Более 20 человек задержали в Петербурге на акции в поддержку Хабаровска

Более 20 человек задержали в Петербурге на акции в поддержку Хабаровска

Мероприятие собрало несколько сотен протестующих.

Акция называлась «Покорми голубей» и должна была пройти на Дворцовой площади, но её огородили под предлогом дезинфекции. Поэтому организаторы перенесли акцию на одну из улиц близ Невского проспекта в центре города. Здесь предлагали написать письмо поддержки хабаровчанам. Организовали акцию несколько оппозиционных сил, в том числе «Либертарианская партия» и движение «Открытая Россия». Некоторые люди держали шарики с цветами флага Хабаровского края или изображение голубя с надписью «Я/мы Хабаровск». Затем одна из девушек приковала себя наручниками к ограде. Протестующая держала в руках флаг России и Конституцию. Девушка, по имени Анастасия Афанасьева, заявила, что уже якобы семь дней голодает в знак протеста.

После протестующие решили дойти до Дворцовой площади. Они скандировали лозунги «Хабаровск!», «Я/мы, Хабаровск!», «Россия, выходи!» однако полиция и ОМОН не дали им этого сделать. Массовые публичные акции в Петербурге по-прежнему под запретом. В итоге в отношении задержанных составили административные протоколы за нарушение местного карантинного законодательства.

Акции в поддержку Хабаровска прошли также на Дальнем Востоке.

Акции и пикеты с лозунгами в поддержку хабаровчан также прошли в Калининграде, Пскове, Владивостоке, Екатеринбурге, Казани и других городах. На них, как свидетельствуют местные СМИ, вышли по несколько десятков человек, почти везде полиция задерживала часть пикетчиков. Наиболее многочисленным было шествие в Иркутске, по оценке сетевого издания «Ирсити», участвовали около 170 человек. Полиция протестующим не препятствовала. Как передает МБХ-медиа, во всех российских городах, где вышли на улицы в поддержку жителей Хабаровского края, задержали около полусотни участников.

В самом Хабаровске под проливным дождем прошла 22-я по счету акция в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. Протестующие прошли маршем по центральным улицам и провели митинг у областной администрации. Люди скандировали «Россия, выходи!», «Фургал — наш выбор!», «Долой царя!». В общей сложности акция продлилась около двух часов. Оценок численности местные СМИ не публиковали; издание DVhab.ru лишь отметило, что митингующих было меньше, чем в предыдущие субботние акции протеста. В администрации Хабаровска число митингующих оценили в 3,5 тыс.

По словам вице-спикера хабаровской городской Думы Сергея Зюбра, продолжение протестов только повредит Сергею Фургалу. Тем не менее, вечером в Хабаровске начался новый митинг.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-22
Сообщить новость
Лучший комментарий
Shked2 жан жанов
При любой новости связанной с митингом и Хабаровском, количество кремлеботов в комментах увеличивается в разы!!!))
Комментарии 26
  • Север50 02.08.2020, 14:07
    А им то что до Хабаровска, вроде их регион в масле катается
  • FROl0VA4628 02.08.2020, 14:14
    У людей свободного времени уйма, чего они не идут волонтёрами то работать в хоспис или в госпиталь, в больницу где лежат тяжёлые больные
  • MUROF 02.08.2020, 14:17
    Север50, "А им то что до Хабаровска, вроде их регион в масле катается"

    Им бы главное деньги платили
  • MUROF 02.08.2020, 14:18
    FROl0VA4628, "У людей свободного времени уйма, чего они не идут волонтёрами то работать в хоспис или в госпиталь, в больницу где лежат тяжёлые больные"

    Они не хотят напрягаться работай, а хотят получать зарплату за то, что на улице гуляют
  • Север50 02.08.2020, 14:19
    MUROF, правы,
  • Shked2 жан жанов 02.08.2020, 14:58
    При любой новости связанной с митингом и Хабаровском, количество кремлеботов в комментах увеличивается в разы!!!))
  • Ais_ais 02.08.2020, 15:01
    Осуждаю митинг! Если у нас будет, лично буду присутствовать и буду всех записывать на видео как предателей и передам видео мвд
  • Vlaaa Владимир 02.08.2020, 15:26
    ВС,никто не дает деньги за коммент,просто разумные люди удивляются глупости людской : защищать Фургала .Флойда! Эти два братана пургунули, страдают слепые. Прагматики считают,что суд определить вину Фургала.
  • A555 02.08.2020, 15:33
    Вот не понимаю петербуржцев, зачем они идут против своего земляка? Хотят чтобы москвичи захватили власть?
  • Звездная_пылинка Savago 02.08.2020, 15:46
    Считаю, что мы Якутия в первую очередь должны были поддержать данную акцию. Где здравомыслящие люди, ауу
  • Vlaaa Владимир 02.08.2020, 15:57
    Что затеяла ОПГ "Общак ",должна быть закончена разумными людьми.В Якутске не повелись зову криминала.
  • aub 02.08.2020, 16:03
    FROl0VA4628, люди и так практически бесплатно работают, донельзя все обнищали. Богатеют только сами знаете кто. Скоро уже накопления изымать будут банки, вообще все волонтерами и донорами станем.
  • Rtkop Иван 02.08.2020, 16:18
    Делать им нечего, как митинговать целыми сутками за организатора убийств. Надоели до ужаса.
  • Baty1969 Серд 02.08.2020, 16:24
    Появился реальный конкурент на выборах в Президенты .Если не посадят.
  • шпепарт 02.08.2020, 16:38
    сколько же кремлеботов повылазило
  • Святой1 02.08.2020, 17:34
    Этого фургала, убьют свои, не жилец, еще телевизор надо, убийца....это не мои слова.....
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 02.08.2020, 18:07
    ПСН-14, а есть ли доказательства?
  • ПСН-14 ПСН-14 02.08.2020, 18:41
    X_Singular, ютуб тебе в помощь
  • Гошан14 02.08.2020, 18:45
    Сегодня не вышли. Постепенно угасает.
  • yyskr62 02.08.2020, 19:35
    Ais_ais,

    Правильно!
  • yyskr62 02.08.2020, 19:36
    Rtkop,

    Вот это так!

    Делать им нечего..
  • yyskr62 02.08.2020, 19:37
    Vlaaa,

    "В Якутске не повелись зову криминала."

    И это так!
  • tirbege3 02.08.2020, 19:59
    @yyskr62, а в Петербург видать добрались пиндосы со своими долларами.
  • Phantom_ Философ 03.08.2020, 02:22
    Борцы за спаведливость есть только в Хабаровске.
  • Al_2013 Al 03.08.2020, 02:24
    Но все-таки митинг в Хабаровске состоялся. А то некоторые СМИ пишут, что митинга не было
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 03.08.2020, 09:06
    Как долго хватит денег кремлю для наемных ботов?
    Газ не покупают?
    Трубы ржавеют.
    Цены на импорт газа снижают и снижают.
    Для своих выше и выше.
    Как долго это еще продолжится?
    Интелегенция борется против политики Путина.
    Основная, инертная масса пока лежит и пьёт. Но если это бездумная масса проснется, жди беды, которую они подразумевают под словом революция!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}