Айсен Николаев: повысилась эффективность тушения лесных пожаров на территории республики

Айсен Николаев: повысилась эффективность тушения лесных пожаров на территории республики

30 июля Айсен Николаев совершил облёт лесных пожаров в Томпонском районе, где сегодня проводится работа по тушению четырёх крупных очагов.

«Руководитель региона вместе с начальником МЧС республики Павлом Гариным, начальником управления охраны и защиты лесов Рослесхоза Михаилом Козловым и главой района Яковом Степановым изучили лесные пожары на территории района и приняли решение, какие нужно принять действия по их локализации», — сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Глава республики побывал в местности рядом с селом Крест-Хальджай, где силами парашютистов-десантников Авиалесоохраны из Якутска, Амурской области, работниками «Якутлесресурса» и местного населения были локализованы два пожара — первый в 10 км, а второй — в 6 км от их населённого пункта.

Одна из этих групп по поручению Айсена Николаева была тут же была переброшена на очаг в местности Ударник.

«В Томпонском районе напряжённая обстановка с лесными пожарами была в селе Крест-Хальджай. Благодаря работе парашютистов-десантников Авиалесоохраны, в том числе федерального резерва, который был сюда переброшен, работникам „Якутлесресурса“ и местного населения, ситуацию удалось переломить. Мы видим, что пожары под Крест-Хальджай практически потушены. Также достаточно напряжённое положение было в селе Сайдыы, но опять же благодаря грамотным, профессиональным действиям вышеназванных работников огонь удалось локализовать, в том числе путём встречных палов», — сказал Айсен Николаев.

Вместе с тем, он отметил, что во время облёта увидел много пожаров вне зоны обслуживания. Потому, по словам главы республики, риски возникновения угрозы населённым пунктам всё равно есть.       

«Несмотря на то, что в этом году лесных пожаров на территории республики больше на 30%, повысилась эффективность их тушения. Это подчеркивают, в том числе и коллеги из федеральных органов власти, которые сегодня прилетели с нами. Они инспектируют работу по тушению лесных пожаров в регионе», — подчеркнул Айсен Николаев.

В завершение рабочей поездки в Томпонский район глава Якутии провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям по вопросу тушения лесных пожаров на территории республики. В этом году в Якутии зафиксировано более 1300 лесных пожаров. 94% из них возникли от сухих гроз в жаркую погоду.

«Подводя итоги заседания, Айсен Николаев указал продолжить оперативное тушение лесных пожаров на территории Томпонского района и восстановить пострадавшие от огня линии электропередачи. Также глава республики, учитывая предложения местного населения, поручил провести работу по обеспечению муниципалитетов улуса необходимой болотоходной вездеходной техникой, требуемой для тушения лесных пожаров», — говорится в сообщении.  

                 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
18
Сообщить новость
Лучший комментарий
живое Cerdce
Крепитесь мужики!
Комментарии 34
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 31.07.2020, 09:33
    Осенние дожди. Ничего другого нет.
  • живое Cerdce 31.07.2020, 09:33
    Крепитесь мужики!
  • ufccfy 31.07.2020, 09:33
    Ситкалаах уол кимий?
  • itavv Электрик 31.07.2020, 09:33
    Молодец Айсен Сергеевич и в огонь и в воду!
  • 2pacshak 31.07.2020, 09:34
    Повысилась? А может просто дожди пошли?
  • valentinvortep valentinvortep 31.07.2020, 09:34
    Правильно вездеходы нужны на местах
  • Гениальный_дар 31.07.2020, 09:35
    Ох, уж это глобальное потепление. Тохоновись
  • Boyko33 31.07.2020, 09:36
    Осточертели уже, пожары эти!
  • Werwolf 31.07.2020, 09:37
    молодцы..
  • Bionik 31.07.2020, 09:37
    Молодец! На личном контроле держит!
  • Димока Дмитрий 31.07.2020, 09:38
    Хорошо что ребята с Амура еще помогали. Большое им спасибо)
  • Uglevodka 31.07.2020, 09:41
    нужно хотя бы локализовать пожары
  • хорошоо 31.07.2020, 09:41
    Молодцы все. Кто работает надо поддержать, хвалить. Кто на фронте в борьбе с огнем, стихией, им это очень нужно вдвойне!
  • обыватель777 31.07.2020, 09:43
    Каким боком она повысилась,если горим который год подряд
  • гелендеваген 31.07.2020, 09:45
    Тушат пожары по 10-20 человек, на каждом ранец 20 литров воды и ручная пшикалка. То есть 20 человек прыскают 400 литров воды и идут пешком опять за водой, бывает очень далеко.
    БЕ 200 набирает 12 тонн воды за 14 секунд без приземления на воду. 12 тонн с ближайшего крупного озера и реки, через несколько минут выливается на пожар, и так раз разом.
    Чувствуете разницу? Надо купить хотя бы один такой самолёт. По крайней мере в ближайших от Якутска улусах он закроет проблему.
  • YAN 31.07.2020, 09:53
    гелендеваген, согласен
    Республике с его территорией нужен минимум 1 бе200, десантный вертолет для доставки техники и людей, наземная техника для тушения и противопожарных просек.
    Но дархан купил нам суперджеты
  • ikonopicec Евгений 31.07.2020, 09:59
    YAN, весь бюджет можно потратить на пожары, а они все равно будут
  • MitChak Митхун 31.07.2020, 10:00
    гелендеваген, ты гений! Осталось только деньги найти, персонал обучить, решить вопрос с сервисом. Это огромные деньги. Все самолеты БЕ-200 стоят на балансе МЧС РФ. Ни в одном регионе нет своего самолета для тушения. Эта группировка работает по всей РФ. По РФ несколько сотен пожаров, а самолетов чуть больше десятка. Для тушения пожаров нужны превентивные меры, а не большое количество самолетов.
  • svetakopylova Светлана 31.07.2020, 10:01
    Серьезная ситуация. Присутствие Ил Дархана усилит тушение
  • Щасвирнус 31.07.2020, 10:12
    Хорошо если так. Хоть дыма меньше нынче. Следим за ситуацией. Правильно, вот чем надо заниматься в первую очередь, а не ленты резать и москву мерять майбахом.
  • yyskr62 31.07.2020, 10:21
    MitChak,

    Да, противопожарные самолёты - это большие затраты.
  • ИВС- 31.07.2020, 10:28
    Когда нибудь привыкну к такому интерфейсу или нет(( все вразброс ыЬыллан то5уллан!
  • therakishwanderer 31.07.2020, 10:32
    улучшилась силами обычных жителей Айсен Сергеевич!
  • Student1999 31.07.2020, 10:45
    Работает хоть на местах, а то до пандемии все время летал только за границы.
  • Курай1302 Юрий 31.07.2020, 10:56
    Ага, проснулись, сразу надо тушить пожар пока не разгорелся
  • unbeliever2012 31.07.2020, 11:02
    Если эффективность тушения лесных пожаров, то почему увеличивается количество пожаров?!
  • unbeliever2012 31.07.2020, 11:03
    Если повысилась эффективность тушения лесных пожаров, то почему увеличивается количество пожаров?!
  • Jhurui 31.07.2020, 11:16
    Настоящий Король Севера все держит под личным контролем и форма мощная! Не то что чудо мэр, у которой полный провал с дорогами. Вперед Единая Россия, порвем всяких выскочек!
  • Cheid 31.07.2020, 11:25
    Интересно, как много денег из бюджета тратится на одноразовых ботов с рандомными никами? Все равно комменты здесь не влияют ни на что. Опять деньги на воздух пускают
  • Nf18S Нарыйа Федотова 31.07.2020, 12:59
    Диванные эксперты, хватить умничать, идите тушить пожары и на практике примените свои знания, умения.
  • NMixai 31.07.2020, 13:28
    А нельзя ли сразу потушить пожар, чтоб потом не тратить много денег на востановление
  • kachlaana 31.07.2020, 13:35
    спасибо Айсену Николаеву за эту поездку !!!!
  • kachlaana 31.07.2020, 13:36
    Надо повысить противопожарную профилактику. Я этим скоро тоже займусь.
  • БМП-2 Александр 31.07.2020, 14:31
    Ну если сам себя не похвалишь, кто похвалит?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • kirillin_rusya Ruslan Kirillin 31.07.2020, 09:36
    ура !
  • кун103 выа 31.07.2020, 13:01
    На пожара ЗАРАБАТЫВАЮТ выкачивая денежки из Якутии!! Это власти России , непосредственно МЧС! Айсен Николаев им не плати за тушение пожара!! А ПЛАТИ КОГДА ПОЖАРА НЕТ!! тогда посмотрим, пожары моментально исчезнуть сами по себе!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}