Якутия возглавила ТОП-5 среди регионов страны по поддержке малого и среднего бизнеса

Якутия возглавила ТОП-5 среди регионов страны по поддержке малого и среднего бизнеса

О первом месте республики в рейтинге по реализации мер поддержки малого и среднего бизнеса сообщила пресс-служба Минпреда Якутии со ссылкой на аккаунт в Instagram министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

Высоких в связи с этим заявила: «Безусловно, мы достойны дополнительного финансирования». Она сообщила, что Минпред подготовил предложение в адрес Минэкономразвития РФ о дополнительной капитализации республиканского Фонда развития предпринимательства.

CDReoQPqkwq

«Мониторим, как работают федеральные меры поддержки малого и среднего бизнеса после #covid19. Востребованность льготных кредитов у бизнеса показала, что правительство вовремя пополнило резервы государственных микрофинансовых и региональных гарантийных организаций. Регионы получили сверх стандартного финансирования 14 млрд рублей. Этим мы расширили программы помощи МСП на региональном уровне. Компании получили льготные микрозаймы, многие смогли сократить свои задолженности. Кто-то закупил оборудование, запустил новые направления», — поделился Максим Решетников.

Как сообщается на сайте администрации и правительства республики, Фонд развития предпринимательства республики при Минпреде с самого начала пандемии актуализирует линейку кредитных продуктов для поддержки предпринимателей — займы по ставке 3% годовых на покрытие кассовых расходов по зарплате, аренде, на пополнение оборотных средств и рефинансирование банковских кредитов. Для получения займов предпринимателям необходимо было предоставить минимальный пакет документов, решение о выдаче займов принималось за один день. Понимая, насколько важно быстро оказать финансовую поддержку бизнесу в этот сложный для всех период, Фонд работал практически без выходных, в том числе выходя в ночные смены. Займы получили предприниматели, наиболее пострадавшие от пандемии.

«Учитывая высокую эффективность нашей работы по финансовой поддержке предпринимателей, подтвержденную в том числе тем, что мы, по оценке федеральных органов власти, лучше всех в России отработали по данному направлению, мы подготовили предложение в адрес МЭР РФ о дополнительной капитализации Фонда. Это обусловлено прежде всего тем, что несмотря на то, что мы получили дополнительное финансирование от республиканского и федерального бюджета, средства на сегодняшний день освоены. Но наши льготные кредитные продукты — самые востребованные в регионе. И нам требуется докапитализация Фонда для того, чтобы мы могли помочь всем, кто сейчас остро в этом нуждается. Отмечу, что сейчас многие предприятия дифференцируют свои виды деятельности или полностью меняют финмодель. Мы помогаем им в этом, предоставляя консалтинговую и образовательную поддержку. Также у нас достаточно много предприятий, которые имеют на руках проработанные вместе с нашими экспертами бизнес-планы. Для их реализации не хватает только одного — доступных льготных кредитов. Мы доказали, что способны быстро и качественно обрабатывать заявки, оперативно создавать актуальные кредитные продукты, профессионально информировать об этом предпринимателей в самых отдалённых уголках нашей республики. И, безусловно, мы достойны дополнительного финансирования», — прокомментировала первое место в рейтинге министр предпринимательства, торговли и туризма Ирина Высоких.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-34
Сообщить новость
Лучший комментарий
виталий31
наверное в статистику АК Якутия и АЭБ запихали как малый бизнес. Никаких лярдов мы не видели)
Комментарии 38
  • Да мы и среднюю зарплату тут все 60 тыщ получаем, а щас уже небось больше. Статистику рисовать дело не хитрое. Надо спросить у кафе и ресторанов, как им четыре месяца без денег жилось или у тренажерных залов, как им сейчас живется.
  • Appos 02.08.2020, 12:20
    шутить изволите
  • виталий31 02.08.2020, 12:30
    наверное в статистику АК Якутия и АЭБ запихали как малый бизнес. Никаких лярдов мы не видели)
  • BelkaSandy 02.08.2020, 12:30
    Тогда в других регионах вообще труба получается
  • DearDear 02.08.2020, 12:32
    Подали весной на субсидию по аренде, до сих пор не получили. Требуют то налоги за этот год заплатить, то страховку заплатить, с чего платить то?
  • Хардан82 02.08.2020, 12:39
    DearDear, вот какие министры- такие и субсидии)))
  • Rumbl1 Rumb 02.08.2020, 12:45
    Да все мы знаем как работает минэкономразвития и некоторых " кто то" тоже знаем...рядовые ип шники здесь ни при чем))))
  • Дьулустан1976 02.08.2020, 12:55
    Они издеваются! Я предприниматель и никакой помощи не видел.
  • Дацан 02.08.2020, 12:55
    Какой Турист,такие и министры....одно враньё....
  • Gobli 02.08.2020, 13:00
    Если это топ пять, то в остальных поддержки вообще нет? Она наверное имеет отрицательный показаиель?
  • Север50 02.08.2020, 13:06
    Почему наши любят так пиариться на все Россию, мэр чудо, глава супер , что вызывает улыбки в других регионах
  • qwaszx1953v 02.08.2020, 13:13
    А верят же там этим ответам и новостям и завидуют, надо же здорово то как помогают, поддерживают, Якутия типа молодец, впереди паровоза бежит, и не стыдяться, позор же.
  • BBSYLPHY 02.08.2020, 13:24
    Как всегда комментаторы нытики, полные «жертвы» по жизни... еще в основном «мужики» пишут! Тьфу на вас! Сделайте хоть что нибудь, чтобы вам помогать... какого черта властям нужно тратиться на бездарей!!! Если даже помогли бы таким низкопроцентным кредитом, то они всеравно побежали скулить: «...вот загнали в кабалу, не хватает на отдых в турции, устаем...»))))
  • Эжанцы 02.08.2020, 13:34
    Моя знакомая ИП совсем замучилась бороться с Гагаринский округом, а само министерство на ровном месте ее штрафует
  • a3105N Jon Silver 02.08.2020, 13:52
    31 июля пришло только из ФБ.
  • XOMA 02.08.2020, 13:55
    Являюсь предпринимателем с 2017, никогда не слышал о льготных кредитах для малого бизнеса да и вообще помощи в целом. Малый бизнес сам по себе! Так что, НЕ ВРИТЕ! Только бесят ей богу!
  • Раныч Николай 02.08.2020, 13:59
    Наш только виртуально работает, в какихто стремных топах видители мы находимся))) как говорится бумага все стерпит)))
  • КВАДРОГРИЗЛИ Афоня 02.08.2020, 14:00
    Ну вы дали , в чём помощь то ...добрым словом разве что .
  • XOMA 02.08.2020, 14:07
    Раныч, "Sim City" сидят играют кажется и верят что "помогают" на яву.
  • sawer_ 02.08.2020, 14:17
    Мдаа, как будто бы издевательство статья, после этой пандемии малый и средний бизнес вообще потерял прибыль и никакой поддержки.
  • Курильщик 02.08.2020, 14:18
    Да, да, весь прошлый год бесплатно на дп1 под обещания проработал
  • 20ivan 02.08.2020, 14:23
    падение малого и среднего бизнеса в городе Якутске беспрецедентна. Такого обвального одномоментного падения нет ни в одном российском городе, возможно и в мире.
    Но как всегда наши власти играют в междусобойчики - я тебе и ты мне - а население для них всего лишь статистика. А статистику федералам можно подсунуть любую.
  • same_person 02.08.2020, 14:34
    BBSYLPHY, Высоких, перелогиньтесь, мы вас узнали!
  • Ломбардия Егор Федотов 02.08.2020, 14:37
    Ахахаха не смешите мои тапки
  • мэн268 02.08.2020, 14:40
    Какая помощь? Налоги социальные только подняли в этом году!
  • Северн 02.08.2020, 15:00
    Без комментариев...
  • Nuneznay 02.08.2020, 15:02
    Молодцы горжусь
  • Manticore 02.08.2020, 15:06
    Опять, уахах даже смешно, интересно сколько им заплатили, чтобы нарисовали в статке топчик. Сбывают чужой товар купив оптом, доставляя и продавая завышенной спекулятивной цене и это называют громко развитием, даже бизнесом, кого они обманывают себя или общество.
  • Ленкасы 02.08.2020, 15:15
    Никакой помощи не было, разве что отсрочка налогов было.
  • bytyk1944 02.08.2020, 15:22
    значит, кто то получает все, если все остальные - ничего. Как средняя температура по больнице
  • Вдад 02.08.2020, 17:36
    Ну что за сказочники
  • yyskr62 02.08.2020, 19:47
    Да здравствуют наши власти!

    Всё делают для смягчения кризиса, вызванного ковид!
  • yyskr62 02.08.2020, 19:50
    BBSYLPHY,

    Комментаторы всегда будут ныть.

    Мультфильм есть советский "А Баба- Яга всегда против".

    Ха-Ха-Ха!
  • DarVetrov Цунами 02.08.2020, 20:55
    Овощники, кафе узбечки и алкомаркеты процент дают.
  • Трын-трава 03.08.2020, 00:43
    Какая то мутная история. На словах все хорошо. На деле - не очень.
  • боронока коля 03.08.2020, 03:36
    Пушкин уходи,все равно наша Сардаана займет твое место
  • Попутно Попутно 03.08.2020, 08:55
    XOMA, с 2017 , а мы с 2003 в производстве , какая помощь ))) с роду не видели , только за штрафами надуманными и могут ходить госпредприятия минимум со статистикой за...ут.
  • ЕвгенБ Евгений 03.08.2020, 11:20
    Ну да,за май и июнь перечислили по 12 тысяч.Должны были 13500,но вычли налог))))При том,что запретили работать два с половиной месяца.Как прожить то на 12000 ,когда есть маленькие дети?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}