данных Росстата, подготовили исследование о средних зарплатах россиян. Оценка произведена по средним зарплатам за 12 месяцев с 1 мая 2019 года по 1 мая 2020 года и распределению заработной платы в апреле 2019 года. В исследовании рассмотрены зарплаты постоянных сотрудников крупных и средних организаций. При расчетах учтена выплата подоходного налога.

Согласно результатам исследования, среднестатистический работник в России в 2020 году получал зарплату в размере 35 тысяч рублей в месяц. «При этом только 7,2% российских работников могли похвастаться зарплатой более 100 тысяч рублей в месяц», — пишут эксперты.

«Из 30 проанализированных отраслей лишь в 11 доля высокооплачиваемых работников была выше, чем в среднем по стране, при этом шесть отраслей ощутимо лидируют по доле высокооплачиваемых работников. Первое место по доле высокооплачиваемых работников занимает отрасль „Рыболовство и рыбоводство“, где почти треть работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц», — подсчитали эксперты. При этом лидирующая в рейтинге отрасль опережает последнюю по доле работников с высокими зарплатами в 24 раза, то есть отраслевая дифференциация зарплат очень высокая, отмечают аналитики.

Поясняется, что высокие зарплаты в рыболовстве являются отчасти компенсационными, так как ловля рыбы осуществляется в тяжелых климатических условиях в открытом море, вдалеке от дома. Это достаточно малочисленная отрасль (в ней занято менее 0,2% всех работающих россиян), но люди, выходящие на промысел в море, могут рассчитывать на высокую зарплату.

Второй отраслью по доле работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц стала «Финансовая деятельность». В этой отрасли 27,3% работников являются высокооплачиваемыми. В основном это работники банков, которые часто получают очень высокую зарплату из-за значительной финансовой ответственности. Учитывая то, что финансовые компании есть во всех регионах, а также большое число занятых в этой отрасли, финансовая сфера является одной из самых привлекательных для построения успешной в материальном плане карьеры.

На третьей позиции рейтинга высокооплачиваемых отраслей разместилась «Добыча полезных ископаемых». «Стоит отметить, что большая часть сотрудников в этой отрасли работают вахтовым методом, покидая на время свои семьи, а добыча ведется в местах с суровым климатом, поэтому высокие зарплаты отчасти являются компенсацией за тяжелые условия... Добыча полезных ископаемых — это зачастую высокоприбыльный и конкурентный бизнес, и поэтому от работников требуются современные специализированные знания и навыки, а также высокая производительность труда», — поясняется в исследовании.

Такие отрасли, как «IT, связь и массовые коммуникации», «Профессиональная и техническая деятельность» и «Научная деятельность», тоже можно отнести к лидерам по доле работников с высокими зарплатами. В этих трех отраслях более 19% работников получают среднемесячную зарплату в размере 100 тысяч рублей и более. Объединяет эти сферы то, что в них высоко ценится интеллектуальный труд.

«Получившиеся доли работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц в шести отраслях-лидерах свидетельствуют, что высокие зарплаты там могут получать не только крупные начальники, но и просто очень хорошие специалисты, а порой даже и обычные работники», — пишут эксперты.

В конце рейтинга расположились две отрасли — «Сельское хозяйство» и «Легкая промышленность». В этих сферах лишь по 1,2% работников получают более 100 тысяч рублей в месяц. Эти две отрасли исторически показывают достаточно слабые результаты по зарплатам, заключается в исследовании.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-35
Сообщить новость
Лучший комментарий
Nurgun_1985
На первом месте в России это чиновничье отрасль
Комментарии 25
  • Nurgun_1985 03.08.2020, 14:33
    На первом месте в России это чиновничье отрасль
  • sssv 03.08.2020, 14:40
    По булунской рыболовецкой артели Арктика видно, что они настолько богатые, даже зарплату не выдают. :)

    В анализе приняли участие средние и крупные предприятия. А малые предприятия и самозанятые это же большая доля на рынке труда? Если с их учетом средняя зарплата еще думаю упадет, и будет уже совсем не 35 т.р., а намного меньше. Зато у нас в РС(Я) громогласно заявляют средняя зарплата под 60 т.р.
  • IvanIvanov1 03.08.2020, 14:42
    Зарплаты сезонные у рыбаков, добывающей промышленности.
  • Anchikadze 03.08.2020, 14:43
    Директора школ получают почти все по 200 тыс
  • irnicklong 03.08.2020, 14:58
    Зав3чи школ в Якутске по 140-160т.р.НЕ учат,но требуют у Рядового Учителя ОТЧЕТЫ!!!на 20 стр.Им остается только Вставить...и отчеты готовы.С 9 до 18.00 работают как чиновники.Уроки (предметы ОГЭ-ЕГЭ) сами Не могут .вести.
  • Мимокрокодил Мимокрокодил 03.08.2020, 14:58
    Путин же сказал что если получаешь доход в 17 тыс руб в месяц то ты СРЕДНИЙ КЛАСС.
  • unbeliever2012 03.08.2020, 15:32
    И это все отрасли, которые остались в современной России? Печально... Раньше высокие зарплаты были на производстве: на заводах и фабриках, трактористы, комбайнеры получали высокие зарплаты.
  • Пазлы Лина 03.08.2020, 15:34
    irnicklong, так что де вы не идете в ЗАУЧИ????? То же бы писали отчеты. У каждого свои функциональные обязанности. А зарплату которую вы озвучили МИФ. То что гуляет в интернете... зарплата директоров и их заместителей, фактически не соответствует. Туда входят все начисления:, зарплата, премия, проезд и другие выплаты в виде юбилейных.
    Если рассчитать рядовых учителей, воспитателей, то они получают так же.
    Этот факт знаю точно. У меня сестра работает заместителем.
  • Anchikadze 03.08.2020, 15:46
    Пазлы, это инфо не из интернета, это их реальная зарплата на руки
  • vtlctcnhf Якутск 03.08.2020, 17:35
    Без здоровья никуда! Хорошее здоровье – один из главных источников счастья и радости человека, неоценимое богатство. Но зарплата медиков как была маленькой так и осталось.

    Высокая зарплата только у административного ресурса !
  • Student1999 03.08.2020, 18:07
    Топ менеджеры Роснефти и Газпрома получают 4.5 млн в день. А вы говорите про 100 тыщ деревянных в месяц
  • Al_2013 Al 03.08.2020, 18:23
    А депутаты ГД?
  • yyskr62 03.08.2020, 20:04
    Сколько рыбы на фото!

    Ням-Ням..
  • yyskr62 03.08.2020, 20:25
    Большинство комментаторов завистливо обсуждают зарплаты...

    У руководителей, чиновников, директоров, топ -

    менеджеров зарплаты ВСЕГДА будут выше.

    Во всём мире так.

    И они зарплату не зря высокую получают.

    Потому что умение работать с людьми, с подчинёнными,

    умение завоевывать авторитет, умение организовывать

    эффективную работу - это высший пилотаж, это редкий

    талант.

    Столько знаний, нервов, столько здоровья, умственных,

    физических, временных ресурсов тратится..

    Молодёжь так легкомысленно о высоких доходах

    рассуждает, потому что не понимает, какими усилиями

    достаются высокие зарплаты.
  • d4kks 03.08.2020, 20:39
    yyskr62, Хватит уже в заблуждение вводить. Топ-менеджеры Роисси получают такую же ЗП как в западных странах, а российские холопы получают ЗП в разы меньше чем простые люди с того же западе. Ты путинист, каждый путинист ответит за соучастие в преступлении.
  • VaioK 03.08.2020, 21:13
    Nurgun_1985, что есть то есть, например каждый день работы Дмитрия Медведева обходится налогоплательщикам в 19,9 млн рублей.
  • Feeling_HI 03.08.2020, 22:13
    На 1 месте: чиновники, на 2 месте силовики, на 3 месте банкиры

    Работники образования на последнем месте
  • Feeling_HI 03.08.2020, 22:14
    в США даже уборщицы зарабатывают 300 тысяч рублей. Путин специально держит россиян в нищете, чтобы все ему молились
  • yyskr62 04.08.2020, 06:22
    d4kks,

    "Ты путинист, каждый путинист ответит за соучастие в преступлении."

    Да как Вы смеете мне угрожать?!!

    Во многих людях живут злоба, агрессия, зависть, звериные инстинкты.

    Такие люди стремятся обесценить, оскорбить, унизить, избить.

    Таких людей ВСЕГДА надо одёргивать, указывать на их место, наказывать.

    Этим вы спасаете их от ещё большего падения и моральной деградации.

    Не проходить мимо, всегда одёргивать, так как чувство БЕЗНАКАЗАННОСТИ порождает РАЗНУЗДАННОСТЬ.

    Чувство безнаказанности когда-нибудь доведёт их самих до беды.

    Сидит, угрожает ещё.

    Не пишите больше комментарии!
  • d4kks 04.08.2020, 06:49
    yyskr62, Если у тебя нет злобы, агрессии, зависти, то ты не человек. У каждого (буквально) человека присутствуют эти характеристики. Ты строишь из себя некого интеллигента, но выписывая подобный бред, выдаёшь себя и свою сущность.
  • yyskr62 04.08.2020, 07:02
    d4kks,

    Ох какая бурная реакция.

    Я и ожидал этого.

    Спорить с такими людьми, как Вы, бесполезно.

    Логики не ждите, её не будет.

    Они будут спорить до бесконечности, выдумывая только

    одним им известные причины.

    Признания от них также не ждите.

    Признание от таких людей вы не получите никогда!

    Единственные выходы:

    Либо их игнорировать, отвечать невпопад, либо грубо

    одёргивать.
  • КатяФил 04.08.2020, 07:57
    yyskr62, дада, то ли дело какой то всратый нейрохирург или педиатр, там никакой отвественности и таланта ведь не требуется! Тем более физических и временных затрат!!!
    Все по справедливости чиновники получают, сами же видите как жизнь стала прекрасна и разумно устроена!!! Нигде нету никакой вопиющей несправедливости, ни распилов, ни хищений, регион зарабатывает на свои нужды сам, без всяких дотаций, а каждый житель имеет шанс развиться в жизни, ведь для этого созданы все условия!!! Полностью их заслуга ))))
  • КатяФил 04.08.2020, 08:16
    И на этой же странице:
    https://news.ykt.ru/article/105161

    Воистину, тут и вправду нужны особые таланты, и просто безразмерная совесть, нагло и в открытую воровать у своих !!!
  • yyskr62 04.08.2020, 11:42
    КатяФил,

    Ну что ж , у каждого своё мнение.

    Сколько людей, столько и мнений..

    Каждому ведь всё равно не угодишь.

    Вы имеете ввиду, что не выплатили зарплаты в Булуне?

    Скорее всего рыба плохо продавалась.

    Чтобы погасить долги они кредит наверно взяли.

    А это кабала.
  • КатяФил 05.08.2020, 04:43
    yyskr62, рыба? Плохо? Продавалась?! В Якутии?!

    ?!???!!...

    сами то верите в то что пишете?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Жоскай-местнай-мамбет Саныч 03.08.2020, 15:09
    А летный состав?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}