Жилой дом по улице Билибина в Якутске планируют расселить из-за угрозы обрушения

Жилой дом по улице Билибина в Якутске планируют расселить из-за угрозы обрушения

В прошлом году в доме по улице Билибина, 46/5 образовалась трещина. Как уверяют жители, весной ширина трещины была 1 см, а в июле достигла уже 12 см.

Заместитель главы Якутска по ЖКХ Роман Сорокин в пятницу, 31 июля, проверил состояние аварийного общежития.

Каменное производственное здание было построено в 1980-х годах и принадлежало министерству здравоохранения республики. По истечении времени к зданию был достроен деревянный второй этаж, помещение переоборудовали под жилье для медицинских работников. В 2013 году общежитие было передано в муниципальную собственность. В доме коридорного типа в 24 комнатах площадью 10-12 кв. метров проживает 43 человека, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

После появления трещины на нижнем этаже в прошлом году работники МКУ «Главстрой» поставили клети для укрепления свай дома и установили маяки в месте прохождения трещины. По словам жителей, сейчас возникла угроза обрушения дома.

Роман Сорокин после тщательного осмотра дома пришел к выводу, что надо попытаться сохранить дом.

«После визуального осмотра пришли к выводу, что трещина образовалась из-за проблем в сваях дома, но более точно определить причину аварийной ситуации пока невозможно. Поэтому задание будет поручено специализированной организации. Конкретные решения примем на основании их заключения. Инструментальное обследование, как правило, проходит в течение месяца», — прокомментировал Роман Сорокин.

По словам Романа Сорокина, в ближайшие 2-3 дня будут произведены работы по распределению нагрузки фундамента дома, восстановят клети для свай, будут наблюдать за целостностью и движением маяков.  

«Опасность обрушения дома существует, поэтому примем превентивные и срочные меры. Жителям предлагаем расселение в маневренный фонд. Постараемся, чтобы с завтрашнего дня подрядная организация начала восстанавливать дом», — сказал Роман Сорокин.

Общежитие было признано аварийным лишь недавно, в конце 2019 года. 17 из 24 комнат — в муниципальной собственности, остальные приватизированы, об этом сообщил начальник департамента жилищных отношений окружной администрации г. Якутска Александр Новолоков. «Дом не попал в действующую программу по расселению из ветхого и аварийного жилья. По этой программе расселяют жителей домов, которые признаны ветхими или аварийными в 2012-2017 годах. Тогда жители дома Билибина, 46/5 не обращались с заявлением о признании дома аварийным. Но при угрозе обрушения жителям дома будет предоставлено жилье из маневренного фонда в случае, если это жилье у них единственное», — сказал Александр Новолоков. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-33
Сообщить новость
Лучший комментарий
Unicornis Unicornis
Скорее после проверки будет решено делать капитальный ремонт, а там посмотрят до лучших времен. Сколько таких домов в Якутске, которые не признаны аварийными, но внутрь без строительной каски страшно заходить. Плесень, канализация, вонь, кривые стены, покатые полы, протекающие крыши, старая проводка, крысы, тараканы, бесконечные кошки - и в таких домах живут семьи с детьми, а дома не признаны аварийными. Все деревяшки города в ужасном состоянии. Пока жильцы не будут бегать о инстанциям и собирать подписи никогда их не признают аварийными. Но, это в корне неправильно. Такие дома должна мэрия сама без инициативы жильцов и без бюрократии признавать аварийными и направлять под снов, а эильцов расселять. Это же не норма, в 21 веке дети, старики копошатся в этих тухлых подъездах. Когда сами дома превращаются в труху.
Комментарии 39
  • CAOCAO CAO 01.08.2020, 19:37
    Ставлю, что ничего не сделают. завтра Авкси приедет сфотается и все )
  • Unicornis Unicornis 01.08.2020, 19:43
    Скорее после проверки будет решено делать капитальный ремонт, а там посмотрят до лучших времен. Сколько таких домов в Якутске, которые не признаны аварийными, но внутрь без строительной каски страшно заходить. Плесень, канализация, вонь, кривые стены, покатые полы, протекающие крыши, старая проводка, крысы, тараканы, бесконечные кошки - и в таких домах живут семьи с детьми, а дома не признаны аварийными. Все деревяшки города в ужасном состоянии. Пока жильцы не будут бегать о инстанциям и собирать подписи никогда их не признают аварийными. Но, это в корне неправильно. Такие дома должна мэрия сама без инициативы жильцов и без бюрократии признавать аварийными и направлять под снов, а эильцов расселять. Это же не норма, в 21 веке дети, старики копошатся в этих тухлых подъездах. Когда сами дома превращаются в труху.
  • Ээсх 01.08.2020, 19:44
    Лучше новый постройте вместо того чтобы его востанавливать этот дом уже все
  • RealMcR Мой господин 01.08.2020, 19:44
    Вспомнил фильма "дурак"
  • Ник112 01.08.2020, 19:50
    Второй этаж настроен? Кот и результат!
  • qwaszx1953v 01.08.2020, 20:00
    Завтра ждём фото с жителями с Чудочкой.
  • ХрусТалиК 01.08.2020, 20:02
    Какая УКашка не выполняла свои прямые обязанности?!?
  • tyaka 01.08.2020, 20:08
    Будут думать, - обматывать его скотчем или нет...)) Как можно жить в таком доме, когда в любой момент можно отправиться к праотцам в долину мертвых....((
  • Север50 01.08.2020, 20:32
    CAOCAO, правы, раструбят на все страну мэрия решает проблемы а на самом дели остальные регионы смеётся, зная в каком состояние столица Якутии
  • Таких домов по Якутску очень много. Просто жильцы сами неактивные и ничего не добиваются или бюрократическая машина дает лишь отсрочку , живите пока не обрушится. В таких ужасных домах , где нет никаких человеческих условий живут еще и дети...
  • Север50 01.08.2020, 20:40
    qwaszx1953v, главное слова планируют а планировать можно и год и три !
  • ПИФон 01.08.2020, 20:40
    А че мешает самим купить квартиру?
  • FROl0VA4628 01.08.2020, 20:40
    "...Постараемся, чтобы с завтрашнего дня подрядная организация начала восстанавливать дом», — сказал Роман Сорокин...."

    ?????
  • Sergey2202 01.08.2020, 21:02
    Ник112, ....нет армопояса по верху первого этажа, поэтому( железобетонная лента типа фундамета) под тяжестью второго расползаются кирпичи (шлакоблоки)первого
  • petr555 Петр 01.08.2020, 21:07
    Unicornis, "Такие дома должна мэрия сама без инициативы жильцов и без бюрократии признавать аварийными и направлять под снов, а эильцов расселять." - Мэрия согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.04.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" не имеет права без инициативы жильцов признавать дома аварийными. Жильцы в обязательном порядке должны силами специализированной организации провести комплексное обследование здания, написать заявление и приложить к нему документы для признания дома аварийным.
  • Медв. 01.08.2020, 21:24
    Какие сваи!!!
    Стены дома,а это первый этаж,т.е.кладка обрушается!!!
    И второй этаж из бруса лиственницы построили по ходу!!!
    Груз второго этажа! Вот и ответ!!!
  • Россия24 Россия 01.08.2020, 22:06
    Да тут и Винни-Пуху по фото ясно что дом сносить надо!!!Разрушение кладки,вымывание кладочных швов,фундамент поплыл...Тут спасать уже нечего.Сносить и строить новый дом 5 ти этажный.
    На лицо отвратительная эксплуатация и отсутствие текущих ремонтов что и привело к такой катастрофической ситуации.
  • женженич 01.08.2020, 22:10
    petr555, ага сейчас тоже мне закон есть также лазейки если есть в доме мунмцыпальная квартира то мэрия обязана сама всё делать... а не заставлять жильцов дома брать на себя эти обязанности. у нас же как пока гром не грянет или прокуратура не займётся ничего делатся не будет.. да и не выгодно с новыми поправками признавать дома аварийными для собственников.
  • женженич 01.08.2020, 22:11
    переселить туда Романа Сорокина быстро вопрос решится.
  • Neibator pozvonimne 01.08.2020, 22:12
    ЖДЕМ ИНСТА ЧУДО НА ФОТОСЕТ
  • Есть примета - выходит на якт статья про Якутск - сразу на след утро Чудо там и фотографируется на инсту
  • Lyudmina lyudmilatarasova 01.08.2020, 22:29
    Жильцам не надо соглашаться на капремонт, дом признан аварийным, уже очевидно, что он опасен для проживания. На ремонт потратят миллионы рублей, а проблема не решится. Такую рухлядь надо быстро сносить. Мэрии надо решать этот вопрос с главой республики и Минстроем
  • Миндимин Минимини 01.08.2020, 22:36
    А пусть лучше Сорокин уступит свою хату жильцам этого дома. Ведь легче понять и узнать причины проживая внутри самой проблемы, думаю это поможет ему принять скорое и правильное решение.
  • pvd Витек 01.08.2020, 22:44
    "...Постараемся, чтобы с завтрашнего дня подрядная организация начала восстанавливать дом», — сказал Роман Сорокин....". Вы когда дом по Автодорожной 8/4 начнете восстанавливать? С 24 июня половина дома наклонилась, как Пизанская башня, трещины более полуметра, никто пальцем не соизволит пошевелить, жильцов выселили, дом как призрак, даже тараканы с испугу ушли,а он - здесь завтра начнем. Автодорожной займись!
  • Serik_14 01.08.2020, 23:29
    Под него тоже походу канашка лилась, вот и поехал. В Якутске нужно грунт возле каждого каменного дома исследовать.
  • Лурдес 02.08.2020, 07:32
    Unicornis, Жилищный кодекс читайте , там собственники есть а они должны сами изъявить желание в признании аварийным
  • КатяФил 02.08.2020, 08:51
    Его надо сносить за оскорбление эстетических чувств окружающих.
  • Щасвирнус 02.08.2020, 08:52
    21 век, темные времена Московской империи, колония под названием Кладовка.
  • Destik 02.08.2020, 09:20
    Те кто пишут что мэрия сама должна искать и признавать дома аварийными и сносить и расселять, будьте уверены сами взвоете когда приедет мэрия и попросит покинуть помещение под предлогом аварийности дома. В Москве сколько судебных дел было при расселении хрущевок? Вспомните, никто ведь не хотел покидать свои дома добровольно. Поэтому вся эта волокита с признанием дома аварийными возложена на жильцов только ради защиты интересов самих жильцов и собственников. Иначе мэрия захочет построить что нибудь и снесет ваш домик даже не спросив вас, этого хотите?
  • Yarik67 Ярослав 02.08.2020, 09:58
    Уважаемый молодой отец , как вы выражались у нас на собрании, в данном доме живут дети, о каком ремонте гнилого дома может идти речь? Расселите по-человечески людей, дети не должны жить в таких условиях. Но этого не будет, так как мы уже поняли, ваши слова пустой звон и пиар.
  • qwer2019 Ggggggg 02.08.2020, 10:16
    Второй этаж явно самострой. Документов на второй этаж, разрешение на настройку 2 этажа не было. Вообще это уже уголовная статья и самострой 2 этажа
  • qwer2019 Ggggggg 02.08.2020, 10:17
    Администрация города, росреестр не должным образом отработали.... Вот и результат.
  • ПСН-14 ПСН-14 02.08.2020, 11:57
    Мэршу сэлфи тру ля ля уволить с позором, а ведь как сладко она обещала о сказочной жизни в Якутске, а ведь она думает её любят и оставят на второй срок царствовать, нет уж, на смотрелись на вашу " работу ", кроме саморекламы с помощью московских проплаченные имиджмейкеров ничего не видно, кстати как поживают ваши прохудившиеся унты? Бедненькая)))
  • pilgrim- 02.08.2020, 12:35
    Россия24, Зачем пятиэтажку строить , когда сейчас в Якутске, уже разрешено строить 14 этажей ???
  • aleandrafeliz 03.08.2020, 00:26
    Куда надо писать заявление о признании дома аварийным??
  • petr555 Петр 03.08.2020, 09:24
    aleandrafeliz, В департамент жилищных отношений по адресу Дзержинского 21.
  • petr555 Петр 03.08.2020, 09:29
    petr555, Вы должны приложить к заявлению с подписями всех жильцов следующие документы:
    1. копии гражданских паспортов;
    2. правоустанавливающие документы;
    3. заключение по комплексному обследованию здания;
    4. жалобы на содержание и пагубные условия, подаваемые ранее.
  • Ник112 03.08.2020, 11:13
    Медв., и я про то
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Bytynak 01.08.2020, 19:40
    Наспех застроили плюс коррективы внесла природа, то есть земля с весной мерзлотой и дом стал шататься.
    Не повезло жителям.
  • Gasprom Duol 01.08.2020, 20:47
    Это полное издевательство! Вот бы практика была публичного опускания или даже казни, зашевелились бы
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}