Начальник отдела авиакомпании «Якутия» подозревается в получении взяток в крупном размере

Начальник отдела авиакомпании «Якутия» подозревается в получении взяток в крупном размере

По информации Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, начальник отдела акционерного общества  «Авиакомпания «Якутия» подозревается в двух эпизодах взяточничества в крупном размере.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение незаконных действий (бездействие) в виде денег в крупном размере).

«По версии следствия, в 2018-2019 годах обвиняемый, являясь должностным лицом, обладающим административно-хозяйственными функциями, акционерного общества  "Авиакомпания "Якутия", контрольный пакет акций которого принадлежит Республике Саха (Якутия), дважды получал от представителя коммерческой организации взятки в общей сумме свыше 1,2 миллиона рублей за услуги по обеспечению выигрыша в конкурсе на право заключения договора оказания услуг авиакомпании по обеспечению бортовым питанием пассажиров и экипажей воздушных судов», — уточняется в сообщении. 

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-34
Сообщить новость
Лучший комментарий
ТролльБитхердПарка
Вот на это видимо и намекала аксентьева)
Комментарии 85
  • Вот на это видимо и намекала аксентьева)
  • Vlaaa Владимир 03.08.2020, 09:50
    Начальник получил взятку и спалился. Теперь посидеть у параши придется. Оплатить штраф,возвратить хапнутое. Головняк.....
  • tipun 03.08.2020, 09:51
    Как говорится, быть у колодца, да не напиться? Это не по нашему, точнее, не по ихнему. Есть должность, есть возможности. А есть возможности, значит обязательно есть левые бабки
  • Serano 03.08.2020, 09:51
    разве не в рамках дела Местникова рассматривали данный эпизод?
  • irnicklong 03.08.2020, 09:52
    Дааа.Наша Мэр как раз начальницей была и отвечала за бортовое питание.Неужели она?
  • Kollt Kollt 03.08.2020, 09:52
    Вот и головы начинают лететь. Надеюсь господин Тарасенко своим чутким холодным разумом наведет порядок и не станет дальше смотреть на этот весь чиновничий беспредел
  • kimbiler 03.08.2020, 09:53
    республиканскую авиакомпанию обеспечивал цех бортового питания аэропорта Якутск (тоже государственная структура)... даже тут умудряются давать и получать взятки...
  • Habzayc 03.08.2020, 09:54
    И что такого?

    Каждый день кто то взятки берет в рашке, ничего необычного. Все стабильно.

    Вот космонавты вернулись американские, вот это очень хорошая новость.
  • bot109 Аббас Насралла 03.08.2020, 09:55
    Мэр тоже директором там была, вы думаете при ней мздоимства не было. Наивные!!!
  • Rumbl2 Rumb 03.08.2020, 09:55
    Если Сардану закроют будет Хабаровск 2...надеюсь не такие тупые...
  • EugeneJohnson 03.08.2020, 10:03
    irnicklong, нет же, она была в аэропорту, а здесь пишут про авиакомпанию
  • FDC Валико Миминович 03.08.2020, 10:04
    kimbiler, "от представителя коммерческой организации" - при чем тут аэропорт Якутск?
  • Goodwinn 03.08.2020, 10:06
    Видимо Сардана скоро присядет.
    Ну, зато у народа появится повод выступить.
  • BRUCE_LEE 03.08.2020, 10:08
    FDC, ну аэропорт Якутск и есть коммерческая организация - АО.
  • айкы алексей 03.08.2020, 10:09
    Rumbl2,да кому она нужна?
  • вано Иван 03.08.2020, 10:10
    Аэроторгсервис монополист с конскими ценами, и этим хвалилась Авксентьева, что доход у этого предприятия много миллионов. Конечно если литр сока Добрый продают Авиакомпаниям по 220 рублей за литр.
  • kimbiler 03.08.2020, 10:13
    Из форума:
    На главной странице - статья Виктории Габышевой "Формы якутского аутсорсинга"

    "Весной 2016 года людям, работавшим в цехе бортового питания АО Аэропорт «Якутск», которые готовили ланч-боксы, было объявлено, что их уволят… и тут же — та-дам! — примут на другое предприятие — аутсорсинговую компанию ООО «Флай Сервис». Фирму возглавила гендиректор Вероника Высоких. При этом сама компания существовала с 2014 года и одним из учредителей была мать Сарданы Авксентьевой — Мария Степанова. Вторым учредителем значилась одна из родственниц нынешнего мэра — Алена Эверстова. В 2016 году компания поменяла учредителей, в их состав вошла Вероника Высоких".

    С. Авксентьева заявила, что прибыль цеха в 2017 г. составила более 60 млн. руб. Если бы цех оставался в составе аэропорта, эти деньги оставались бы в аэропорту и помогали его развитию, использовались бы на выплат премий сотрудникам и т.д. А если их получало частное ООО, то учредители имели полное право поделить прибыль между собой.
  • MyFuture 03.08.2020, 10:15
    Не из за таких ли начальников наш аэропорт погряз в миллиардные долги?
  • bot109 Аббас Насралла 03.08.2020, 10:15
    EugeneJohnson, бортпитание (Аэроторгсервис) это кафе все на вокзале гостиница Лайнер и бортпитание. Директором там была Авксетьева
  • Akuz 03.08.2020, 10:18
    Тучи сгущаются над мэром
  • обыватель777 03.08.2020, 10:20
    Если уберут Мэра, тогда за компанию пусть убирают и НАСА.... Он же тоже мутноватый...
  • Savvi4 03.08.2020, 10:24
    Якутия не только здесь бортовое питание заказывала, в других городах тоже.. Так что не выдумывайте диванные войска
  • Gthad 03.08.2020, 10:24
    Да пусть весь клубок разматывают. Где нибудь и будет фигурировать наше чудо.
  • Вуглускр вуглускр злобный 03.08.2020, 10:25
    Предсказуемо. С волками жить - по волчьи выть. Проголосовала против поправок, да еще и набралась наглости об этом открыто заявить, - получай уголовное дело! Реальная виновность никого не интересует уже (см. дело Ф.)
  • Axxelius 03.08.2020, 10:27
    2018-2019 годы, контракты давно выполнены и закрыты, оплата произведена. Сейчас выполняются текущие контракты на 2020год. Каким образом такие истории всплывают?только если Специально поднимаются все старые контракты и связи нужного человека, на которого надо что то найти
  • Boyko33 03.08.2020, 10:29
    Yakutyanochka2020, Роковая женщина
  • serejjja Сергей 03.08.2020, 10:30
    всплывают мутные делишки ))
  • buhlo 03.08.2020, 10:30
    дилетанты тут пишут, две разные конторы а/к Якутия где прихватили начальника отдела и Аэропорт "Якутск" где посадили Местникова и работала Сардана
  • stas4505 03.08.2020, 10:30
    CAOCAO, Горбунов подставил, у них давние терки
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 03.08.2020, 10:30
    Хрустальная ночь наступает???
  • ВДИ 03.08.2020, 10:36
    Ну вот и началось. Типа скоро этот начпльник как бы проколится
  • Баарды Н 03.08.2020, 10:37
    К сожалению, это не единичный случай. Всё, что связано с конкурсами, тендерами всегда связано с коррупцией. Везде.Всегда.
  • ВДИ 03.08.2020, 10:41
    irnicklong, ну, что сказать, поверите и схаваете этот правдоподобный рассказ. Все что связано с авиаклмпанией поверите. Потом, а вы уважаемый где работаете, или работали, тогда почему уволились, наверно хотели следы убрать.... И люди поверят, по хронологии и развитию событий будем публиковать в газетах, интернете и все очерним по самое не могу.... А теперь подумайте, почему на Мэра
  • 1977 техно 03.08.2020, 10:44
    абсолютно везде так , или деньгами , или машиной,зем участком,квартирой м т.д. подарят вместо взятки и всё .
  • Warthunder 03.08.2020, 10:46
    Ууу, все бывшие взяточники коррупционеры почему идут в мэры и в губернаторы?, Чтоб на них не подумали и чтоб не посадили??? В мэры становится пушистые и послушные и типа за народ начинают думать?, начинают играть на глазах народа и ловить хайп?, Тут есть над чем подумать...
  • Северн 03.08.2020, 10:51
    Где-то, улыбнулся Дон Чичи... читая такие смешные новости)))
  • стократ сергей ян 03.08.2020, 10:53
    Навариваются даже за отказ, на участие в тендере. Отступные.
  • CAXA_yoJla_14rus иннокентий скрыбыкин 03.08.2020, 10:57
    как Фургало хотят зделать
  • Rainboway Сергей 03.08.2020, 10:59
    Потому мэрша заранее сказала что заведут дело. Чтобы политизировать его заранее.
  • oda2015 03.08.2020, 11:04
    Год Патриотизма - руководители-патриоты должны показать как выживать без гроша в кармане и без апартаментов и условий быта.
  • чаран67 03.08.2020, 11:04
    Зарплата там у всех и так высокая... Чё там взятку кому то все время дают? Не прнимаю
  • САМОСБОР Жилец 03.08.2020, 11:05
    В этом свете заявление Авксеньтевой об уголовном деле звучит как капитуляция.
  • AK81 03.08.2020, 11:09
    Специально местникова притащили повторно, чтобы под мэра покопать
  • 125M 03.08.2020, 11:10
    Северн, хахаха
  • сердж 03.08.2020, 11:12
    Туриста закрыть.
  • Blakospa Galaxy 03.08.2020, 11:14
    Habzayc, ты где живешь?
  • boruh 03.08.2020, 11:20
    Ну как горожане, на митинг пойдёте за мэра? Как за фургала
  • ATony анатолий 03.08.2020, 11:22
    Авксентьева понимает, что она тоже была приделах и к ней рано или поздно могут прийти вот и прикрывается тем, что проголосовала против конституции.
  • V3947 иван иванов 03.08.2020, 11:24
    Rumbl2, какой Хабаровск, не смешите народ) Максимум выйдут приближенные из разряда ботофермы:)
  • Тамма 03.08.2020, 11:29
    Достали с этими посадками!! Да оставьте в покое народ.. сволочи что же никак не насытитесь, кому зачем вы все это выворачиваете что было несколько лет назад?!
  • Cubert 03.08.2020, 11:33
    Судя по тому что Караулов выпустил сюжет скоро на нее заведут уголовку...
  • selex Илья З 03.08.2020, 11:35
    Транспортники показали зубы
  • Меркиты 03.08.2020, 11:35
    Axxelius, Фургала закрыли из-за якобы преступления 15 летней давности.
  • Север50 03.08.2020, 11:43
    Rumbl2, вы видно не местный, у нас люди умные это показала голосование, Хабаровск это другая история, тут финансовые нарушения
  • Vlaaa Владимир 03.08.2020, 11:46
    МЕ,неужели за убийства Фургал не будет отвечать! Партизаны его должны судить?
  • Север50 03.08.2020, 11:51
    Тамма, вернут награбленное, отпустят нищетой на все четыре стороны
  • vlad630 03.08.2020, 12:22
    При путине воруют всё. Даже охранники ( золотов), даже шуты(масляков). А как иначе, главный гопник всех покрывает ( сердюкова, васильеву). Главное, что бы в общак( его карман) несли.
  • Дацан 03.08.2020, 12:23
    boruh, нет конечно....кто она такая,чтобы за неё идти...она в мэры лезла не для нас, а для себя.....вот и пусть сама за себя отвечает...
  • mazeltof биби айзенкот 03.08.2020, 12:45
    Короче не будет ни какого союза дв авиакомпаний, крупный капитал начал жрать конкурентов
  • Arsenal1981 Колян 03.08.2020, 13:10
    irnicklong, она в это время уже мэром была, только вот за 2018 год. Выборы в сентябре 2018 были вроде. Скорее всего она.
  • Andrey88 03.08.2020, 13:32
    Не надо политизировать все. Если воровал, то на нары его и место. С конфискацией всего имущества
  • Ваше_Величество проста атец 03.08.2020, 13:33
    irnicklong, не путайте организации, она работала ваэропорту, а это совсем другая компания
  • kimbiler, Аэропорт Якутск давно Не Является Госстуктурой,Дружище!
  • Praporo анатолий 03.08.2020, 14:05
    Вот и ответка от федералов и Кремля,быстро 2 работают
  • Yura_thar 03.08.2020, 14:30
    Причём тут мэр !!!! Аэропорт «Якутск» и АК Якутия это две разные предприятия !!! Никак не вместе , внимательно посмотрите заголовок у АК Якутия задержали
  • itavv Электрик 03.08.2020, 15:29
    Подельник мэра!
  • warder74 03.08.2020, 15:29
    Kollt, относительно Тарасенко не будьте наивными. В Приморье Тарасенко - врио, имевшего административный и денежный ресурс Единой России, Кремль не стал до конца поддерживать из-за связей с мафиозной компанией Меркатор, с которой он стал тесно сотрудничать чуть ли не с первых дней врио, отдавая госконтракты в торгах с одним участником.
  • Звездная_пылинка Savago 03.08.2020, 15:39
    НАСа бы проверили его темные делишки во времена мэрства
  • Нупогоди 03.08.2020, 16:08
    .....и тут набежала куча "диванных следователей и дознавателей" и вмиг размотала клубок преступной цепочки.... Вы задолбали со своими тупыми умозаключениями .....
  • Нупогоди 03.08.2020, 16:08
    Звездная_пылинка, а вот это ПРАВИЛЬНО.....
  • Нупогоди 03.08.2020, 16:11
    vlad630, у дьявола в подчинении не могут быть ангелы а только черти....
  • suzukissan 03.08.2020, 17:35
    ТролльБитхердПарка, это про организации бортпитания вне базового аэропорта (Якутск). В Якутске нет конкуренции на бортовое питание, которое предоставляет АО "Аэропорт Якутск", следовательно и взятки давать не за что, так что Авксентьева тут никаким боком не причастна.
  • suzukissan 03.08.2020, 17:38
    вано, а одноразовый стаканчик 6 рублей
  • Север50 03.08.2020, 17:58
    Нупогоди, не надо сердится, скоро все узнаем ,только зря она раньше времени затряслась
  • tat1601 Татьяна 03.08.2020, 18:30
    Rumbl2, не будет Хабаровск 2
  • Покровчанин 2019 03.08.2020, 19:42
    "Не виноваатааАЯ... ЯЯЯ!!!... он сам сунул!!!..." (с)... :-)
  • Тамма 03.08.2020, 19:58
    Капец здесь боты сидят даже слепому видно
  • серыйкардинал 03.08.2020, 20:25
    Пазл сошелся?
  • v445 владимир 04.08.2020, 05:46
    ФИО обнародуйте
  • vizza 04.08.2020, 07:28
    Вот почему плохо кормят в самолете. При таких ценах на авиабилеты
  • НаталиЯ и АЛИК
    04.08.2020, 07:32
    Меркиты, не "якобы" а РЕАЛЬНЫХ преступлений!!!!
  • Меркиты 04.08.2020, 07:56
    НаталиЯ‒и АЛИК, скажите суд уже состоялся и было решение суда по сфабрикованному делу Фургала? Тогда огласите пожалуйста это судебное решение. У меня как и у большинства народа, доверия к нынешней госвласти нет. Например, здорового человека Александра Габышева насильственно поместили в психбольницу обманным путем и пичкали его психотропами несколько месяцев. Таким образом медикоментозно подавил и его личность, его волю, и сейчас он еле передвигается. Ну как можно после этого доверять госвласти, в частности судебной системе.
  • НаталиЯ и АЛИК
    04.08.2020, 08:40
    Меркиты, ваше дело. дрверять . не доверять а арестован этот фугало по веским преступлениям -.. и суд будет обязательно! А я доверяю нашей судебной системе!!!!!
  • Лучо Варвара Варфоломеевна 04.08.2020, 09:09
    Как все надоело
  • Maganez 04.08.2020, 09:24
    ТролльБитхердПарка, в 2018-2019. Авксентьева с сентября 2018 - мэр.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (4)
  • youra 03.08.2020, 10:16
    В 2018 и 2019 году авксентьева уже не руководила "Аэропортторгсервисом", там пришла другой руководитель.
  • Светлана_О 03.08.2020, 12:18
    @ТролльБитхердПарка, да она сама нахапала не по мелочи в аэропорту и сдала местникова, сама же уселась в кресло мэра.
  • кун108 п 03.08.2020, 17:11
    ТролльБитхердПарка, там же засланный путина сидит