Шаман Габышев: «Я смирился»

Шаман Габышев: «Я смирился»

После выхода из больницы он занимается домашним хозяйством, слушает «Маяк» и собирается в кругосветное путешествие. Соратники в это не верят...

На прошлой неделе из Якутского психдиспансера выпустили Александра Габышева, прогремевшего на весь мир Шамана-воина, который шел в Москву изгонять демона из Путина. «Лечение» на протяжении более двух месяцев изменило его кардинально. Он больше не говорит о свободе, кается в грехах и не упоминает президента. В первые дни после выхода из больницы Александр не давал интервью, на этой неделе он вышел на связь.

— Каково там, в психдиспансере?

— Очень тяжело, очень… Это далеко не пансионат, не санаторий. Ужасно здоровому находиться среди больных!

— После пребывания в этом заведении, говорят, вы кардинально поменяли свои планы? Поход на Москву не состоится?

— С отрядом, как раньше было задумано, нет, не состоится. Я решил исполнить свою давнюю мечту — кругосветное путешествие. Где пешком, где на попутках, где еще как-нибудь. Это случится, когда я оформлю все, как полагается, по закону, с разрешения властей.

— Но, Александр, вас же могут не выпустить из страны! Как известно, международная правозащитная организация «Амнисти Интернешнл» признала вас узником совести! Как вы к этому относитесь и к перспективе стать невыездным?

— Философски… Времена меняются, и сейчас время перемен. Я готов ко всему (очень грустным тоном).

— Недавно в интернете обсуждали то, что вы якобы соорганизовались с отцом Сергием, который на Урале захватил монастырь, и собираетесь с ним в связке идти на Кремль изгонять бесов.

— Да ну! Это фейк! В первый раз от вас слышу об этом. Говорю же, хочу в кругосветное путешествие, но только тогда, когда власти дадут зеленый свет.

— В мае этого года вы говорили о свободе. О том, что через два месяца (стало быть, в июле) мы станем свободны. От чего?

— Знаете, это были мои фантазии, можно сказать, сказки. Поэтому не стоит обращать на них внимания.

— А многие ваши соратники уверяют, что вы говорили о поправках в Конституции и предвидели многотысячные митинги в защиту Фургала в Хабаровске.

— Я ничего этого не имел в виду. Просто не умею предвидеть будущее.

— Евгений Ростокин (он же Ворон, соратник Габышева в походе на Кремль — Ред.) не верит в то, что вы отказались от похода.

— Я вот что хочу передать моему дорогому другу: Ворон, займись обустройством своей личной жизни, отойди от политики. Ухаживай за своими родителями, наладь отношения с Натальей, устройся на работу и живи, не отвлекаясь ни на что.

— Вы ли это, Александр? Думаете, ваши друзья вам сейчас поверят?

— Сейчас я в изоляции по болезни, еще месяц-полтора не буду ни с кем общаться, с теми же блогерами, чтобы записать видеоролик. Вот только с вами по телефону говорю, личные встречи невозможны. Так что пусть подождут!

Я же сам в этот период затишья буду обустраивать свою жизнь — выправлю документы, устроюсь на работу, сделаю зубы и т. д.

И, кстати, я никогда не называл себя шаманом. Это уже людская молва меня так окрестила: раз якут, значит, шаман…

— Вам Александр Скрипин, известный ресторатор, предлагал трудоустройство курьером, слышали? Вас это как-то задело?

— Нет, впервые слышу. Я понимаю, сейчас вокруг меня много разных слухов ходит…

— И это началось… Давайте вспомним, с чего все стартовало?

— С 2018 года. Тогда я дошел до Алданского района. Там машина сбила мою собаку, любимого Рекса, и мне пришлось вернуться, чтобы его вылечить. На следующий год 6 марта я с ним снова вышел из Якутска, и в районе Нерюнгри, в 13-ти км от села Иенгра, Рекса снова сбила автомашина, уже насмерть. Там я его и похоронил, своего самого верного друга.

Александр Габышев во время пешего похода на Кремль

— Затем вы дошли до Бурятии?

— До края Байкала, оставалось всего пару километров до Иркутской области.

— И там вас и ваших соратников задержали? Это было ожидаемо или неожиданно для вас?

— Совсем неожиданно! Я же говорю, не умею предсказывать какие-либо события.

— При задержании с вами грубо обращались, угрожали, запугивали?

— Нет, все было по закону. Осенью 2019 года меня привезли в Якутск.

— Но вы не успокоились! Потом вас задержали возле ЯГРЭС-2?

— Да, зимой, в декабре, во время прогулки с друзьями.

— Интересная прогулка! Весной вам помешала пандемия?

— Да, конечно! А затем 12 мая меня поместили в психдиспансер и вот только 22 июля выпустили…

— Александр, после вашего пребывания в застенках этого учреждения вы очень резко сменили мировоззрение. Можно сказать, что вы смирились?

— Это так, смирился. Понимаете, я верующий человек, крещеный, православный. Когда была жива жена, мы были воцерковленными людьми.

— Хотите сказать, что в поход на Путина вас направил Иисус Христос?

— Нет, конечно. Это были мои галлюцинации, мои фантазии, мои сказки, которые не следует воспринимать серьезно. Мной правила гордыня (это когда рогами упрешься и стоишь на своем!), она — смертный грех. Смирение во спасение — это дар Божий.

— Ладно, оставим религию в покое. Если предположить, что все сложилось и вы отправились в путешествие мечты, где именно вы хотели бы побывать?

— В Европе, конечно. Везде пройти ее, быть может, посетить Англию. А еще обязательно в Америку.

— Северную или Южную?

— Северную, особенно мне интересны Канада и Аляска.

— Ну, пока вы не в путешествии, чем занимаетесь?

— В основном сестре по хозяйству помогаю. В частном доме всегда работа найдется.

— В свободное время что любите делать? К примеру, музыку слушать или читать?

— Люблю музыку слушать, когда занимаюсь чем-то. Нравятся передачи ведущего радио «Маяк» Сергея Стиллавина, утром — классическая советская эстрада, вечером — зарубежная.

— А кино?

— Да, люблю фантастику и фэнтези.

— «Игру престолов» смотрели?

— До конца просмотрел. Сначала показалось не очень интересным, потом втянулся.

— Может, спортом занимаетесь? Многие сейчас во время карантина увлеклись!

— В молодости занимался ушу, сейчас просто для оздоровления делаю упражнения из тайцзицюань.

— Александр, все-таки хочу вернуться к временам вашего знаменитого похода. Что для вас было самым трудным тогда?

— Одиночество, вот что! Когда шел один, был все время в напряжении, всего опасался — и людей, и природы (нападений зверей тех же). Но, к счастью, мне попадались добрые люди, и звери не нападали, Бог хранил меня.

— Откуда у вас способности к ораторству? Не каждый сможет общаться с массой людей, как Ленин на броневике…

— Этому помогло мое образование, я же историк, окончил вуз. Поэтому мне совсем нетрудно говорить, преподавать, обучать.

— Александр, как историк, что вы сейчас думаете о демократии и самодержцах, исторически правящих на Руси?

— Времена меняются, и сегодня ситуация изменилась так, что не может быть возврата к прошлому, когда правители были диктаторами и существовал тоталитаризм. Мир стал другим!

Беседовала Ева Еремицкая, «Якутск вечерний»,
специально для «Новой газеты»

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
 

С Талем меня когда-то познакомил великий шахматный обозреватель Виктор Хенкин.  И как-то Таль рассказал такой «случай из жизни». Потом я узнаю, что рассказывал он его всем подряд, записывали его тоже  по-разному, что называется — с вариациями. А Давид Кугульдинов даже поэму написал: «Шахматист».

Воспроизведу рассказ Таля, как запомнил.

— Я стал чемпионом мира, — начал Таль, — сопливым мальчишкой, и крыша у меня, конечно, поехала. И приезжаю я домой, в Ригу. Меня встречают, передают, как эстафетную палочку, из гостей в гости, вино, как понимаешь, рекой... И говорит мне мой старый товарищ, психиатр: есть у меня пациент, утверждает, что он — лучший шахматист в мире. Ты не можешь, просит друг, встретиться с ним, ободрать его разок, в порядке психотерапии? Ладно, соглашаюсь, давай своего психа.

И приводит он мне наутро мужика. Лет сорок, небритый, злой. Бурчит: отрывают от дел, заставляют бог знает с кем играть, с мальчишками... Вы кто? Таль, отвечаю скромно, чемпион мира. Он: не знаю я вас, нынешних... Ладно, давайте одну быструю...

Расставляем фигуры. Ход, другой... К двенадцатому я понимаю, что меня давят. К двадцатому — вцепляюсь в доску, как с Ботвинником не было. И — о чудо! — псих допускает оплошность, повторение позиций... Ничья!

Оппонент (снова ворчит): «Вот! Дёргают, отрывают, с мальчишкой (вы извините) сыграть не могу!..»

Смахивает в гневе шахматы на пол и уходит.

...Через два года я уже не был чемпионом мира. И иду себе по Риге, вижу, идет на бульваре турнирчик. И за последней доской — мой псих! И кидаюсь я к судье, молодому парню со значком кандидата в мастера: да у тебя за той доской — гений!..

«Гений? — обескураженно переспрашивает тот. — Да, на второй разряд, пожалуй, тянет...»

Тут Таль сделал паузу. И закончил:

— Наверное, мой друг-психиатр все-таки вылечил его.

Павел Гутионтов, обозреватель «Новой»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-51
Сообщить новость
Лучший комментарий
Звездная_пылинка Savago
Дайте человеку оправиться, привести себя в порядок, уже не молодой ведь. Здоровья, Александр!
Комментарии 105
Написать комментарий
  • Звездная_пылинка Savago 01.08.2020, 16:02
    Дайте человеку оправиться, привести себя в порядок, уже не молодой ведь. Здоровья, Александр!
  • толя7791 01.08.2020, 16:02
    что и требоволось доказать , против системы идти бесполезно , вовремя проснулся.
  • швалова5 швалова 01.08.2020, 16:07
    а что ужасного
    раз сам шаман вот и лечил бы там людей
    но сначало надо вылечиться самому чтобы других лечить
    народная примета
    а если здоров
    то хотя бы пару людей вылечил бы как шаман
    или слава лекаря не нужна
    если мог лечить
    еще более популярен был
    шаман
    или это просто псевдоним
  • Shked2 жан жанов 01.08.2020, 16:07
    Промыли мозги уже... И всякую инициативу отбили. Попросту говоря, сломали.
  • bot109 Bot 01.08.2020, 16:08
    Да отстаньте вы от него оголтелые
  • saaska_baaska baaska 01.08.2020, 16:08
    ... и тебя вылечили, значит и меня вылечат...
  • Ianzar lanzar 01.08.2020, 16:11
    А Скрипин извинился?
  • Солид1 Ничеголишнего это Дигимон! 01.08.2020, 16:12
    Я здулся, царя не одолеть с системой
  • Qwertyuiopoiuytrewq Кверти 01.08.2020, 16:13
    Видать смирительная рубашка помогла
  • qwaszx1953v 01.08.2020, 16:13
    Швман один вышел, и шёл, а тысячи хабаровчане тоже смирилась, против коррупциной власти идти против никак, там все силы.
  • TB3007 01.08.2020, 16:15
    От ушуякки ушуисту пламенный привет))))))) Не знала.
    Очень даже неожиданно. Но кайфно.

    Саша, смирение - это победа над своей собственной гордыней - это большой подвиг, не подвластный большинству людей.

    Меня восхищает в тебе, что смог выразить и сказать, и донести до людей саму мысль о свободе и справедливости.
  • login4yktru Schwarze Seele 01.08.2020, 16:16
    Молодец, пролечился. В психушке тоже молодцы, подлечили, разъяснили, что если он теперь вменяемый и здоровый, то за экстремистские призывы и присесть можно. Если бы Гитлера в своё время пролечили, может и не было бы миллионов жертв.
  • Щасвирнус 01.08.2020, 16:18
    Правильно, пора за бугор сваливать на какое то время, умный мужик. А там видно будет. Скоро все изменится.
  • NelliNik 01.08.2020, 16:18
    Ну и пусть отдохнет. Он свое сказал! А хотите быть знаменем будьте сами! Он был примером. А теперь ему нужен покой. А еще может дружба. Не надо его драконить
  • boruh 01.08.2020, 16:18
    Скоро воздействие лекарств пройдёт и человек станет прежним. А так действительно психику поменяли в психушке
  • толуман 01.08.2020, 16:18
    Жертва хайпа и политических интриг,простой человек,надел корону, постоянно какие-то приказы,потом смирение,это не лидер который идёт до конца.
  • Порки Эндрю 01.08.2020, 16:25
    Ну наконец-то от него отстанут
  • tyaka 01.08.2020, 16:26
    Умиротворился, воспарил и посмотрел с высоты птичьего полёта на всю эту ненужную возню, которая кишит на земле и решил отдалиться от всего этого и осуществить таки свою давнюю мечту, - объехать родную планету и посмотреть на многообразие и самобытность других людей...)) Мудрость приходит с возрастом...((
  • springcomes saas 01.08.2020, 16:30
    Вот млеа подогнанная статейка под шаблонное страдание узника совести. А на деле просто эксплуатация бедного Хаски. Заказуха-залипуха
  • Udei 01.08.2020, 16:32
    Это как на ринге нет духа продолжать бой ,останавливсются или падают не встают.хотя могут но не хотят уже...и больше в ринг больше ни ногой.занимаются другими делами как то так
  • Habzayc 01.08.2020, 16:35
    Да запугали сильно просто и все.

    Родственников подключили, те уговорили.
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 01.08.2020, 16:36
    Сейчас главная цель у Александра выиграть дело. Потом чтобы справиться с чрезмерным вниманием к себе. После можно хоть в Москву, хоть в Нью-йорк
  • Neibator pozvonimne 01.08.2020, 16:37
    Бедного шамана либералы никак не отпускают из своих лап. Но вроде как дал им понять что последнее интервью
  • Kek228 adoge hitler 01.08.2020, 16:39
    Сломали дух и волю
  • same_person 01.08.2020, 16:40
    Воцерковленный православный шаман - воин, м-да, это что то с чем то). А по сабжу, лучше отсидеть два месяца в СИЗО, чем в психушке.
  • Гошан14 01.08.2020, 16:51
    Он в психушке понял что нормальный и был свободен.Вот и вся философия
  • BelkaSandy 01.08.2020, 16:51
    Вылечили электрошоком
  • Нупогоди 01.08.2020, 16:53
    Облегченно вздыхают враги....
    А друзья говорят устал....
    Ошибаются те и другие....
    Это ПРИВАЛ!!!!
    Саша! Ты все равно сделал много.... Спасибо тебе.....
  • raft-100 01.08.2020, 16:54
    где то была картинка, люди как гвозди, а государство как молоток долбит по голове высунквшимся, усредняет... обнуляет..
  • aub 01.08.2020, 17:04
    Ужас. Зато Припузова наградят наверно орденом за спасение демона.
  • Нелогичная 01.08.2020, 17:10
    Многие пытаются использовать обычного человека в своих интересах. Надо ему в кругосветку. Это лучше, чем политика. Природа, гармония. В политику играют бизнесмены, а он не бизнесмен.
  • Был просто ходоком, который решил просто пешком дойти до Москвы, и, к сожалению, по пути растерял остатки мозгов
  • Лучо Варвара Варфоломеевна 01.08.2020, 17:24
    Время перемен. Он и есть причина перемен. Мавр сделал свое. А тех , которые упрятали его в психушку, ждут тоже перемены.
  • a3105N Jon Silver 01.08.2020, 17:45
    Пролетая над гнездом кукушки.
  • 963W 01.08.2020, 18:03
    Фашисту путину это злодеяние еще аукнется.
  • Отойди 01.08.2020, 18:08
    Обнулили Сашка ироды. Но он похоже просто тактику поменял. Ещё услышим про него.
  • pupkoff 01.08.2020, 18:12
    Путин победил шамана! И со всеми так будет, легко отделался(
  • vtlctcnhf Якутск 01.08.2020, 18:28
    Александр - обычный человек, никакой он не шаман.
    Вот его окружение такие трусливые люди. Пользуясь его доверчивостью всяко разное придумали.
    Пусть теперь Сашка отдельно и эти люди, которые его окружают пусть отдельно живут. Такие трусливые люди за спиной Александра, его руками хотят какие то свои вопросы решить. Хотят расшатать общество.
    Хотят как в Украине жить.
  • Ais_ais 01.08.2020, 18:30
    Госдеповская жертва
  • tirbege3 01.08.2020, 18:34
    pupkoff, при чем тут Путин.У нас свой молодец,Припузов.Не загнобил Габышева,можно сказать вылечил,спас от тюрьмы.Одним словом молодец.А вот ресторатор,путешественник,типа журналист Скрипин ничем не помог.Издевательски предложил носить его клиентам пирожки.
  • maxtal9a 01.08.2020, 18:36
    У нас есть другой Пророк Валера
  • IvanIvanov1 01.08.2020, 18:40
    "Шаманизм" лечится
    :)
    Сколько ведомств он на уши поставил :) :)
    И кто из них болен ?
  • warder74 01.08.2020, 18:41
    Как бы к нему ни относились, он сделал то что должен был сделать.
    Не каждый способен на такую свободу, на разрыв шаблонов поведения.
    Думаю, многих капитально помотало бы, если сперва что-то ведет тебя через глушь, лишения, потихоньку волной возносит на гребень ожиданий чуда простых людей. Резко препятствие. С нуля. Опять вверх. И заканчивается двумя месяцами в психиатрии с душевно больными...
    Александру здоровья и набраться сил.

    Зы: если за ним отправляли ОМОН, то встает вопрос - кто болен?))
    ЗЗы: Послесловие с Талем сильное)
  • Майя-яйаМ 01.08.2020, 18:45
    стал нормальным. Так я и знала, что никакой он не шаман
  • Павел Михайлов
    01.08.2020, 18:45
    Тактика КГБ в 70-80 х всех инакомыслящих в психушку сажать и промывать мозги. Царь то из кгб
  • Kunnuk 01.08.2020, 18:45
    Пришло такое время, когда просто жить сам, Без политики и борьбы - уже героизм.
    А сейчас время перемен благодаря ему, Габышеву.
    Сейчас он может отдохнуть от суеты.
    Заняться собой.
    Он сделал всё, что мог в этой жизни...
    Хотя.. мы его ещё услышим!
  • Alex_d Анемподист Харитонов 01.08.2020, 18:50
    Человек понял что важнее собственная жизнь, чем чужой хайп
  • vakansiyanew 01.08.2020, 18:51
    Интересный, всё-таки, человек
  • КатяФил 01.08.2020, 18:56
    Они убили кенни!!!
  • MSS 01.08.2020, 19:11
    давно тут не писал, что даже рейтинг упал.
    Почему Александр пошел в поход? потому что он столкнулся с несправедливостью и он этим походом хотел доказать что надо бороться с ней - хотя этим протестным маршем.

    Почему он сейчас отказался от похода? потому что опять столкнулся с еще большей несправедливостью, которая показала ему что все его старания мало того что тщетны, но и привели к тому что его могли сделать умалишенным для всех, а для его соратников к нехорошим последствиям. И осознавая все это он сдался.
    Плюс ему внушили, что он деструктивно влияет на народ, сея смуту и дестабилизацию.

    Но единственный плюс, это медийность у него намного выше чем у любого из нас и если он с ней грамотно распорядится, то может будет у него еще праздник.
  • клотик 01.08.2020, 19:39
    Запугали мужика! Система ломает людей!
  • georg27 сокол white 01.08.2020, 19:45
    boruh, хахахаха
  • Моймтс 01.08.2020, 19:47
    Он не тот человек чтобы за свои убеждения жертвовать своим временем.
  • Квад Семен Семеныч 01.08.2020, 19:49
    Журналисты и здесь врут, пишут: "...шел в Москву изгонять демона из Путина..."

    Габышев призывал "изгнать демона-Путина"!

    Почему его по статье не сажают, за призывы к свержению власти вооруженным путем - вот вопрос?
  • georg27 сокол white 01.08.2020, 19:50
    (((((((((((((((((((((.............
  • Моймтс 01.08.2020, 19:55
    Время заканчивается героев на горизонте не наблюдается. Где ты кто не то что свое время не пожалеет, а и самой жизни?
  • КатяФил 01.08.2020, 19:56
    Квад, вы путаете. Наоборот, он с самого начала говорил "из". Что демон выйдет, как только шаман придет на площадь. И тогда Путин своими глазами увидит наконец, что натворил. И сам уйдет, со стыда. Это я слышала своими ушами в одном из первых интервью. Когда еще асе было невинно и довольно забавно, без росгвардии, без трэшака с адвокатами в автобусе и этого кошмара в психушке. Никакого экстремизма нет и не было в помине. Лечение. Тут же орут некоторые малограмотные, мол шаман должен лечить. Кому-то в какой-либо стране нужен больной на голову, неадекватный президент? Нет ведь.
  • independent14 independent 01.08.2020, 20:25
    Короче сломали человека, козлы, укола и, он не такой был. ему надо потом идти на выборы в депутаты ИЛ Тумэна
    Обязательно выиграет любого оппонента. Удачи!
  • independent14 independent 01.08.2020, 20:33
    Квад, тебя надо садить надо за призыв изгнания путина, придёт время не копай другому ямувот увидишь скоро..
  • independent14 independent 01.08.2020, 20:35
    Квад, скорей ты сам туда попадёшь наднях
  • Святой1 01.08.2020, 20:41
    Когда сломали,? это вас сломали под диваном, это ваши слова, не ссылайся на дурака , который был дураком раньше. На вас "плевать :хотел , иди лечись, орлом будешь, спасибо.
  • Bazatron 01.08.2020, 20:44
    Спасибо большое врачам! Вылечили, вроде бы безнадежно больного человека!
  • Блеф 01.08.2020, 20:51
    vtlctcnhf, в точку!
  • ANTONY 01.08.2020, 20:55
    А друган, который лез его спасать из больницы благополучно присел)
  • Student1999 01.08.2020, 20:57
    Кто теперь изгонит демона?!
  • KHARALAAN 01.08.2020, 20:57
    vtlctcnhf, единственно верный, адекватный комментарий.
  • jem777 01.08.2020, 21:00
    И все таки хочет в Америку.))
  • САМОСБОР Жилец 01.08.2020, 21:19
    Подрыв дуп шаманодрочеров чере 3,2 1...!
  • Росинант КДХ 01.08.2020, 21:33
    Не сломался Габышев.Прикидывается, что он "одумался". Но давайте рассуждать здраво.Разве возможно такое,что человек проявлявший активную протестную деятельность ,вдруг одумался и стал думать иначе? Дон Кихот Сашка решил-глупо воевать с ветрянными мельницами . Систему переделывать глупо.Время всё расставит на места. Его главная идея вырваться заграницу. А там он может на остатках былого хайпа какие-никакие деньжата поднять.Ну ,а если не получится,то мир посмотрит.Жизнь-то одна. И он прав.
  • Emelya02 01.08.2020, 22:26
    Как хорошо,спокойно стало.лечение пошло на пользу.Слава докторам!
  • Simplelife Lucky side 01.08.2020, 22:27
    В этой стране бесполезно что либо менять,всё равно сломают или убъют. Хуже мачехи
  • ROSSONERI 01.08.2020, 22:28
    "Не хороните среди якутов - они меня предали, не хороните среди русских-они надо мной издевались" П. Ойунский
  • triumphator Лидер 01.08.2020, 22:35
    Саня ЯКНК и Саня шаман - одного поля ягоды
  • tylen 01.08.2020, 22:36
    Бездельник
  • max.daniels 01.08.2020, 22:37
    Конкретно его конечно обработали приспешники навального. Кое как вылечили и сделали человеком. А ведь в первое время просто шел путешествовать в москву без всяких мыслей, и многие считали его чудаком. Потом эти зеки алешки присосались к хайпу и напудрили мозги.
  • гол Т К 01.08.2020, 23:00
    Саша молодец - гений !!!
    Из никого превратился в большого человека, его во всем мире уже знают, даже в Википедии он есть
    Из вас кто-нибудь есть там ???
  • Remark 01.08.2020, 23:16
    Было бы, глупо с его стороны, сразу опять рваться в бой против власти, после психушки, хоть выпустили
  • Feeling_HI 01.08.2020, 23:31
    Тоһуппуттар :(
  • максим1985 Максим Пахомов 01.08.2020, 23:41
    В любом случае красавчик! Оставил свой след в истории, здоровья Александру!
  • Ardis 01.08.2020, 23:47
    Наши психиатры это очень опасная категория людей. Во первых они ставят диагноз исключительно по своему субъективному мнению. И это мнение ни на чём объективном не базируется. Нет никакого теста или анализа для того чтобы подтвердить или опровергнуть их мнение. Вот покажется какой нибудь престарелой тётке что вы шизик и все. Они даже не сомневаются в себе, уверенно раздают налево и направо галоперидол. Во вторых, никакого контроля над их деятельностью нет. Никто проверять их на профпригодность даже не собирается. Просто не понравилось как вы ведёте диалог в течении 15 минутного приема и все вот вам галоперидол и прочие тяжёлые препараты. И конечно при таком раскладе надо говорить только то что понравится психиатрам. Иначе поставят диагноз и просто принудительно будут запирать когда им удобно. Этого счастья никому не надо.
  • кинг_сайз Вчера, 00:05
    Подвиг Шамана в том что он показал как кремль боится даже одного решительного человека.

    Обычного маленького человека.

    Аж в бункере заныкался демон.
    Колесо истории его пере...т.


    Саня отдохни !
    Замлужил отдых !
  • Семми Вчера, 00:06
    Сломали мужика....
    Удачи и здоровья тебе, Александр!!!
  • unbeliever2012 Вчера, 00:07
    Молодец, Александр - в кругосветку можно идти и через Москву!
  • respublika2010 Вчера, 00:27
    Сдался?
  • Людоед666 Вчера, 00:55
    Пусть лечится !!!!! Что давно уже пора было сделать!
  • PNTk Вчера, 01:09
    Врачи из диспансера значит хорошо работают молодцы, вылечили человека а то все тут главного врача ругали
  • respublika2010 Вчера, 01:23
    Значит сдался
  • Fnt87 Вчера, 01:33
    "если власти дадут зеленый свет"

    Статья 27

    1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

    2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
  • Кэлэ5эи К К Вчера, 04:28
    И меня вылечат, и тебя вылечат...
  • Сабыйа-баатыр Сабыйа Кэлтээки сиэнэ Вчера, 07:01
    Он свое дело сделал,- высек искру. Теперь с чистой совестью может почивать на лаврах.Его оппонент уже политический труп. Удачи тебе Шаман.
  • Святой1 Вчера, 07:28
    Это ваше личное мнение, на других не навязывай мнение живого трупа, пахнет здорово, запах , с ума сойдешь.....даа уж...
  • КатяФил Вчера, 08:35
    independent14, печально, что частное мнение человека по любому вопросу в нашей стране готово стать экстремизмом. Наша ли это тогда страна? И кто мы в ней, если даже пикнуть не смеем?
  • КатяФил Вчера, 08:37
    Росинант, не пали контору! ))))
  • КатяФил Вчера, 08:49
    Меня всегда искренне восхищало и будет, насколько точно и грамотно он говорит и подбирает нужные слова. Не подкопаешься. Каждый конечно додумает и дофантазирует свое, но по факту, комар носа не подточит.
  • Caribu Вчера, 09:03
    ЯВ прям так и подзуживает его. Понятно под чьи дудки пляшут.
  • nikita181 Вчера, 10:18
    С самого начала было понятно, что он не как Все. Не шаман, не псих, не дурак, не больной. Просто он другой, у него другое восприятие мира.
    И факт, что он смелый Человек. Свободный. Свободный от чужих мнений, от подражания. Короче, Человек он, и это, наверное, хотел доказать.
    А мы стадо, куда Пастух гонит, туда и идём.
  • vlad7viktor владислав Вчера, 10:51
    мне его просто жаль
  • Лучо Варвара Варфоломеевна Вчера, 11:35
    Понтий Пилат услышал, что хотел. Обеспечил себе вечную жизнь))))а смирение...смирение было у Христа, у М.Ганди и т.д.
  • pilgrim- Вчера, 12:17
    Майя-яйаМ, Был душевнобольным , теперь исцелился и выбрал правильный путь , ибо....дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. Вывод - Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. :о)
  • Viktarr86 Витун Вчера, 12:31
    Я думаю Габышев решил за границу неспроста . Он либо в Великобритании либо в США попросит политического убежища так как о нем в свое время писала американская знаменитая газета " THE NEW YORK TIMES " . И останется на пмж . В общем если он запросит политическое убежище , то ему вполне реально могут одобрить . И жить он там будет припеваючи .
  • daush Вчера, 15:05
    теперь рожу проще делай
  • ькмт Вчера, 15:32
    "Это были мои галлюцинации, мои фантазии, мои сказки, которые не следует воспринимать серьезно" ))) что и требовалось доказать в течении почти двух месяцев пичкания таблетками...
  • сиэмэх Вчера, 19:14
    хорошее было время - наблюдать за походом пока слизняки не присосались. и вера была, и надежда...
  • СкотныйДвор Скот Сегодня, 01:05
    Устал человек, просто. Он дал искру сибирякам и на том спасибо
  • ДерилДиксон Дерил Диксон Сегодня, 13:59
    мужик со стальными яйцами! из миллиона людей-он единственный попер против системы
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (4)
  • Bytynak 01.08.2020, 16:15
    Видимо обкололи конкретно, ну и давление жёсткое, он же по сути простой человек.
    А так Волну поднял, даже узником совести признали.
  • чык-чырык привет 01.08.2020, 16:40
    Бедный шаман, эффект от психушки налицо
  • Platz2015 Platz 01.08.2020, 18:01
    Шамана убили ,умер он ,нет его в живых .
  • Platz2015 Platz 01.08.2020, 18:07
    Позорники убили таки шамана .
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}