В Якутии впервые провели жеребьевку разрешений на охоту в режиме онлайн

В Якутии впервые провели жеребьевку разрешений на охоту в режиме онлайн

Сегодня министерство экологии республики впервые провело распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов, на которые установлен лимит, в режиме онлайн посредством генератора случайных чисел. Участвовало более 11 тысяч заявителей, по итогам электронной жеребьевки лицензии получат более 1200 охотников.

Напомним, заявления подавались в электронном формате через портал электронных муниципальных и государственных услуг республики e-yakutia.ru или лично через территориальные подразделения Минэкологии в районах. Жеребьевка сегодня определила, кто из заявителей получит заветные лицензии на добычу дичи.

«Всего на участие в жеребьевке с 1 апреля по 30 июня было подано 13 624 заявления. Из них сегодня приняли участие 11 873 заявителя, а остальная часть получит разрешения в порядке очерёдности поступления заявлений», — сообщил замминистра экологии республики Николай Додохов. 

Всего было сформировано 148 лотов по районам, видам охотничьих ресурсов и их половозрастному признаку. Для обеспечения прозрачности и избавления охотников от многодневного процесса с очередями распределение разрешений на охоту впервые было проведено в режиме онлайн с использованием электронного генератора случайных чисел, отвечающего всем современным требованиям безопасности. Лицензии получат более 1200 охотников.

Заявителям по окончании жеребьевки направляются уведомления о результатах: в личный кабинет портала электронных муниципальных и госуслуг, по почте на указанный в заявлении адрес или по звонку. Победители должны будут написать и подать заявление на выдачу охотничьего разрешения с 3 по 31 августа.

С результатами жеребьевки можно ознакомиться здесь

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-19
Сообщить новость
Лучший комментарий
Leonid.66
Технология понятна. Чуровско-Путинская система. На чубуку 10 шт.- Айсен Сергееич , на лося 10 шт. - Айсен Сергеевич, на косулю 10 шт. и снова Айсен Сергеевич
Комментарии 36
  • олес87 02.08.2020, 16:38
    Остальная часть это кто
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 02.08.2020, 16:50
    Хаха, еще и жребий кидают
  • 1977 техно 02.08.2020, 17:05
    скоро организуют лоторею, потом смотри будет поле чудес с якубовичем 2.
  • Leonid.66 02.08.2020, 17:12
    Технология понятна. Чуровско-Путинская система. На чубуку 10 шт.- Айсен Сергееич , на лося 10 шт. - Айсен Сергеевич, на косулю 10 шт. и снова Айсен Сергеевич
  • VarvaraKrasa 02.08.2020, 17:12
    Жребий брошен - тебе не жить...
  • Сема Семенов
    02.08.2020, 17:16
    в прошлом году было лучше, кто успел тот и съел, а в этом году черти что, из более 10 заявлений ни одна не попалась
  • hwk 02.08.2020, 17:20
    Все правильно!
    Ато эти общины по пачкам выкупали лицензии, а потом продавали их же в 5-10 раз дороже.
  • Chanuk 02.08.2020, 17:32
    Жеребьевка более справедливый механизм, получившие - везунчики, не получившие - ничего страшного
  • d4kks 02.08.2020, 17:40
    Цирк!
  • vinturajetAS
    Виталий Поляков
    02.08.2020, 17:57
    Огласите весь список пожалуйста...
  • Androsoff84 alexander androsov 02.08.2020, 18:10
    давайте обратно очереди)))))
  • Androsoff84 alexander androsov 02.08.2020, 18:11
    С драками и дежурством сутками
  • Divannyexpert Гоблин 02.08.2020, 18:16
    И половина с лицензией на лося понятия не имеет, что это за зверь и как и чем на него охотиться.
  • Tat-Yana 02.08.2020, 18:24
    нормальная жеребьевка. все чисто и цивильно. только результаты бы узнать... как это сделать?
  • Renete80 Renete 02.08.2020, 18:33
    Простите как понять онлайн охота? ))) через зуум чтоли . Быть может оффлайн?
  • xampax 02.08.2020, 18:42
    Не фортануло, пять заявлений подавал
  • Если реальный генератор случайных чисел, то действительно нормально! Из 5 заявлений 1 заявка сыграла!
  • oda2015 02.08.2020, 19:33
    Уже отошли те времена, когда якутская семья (если глава семьи увлекался охотой и сдавал охотминимум) в деревне могла всю зиму питаться зайцами и утками.
    Сейчас все якутские семьи зависят от денег и продуктов в магазинах. Не стало охотничьей культуры. Всяк у кого есть знакомый разрешительной системе сразу вооружается нарезным оружием и пользуется им только один месяц в году.
  • Iustus 02.08.2020, 19:46
    Фамилии счастливчиков красноречиво бы охарактеризовали справедливость распределееия этих самых "случайных" чисел.
  • Aihal3 02.08.2020, 19:55
    hwk, общины тут причем? Вроде на УОП розыгрыш
  • Arch1BaL 02.08.2020, 20:25
    30 косуляга 800 киьи баар =)
  • hwk 02.08.2020, 21:55
    Aihal3, потому что еще пару лет назад все лицензии скупались общинами, а простому народу не доставалось ничего. И эти же общины продавали лицензии в десять раз дороже тойотам
  • hwk 02.08.2020, 21:55
    тойонам
  • adrmas 02.08.2020, 22:15
    Земля_в_иллюминаторе, вроде адекватно все прошло. Из 4-х заявлений одна стрельнула )))
  • КатяФил 03.08.2020, 03:22
    Охотников в Якутии, по статистике, более трети миллиона людей. А повезет значит только 13тыс. Остальным- ни пуха, ни пера! Может оно и правильно, зверья на всех не хватит. Не прокормит тайга такую ораву. Еще и горит каждый год.
    Вот только терзают смутные сомнения, не будет ли в кабинете у ожиревшего чинуши красоваться очередной трофей, в то время как где-то семья с 5 детьми перебивается макаронами?..,
    А, стоп. Так оно так и бывает!
  • Aramis 03.08.2020, 08:01
    На 311 заявок 1 лось я плакал.... Не повезло нигде
  • Дерсу-Узала Владимир 03.08.2020, 08:55
    Жеребьевка - это когда распределяют потомство от породистых лошадей между влалельцами коня и лошади.
    А то что в новости это профанация. Везет почему то одним и тем же всегда
  • Androsoff84 alexander androsov 03.08.2020, 10:22
    Tat-Yana, на сайте минприроды есть результаты
  • мотоцикл76 03.08.2020, 10:28
    Дерсу-Узала, Жеребьевку впервые провели же.. Когда успело фортануть одним и тем же?? Еще и всегда
  • мотоцикл76 03.08.2020, 10:31
    oda2015, а раньше я и не помню, чтобы охотники разложили сотни добытых уток на поле.. добудешь 5-6 уток и доволен, можно и домой.. а сейчас чуть ли не из зениток сбивают стаями
  • Tat-Yana 03.08.2020, 11:01
    Androsoff84, уже посмотрели) спасибо!
  • oda2015 03.08.2020, 11:09
    мотоцикл76, значит еще молодой.
  • DimCh Дмитрий 03.08.2020, 11:37
    мотоцикл76, так раньше кто как сам умеет крякали самодельными манками. А теперь кто побогаче ставит электроманки за 150+ рублей и потом не понятно чем гордятся. Еще и мешками на помойку по весне выкидывают. Пожизненно бы у таких изымал оружие.
  • AMATEUR 03.08.2020, 12:19
    мотоцикл76, культуры нету, сейчас выезжают чисто погулять отдохнуть.
  • DimCh Дмитрий 03.08.2020, 22:01
    AMATEUR, вот если я чей-то манок «пристрелю» «случайно» что будет?
  • Alst2019
    Alexey
    05.08.2020, 00:12
    Бастаан сиргитин уоккутун керун. Баьааргытын тохтотун умулларын!!! Ол кэннэ булт туьунан толкуйдаан.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}