В Хабаровске четвертую субботу подряд вышли на митинг в поддержку Фургала

В Хабаровске четвертую субботу подряд вышли на митинг в поддержку Фургала

Митинги в Хабаровске в поддержку бывшего губернатора края Сергея Фургала продолжаются четвертую субботу подряд. Мэрия города оценила число участников несогласованной акции протеста в 6,5 тыс. человек.

Жители Хабаровска четвертую субботу подряд вышли на несогласованную с властями акцию протеста в поддержку бывшего губернатора края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств бизнесменов на Дальнем Востоке в 2004–2005 годах, передает местный портал dvhab.ru. РБК вел трансляцию митинга.

https://www.youtube.com/watch?v=fG4OyPHMug0&feature=youtu.be
Сначала протестующие собрались у здания правительства на площади Ленина, откуда начали шествие по центральным улицам города. Участники скандируют лозунги «Я, мы, Сергей Фургал!», «Фургал — наш выбор!», «Честный суд в Хабаровске!», «Пока мы едины — мы непобедимы!» и «Свободу!». Через час участники акции вновь собрались у здания краевого правительства.

В пресс-службе мэрии Хабаровска сообщили, что на площади Ленина собрались около 3,5 тыс. человек. «Призывы звучат только от инициативной группы, люди в основном отдыхают, разговаривают о жизни», — отметили в ней.

О том, что «митингующих все-таки меньше, чем в предыдущие субботние акции протеста», сообщил и dvhab.ru. Акция протеста продолжается даже после того, как пошел ливень, отмечает портал.

Митинг в поддержку Фургала проходит и во Владивостоке. Там, по оценке dvhab, собралось несколько десятков человек, одного задержали.

Акции протеста в Хабаровске из-за ареста губернатора Сергея Фургала начались 11 июля. Тогда на улицы вышли от 12 тыс. до 35 тыс. человек.

Одна из самых массовых акций протеста прошла 18 июля. В митинге, по данным властей, участвовали 10 тыс. человек. По данным местных СМИ и активистов, на улицы Хабаровска вышли около 50 тыс. человек.

В прошлую субботу, 25 июля, мэрия города оценила число участников очередного митинга в 6,5 тыс. человек, местные СМИ — от 15 тыс. до 20 тыс. человек. По оценке «Коммерсанта», демонстрантов было более 50 тыс. человек.

Фургала задержали 9 июля, и в тот же день его доставили в Москву. Суд арестовал губернатора до 9 сентября по обвинению в организации убийств и покушении на убийство предпринимателей в 2000-х годах. Сам Фургал своей вины не признает.

20 июля президент Владимир Путин подписал указ об отставке Фургала с поста губернатора в связи с утратой доверия. Врио главы региона стал депутат Госдумы Михаил Дегтярев. 24 июля он заявил, что решил на время митингов уехать в глубинку. До этого Дегтярев сообщил, что к организации акций протестов причастны иностранные граждане, прилетевшие в регион, чтобы «раскачать ситуацию». В то же время он отметил, что завидует протестующим, выходящим на акции в поддержку Фургала, так как у них есть свободное время.

Впервые новый губернатор края вышел к участникам акции в поддержку Фургала 26 июля. Он появился на площади Ленина после 22:00, когда там остались несколько десятков человек. Это Дегтярев объяснил тем, что только что вернулся из рабочей поездки. «Я от людей не прячусь, я людей уважаю», — сказал он, добавив, что «Москва слышит всех».

В Кремле работу Дегтярева назвали «весьма энергичной», но указали, что оценивать ее в целом «пока преждевременно». По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ситуация в Хабаровском крае «скорее успокаивается».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
81
Сообщить новость
Лучший комментарий
Звездная_пылинка Savago
Молодцы! Завидую единству и сплоченности хабаровчан
Комментарии 47
Написать комментарий
  • Звездная_пылинка Savago 01.08.2020, 17:02
    Молодцы! Завидую единству и сплоченности хабаровчан
  • login4yktru Schwarze Seele 01.08.2020, 17:04
    Хоть бы дистанцию соблюдали :))
  • MARVEL 01.08.2020, 17:57
    Хабаровчане - молодцы!
    Любой народ выйдет за того лидера, который любит свой народ
  • Артем754 ака Местный 01.08.2020, 17:58
    Звездная_пылинка, неужели Хабаровск настолько мал, что сплотились АЖ 6,5 тысяч хабаровчан? Не стоит выдавать мнение малой части населения за мнение всего города и края. Будет хотя бы 51% - тогда уже можно подискутировать на эту тему.
  • 963W 01.08.2020, 18:09
    На фото виден плакат с надписью: "против путина и обнуления". Это вероятно впервые в нашей стране когда в отдельном городе регулярно собираются многотысячные митинги против путина и его диктаторского режима и это радует. Не так уж долго ему осталось диктаторствовать.
  • zzmmllpp Никола 01.08.2020, 18:15
    Они вышли не фургана ,они вышли против Пупка.их много а нас мало
  • Fed777777 01.08.2020, 18:18
    Из разговора с ОМОНОм на Болотке:
    "если вас будет три тысячи - мы вас раздавим, если десять раздавим, если пятьдесят - будем стоять и смотреть.
    - Ну а если пятьсот?
    - Пойдём с вами"
  • Corps999 01.08.2020, 18:35
    Хабаровск сила! Месяц митингов, массовых мероприятий не дали вспышки ковид. Что такое ковид в таком случае? Оружие мировой элиты против человечества
  • Habzayc 01.08.2020, 18:47
    Удивляют
  • толуман 01.08.2020, 19:15
    Российский Флойд..)
  • Lk1 01.08.2020, 19:18
    #Furgal_livematter
  • Lk1 01.08.2020, 19:24
    В Питере шествие вовсю идет
  • Квад Семен Семеныч 01.08.2020, 19:44
    Если осудят Фургала за убийства - что будут делать?
  • Valkr 01.08.2020, 19:47
    за "нашего" не выйдут
  • Valkr 01.08.2020, 19:51
    Corps999, гугл откройте и посмотрите прирост в Хабаровске( https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/07/31/118209/
  • Vlaaa Владимир 01.08.2020, 20:05
    В Хабаровском крае за сутки 116 подтвержденных заболевших С-19. Более 7650 зараженных коронавирусом. Умерли 61человек....
  • Vlaaa Владимир 01.08.2020, 20:14
    Денег много израсходовали ауешники. Держись теперь народ Хабаровска щипать вас будут.
  • Север50 01.08.2020, 20:19
    @Valkr, они думаете за фургала вышли?
  • Хотойуол 01.08.2020, 20:21
    Вы верите государственным сми? У нас в стране нет независимого СМИ. Есть подконтрольные. Которые ничего не показывают и молчат. Молодцы Хабаравчане! Это вами избранный губернатор который представляет вас на федеральном уровне. Боритесь за свой выбор!
  • Север50 01.08.2020, 20:22
    963W, один плакат и тот митингующие отобрали и отдали полиции, Хабаровск за поправки 80%
  • warder74 01.08.2020, 20:39
    Сила в правде. Правда за хабаровчанами.
    Путин незаконно отстранил Фургала.
    Формулировка 'утрата доверия' не распространяется на обвинение в уголовном преступлении. В этом случае Фургала может отстранить заксобрание края.
    И. О. Главы региона становится его зам, а не какой-нибудь из эскорта Жириновского
  • RealMcR Мой господин 01.08.2020, 20:58
    Артем754, сам лично посчитал?
  • Север50 01.08.2020, 21:02
    warder74, уже митинг закончился, сегодня платили только за 4 часа
  • Nikolaypetrov47 Николай 01.08.2020, 21:13
    Почему хабаровчане митингуют? 5 млрд. гектаров леса хотят арендовать китайцам на 50 лет. Аренда 1 га леса за год 6 рублей. Короче хабаровчане против продажи за бесценок
    природных ресурсов страны. А Фургало был против этой сделки.
  • Svetlani 01.08.2020, 21:20
    Насколько сплочённый народ! Их ничем не напугаешь. Молодцы
  • Vlaaa Владимир 01.08.2020, 21:28
    Долг Хабаровского края было до Фургала 50млрд рублей. Стало-58 млрд.Фургал не смог решить проблемы дольщиков.При Фургала инвестрейтинг упаСкандалы в лесной отрасли.Завод ЖБИ разорился. Из 100 обещанныхФАП-ов построили пять.итд.Пургят хабаровчане ,вместо анализа под дудки сомнительных.Слепых.
  • tipun 01.08.2020, 21:35
    Активность падает. Или платежеспособность заказчиков?
  • ВикторПетрович Виктор 01.08.2020, 21:47
    Там уже 80% не жители Хабаровска
  • shpaller 01.08.2020, 22:48
    молодцы!
  • RS1616 01.08.2020, 22:56
    С яйцами они
  • Гошан14 01.08.2020, 23:17
    И ничего
  • Fed777777 01.08.2020, 23:39
    Не важно кто напротив, важно кто рядом
  • кинг_сайз 01.08.2020, 23:40
    Как много ботов стало...


    Превратили яктру в ольгинскую помойку.

    Боты, вы идите на урал, там вас армия схиеигумена Сергия ждёт.
    С ним сначала разберитесь.
    Не сможете, поломают. ))

    Хабаровск это только начало.
    Схиеигумен Сергий это только начало.

    Все как Шаман Саха Воин говорил.
  • Fed777777 01.08.2020, 23:51
    Американцы: #Флойд, Россияне: #Фургал.
  • Сабыйа-баатыр Сабыйа Кэлтээки сиэнэ Вчера, 07:07
    На коленях бунтуют смерды. Только "Росгвардия" поднимет Россию с колен.
  • Лучо Варвара Варфоломеевна Вчера, 07:48
    Ситуация в Хабаровске показывает истинное отношение власти к народу. Полный игнор и презрение. А в якт боты создают Зазеркалье в отдельно взятом интернет пространстве. Своей наглостью, ложью, беспринципностью напоминают беспредельщиков 90-х. Чем руководствуются, даже интересно? Неужели, действительно в аду живём и босс наш демон?
  • Phantom_ Философ Вчера, 08:16
    Оказывается у нас нет независимого СМИ. Про митинги вообще ничего не рассказывают лжецы. Все пропоганда кремля.
  • Порки Эндрю Вчера, 08:52
    Фургал хорошо проплатил однако ,нам бы тоже и мы выйдем погалдеть
  • Innosent Вчера, 09:31
    Какие сплрченные однако
  • panx1955 иван Вчера, 09:50
    Красиво в Хабаре , но не нравится мне Дальний Восток со своим Арестанским Укладом ..а там он всегда был ..
  • ВДИ Вчера, 10:36
    ВикторПетрович, ты где то в другой стране живешь что ли
  • vlad7viktor владислав Вчера, 10:50
    фургал преступник это даже по логике понятно получил доли убитых, а жителей хабаровска а их мало я вижу которые его поддерживают надеюсь заблуждаются, но судя по видео в соцсетях и тд проплачено
  • Артем754 ака Местный Вчера, 10:51
    Смешно читать про "ботов" (людей кто не поддерживает митинг), что их стало много...
    Но при этом, заМитингующих гораздо больше в этом обсуждении) Странно, странно...может быть они и есть боты, если они даже в рамках одного обсуждения пишут неточности?)
  • Артем754 ака Местный Вчера, 10:53
    RealMcR, аллооо, ты новость то прочти сначала, прежде чем писать что-то в обсуждении, там все цифры указаны.
  • Rumbl1 Rumb Вчера, 10:59
    Хабаровск молодцы!!!!
  • zzmmllpp Никола Вчера, 12:27
    вот тебе на ,они защищают свой дом от китайцев,они хотят оставить лес для своих детей, они хотят пить чистую воду,дышать свежим воздухом,только из за этого выходят....
  • клотик Вчера, 12:31
    За нашего уже не выйдут. Не вовремя дезинфекцией площади занялся. Поставил себе большой минус! А хабаровчане, молодцы, всей России показали сплоченность!!!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}