В Якутии возбудили уголовное дело по факту массового заболевания COVID-19 в психоневрологическом интернате и смерти четырех человек

В Якутии возбудили уголовное дело по факту массового заболевания COVID-19 в психоневрологическом интернате и смерти четырех человек

Следователями СУ СК РФ по РС(Я) возбуждено уголовное дело из-за вспышки коронавирусной инфекции в Томмотском психоневрологическом интернате — нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть четырех лиц. 

С 18 апреля по 10 июля в ГБУ РС(Я) «Томмотский психоневрологический интернат» выявлен 121 человек с признаками ОРВИ, которые не были госпитализированы. Лабораторная диагностика на наличие коронавирусной инфекции (COVID-19) не проведена. После подтверждения коронавирусной инфекции у сотрудника интерната руководство учреждения не проинформировало территориальное подразделение Роспотребнадзора. 

В июле в медицинское учреждение госпитализировано 22 человека, проживавших в интернате, с признаками коронавирусной инфекции. Четверо лиц, среди них трое мужчин и одна женщина, скончались. Согласно заключению эксперта причиной смерти явилась коронавирусная инфекция (COVID-19). 

В нарушение установленных норм и правил, комплекс мер, принимаемый в случае выявления факта заболевания коронавирусной инфекцией, сотрудниками учреждения не проведен, в результате чего допущено массовое заболевание коронавирусной инфекцией и наступление по неосторожности смерти четырех человек.  

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. 

Расследование уголовного дела продолжается. 

Уголовное дело возбуждено по материалам прокуратуры, сообщает и.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Анна Колесник.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-62
Сообщить новость
Лучший комментарий
Ninelle_Ykt
А по глазной больнице что слышно?
Ах да, там де главврач депутат...
Комментарии 57
Написать комментарий
  • HeadGrenade 30.07.2020, 20:31
    Классика жанра!
  • Ninelle_Ykt 30.07.2020, 20:33
    А по глазной больнице что слышно?
    Ах да, там де главврач депутат...
  • Vlaaa Владимир 30.07.2020, 20:37
    Вряд ли кто -то виноват в вспышке COVID19.
  • GRISVOLD 30.07.2020, 20:38
    А почему новостя на якт не было в срок? До июля максимум было 20 случаев, а до 10 июля сразу 120. Откуда лишняя сотня и без новостя на якт? Значит и в городе тоже так же умалчивается?
  • Ваше_Величество проста атец 30.07.2020, 20:39
    бедные больные, из-за халатности руководства диспансера погибили. горе руководители из той категории, что считают ковид придуманной болезнью?
  • гаврил на ипсуме Гаврил П 30.07.2020, 20:40
    Ни в одной сводке по ковид, Томпо не фигурировало и тут вдруг прорыв...
  • login4yktru Schwarze Seele 30.07.2020, 20:41
    Ой да ладно. Тоже мне новость :)

    В Якутии весь смысл работы в любых бюджетных учреждениях - замолчать проблему, чтоб подольше на кресле усидеть. До поры до времени. Пока дебильная система не выдаст ошибку на поверхность.

    Работал в одной из школ. Такая же ерунда. Проводят СПТ (социально-психологическое тестирование) где-то в ноябре. Ну типа для выявления группы риска наркозависимости у школяров. Наитупейший тест со 140 вопросами, где в 100 прямым текстом спрашивается что-то типа "Ваши друзья употребляют наркотики?". Ага, так вам и ответили. Потом проводят медосмотр "группы риска" - в которую, ежу понятно, ни один наркоман не попал. В общем, по итогу, Авксентьева с каким-то чинушами обсуждала результаты СПТ - ни одного выявленного случая наличия биологических следов употребления наркотиков. Так и живём - половина школьников употребляет, а в школах имитацией бурной деятельности занимаются. До поры до времени - пока от передоза кто-нибудь не помрёт. А там и крайних быстро найдут.
  • citiman 30.07.2020, 20:49
    Причем тут руководство интерната, если санэпиднадзор должен сообщать в Роспотребнадзор, а тот в свою очередь должен делать предписание?
    Именно бездействие Роспотребнадзора привело к массовому заболеванию.
  • tyaka 30.07.2020, 20:50
    И за закрытыми учреждениями Якутска такого типа теперь нужен строжайший контроль и тестирование всего персонала и их обитателей! Так как вирус из за нашей беспечности уже отправился в свободное плавание и вспышка заболевания там может возникнуть в любой момент...((
  • citiman 30.07.2020, 20:52
    На многих предприятиях где нашли коронавирус, роспотребнадзор отказался делать предписания. "Делайте термометр- стандартный ответ"
  • Синг 30.07.2020, 20:52
    Пишут ведь что, с апреля люди болели а известно стало только в июле, когда ситуация вышла из под контроля. Получается халатность со стороны руководства, врачей. В глазной сразу раструбили и приняли меры.
  • citiman 30.07.2020, 20:53
    * термометрию
  • Lukresia 30.07.2020, 20:54
    citiman, вот именно! Самая бесполезная организация этот Роспотребнадзор! Когда оказалась контактной, сама им звонила. Сама просила внести в список. Они ещё и не хотели! Просила предписание о самоизоляции. Привезли его задним числом! Со сроком до завтра... и такие: ну завтра уже можете выходить. Полное бездействие, день, пофигизм.
  • Дьулуруйар 30.07.2020, 21:02
    Также прошу возбудить уголовное дело против Мишустина.
    Именно он запрещал закрывать границы. Он – самый главный виновник.
  • citiman 30.07.2020, 21:06
    Lukresia, да нет, это делалось и делается сознательно, с целью снижения статистики и Минздрав в этом участвует.
  • ВДИ 30.07.2020, 21:10
    Достали про вирус писать.
  • НЕЗАМЕРЗАЮЩИЙ 30.07.2020, 21:11
    На фото- не здание ТПИ. Там новЫЙ трёх этажный корпус. С апреля месяца, там ввели карантин. Проживающих закрыли в корпусе. Сотрудников завозили вахтами, всех проверяли на вирус. По крайней мере соблюдались меры безопасности. Контингент проживающих там- с различными хроническими болезнями, иммунитет ослаблен. У нас, как всегда-" виноват стрелочник".. Или скорей всего- повод смены руководства. Клановые разборки за "бабки", которые в этой сфере вертятся. Что, до всей этой "крантыкарантийной" суеты, то помнится, в том-же ТПИ, в начале 2000- выявили 4-х заболевших открытой формой туберкулёза. Не было паники,разборок, прокуроров, НЕПотребнадзоров- была работа.
  • А как они должны были диагностировать ковид без анализов?
  • Балбахов 30.07.2020, 21:22
    В этом учереждении врачи есть? Как они могли с апреля больных с ОРВИ проглядеть? И неча на один лишь Роспотребнадзор пенять.
  • bobon 30.07.2020, 21:23
    Грипп!! Братишка!!! Как я давно о тебе не слышал...
  • citiman 30.07.2020, 21:25
    гаврил‒на ипсуме, какое Томпо? Это Томмот , Алданский район
  • FastEast. 30.07.2020, 21:30
    А Коробов?
  • Ianzar lanzar 30.07.2020, 21:34
    Узкий круг знал с первых дней о 120 заболевших, была дана команда "не порть мне статистику", по всей республике такая картина...
  • tirbege3 30.07.2020, 21:38
    Ninelle_Ykt, А депутат то кто ?
  • Nest 30.07.2020, 21:44
    А сколько еще столько скрыто????
  • Nest 30.07.2020, 21:49
    Это же еще и для несовершеннолетних
  • honu 30.07.2020, 21:52
    Какой статьей УК РФ предусмотрено?
  • mariyamirabella 30.07.2020, 21:56
    В психбольнице невозможно сдержать распространение болезни, психи ничего не слушают, руководство не виновато
  • mariyamirabella 30.07.2020, 22:05
    НЕЗАМЕРЗАЮЩИЙ, точно, с языка сняли, явно хотят убрать директора, который такой дворец для больных отстроил, в этом распространении болезни он не виноват, Томмот не город, деревня, уровень диагностики низкий, до последнего момента наверное, немогли поверить, что ковид. Жалко директора, он ни в чём не виноват.
  • BelkaSandy 30.07.2020, 22:17
    Бедные люди и так судьбой обделены, а тут ещё такое...
  • Извозчик 30.07.2020, 22:26
    Где мнение директора? Узнать бы правду...
  • qweasd_ 30.07.2020, 22:34
    нифига занизили статистику, там свыше 300+ людей больны ковидом
  • Naprolomer 30.07.2020, 22:43
    Ninelle_Ykt, глав врача там уже нет, и там депутат не главный врач, а просто врач
  • L_V_A 30.07.2020, 23:02
    балаболкину в отставку!
  • ЕвгенБ Евгений 31.07.2020, 00:02
    гаврил‒на ипсуме, какой Томпо?Это Томмот!!!Географию учить быстро!
  • ЕвгенБ Евгений 31.07.2020, 00:08
    Ваше_Величество, там такие есть лежачие недееспособные больные,что смерть для них и тех,кто за ними ухаживает, это спасение.
  • Гошан14 31.07.2020, 04:25
    Бардак
  • Дэмиен 31.07.2020, 04:29
    Вы чё все так возбудились? Узбагойтесь ))
  • Дэмиен 31.07.2020, 04:30
    И Балабкину надо назначить главой Правительства Кукутии!!! Да будет таГ! ))
  • Botoed 31.07.2020, 04:36
    а тут у обычных людей анализы не берут ведь на ковид-19, то есть сиди дома и умирай по тихому, а их тогда зачем наказывать?
  • Порки Эндрю 31.07.2020, 06:17
    Про офтальмологическую больницу мочок
  • PSI Петров Василий 31.07.2020, 06:31
    Дьулуруйар, не закрывали потому что дети и сынки депутатов и олигархов за рубежом живут...
  • Артемиссия артемиссия 31.07.2020, 06:32
    4психа заболело.тут каждый день по полтосу человек болеют.и че
  • OlllE2015 31.07.2020, 07:19
    Сколько же много психов оказвтся в этом Томмоте
  • Svetlani 31.07.2020, 08:30
    Якутяне, давайте смотреть на наш город. РБ 2... отделение называть пока не буду. Пожилого человека срочно выписали после реанимации домой. И не по причине того, что все хорошо. А по причине того, что к ним отделение поселили 4 человека с короной! В отделение, где люди лежат после реанимации. Спасибо врачам, что честно сказали. Они сами там в шоке. Скажите, - я одна уверена, что это делают специально?
  • PierreRichard
    PierreRichard
    31.07.2020, 08:48
    гаврил‒на ипсуме, не Томпо, ТОММОТ, город в Алданском районе.
  • НЕЗАМЕРЗАЮЩИЙ 31.07.2020, 09:03
    mariyamirabella, до недавнего времени,я там работал в качестве разнорабочего. по этому говорю- как есть. диагностика была. каждодневно отправляли анализы в Алдан, ходила машина. Что до руководства, тут промолчу- ибо говорить не о чем.За медиков не скажу, а хозяйственная работа-вся брошена на "самотёк". Хозяйственник и руководитель-никакой., "дворец", строился до него, приняли в попыхах с недоделками.Вся беззалаберность- рано или поздно проявляется бедой. И это правило не только конкретно, но и для нашей с вами жизни в стране - всеобще..
  • БагираБагирова Маруся 31.07.2020, 09:12
    Там втройне должны были меры изоляции сделать.
  • a3105N Jon Silver 31.07.2020, 09:24
    гаврил‒на ипсуме, не Томпо,а Томмот.
  • mariyamirabella 31.07.2020, 12:09
    БагираБагирова, болезнь эта коварная не спрашивает никого, во всем мире с ней справиться не могут, а тут деревня маленькая, в Якутске не хватает препаратов для анализов, а в деревнях тем более! Не смейте уголовное дело заводить, руководство вообще не виновато!!!
  • mariyamirabella 31.07.2020, 12:11
    OlllE2015, в эту больницу свозяться больные со всей республики
  • mariyamirabella 31.07.2020, 12:16
    @OlllE2015, в эту больницу свозяться больные со всей республики
  • Natashik 31.07.2020, 13:28
    Svetlani, согласна. А сколько людей умерли от своих заболеваний - потому что им отказывали в медицинской помощи по причине отсутствия признаков ОРВИ....врачи узких специальностей, 3 месяца сидевшие дома в ужасе представляли сколько их пациентов просто не дождались окончания этого дебилизма с ОРВИ.. Больных с открытой формой туберкулеза разогнали по домам - да пусть себе туберкулез гуляет... И этого никто не видит, и никого не смущает.. да подумаешь, да пусть помирают, все равно причиной смерти у всех автоматически будет короновирус...У всех в мозгах только короновирус, как зомби уже стали, как будто раньше разных пневмоний, гриппов и их осложнений никогда ни у кого не было... Зато сейчас ещё друзей и родственников ненавидят, потому что когда-то на одном квадратном километре мог встретиться с кем-то у кого "смертельный" ОРВИ... Хорошо вдолбили вирус в мозги..
  • Natashik 31.07.2020, 13:29
    И власти ещё денег на этом зарабатывают на штрафах - сравнительно честный отъем денег у населения - классика жанра
  • att-mob 31.07.2020, 19:21
    дык контролеры же были... у которых всё под контролем...
    ситуацию контролировали на стабильно напряженном уровне...
    их надо спросить... что там наконтролировали...
  • БагираБагирова Маруся 31.07.2020, 20:49
    mariyamirabella, пусть заводят, беспечные работники, вот именно что город как деревня, а деревня три дома и не могут нормально работу организовать по предотвращению! И не надо Ляля типо нехватает того сего, выделяется всё абсолютно до мелочей! И маски и тесты, и препораты, миллионы на это выделили.
  • mariyamirabella 31.07.2020, 21:00
    БагираБагирова, смешно... В Якутске людям отказывают в анализах из-за отсутствия препаратов, конечно в Томмоте были с этим проблемы тоже. Во всем мире не справляются с этой заразой, даже в США, а тут психбольница в деревне, она там махом распространилась, закрытое помещение. Как от нее не прячься в масках и с дезсредствами никто не убережется
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (4)
  • Spravedlivosy ГОГО 30.07.2020, 20:59
    Министра труда надо привлекать к ответственности. Она виновата не доглядела
  • kolek30lb 30.07.2020, 22:08
    A, в Верхоянском районе из за несоблюдения изоляции в районной больнице одной из врачей заболели больше 60ти. Где клятва Гиппократа? Вместо чтоб лечить они заражают
  • вова345 владимир 31.07.2020, 08:45
    Порки Говорят что главного офтальмологии уволили! Говорят не из-за короновируса,а главная причина чтоб трудоустроить депутата Ил Тумэн на его место! Не только в глазной больнице,а в многих больницах сотрудники врачи,медсестры болеют ковидом,но все это держитсчя в строгом секрете со стороны администрации! Так что сводки по короновирусу мягко говоря не достоверные!
  • 555dry Agent 31.07.2020, 12:13
    @OlllE2015, Они не психи, а больные, которые получают должное лечение. "В этом Томмоте" не в этом, здесь пациенты со всей Якутии, выбирайте выражения
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}