Ношение масок в вузах в новом учебном году станет обязательным

Ношение масок в вузах в новом учебном году станет обязательным

В условиях пандемии коронавируса в новом учебном году студенты и преподаватели российских вузов будут обязаны носить маски, сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Исключение может быть сделано только для тех, у кого будет справка о наличии антител к COVID-19.

«Ношение масок будет обязательным требованием. Это позволит организовать учебный процесс, соблюдая правила профилактики новой коронавирусной инфекции», — сказал господин Фальков на онлайн-совещании с ректорами российских вузов. При чтении лекций преподаватели смогут снимать маски.

Обеспечить студентов и преподавателей средствами индивидуальной защиты должны вузы. Кроме того, у всех входящих в учебные корпуса должна будет измеряться температура. В аудиториях должны появиться приборы для дезинфекции воздуха.

Министр добавил, что решение о дате начала нового учебного года вузы принимают сами, исходя из местной эпидемиологической ситуации. «Вузы имеют право сдвинуть начало учебного года на два месяца. Однако 92% российских вузов готовы начать учебный год с 1 сентября», — уточнил он.

Для борьбы с распространением пандемии коронавируса в России школьники и студенты вузов были переведены на дистанционный формат обучения в середине марта. Позднее глава Минобрнауки заявил о необходимости пересмотра организации обучения в вузах в условиях пандемии. Вузам следует организовать работу таким образом, чтобы в случае аналогичной ситуации не закрываться на несколько месяцев.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-18
Сообщить новость
Лучший комментарий
stvykt
Мы же все знаем, что наш бедный студент будет носить одну и ту же маску весь год? А особо бережливые и второй год.
Комментарии 28
  • Извозчик 02.08.2020, 12:34
    Умом Россию не понять...
  • klubok 02.08.2020, 12:40
    Каждые два часа необходимо выдавать маски, надеюсь, они это понимают )
  • Botoed 02.08.2020, 12:41
    1 леция -1 маска
  • толя7791 02.08.2020, 12:48
    продавцы масочники потирают ладошки ) , чей то родственник ,друг выиграет тендер на поставки масок студентам Якутии.
  • Uddun 02.08.2020, 12:51
    Выдавать ВУЗы, а как же, будут выдавать они. Скорее будут требовать. Или как-то студент сам будет возмещать стоимость масок. Онно да эстииьибит дии
  • tatyana243 02.08.2020, 12:51
    Где бесплатные маски?? Мы только за 1.5 мес потратили 2 тр на маски. Раз обязываете значит и нужно обеспечить.
  • ХрусТалиК 02.08.2020, 13:02
    6 пар это 12 часов в маске. Моск без кислорода как способствует учёбе?
    Оставьте их на удаленке!
  • ХрусТалиК 02.08.2020, 13:03
    Дэмиен, все к тебе возвращается!)))
  • stvykt 02.08.2020, 13:03
    Мы же все знаем, что наш бедный студент будет носить одну и ту же маску весь год? А особо бережливые и второй год.
  • Дэмиен 02.08.2020, 13:04
    ХрусТалиК, я переболел вообще-то
  • ХрусТалиК 02.08.2020, 13:08
    Дэмиен, уже есть случаи трижды переболевших...
  • ANTONY 02.08.2020, 13:14
    В общежитиях все в масках будут жить???
  • red_Mari 02.08.2020, 13:18
    так и запишем: Обеспечить студентов и преподавателей средствами индивидуальной защиты должны вузы.
  • Poligrafist 02.08.2020, 13:24
    Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
  • Goodwinn 02.08.2020, 13:24
    У нас вообще кто-нибудь производит маски?
  • qwaszx1953v 02.08.2020, 13:29
    Пусть дон чичи выдаст студентам бесплатные маски, не умрет олигарх же живет и сидит на бюджетных харчах.
  • ANTONY 02.08.2020, 13:32
    Goodwinn, это пока недоступно местным ITтехнологиям и технопарку. Только на швейной машинке в ателье
  • irnicklong 02.08.2020, 13:52
    Так ВАКЦИНУ же уже создали!Пусть вакцинацию проведут.А те,кому нельзя(аллергия и т.д.) вот и Должны маски носить.
  • Чайник89 02.08.2020, 14:07
    У всех лицо покроется прыщиками ))))
  • G_energy 02.08.2020, 14:27
    Скоро пойдут новые заболевания связанные с дыхательной системой связанной с ношением масок, кислородным голоданием и тд
  • Квад Семен Семеныч 02.08.2020, 14:35
    Родители студентов!
    В расходы на съем квартиры, одежду, еду и пьянки прибавьте покупку масок..
  • warder74 02.08.2020, 14:37
    Казалось бы, причём тут олигархи? Путин?
    Ответ прост. Дочерняя компания Ростеха Чемезова - Росхимзащита производит эти маски.
  • боронока коля 02.08.2020, 14:52
    Самое главное что эти маски ,перчатки ,дезсредства выпускают фабрики депутатов и друзей кабаева
  • markosha 02.08.2020, 17:05
    Лучше пусть кварцевание проводят и между парами уборщицы пусть протирают хлоркой столы и стулья. Смысл в маске, если в школах в одном классе по 30-35 детей учатся? А в столовке как? Как всегда требуют от учащихся, а руководство образовательной организации ни к чему не обязывают. Как будут соблюдать социальное дистанцирование?
  • qweasd_ 03.08.2020, 00:01
    Уроды! не иначе, уже готовы начать учебу с 1 сентября, я тут для работы на рендеринге и монтаже коплю ПК на 120к со Стипендии и работы. А тут каюк планам, никакой ДУ учебы никаких денег со стипендии
  • Al_2013 Al 03.08.2020, 02:26
    Если раз уж решились бороться с этой пандемией, то нужно вообще все заведения закрывать. А эти ношения масок и перчаток ни к чему хорошему не приведут.
  • Al_2013 Al 03.08.2020, 02:35
    Везде запреты.
    Без масок теперь ничего не купишь, магазины отказываются отпускать товар. Этот первый запретительный шаг рабства удался.
    Теперь второй шаг - вакцинация. И без корочки вакцин точно ничего не купишь опять в этих же магазинах.
    Третий шаг, кто будет сопротивляться вынужден будет жить на голодать, т.к. все сбережения и перечисления на картах заблокируют.
    Ну как вам такая картина?
  • Al_2013 Al 03.08.2020, 02:37
    Везде запреты.
    Без масок теперь ничего не купишь, магазины отказываются отпускать товар. Этот первый запретительный шаг рабства удался.
    Теперь второй шаг - вакцинация. И без корочки вакцин точно ничего не купишь опять в этих же магазинах.
    Третий шаг, кто будет сопротивляться, вынужден будет голодать, т.к. все сбережения и перечисления на картах заблокируют.
    Ну как вам такая картина?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Bytynak 02.08.2020, 12:55
    Да ну, в рабство какое то загнали!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}