Жизнь после COVID-19: якутянин Иван Степанов запустил канал о борьбе с вирусом 

Жизнь после COVID-19: якутянин Иван Степанов запустил канал о борьбе с вирусом 

Руководитель социальной инициативы «Жизнь после ковид» Иван Степанов только выписался из больницы, у него была тяжелая форма COVID-19, поражение легких — 50-60 процентов. В дни самоизоляции он решил запустить YouTube-канал для того, чтобы рассказать все, что узнал об этой болезни. 

Все это время Иван вел дневники у себя в социальных сетях, уже выписавшись решил поделиться всем, что происходит в больницах, как лечат и что чувствует человек, у которого коронавирус. 

Ежедневно в своем блоге Иван Степанов, руководитель социальной инициативы «Жизнь после ковид», будет рассказывать про то, как проходят 14 дней самоизоляции после выздоровления и выписки из больницы в формате дневника.

Иван Степанов, руководитель социальной инициативы «Жизнь после ковид»: 

— Заразился я непонятно где и как. Точно определить практически невозможно, можно только гадать. Возможно, на работе, в магазине или даже на улице, также говорят, что через вытяжку в квартире или офисе может проникнуть. Все как-то само сложилось.

Болезнь слишком нова и неизучена, многих это пугает, слишком много разной и неоднозначной информации, непонятно, чему доверять. Все мои идеи, действия, сами по себе возникли, рассуждая и наблюдая за тем, что происходит со мной и моим окружением. Я сразу говорил об этом публично. В самом начале я писал много постов и делал сторис в Instagram. И этой площадки было недостаточно для того, чтобы донести до нашего общества, как можно и нужно относиться к этому новому вирусу, как лечат в больнице, как быстрее вылечиться и как дальше продолжать жизнь в новых реалиях. Ведь этот вирус будет ещё долго. Самое опасное для тех, кто переболел ковид, это повторное заболевание. Вот об этом каналы и все материалы. Я понял, что эта область ещё не понятна, нет информации, как правильно реабилитироваться, какие меры и рекомендации имеются. 

И так шаг за шагом воплощал свои мысли. Так появились специальные каналы YouTube и мессенджере Telegram.

https://www.youtube.com/watch?v=WWjY93hEDv0&feature=youtu.be

 

https://youtu.be/9phC7WSrTNI

В рамках социальной инициативы «Жизнь после ковид» Цифровая платформа Yakutia.click и пространство коллективной работы «Точка кипения — Якутск» запускают различные проекты и мероприятия по вопросам реабилитации лиц, переживших коронавирусную инфекцию.

Одним из таких проектов является информирование населения через YouTube-канал, посвящённый вопросам о жизни после диагностирования COVID-19.

Канал будет направлен на освещение вопросов на тему здоровья: полезные видеосюжеты про лечение, оздоровление, реабилитацию, восстановление сил, дыхательные упражнения, обзоры лекарств и препаратов для восстановления иммунитета, интервью со специалистами и людьми, переболевшими ковид, и многое другое.

https://www.youtube.com/watch?v=jE2jpZFk3yY
На канале уже можно посмотреть несколько выпусков данной серии:

https://www.youtube.com/channel/UCVO1kXS35f3KQE5iUterK8g

Вводный первый выпуск посвящен концепции YouTube-канала «Жизнь после ковид», где автор и ведущий Иван Степанов рассказывает о том, какие темы и выпуски ожидают подписчиков.

Мы живем в 21 веке, где социальные сети и медиапространство стали неотъемлемой частью нашей жизни. YouTube-канал о жизни до, вовремя и после коронавируса станет удобным инструментом для информирования граждан, где можно найти информацию из первых уст.

Также вы можете присоединиться к обсуждению интересующих вас вопросов, найти поддержку и единомышленников в Telegram-канале «Жизнь после ковид»:

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
32
Сообщить новость
Лучший комментарий
terrarium
Все правильно человек делает. Информация которую мы получаем через брифинги скудная и официальная. Пусть рассказывает, на самом деле всем это интересно, самая актуальная и будоражащая тема.
Комментарии 69
Написать комментарий
  • Fin1 01.08.2020, 22:59
    Ниче себе Ваня так изменился, он же был в очках ))) вот как корона меняет людей
  • Fin1 01.08.2020, 23:00
    И Лицо упитаннее стало
  • tyaka 01.08.2020, 23:05
    Fin1, Это от гормональных препаратов скорей всего...((
  • GaydzinSnezhana Снежана 01.08.2020, 23:09
    тьфу 3.
    но мне кажется он или преднамеренно заболел чтоб открыть канал или заказное от якутских гос органов,что в якутии всё ок с борьбой ковид..
  • Fin1 01.08.2020, 23:09
    Это шутка, просто мы все Ивановы да Петровы, Степановы Иваны
  • Qwertyuiopoiuytrewq Кверти 01.08.2020, 23:20
    Хайпанулся
  • Oligarchik 01.08.2020, 23:20
    Этот тот самый сломанный танцор с моего детства, смотрю опять хайп ловит на ровном месте
  • Vic Bereton 01.08.2020, 23:30
    Жизнь после ангины. Жизнь после удаления бородавки. Жизнь после герпеса. Какой канал ещё можно открыть?
  • Ardis 01.08.2020, 23:30
    Чё то чувак слишком долго про причесон свой базарит. Айуу айа.
  • Джо82 01.08.2020, 23:31
    У нас один лечащий врач- узнал по голосу
  • Вангую. Канал сдохнет через пару месяцев
  • Неватник 01.08.2020, 23:36
    Копец противный чинуша
  • Усталый_Айтишник Миньон 01.08.2020, 23:41
    как будто от рака лечился.. показушник. вот недавно про ветерана писали, который победил корону в 97 лет!!! вот это было бы интересно понаблюдать. настоящий герой по жизни.
  • Rollo 01.08.2020, 23:44
    Кому это надо? 8 подписчиков, просмотров 10
  • Nipponiiish Алина 01.08.2020, 23:52
    Мда, считай остался инвалидом на всю жизнь. Легкие до такой степени стали как будто курильщик со 30 летний стажем.
  • Rapoo 01.08.2020, 23:59
    Напарник Алексеевой хайпится
  • tutman 02.08.2020, 00:01
    "жизнь после ковид", нашел над чем хайповать, как будь-то он единственный заболел и вылечился.
  • Моймтс 02.08.2020, 00:03
    Тот кто переболел ковидом не будет распространяться о пережитом, а с злорадством в голосе вот подхватите и узнаете
  • ворчунья67 02.08.2020, 00:05
    GaydzinSnezhana, преднамеренно? Ну вы даете...а хотя чё с ляльки взять то((( всегда жаль недалеких и помочь невозможно, ну держитесь как то(((
  • Nuneznay 02.08.2020, 00:10
    Уйбаанчык хайаабытый ити аата
  • ворчунья67 02.08.2020, 00:12
    Молодец! Посмотрю как нибудь, хотя мне не и надо, я итак серьезно отношусь к эпидемии, мне не 16, и сахар иногда поввшен, мама вообще бабуся борется с онко сейчас...
    Жаль только, что это как фильмы , предназначены для сверхзадачи, а не выходит ничего...дурак остается дураком, умный умным, добрый добрым, и т.д.
  • STARKA 02.08.2020, 00:12
    Nipponiiish, ну как бы легкие восстанавливаются после лечения.
  • STARKA 02.08.2020, 00:15
    Неватник, вообще не чинуша. Чинуши в кабинетах сидят
  • Людоед666 02.08.2020, 00:56
    Хайпануть очередной решил! Удаааааачи!
  • ЕвгенБ Евгений 02.08.2020, 01:07
    Nipponiiish, больше верь всяким глупостям))Наивные...Вон Лев Лещенко переболел,так уже под 80 лет.И ниче,поет до сих пор.Что-то не стал инвалидом.
  • IvanIvanovich 02.08.2020, 01:49
    Иван Степанов, руководитель социальной инициативы «Жизнь после ковид»

    А почему обязательно руководитель?
  • Чайник89 02.08.2020, 02:02
    На всём ловят хайп)))
  • woda888 02.08.2020, 06:07
    Все бросил, бегу подписыватся,
    И донатить!
  • Barefoot 02.08.2020, 06:55
    Эт же обычное воспаление легких. Не рак, не инсульт. Вот там то все серьезно.
  • Superkvartira Art 02.08.2020, 08:11
    Я надеюсь канал не будет финансировать я через бюджет по направлению минздрава
  • zzmmllpp Никола 02.08.2020, 08:17
    конкретно ничего неговорит
  • Ianzar lanzar 02.08.2020, 08:21
    Доктор_Бармалейкин, моя ставка - пара недель
  • mr_alexey00 02.08.2020, 08:24
    Жизнь после ОРВИ
  • Сэксей 02.08.2020, 08:34
    Задумка нужная,но реализация плохая--внимание зрителей не держит,у человека нет данных,способностей,видно,что старается,но все равно выходит нудно,монотонно.Я себя просто заставил посмотреть до конца и не получил НИЧЕГО нового,самое главное,нет эмоций,чувств человека,вернувшегося с края бездны.
  • Щасвирнус 02.08.2020, 08:42
    Надо больше рассказывать, а то сами видите как у нас много свиней подонков типа "этожепростогрипп"
  • Ломбардия Егор Федотов 02.08.2020, 08:52
    Вано не болей, желают восстановится и танцевать брейк данс.... Ююю уууу Yokutsk breik dance forever!!! Уou
  • Innosent 02.08.2020, 08:52
    Жизнь после ОРВИ
  • terrarium 02.08.2020, 09:33
    Все правильно человек делает. Информация которую мы получаем через брифинги скудная и официальная. Пусть рассказывает, на самом деле всем это интересно, самая актуальная и будоражащая тема.
  • trek4300 Имя Фамилия 02.08.2020, 09:40
    А волосы то зачем побрил?
  • Хранитель_Севера Имя 02.08.2020, 10:02
    Видео 12 минут, вступление 4 минуты ( про стрижку в основном), если вырезать первые 4 минуты, то получится норм.
  • Student1999 02.08.2020, 11:17
    Про стрижку про велосипед нахрена рассказывает, кому это интересно?!
  • yyskr62 02.08.2020, 11:44
    Люди!

    Соблюдайте меры предосторожности.

    Covid -19 - не шутка.
  • yyskr62 02.08.2020, 11:46
    Чайник89,

    Что означает слово "хайп"?

    Хайпанутся?

    Просветите, пожалуйста..
  • yyskr62 02.08.2020, 11:49
    Vic‒Bereton,

    Ха - Ха -Ха!

    "Жизнь после ангины. Жизнь после удаления бородавки. Жизнь после герпеса. Какой канал ещё можно открыть?"

    Жизнь после гриппа, после растяжения мыщц..
    На худой конец, жизнь после занозы..

    Ха-Ха-Ха!
  • LiyaSardana 02.08.2020, 13:51
    Я не поняла, что он хотел донести? Что после ковид на велике покатается и уже выбрал модель?
  • Viktya86 Виктория 02.08.2020, 14:48
    Спасибо за то, что делитесь своими мыслями, рассказываете историю. Каналу побольше зрителей! И всем здоровья!
  • Viktya86 Виктория 02.08.2020, 14:56
    Спасибо за Благие намерения и мотивирующие видео.Только сильная личность может рассказывать свою историю с благим намерением и приносить пользу обществу
  • Dmitry1976 Димтрий 02.08.2020, 17:17
    Лично я убежден, то что Иван оповещает свой опыт по борьбе с COVID19 очень ценно для общества. Объясню почему? Когда мы долго находимся в такой ситуации и не заболели, наше внимание притупляется и соответственно защитными мерами пренебрегаем, тем самым увеличиваем риски заразиться. Болезнь то не ушла по Указу сверху, она есть. Читая, некоторые комментарии просто понимаешь, что наше общество деградирует и асоциальных личностей становиться очень много, очень мало позитивных и несдающихся людей перед трудностями, смотрящих и делающих шаги, чтобы наше будущее стало еще лучше! Иван Степанов один из них, я точно это знаю.
  • STARKA 02.08.2020, 18:19
    Superkvartira, нет конечно. Личная ведь инициатива) он же написал
  • STARKA 02.08.2020, 18:22
    LiyaSardana, вы переболели ковидом? Если да, то можно взять с него пример (не молчать и активно двигаться). Если вы не болели (и слава богу), то понимать сложнее.
  • STARKA 02.08.2020, 18:24
    Student1999, пропиши сценарий о чем и как рассказывать? Ну не понравилось, пройди мимо. Хочет и рассказывает, правила чтоли есть для этого
  • STARKA 02.08.2020, 18:31
    Я переболела. И вообще, поддерживаю инициативных людей!
    А от тех, кто фигню пишет, я в печали еще больше. Не то что от самого ковида.

    Вы говорите орви орви, обычный грипп туда сюда, но если ваш близкий человек заболеет, тексты другие набирать будете! Люди до сих пор не знают как симптомы проявляются и что надо в первую очередь сделать, чтобы дальше в легкие не ушел вирус. А про восстановление после болезни, так подавно!

    Так что, не надо тут свои левые стремные никому не нужные мнения освящать. Всем здоровья!
  • okh Kyun OKH 02.08.2020, 19:15
    Молодец! Продолжай в том же духе! Реабилитация нужна, особенно пожилым))
  • msn1g 02.08.2020, 19:25
    Это все имеет место быть! лучше чем молчание
  • Barefoot 02.08.2020, 19:39
    STARKA, многие уде переболели на ногах. Не надо паники.
    У нас сотрудник сейчас онко болеет. Уже провел 2 операции. До этого сотрудница до последнего приходила на работу. Лет 5 болела онко.
  • СтрашныйМихуула Бесстрашный Мяхуула 02.08.2020, 19:46
    Пусть следующий выпуск сделает Жизнь после барановируса. Хайпа больше будет.
  • Serriceko Степан 02.08.2020, 20:05
    Человек переболел опасным вирусом и решил поделится с другими своими переживаниями и опытом, в чем ваша проблема? Просто поддержать, а не пытаться захейтить человека за его инициативу и выбор.
  • kubeie 02.08.2020, 20:22
    Инфекция коварная и мало знакомая. Те, кто заболел не спешат делиться информацией и часто скрывают от окружающих в силу каких-то причин. Спасибо, Иван, что открыто делишься этим новым опытом!
  • brinkees 02.08.2020, 20:28
    Люди, вы что такие злобные? Молодец парень, пусть делает так как считает нужным, это действительно важно, необходимо знать.
  • failure 02.08.2020, 20:41
    Хорошая ведь инициатива, на активных людях держится мир
  • eLiment Алекс 1 02.08.2020, 21:02
    Молодец
  • ekp
    02.08.2020, 21:04
    Люди, откуда столько злобы и злорадства? Если человек публичный это не значит что он хотел словить хайп. Молодец кэпсээбитигэр уна кордорбутугэр) Не болейте!
  • Belfegor4 02.08.2020, 21:45
    Это уже третий
    Иван Степанов.

    Один- бас
    Другой- фрик
    Третий- ковидник....))
  • обыватель777 02.08.2020, 22:36
    Вы на его лицо посмотрите, какой то глупый, на камеру играет, нормальный человек, не будет фигней заниматься со сьемками в больнице...
  • okh Kyun OKH 02.08.2020, 22:36
    это сейчас мы думаем, что это никому не нужно. но ведь никто не застрахован, эта инфекция может коснуться каждого и только тогда мы поймем важность данной инициативы.
  • okh Kyun OKH 02.08.2020, 22:48
    Знаю Ивана давно - человек слова и дела! Уверена, что это не пустые слова. Только настоящий общественник, сможет так открыто говорить о проблеме и действовать во благо окружающих, а не отмалчиваться в сторонке как многие.
  • Chynaev.G Вчера, 10:15
    Это же Dark из YOkutzk, брейк-группа из нулевых
  • LiyaSardana Вчера, 12:41
    STARKA, не болела. И не собираюсь.
  • russ142 Dmitrii Вчера, 14:34
    Всегда так:

    - если пишет про ковид значит заказали
    - если занимает должность значит связи
    - если занимается бизнесом значит родители богатые

    Ребята идите сделайте хоть что нибудь во благо республики ото критиковать только можете!
    кто то должен говорить о проблемах
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (11)
  • StepIvanWide StepIvanWide 01.08.2020, 23:20
    Всем привет! Спасибо ykt.ru и, в частности, корреспонденту Елене Алексеевой за материал и за то, что осветили наши благие дела!

    Да, друзья, вот так вот случилось. И все эти каналы и инициатива являются продолжением моей истории с этим К.
    Так я начал обозначать «короновирус», «ковид», «covid19». Потому что эти слова и термины обрели негативную окраску и читать даже не приятно. А так под кодовым знаком «К» мне кажется проще читается и воспринимается.

    Пишите свои истории и опыт, связанный с К. Вы также может обозначать этот вирус буквой К.
    Буду рад позитивным комментариям и отзывам!
    Как говорится «Давайте жить дружно!».

    P.S. Фото старое, зимнее. В зимнее время мы становимся упитаннее
  • StepIvanWide StepIvanWide 02.08.2020, 00:07
    Дублирую свой комментарий.

    Всем привет! Спасибо ykt.ru и, в частности, корреспонденту Елене Алексеевой за материал и за то, что осветили наши благие дела!

    Да, друзья, вот так вот случилось. И все эти каналы и инициатива являются продолжением моей истории с этим К.
    Так я начал обозначать «короновирус», «ковид», «covid19». Потому что эти слова и термины обрели негативную окраску и читать даже не приятно. А так под кодовым знаком «К» мне кажется проще читается и воспринимается.

    Пишите свои истории и опыт, связанный с К. Вы также может обозначать этот вирус буквой К.
    Буду рад позитивным комментариям и отзывам!
    Как говорится «Давайте жить дружно!».

    P.S. Фото старое, зимнее. В зимнее время мы становимся упитаннее
  • Rumbl1 Rumb 02.08.2020, 07:11
    Баян...
  • Holly_Golightly Ольга 02.08.2020, 11:34
    Здорово! Молодец что проявил инициативу, заболевшим необходима поддержка и побольше инфо от переболевших. У всех по-разному протекает болезнь и отношение к ней разное. Кто-то скрывает, кому то пофиг, а кому то страшно.
  • 111м ммм м 02.08.2020, 15:40
    Считаю нужным такой канал! Кто тут пишет чушь, вы не в себе. Иван Вы молодец!
  • Radion121 02.08.2020, 20:02
    Так держать
    Надо быть открытыми к общей нашей проблеме !!!
  • Tumbarikitu 02.08.2020, 20:13
    Молодец, так держать.
  • umma7umma Denis 02.08.2020, 20:16
    Вы молодец! Всем здоровья и берегите себя!
  • Bia1701 Ирина 02.08.2020, 22:04
    Ваня, молодец! Это очень хорошо, что есть люди, которые открыто говорят о своих проблемах и делятся с полезной информацией!
  • Bia1701 Ирина 02.08.2020, 22:09
    Ваня не слушай никого! Ты поступаешь правильно!
  • Chucha2020 Лабынкыр Вчера, 13:20
    Статистика показывает что, очень много людей переболели, и данный проект нужен.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}