Ольга Балабкина: «Вирус начинает распространяться по улусам республики»

Ольга Балабкина: «Вирус начинает распространяться по улусам республики»

За последние сутки в Якутии выявлен 51 новый случай заражения новой коронавирусной инфекцией, сообщила на ежедневном брифинге заместитель руководителя регионального оперативного штаба Ольга Балабкина.

Из них 37 случаев выявлено в Якутске, 3 — в Абыйском, по 2 — в Верхоянском, Горном, Ленском, по 1 — в Мирнинском, Нерюнгринском, Олекминском, Сунтарском и Усть-Алданском районах.

«Вирус начинает распространяться по улусам республики, поэтому для нас сегодня очень важна организация первичного звена в лице центральных районных больниц, на которые легла основная нагрузка», — сказала Балабкина.

Также замруководителя оперштаба подчеркнула, что удаленный режим работы необходимо сохранять как можно дольше, так как основные очаги заражения и контактных лиц сейчас появляются в рабочих коллективах. Продолжается режим самоизоляции для лиц старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

«1 сентября не за горами. В настоящее время министерству образования и науки республики главой Якутии дано поручение отработать схему, которая будет обсуждена родительским и учительским сообществами. Наша задача — сохранить насколько возможно традиционную школу, но при этом быть готовыми к другим вариантам событий», — сказала Балабкина.

Перед Минобрнауки республики стоит три задачи: начало диспансеризации, противогриппозная прививочная кампания для детей и вакцинация от коронавируса, подытожила Балабкина.

В оперштабе дополнили, что за последние сутки выздоровело 25 человек, зарегистрирован 1 летальный случай.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-79
Сообщить новость
Лучший комментарий
2pacshak
Только въехала что-ли, что по улусам тоже заболевают?
Комментарии 59
  • 2pacshak 03.08.2020, 11:21
    Только въехала что-ли, что по улусам тоже заболевают?
  • Uglevodka 03.08.2020, 11:22
    Берегите себя!
  • Stranno 03.08.2020, 11:23
    Очень странно, все заведения открыли, а вирус негодяй, стал распространяться...
  • bot109 Аббас Насралла 03.08.2020, 11:24
    Вы спиногрызов отправляете они в основном и распространяют
  • tipun 03.08.2020, 11:25
    Все рванули ягоды собирать, грибы, кто то на сенокос, родственникам помогать. Ничего не поделаешь, традиционный уклад жизни...
  • вано Иван 03.08.2020, 11:27
    Вангую завтра будет 48 новых случаев.
  • Loraaa 03.08.2020, 11:28
    Удачи нашим власть имеющим! На вас наша надежда!
  • якт111 03.08.2020, 11:28
    Придумайте что снова якобы предприниматели виноваты... Вирус будет как грипп всегда. Надо научиться жить с ним. Хватит ограничений, тем более от традиционной школы уходить на дистанционку. Это не учеба.. это хрен знает что
  • naruto1414 03.08.2020, 11:33
    Говорят что сам Ил Дархан заболел ковидом. Он контактный лучницы Кристины Устиновой, которая тоже заболела. Вот поэтому не видно на брифингах
  • якт111, потом вырастет поколение врачей, обученных дистанционно и тогда точно вирус станет непобедим ))
  • TestMe 03.08.2020, 11:34
    hm
  • citiman 03.08.2020, 11:34
    Loraaa, есть выражение "власть имущие", а не "власть имеющие".
  • kkkaaaiii 03.08.2020, 11:40
    Полощут, полощут коронавирус, а ему ни жарко, ни холодно, страдаем только мы. Все планы рушатся и малые, и большие.(((
  • Darxaana64 03.08.2020, 11:40
    Есть такой вариант: снести деревянную школу 1970 года постройки (коррекц шк 4), построив для них школу на Пирогова, 2. Сваи этой школы забиты в далеком 2007году. А на месте снесенной школы, построить большую школу для Сайсарских детей по ул. Чайковского, 113. Мне кажется, очень хороший вариант.
  • Северпенс 03.08.2020, 11:42
    якт111, по старому мир жить уже не будет никогда
  • Моргенмуффель 03.08.2020, 11:46
    Айс упустил время еще со времен швейцарского гостя ака Коробок. Тянул резину, мямлил и не действовал, вот и результат(
  • Caxa_CuP3 Чупа 03.08.2020, 11:52
    а как же ВЕРХНЕВИЛЮЙСК? там 9 человек в карантине
    а там не знают и не говорят кто заболел на столько скрывают !
  • ZZ13 03.08.2020, 11:52
    Такое впечатление что этот вывод сделан на основании других стат данных...уже не первый день и даже не первую неделю и месяц выявляются случае в различных районах республики...какой-то вспышки в районах по сегодняшней статистики не видно, но почему-то именно сегодня заговорили о начале распространения вируса в районах...
  • Пилигрим- 03.08.2020, 11:54
    Почему в Горном улусе 1? Когда как потвержден ковид у 9 человек.
  • Vlaaa Владимир 03.08.2020, 11:57
    Оперштаб РС держит ситуацию с COVID19 в узде интеллигентно. Довертесь! В Европе вспышка новая.В Германии болеют по 1000 в сутки С-19.Нам надо ходить в масках,соцдистанцирование соблюдать.
  • Дэмиен 03.08.2020, 11:58
    Хочу стать Легендой - переболеть ТРИЖДЫ. Два раза я уже надевал Корону. Ищу и жду свою третью Корону!
  • Дэмиен 03.08.2020, 11:58
    Да будет таГ!
  • KOLUN 03.08.2020, 11:59
    Тааттинском районе за последние 2 дня +10 заболевших. По местному отчету. Но в республиканский отчет эти заболевшие не попали.
  • 5Алексеевна Мааппа 03.08.2020, 12:04
    В У-Алдане заболел таксист, говорят у него много контактов было
  • FLINT 03.08.2020, 12:05
    Ай да Балабкина, ай молодец, наконец до тебя дошло, что в улусах люди тоже болеют.
  • Zuozhe 03.08.2020, 12:08
    Школам неободимо сокращать учебное время и сокращать количество учащихся путем перевода некоторых классов на дистанционку. Только так можно минимизировать. В городе отдельно надо рассматривать
  • Лог 03.08.2020, 12:08
    Почему не обновляется сайт https://stopcovid19.sakha.gov.ru/?
    Сегодня 3 августа, а там информация от 31 июля.
  • Дэмиен 03.08.2020, 12:10
    Балабкину в Председатели Правительства всей Кукутии!
  • Belfegor4 03.08.2020, 12:11
    Это значит, что работа президента и правительства НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ.

    Они не соответствуют занимаемым должностям.

    Самоизоляция - преступна.
  • В городе анализы на ковид не берут, а так заболевших на много больше
  • Loraaa 03.08.2020, 12:24
    citiman, ошиблась. Сорянтос. Ха ха ха
  • кимирсен 03.08.2020, 12:25
    «1 сентября не за горами. В настоящее время министерству образования и науки республики главой Якутии дано поручение отработать схему, которая будет обсуждена родительским и учительским сообществами. Наша задача — сохранить насколько возможно традиционную школу, но при этом быть готовыми к другим вариантам событий», — сказала Балабкина.

    Госпожа Балабкина, даже не думайте детей, учеников школы, заставлять носить маски! Придумывайте другие способы защиты. В первую очередь, это обработка и дезинфекция школ. Воздух в школах обеззараживайте, существуют всякие кварцы и не только. Не заставляйте наших детей носить маски все 4-6 уроков в школе.
  • кимирсен 03.08.2020, 12:26
    кимирсен, но лучше всего - это дистанционное обучение, раз вы не в состоянии справится с эпид обстановкой в городе...
  • Marcus_Tullius_Cicero 03.08.2020, 12:29
    Результаты тестов ждут неделю.
  • TestMe 03.08.2020, 12:48
    hm
  • Hlebadze 03.08.2020, 12:58
    врут, в Горном в одном селе 9 подтвержденных случаев
  • Vityaka 03.08.2020, 13:00
    Анализы не делают пока нет пневмонии
  • Blakospa Galaxy 03.08.2020, 13:10
    Stranno, скоро отдыхающие будут прибывать с югов. Мэр Курска заявил,что с прибытием отдыхающих,в городе увеличивается рост заболевших ковидом
  • AINAAIG 03.08.2020, 13:11
    Минздрав обеспечьте удаленные села лекарствами первой необходимости пока есть доставкой водой, после уже будет поздно зимником. На авиадоставку в каждое село денег не хватит!
  • tyaka 03.08.2020, 13:14
    Можно было бы поверить, что в городе 37 заболевших, если бы у нас была дисциплина, как у китайцев и если бы делали своевременные тесты, но смотря на наших жителей, которые эгоистично ложили на здоровье окружающих и идиотскую ситуацию с тестированием эту цифру с легкостью можно умножить на 5, а может и на все 10...((
  • Перечница Печатает... 03.08.2020, 13:25
    Не начинает, а продолжает распространяться по улусам. На сегодня почти не осталось улусов, свободных от ковида.
  • Анчка 03.08.2020, 13:28
    Всмысле начинает?
  • Кесси 03.08.2020, 13:31
    Почему не пишете,сколько анализов было сделано?
  • Student1999 03.08.2020, 13:31
    Плохо дезинфицируют. Как в Китае надо чтоб улицы и стены были белые от хлорки, только так умрет этот вирус.
  • Jhurui 03.08.2020, 13:35
    О какой дисциплине народа вы говорите? Когда приспешникам Айса все можно? Например Сусанне Рожиной можно гулять по всей России при чем демостративно без маски, после учить людей как жить и работать.
  • naruto1414 03.08.2020, 13:57
    В Горном +9 зараженных! Зачем врете или скрываете.
  • vova32 03.08.2020, 13:57
    Я не верю
  • Miklovan16 Mike 03.08.2020, 15:19
    В чем не откажешь айсу, такв массовом распостранении ковида. Он какбудто заказ отрабатывает, пустые приказы, никто не штрафует, всеходят без масок, открыл кабаки, поильни до 20.00.Никаких жестких мер, абсолютная импотенция власти.
  • petrsergeev48 petr 03.08.2020, 17:16
    почему кто работает 65+ ходят спокойно на работу а мы кто не работает должны сидеть на самоизоляции?
  • маруся80 03.08.2020, 18:27
    Blakospa, на югах заболевших на порядок меньше, чем в нашем городе. Неизвестно кто кого скорее заражает!?
  • Botoed 03.08.2020, 19:16
    когда откроете торговые центры и кинотеатры, устал без работы сидеть, жрать нечего уже
  • Blakospa Galaxy 03.08.2020, 19:27
    маруся80, вы уверены?
  • ПравдаЖизни 03.08.2020, 19:53
    К сожалению чудес не бывает. Большая часть населения заболеет и не все поправятся.
  • маруся80 03.08.2020, 20:20
    Blakospa, абсолютно. В краснодарском крае уже третий месяц. Заболевших в нашем городе 3-5 человек в неделю. Домой возвращаться страшно
  • ssemen 03.08.2020, 21:58
    А Верхоянском улусе заболело уже более 100 человек
  • Вон со своим короновирусом
  • Покровчанин 2019 03.08.2020, 23:28
    Ситуация давно вышла из под контроля, это все равно как пытаться остановить сезонный грипп. Все силы бросить только на тяжелобольных, а остальное вернуть к почти прежней жизни.
  • Blakospa Galaxy 04.08.2020, 08:37
    маруся80, подруга живёт в краснодарском крае, не буду спорить, где как,вероятно
  • 21-58-09 04.08.2020, 11:16
    Многие ВИП-ы тусовались в Алдане на концерте Стаса Михайлова, ждяшники говорят больше 300 человек было
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • nekrasov2 03.08.2020, 12:16
    Прополис всем поможет