Минздрав: в Якутии сохраняется режим ношения масок и перчаток

Минздрав: в Якутии сохраняется режим ношения масок и перчаток

В Минздраве сообщили, что в республике сохраняется режим ношения масок и перчаток.

Уже четвертый месяц в России продолжается режим самоизоляции и вместе с ним — масочный и перчаточный режим, согласно которому граждане обязаны в местах скопления людей — общественном транспорте, в магазинах, других местах — носить медицинскую маску и перчатки. 

Для снижения рисков инфицирования врачи советуют носить и маски, и перчатки.

«Учитывая динамику по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, ношение маски и перчаток необходимо. Люди ходят в магазин, ездят на общественном транспорте, но у большинства заболевших коронавирус может протекать бессимптомно. Люди, сами того не подозревая, могут стать источником инфекции. Маски и перчатки являются физическим препятствием, так как вирус передается преимущественно воздушно-капельным и контактным путями», — сказала главный инфекционист Минздрава Снежана Слепцова.

Как отмечает врач, детям также необходимо соблюдать меры безопасности в общественных местах. «У нас до 14 августа включительно сохраняются временные ограничительные меры, и без крайней необходимости не стоит выводить детей на улицу и в многолюдные места», — отметила Снежана Слепцова.

Медицинская маска является одноразовым средством индивидуальной защиты. Поэтому после двух часов непрерывного ношения маски ее следует утилизировать, а тканевые маски необходимо после каждого использования стирать и гладить. Перчатки лучше всего выбрать одноразовые, например, из нитрила. Время носки одноразовых перчаток — не более двух часов, тканевые можно носить весь день. Во время использования перчаток из нитрила рекомендуется протирать руки антисептиком. 

Кожаные или латексные перчатки не подходят для использования в качестве защиты от микроорганизмов, так как материал, из которого они сделаны, не выдержит обработки дезинфицирующими средствами, передает пресс-служба Минздрава.

Министерство здравоохранения Якутии настоятельно рекомендует при первых же симптомах гриппа или ОРВИ оставаться дома и немедленно вызывать врача. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, потому что под симптомами ОРВИ может скрываться коронавирусная инфекция.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-22
Сообщить новость
Лучший комментарий
tyaka
Хотелось бы узнать каким образом бессимтомники узнают, что в них сидит эта зараза, если вы только лишь на 8 - 10 й день собираетесь делать тест. А все это время люди ходят на работу, в магазины и ездят на общественном транспорте орошая этой заразой других людей. Денег у народа нет и работу никто пока не отменял, а чтобы небыло вала заражённых в больницы, пора бы вам начать тестировать людей, кто заметил у себя даже самые первые и подозрительные симптомы, не дожидаясь пока болезнь расцветет пышным цветом.
Комментарии 32
Написать комментарий
  • Laplace 31.07.2020, 22:19
    Неужели...
  • MEGINEZ 31.07.2020, 22:22
    Многие люди думают, что уже всё позади. Маски немногие носят, о перчатках вообще молчу.
  • Innosent 31.07.2020, 22:24
    Риск распространения заразы среди населения снижается при ношении масок и перчаток. Все верно. Правильно.
  • Innosent 31.07.2020, 22:26
    Примечание : Стирать тканевые маски в горячей воде вирус умирает при 60°с градусах. Но лучше все же одноразовые носить.
  • tyaka 31.07.2020, 22:46
    Хотелось бы узнать каким образом бессимтомники узнают, что в них сидит эта зараза, если вы только лишь на 8 - 10 й день собираетесь делать тест. А все это время люди ходят на работу, в магазины и ездят на общественном транспорте орошая этой заразой других людей. Денег у народа нет и работу никто пока не отменял, а чтобы небыло вала заражённых в больницы, пора бы вам начать тестировать людей, кто заметил у себя даже самые первые и подозрительные симптомы, не дожидаясь пока болезнь расцветет пышным цветом.
  • ВоздушныйЗамок .. 31.07.2020, 22:53
    Народ ходит , почему не штрафуют? - даже дети бегают. Если бы штрафовали и тд то людей меньше было бы на улицах и зараженных меньше и карантин раньше закончился бы
  • Миледи 31.07.2020, 22:57
    Да-да-да, конечно-конечно...
  • Evpatiy Евпатий 31.07.2020, 23:04
    Да все уже давно забыли про этот коронавирус, даже старики в автобусах маски на бороде носят(основная группа риска)
  • Маски-шоу Маски шоу 31.07.2020, 23:30
    Придётся носить, мир стал другим — живем в других реалиях
  • Сахалит Сахалита 31.07.2020, 23:46
    У меня признаки ОРВИ вызывала врача 6 июля, назначенные лекарства выпила, но по сегодня у меня ОРВИ не проходит.Это нормально?Стоит вызывать еще раз врача или нет?
  • SD_ 01.08.2020, 00:08
    Постойте в больших продуктовых магазинах и сами объясняйте эти нормы неадекватным покупателям, которые истирят на кассах задерживая очередь. Когда их пропросят одеть маску. Достали уже.
  • ВДИ 01.08.2020, 00:41
    Innosent, иди ты, не ношу и нп носил, жив здоров
  • ВДИ 01.08.2020, 00:42
    ВоздушныйЗамок, сказочный дурак
  • Афончосс 01.08.2020, 01:07
    Почему детские площадки не разрешают открывать? Ук вертикаль ни в какую не открывает.
  • Appos 01.08.2020, 01:47
    Если начнете раздавать бесплатно тогда надену
  • Al_2013 Al 01.08.2020, 03:44
    Пейте водку
  • jozh 01.08.2020, 06:28
    Ха-ха-ха-ха.
    Ой уморили. Маски носить...
    И перчатки ещё?..
    Ой не могу, ха-ха-ха!
    С мая месяца люди начали класть болт на рекомендации распотрёпнадзора. А сейчас вообще...
    Ежедневно езжу на работу и смотрю, вчера на весь битком набитый автобус менее 10 чел были в масках, причем безмасочные - это в основном как раз пожилые и старики.
    Так-то всё правильно, эта эпидемия просто отфильтровывает из человеческого стада наиболее тупых, прореживает идиотов.
  • Галюс2017 Галина Габышева 01.08.2020, 06:34
    Что толку в перчатках? В них ходят и везде лазят и ковыряются в носах, в глазах. Не лучше и проще и экономнее носить с собой антисептик и время от времени орошать руки? Я так и делаю
  • KSP90 Опытный 01.08.2020, 08:12
    Лучше с собой носить антисептик и им протирать руки после магазина, рукопожатия, автобуса и т.д.
    В перчатках нет смысла, потому что вы ими будете трогать лицо, сотовый телефон, ключи от машины и дома и т.д.
    Ну и конечно обязательно маски в людных местах.
  • Vlaaa Владимир 01.08.2020, 08:24
    В ЕС накатывает из за беспечности некоторых вторая волна.В Германии 870 ,в Италии более тысячи зараженных коронавирусом. Наш оперштаб с трудом пока удерживает распространение COVID19. По РС.Маски,соцдистанцирование-наша защита.
  • Vlaaa Владимир 01.08.2020, 08:26
    870 и более1 тысячи в сутки.Уточняю,так как у нас свои болсонару....
  • tirbege3 01.08.2020, 08:45
    Просто интерсно,пожилых кому за 65 лет будут лишать выдачи обещанных 2 тысяч за езду в маршрутных автобусах ,за хождение в прод.магазин за хлебом и за лекарствами в аптеку.Мои предки беспокоятся ,еще боятся кто их будет ловить:полиция или роспотребнадзор.Просто боятся доставления в полицейские участки.
  • Порки Эндрю 01.08.2020, 09:12
    Раз продлили то надо носить маски и перчатки в общественных местах
  • cook78 01.08.2020, 09:27
    и шапочку из фольги не забудьте надеть
  • новик 01.08.2020, 09:55
    SD_, ну я ещё могу понять,когда просят надеть маску при входе в магазин, но при ВЫХОДЕ(!).... . вы можете мне объяснить зачем это делается? Кроме как повыё... над клиентами-объяснений других нет. Конкретно в магазине возле крытого рынка 29.07 тупая кассирша упёрлась- не буду обслуживать пока не наденете маску. Видимо недавно из улуса. Не понимает,что делает и для чего. В магазине все без масок ходят,но биороботу сказали и всё, как в том анекдоте,зачем думать-трясти надо.
  • НЕЗАМЕРЗАЮЩИЙ 01.08.2020, 11:52
    Народу пора принять постановление" "О обязательной обработке, чиновникам - их черепной коробки". Изнутри- антисептиком. Ибо без мозга, там образуется плесневая микрофлора, заражающая всё вокруг- бездушием, клептоманией,бездуховностью и невежеством.. Да- обязать чиновников носить марлевые колпаки и соблюдать дистанции..
  • Sly_Fox 01.08.2020, 12:21
    новик, штрафуют. Всех много, кассирша одна, с небольшой зарплатой.
  • Ник112 01.08.2020, 12:35
    Опять маски подоражают
  • новик 01.08.2020, 16:52
    Sly_Fox, ....вас много,а я одна... . До боли знакомые мотивы. ВОН ПОШЛА(!) ежели тяжело работать. А водитель автобуса? Сколько таких туповатых Нюнь из Подмышкино ему нервы портят за день? Ему,что сразу стрелять идиоток? А поликлинике скоко ноющих,скулящих ....? И что? У них зарплаты как у Ромы Абрамовича?
  • Sly_Fox 01.08.2020, 17:02
    новик, и шо к чему ? Кассир, добросовестно исполняет требования РПН.
  • SD_ Вчера, 01:41
    новик, ну так наш роспотребнадзор, министерство предпринимательства и управа ходят по большим магазинам, проверяют, обслуживают ли магазины покупателей без масок, если да то пожалуйста получите предписание и т.д. это мне так уже несколько людей сказало.
    А так я уже два раза стояла и наблюдала неадекватное отношение покупателя на кассе из за маски. В следующий раз сниму на телефон и выложу в сети )))
  • новик Вчера, 08:47
    SD_, для особо вумных повторяю "...на бронепоезде..."(из анекдота). Прежде чем умничать сначала прочитайте,поймите о чём речь,а уж потом ножонками сучите. Речь о том,что почему на ВЫХОДЕ из магазина?! Если уж такие рьяные поборники-зачем ВПУСКАЕТЕ без масок???!!!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Bytynak 31.07.2020, 22:20
    Если честно, то уже зкб, сюда не ходи, этого не делай, и то нельзя.
    Пострадавшие морально, физически и финансово уже намного в разы больше тех кому не повезло, то есть подхвативших.
    А они на масочный режим.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}