В Нюрбе появился новый арт-объект 

В Нюрбе появился новый арт-объект 

Художница Кыыдаана Игнатьева нарисовала мурал «Ньырбакаан на берестяной лодке» в рамках продолжения республиканского фестиваля LETO YAKUTIA в Нюрбе.

Арт-объект стал частью проекта благоустройства парка культуры и отдыха им. Сергея Васильева, ставшим в 2019 году победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Мурал «Ньырбакаан на лодке» — юный образ прародительницы Нюрбинского улуса в вольной художественной интерпретации. Художница показала в портрете маленькой и хрупкой девочки отважный образ из легенд. Ее вдохновила история Ньырбакаан, описанная в книге «Глухой Вилюй» писателем В.С. Яковлевым — Далан. Данная картина была нарисована маслом как вариант специально для голосования среди жителей г. Нюрба. Из предложенных трех вариантов для росписи была отобрана эта картина. 

Справка

«... Из них уцелела одна девочка, которая, сев в берестяную лодку, уплыла по реке, спасаясь от врагов. Все лето она скиталась по лесам, прячась от людей. Из своих длинных волос она сплела силки и ловила уток в озере. Осенью она нашла якутскую семью, которая пожалела ее и удочерила. Вскоре из Туймаады прибыл глава якутских племен Тыгын и увез девочку с собой. Там ее выдали замуж за отца Тыгына Мунняна Дархана, от которого она родила по нюрбинским преданиям троих, а по сунтарским — четырех сыновей. С ними она после смерти мужа, когда сыновья не поладили с Тыгыном, опасаясь расправы, переселились на северо-запад. Там они напали и истребили туматов».

Напомним, что по инициативе управления архитектуры в прошлом году был проведен первый республиканский фестиваль современной культуры LETO YAKUTIA, который был организован Союзом архитекторов Якутии и Центром компетенций по вопросам городской среды РС(Я) «LETO».

Стоит отметить, что в этом году продолжение фестиваля проводится за счет муниципальных и спонсорских средств. Главным спонсором в Нюрбе выступила Студия цвета «Tikkurila», которая предоставила материалы торговой марки «Finncolor», сообщает Центр компетенций по вопросам городской среды «LETO». 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-6
Сообщить новость
Лучший комментарий
Павлушкина
Почему у девочки с европеоидным лицом в руках пистолет?:):):)
Комментарии 57
  • кыц.кыц 30.07.2020, 20:02
    Почему лицо европеоидное?
  • ЧыхПых Тыц 30.07.2020, 20:06
    Это далеко от арт обьекта
  • Павлушкина 30.07.2020, 20:07
    Почему у девочки с европеоидным лицом в руках пистолет?:):):)
  • Роман. 30.07.2020, 20:17
    наворовали
  • Калла 30.07.2020, 20:24
    Это взгляд художника. У разных людей разный взгляд, также и вкус. Почему якобы у якутки европоидные черты?) Прочитайте олонхо, как выглядят Ньургун Боотур, Туйаарыма Куо например) они описаны как европейцы, нежели азиаты
  • Berd 30.07.2020, 20:24
    Павлушкина, тоже пистолет подумал вначале
  • Калла 30.07.2020, 20:25
    Павлушкина, нету у нее пистолета)))) куклу держит. А якобы пистолет это окна ж))))
  • Snejokerr 30.07.2020, 20:31
    Чэ ничего ,, приживется..
  • HeadGrenade 30.07.2020, 20:33
    Крутой арт-объект! Кыдыына молодец!
  • Павлушкина 30.07.2020, 20:33
    Калла, ну, как бэ, я знаю, что это не пистолет:):):) С - сарказм:)
  • Iustus 30.07.2020, 20:48
    Павлушкина, рука мулатская почему то;)
  • Усталый_Айтишник Миньон 30.07.2020, 20:48
    хороший арт, но я тоже сначала про пистолет подумал )) в будещем как то надо учитывать наличие окон и как то их вписывать в общую концепцию мурала
  • Lawyer9 Petr 30.07.2020, 20:49
    Лицо не азиатское
  • Нахрена столько рубрик сделали?
  • sinbad11 30.07.2020, 20:50
    Где там европоидка? Тунгуска же, норм
  • Natasika Nataliya 30.07.2020, 20:55
    Девочка решилась на вендетту. С пистолетом в руках.
  • Saaska31
    30.07.2020, 21:20
    держит пистолет с глушителем
  • XOMA 30.07.2020, 21:25
    Чёт после её высказываний и высокомерия в сети, уважение к ней пропало.
  • jem777 30.07.2020, 21:27
    А где крановщик?)
  • JohnnyB Джон 30.07.2020, 21:33
    Следующим будет сварщик?)
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 30.07.2020, 21:37
    Лучше своего крановщика нарисовала с папироской. Рисунок некудышный! на эту замарашку сколько платили?
  • Хатырыктыырдаах Айта 30.07.2020, 21:44
    Такие арт-объекты украшают серость нашего бытия, греют в зимние дни. Бэртээхэй!!! Респект!!! Ждëм еще работы.
  • 12345m Варвара Эверстова 30.07.2020, 21:46
    Какие-то грустные глаза
  • Яна_К 30.07.2020, 21:58
    12345m, так всех родных убили
  • ser_prip Михаил Д. 30.07.2020, 22:02
    Индуска же
  • IVAN2909 30.07.2020, 22:28
    Полная безвкусица
  • Ice_Bear 30.07.2020, 22:56
    Депрессивный рисунок получился, нельзя было чтобы улыбалась? Нюрба и без того сложный район))
  • alex-a 30.07.2020, 23:04
    Ну, наканесста, дорисовала
  • vova32 30.07.2020, 23:12
    спустили:))
  • Rombl Роман 30.07.2020, 23:14
    Может хватит уже...надоело...рисует и рисует что в этом такого, 3 дня подряд постить, других новостей чтоли нету?!!!
  • Смурфец 30.07.2020, 23:19
    Обошлось без суда...
  • Саллар 30.07.2020, 23:20
    Буду селфится на фоне мурала моего предка Ньурбачаана.
  • Саллар 30.07.2020, 23:22
    12 сентября будет открытия супер современного парка Нюрбы.
  • Маски-шоу Маски шоу 30.07.2020, 23:54
    Может, талантливая художница Кыдана Игнатьева мне бы импонировала и работы ее нравились бы.
    Но она близкая подруга нашего «великого» архитектора Ирины Алексеевой
    Этим все сказано!
    Рубят бабки
  • Qwerty8008 SSD 31.07.2020, 00:51
    Айуу-айа!
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 31.07.2020, 01:11
    Слабенько. И насчёт национальной идентификации полный провал.
    Халтура.
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 31.07.2020, 02:04
    кыц.кыц, а почему нет? Местные рисунки реально страшеникье в Якутске
  • uheif 31.07.2020, 05:13
    Надо было её в маске и в перчатках нарисовать...
  • jyakyt 31.07.2020, 06:22
    Лицо получилось каким то безвольным что ли, но вообще хорошая идея, поддерживаю
  • Udei 31.07.2020, 07:01
    Надо было руку не рисовать тогда не было бы иллюзии что она за ствол схватилась.а вообще надо было просто радугу нарисовать и то повеселее смотрелось бы
  • Logite 31.07.2020, 08:09
    Я против Кыданы Игнатьевой , по хорошему на нее саму надо подать в суд. За растрату денег, также надо судить ее близкую подругу Ирину Алексееву за махинации. Муралы это просто рисунки, когда-то я видел фильм в 90-тые, где ещё переводы так себе были, так вот там надпись на стене оставленный убийцей все называли МУРАЛОМ. Почему именно Кыдаана всегда рисует, что за заговор такой? Может люди хотят других художников видеть? Почему Кыдаана сама всегда врет? Все ее герои это европейцы, а не тюрки, не саха! Я категорически против этого! Это оскорбление чувств и плевок в нацию! Я не стесняюсь разреза глаз и не люблю когда обманывают и преподносят европейцев за далёких родственников саха! Такое же безобразие на Кирова! Кыдаана уходи!!!!!
  • Айаролох 31.07.2020, 08:26
    кыц.кыц, потому что настоящие Саха с европаоидным лицом, приезжай в глубинки Ботурусскуго улуса, узнаёшь. Читай первооткрывателей Якутии, жители Ботурусского улуса (Уус-Алданский, Чурапчинский, Тааттинский, Мегино-Кангаласский) были в отличнии от евенков, евенов (кмнс) больше похожи на европеоидов. Посмотри на саму Кыыдану, она без эпикантуса, настоящая Саха.
  • Маски-шоу Маски шоу 31.07.2020, 08:50
    Udei, Радуга сейчас стала символом ЛГБТ.
    Была бы радуга — разразился бы грандиозный скандал )))
  • Калла 31.07.2020, 09:19
    Мэхээлэ58, эту якобы замарашку выбрали из нескольких работ сами заказчики, не она сама нарисовала что, где, когда захотела. Вопрос не к ней про цену, а заказчикам: за сколько они захотели и купили у нее это
  • Калла 31.07.2020, 09:25
    Logite, что за негатив? Читайте историю, описание якутов ранних, а не то что вы сейчас видите. Не она сама напрашивается на росписи стен, на все это всегда есть заказ, разрешения, конкурсы. А это значит что ее работы больше нравятся заказчикам, нежели других. Художники бывают разными: кто на бумаге, кто стенах, у кого масштабы миллиметровые, у кого километровые. Не думаю что в городе много у кого такие масштабы. Вообще никого не знаю кроме нее, маляры не в счет)
  • Lifesaver 31.07.2020, 09:26
    Хороший рисунок. Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
  • as2019 Овод 31.07.2020, 09:48
    Да, безвкусица в первую очередь у тех, кто заказал такое. В конце концов могли бы согласовывать и с мнением других общественных организаций
  • saaska_baaska baaska 31.07.2020, 10:08
    Айаролох, слышишь, из тебя этнограф да историк получится хреновый. Якуты, т.е мы сахалар такие как есть. Мы образовались здесь как национальность в период с 12 по 14-16 века н.э. А насчёт тунгусов скажу тебе так, они издревле кочевали по всей Сибири, так что у них тоже разный разрез глаз, рост и цвет кожи. Но в большинстве настоящие дети Арктики более светлые чем переселенцы с более южных мест Сибири. Так что мотай на ус))))
  • Дэй1 31.07.2020, 10:27
    Каков заказчик, таков исполнитель.
  • Udei 31.07.2020, 10:28
    Маски-шоу, чо за лгбт
  • Маски-шоу Маски шоу 31.07.2020, 11:19
    Айаролох, С каких пор мы стали стесняться своей внешности!
    Сахалар чистые азиаты
    Это нынешняя культура действует на молодежь — раз сахаляр, значит, красивый
    Ничего подобного!
    Вон мощные пзиатские народы китайцы, корейцы, японцы, те же монголы вообще не смешиваются с европейцами
    Блюдут чистоту нации!
    Не то что мы.
    И ваша эта Кыдана тоже метиска
  • КаЙка3 31.07.2020, 11:36
    Что за глупый национализм поднялся?
    Хочет, пусть рисует. Лично мне нравятся ее рисунки. Не нравится- пробивайтесь, рисуйте, докажите, что может быть лучше.
  • Iamanastasia
    Anastasia Fedorova
    31.07.2020, 12:39
    XOMA, А что бы Вы делали, если Вас на вышке оставили? А Вам по нужде надо может? Она приехала туда рисовать, работать прежде всего. И конечно, у неё есть свои условия. Это совершенно нелегко - стоять там на вышке, в жару и в духоту... Она человек и у неё свои потребности. Нормально высказала.
  • Iamanastasia
    Anastasia Fedorova
    31.07.2020, 12:47
    Мурал как всегда очень красивый, самобытный! Спасибо Кыыдаане за ее труд и талант! Народ, давайте ценить то, что делают для нас наши художники , дизайнеры... Она могла бы уже давно уехать и расписывать общественные пространства в Европу, там где люди любят всё необычное, ценят красоту. За одну такую работу в Европе художники получают от 3000 до 5000 тысяч долларов. А она работает во благо нашей Республики и украшает наши дома...
  • Быйанг 02.08.2020, 04:16
    В эвенкийском языке нет слов Ньырбакаан, Ньырба и Ньыр

    Слово Ньырбакаан придуманная (вымышленная) героиня Писателя романа Тыгын Дархан Далана.
    А название Ньурба, города Ньурба получил после спуска озера в реку. После того как озеро спустили образовался Ньуур = ровное место и хохолок, на котором сейчас и расположена Ньурба.
  • Вася. 04.08.2020, 12:00
    Не очень, но всяко лучше чем гандоны нарисованные в Якутске южными художниками.
  • Трын-трава 05.08.2020, 14:07
    Красиво, конечно. Долго ли такие рисунки по штукатурке держаться? Нужно всячески поддерживать и развивать художественное творчество в Якутии во всех его проявлениях (позитивных, конечно). Нам нужно много красок, цветомузыки и красивых ландшафтов!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}