В Якутии открыли рестораны, несмотря на действующий второй этап ограничений

В Якутии открыли рестораны, несмотря на действующий второй этап ограничений

С 1 августа в Якутии разрешается деятельность ресторанов при наличии отдельного уличного входа. В республике до сих пор действует второй этап снятия коронавирусных ограничений. По рекомендациям Роспотребнадзора, открытие ресторанов должно было произойти с третьего этапа.

Всего в Якутии 1450 предприятий общепита. Порядка 190 заведений (13% от общего количества) не могут возобновить работу — у них нет отдельного входа или они располагаются в ТЦ.

Открытие кафе и ресторанов стало возможно благодаря тесной работе бизнес-сообщества и регионального министерства предпринимательства. Глава представительства ФРиО России в Якутии, председатель Ассоциации гостеприимства Якутии Татьяна Тымырова отправила официальное обращение главе республики Айсену Николаеву, и при поддержке министра предпринимательства Ирины Высоких оперштабом принято решение об открытии заведений общепита.

«Призываем руководителей предприятий соблюдать в ресторанах все санитарные правила, чтобы не допустить распространения коронавируса. Безопасность гостей должна быть приоритетом», — отметила Татьяна Тымырова.

Третий этап наступит, когда коэффициент распространения вируса будет равен 0,5 и ниже. У Якутии на данный момент коэффициент составляет 1,0.

Обязательными условиями для работы учреждений общепита являются наполнение залов только на 50%, а также расстояние между столами не менее 2 метров. В общепитах запрещено проведение коллективных мероприятий, сообщает ассоциация гостеприимства РС(Я) и национальной ассоциации рестораторов, отельеров и туризма РС(Я). 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-17
Сообщить новость
Лучший комментарий
Щасвирнус
Не поможет. Спрос упал намного. Выходите ребята из этого бизнеса, это гиблое дело уже на ближайшие годы.
Комментарии 45
Написать комментарий
  • Habzayc 01.08.2020, 18:40
    В этих ресторанах готовят много людей, которые потом едут домой в общественном автобусе, хватают общую дверную ручку дома, кнопку лифта. Цепляют заразу и несут на кухню, где готовят еду посетителям.

    Наличие перчаток и дезинфицирующие средства не дают 100% защиту.

    Вот такое у меня мнение.
  • Habzayc 01.08.2020, 18:45
    В этих ресторанах вам подают блюда из продуктов, делеко не всегда чистых. Порций меньше заявленного веса. Но весы с собой таскать как то не к месту. Через десятые руки, друзья и подруги, болячки, разносят почти все люди.
  • IvanIvanov1 01.08.2020, 18:46
    Habzayc,
    Так не вылазь из дома с такими страхами !
    :)
  • Neibator pozvonimne 01.08.2020, 18:48
    Иду!
  • Triplex4 Носите маски! 01.08.2020, 18:49
    Habzayc, так сиди в квартире взаперти, в магазин не ходи, мусор не выноси - в подъезде все заражённые трогали, дыши через маску в квартире, а то вирус через вентиляцию залетит и сам станешь зараженным
  • Щасвирнус 01.08.2020, 18:51
    Не поможет. Спрос упал намного. Выходите ребята из этого бизнеса, это гиблое дело уже на ближайшие годы.
  • Alex_d Анемподист Харитонов 01.08.2020, 18:52
    Habzayc, юзай антисептики
  • CAOCAO CAO 01.08.2020, 18:53
    Пойдем с женой в рестик
  • HUCCI 01.08.2020, 18:54
    Ну а мне пофиг. Я люблю дома кушать. Хотя может схожу с друзьями
  • Sandrafarm 01.08.2020, 18:55
    Думаю люди и сами опасаются еще. Самые смелые вперед!
  • Uglevodka 01.08.2020, 18:56
    Водочки для походочки!
  • gribochek Грибной 01.08.2020, 18:59
    GO GO GO GO!
  • tyaka 01.08.2020, 19:05
    Решились таки в омут с головой...(( Ну что ж, судя по всему происходящему, - «Чему быть, того не миновать» Бог им судья. Остаётся лишь надеятся на благоразумие самих жителей Якутска....(( А те, кому не терпится пополнить армию больных этой заразой, - «добро пожаловать», гуляйте и веселитесь...((
  • Тесла 01.08.2020, 19:21
    Сегодня пивбаре пиво пил, бесплатно. Презентация в связи с открытием.)).
  • vdknl 01.08.2020, 19:24
    да плевали все уже на ваш вирус.
    Попробуйте еще больше задержать. Мало вам Хабаровска??? Вся страна выйдет
  • GRISVOLD 01.08.2020, 19:32
    Дьиэ5итигэр аьаан, бу да дьону!!!! Туох ыараханнаа5ый ьоркуой буьарар)))
  • Valkr 01.08.2020, 19:41
    Тесла, адрес в студию) завтра там все будут его презентовать))
  • Neplohoi 01.08.2020, 19:44
    зря очень, через 2 недели будет наплыв заболевших
  • nektoOleg 01.08.2020, 20:00
    Бизнес не будет работать-налоговых поступлений не будет-бюджетникам зарплаты урежут=замкнутый круг. Надо думать обширно, не думайте раз вы бюджетник з/п вам будет всегда как манна небесная падать из напечатанных денег
  • Тэкс 01.08.2020, 20:05
    Что увидел сегодня в ресторанах и также в летних кафе.
    90% одни бабы всех возрастов, и скучают. Мужиков нэма, все дома бухают в одиночку.
    Это не короновирус, это в край депопуляция.
  • Stranno 01.08.2020, 20:56
    Ходите, заражайтесь, умирайте. Дело каждого.
  • Student1999 01.08.2020, 21:01
    Скрипин наверно рад!
  • frbd frbd 01.08.2020, 21:20
    во многих еще и не соблюдены правила, столы впритык друг к другу
  • ЕвгенБ Евгений 01.08.2020, 21:41
    Stranno, )))))вот ты смешной,сколько же вас параноиков.Сидите дома и не вылазьте.А мы будем жить нормальной жизнью.Вирус ваш никуда не денется.До гроба теперь сидите и тряситесь
  • Yanes николай николаев 01.08.2020, 22:35
    вчера на дежнева молодёжи навалом было хотя должно быть пол загруженности зала
  • kir38 01.08.2020, 23:19
    IvanIvanov1, да не говори, если так думать, то и жить то не надо
  • Звездолет Алина Алина 01.08.2020, 23:42
    Например Ренабо стейк из семги 1000 руб 1л водки 2500 руб.И зачем ходить то по ресторанам с такими ценниками
  • Lkjhgfa Lkjhgf 01.08.2020, 23:50
    Это А ШО случилось? Почему все закрыто было?
  • SarsunnuKyn Сарсынны кун Вчера, 00:06
    «В республике до сих пор действует второй этап снятия коронавирусных ограничений»

    На каком основании?
  • ворчунья67 Вчера, 00:22
    ЕвгенБ, нуданудануда норм жизнь это конечно по ресторанам бухать!
  • Alright Вчера, 02:47
    Крайне опрометчивое решение. Аукнется на всех нас.
  • kaptain Вчера, 04:12
    Брал в Китагаве пиццу самовывозом. Выдача на 2м этаже. Кто знает лестница уличная, на первом этаже вход в ресторан Зира. Прмо в проходе поставили 2 стола. На лестничной площадке.!!! Оба стола были заняты. Когда проходил между стульями пришлось протискиваться боком. Какие 1,5 метра. Мне кажется и тем кто сидели и ужинали за этими столами было жутко не удобно.
    Все это профанация. Вынужденые уступки. Без понимания, что делать дальше
  • JohnnyB Джон Вчера, 07:38
    GRISVOLD, эн ьоркуойун диэн кунньа буо, ресторан аата ресторан шеф повар аьа буо, олох атын)))
  • Levzimoy2019 Игорь Вчера, 08:43
    Да лучше на летней кафешке чем внутри здания
  • Порки Эндрю Вчера, 08:43
    Да никто эти 1.5метра не соблюдает,хотя рабртать медикам надо же
  • qwaszx1953v Вчера, 09:41
    1,5 метра расстояния, это как жена идёт впереди и кричит, эй муж тут зайду в магазин ,дай деньги?
  • Leonid.66 Вчера, 09:59
    qwaszx1953v, Стой на месте и кидай мне карточку, болван!!!
  • qwer2019 Ggggggg Вчера, 10:09
    Все правильно. Потому, что Власти, врачи не знают как действовать. По сути заразных болезней много.
  • Viana2000 Иван Вчера, 10:24
    надо открыть стадионы а не эту заразу
  • yyskr62 Вчера, 12:38
    Звездолет,

    "Например Ренабо стейк из семги 1000 руб 1л водки 2500 руб..."

    Вы правы. Это очень дорого.

    Лучше еду дома готовить. И дешевле, и вкусней, и здоровей.
  • Botoed Вчера, 12:40
    парк открыли б лучше
  • Заморозка Вчера, 13:16
    Интересно вилки, ложки, стаканы, кружки как дезинфицируется в общепитах?
  • М2СС85 БММС Вчера, 21:48
    А я бы сходил . Попил бы пива . Но желательно в бар . А в ресторане как то неуютно один что ли буду сидеть за столом и бухать в одно рыло.
  • _ким_эрэ_ Сегодня, 00:36
    Ол тухары топпот дьонуй
  • Aramis Сегодня, 08:22
    yyskr62, и знаешь из чего готовишь и какими руками
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Bytynak 01.08.2020, 19:18
    Надо было заранее задуматьсято деятельности по производству масок, халатов-одноразовых, перчаток и т.п.
    Но кто знал то?
    Ранее маржа мизерной было, а теперь как взлетело то.
    В рестораны ходить, дело каждого.
  • Rumbl1 Rumb Вчера, 07:14
    Спорим каре первое открылось)))))))))
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}