Рыбаки-браконьеры выловили в реке Томпо рыбу на полмиллиона рублей

Рыбаки-браконьеры выловили в реке Томпо рыбу на полмиллиона рублей

В Томпонском районе незаконно выловили рыбу ценных пород в особо крупном размере, сообщает пресс-служба МВД республики. 

«Установлено, что двое мужчин, находясь в Томпонском районе на реке Томпо, не имея специального разрешения, выловили сетями 524 хариуса и 23 ленка, причинив ущерб водно-биологическому фонду на сумму более 500 000 рублей», — сказано в сообщении. 

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Часть причиненного ущерба возмещена одним из подозреваемых в добровольном порядке.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-30
Сообщить новость
Лучший комментарий
Natali1507 Наталья
Ооо,господи... всю жизнь ловили, а теперь это преступление???? До чего доживем...
Комментарии 51
  • Natali1507 Наталья 30.07.2020, 17:34
    Ооо,господи... всю жизнь ловили, а теперь это преступление???? До чего доживем...
  • Goldmirt 30.07.2020, 17:36
    Хариус особо ценная порода?
  • Rtkop Иван 30.07.2020, 17:37
    Возместивший ущерб рискует остаться на свободе.
  • tyaka 30.07.2020, 17:52
    Таков уклад жизни на севере, наловить рыбу на зиму. Нужно кормить семьи и на правительство там не надеятся.
  • Суолауола Т 30.07.2020, 17:54
    Оо как разбогатели бы если не были пойманы
  • Samych 30.07.2020, 18:00
    Бедные северяне, и так жизнь не сахар, а тут еще уголовку на ровном месте на получи конституцию по голове
  • Марика2016 30.07.2020, 18:05
    поправки поддержали... не то еще будет.
  • гелендеваген 30.07.2020, 18:07
    Сколько защитников то браконьеров. Поверьте, на Севере и так без мяса и рыбы не сидят, не переживайте.
    Это у вас в городе денег нет на рыбу и мясо родной республики.
  • Дэмиен 30.07.2020, 18:14
    Правильно! Все в турму!!!
  • Natali1507, это всегда так было. Строже стали подходить к этому, выявлять больше. Эти браконьеры явно рыбу на продажу ловят. Причем могли бы озаботиться лицензией, она на них недорого стоит. Теперь пускай отвечаю, если ума нет
  • Exxon_Valdez 30.07.2020, 18:32
    ...помню однокурсник у меня был из Булунского улуса, так он вообще хариуса чуть ли не сорной рыбой обзывал.
  • basilr Жерар Дипардье 30.07.2020, 18:45
    Дожили это уж через чур уж штрафрвать, а что АЛРОСА и другие реки губят на миллиарды и миллиарды и штраф 30 тысяч а тут на пропитание нарыбачили и на тебе 500 тысяч, чтото несоразмерно. Может легче всю реку испаганить и платить 30 тысяч чем за нескольких рыб.
  • нуэтоваще 30.07.2020, 18:47
    Exxon_Valdez, Не свисти.
  • кот-обормот 30.07.2020, 18:49
    Мой дед ловил, отец ловил, я ловлю и своих детей и внуков ловить научу!
    И похрен мне на ваши запреты!
    Лучше о другом подумайте...
    - Знаете почему у нас така дорогая рыба в магазинах ?
    Наши ловят, сдают скандинавам, те накручивают цену и везут в Россию. Мы рыбу покупаем, деньги переплывают к скандинавам в карманы, они снова по дешевке скупают у нас рыбу, часть снова нам в три дорога, и себе за копейки. Получается что мы рыбу ловим ещё и хитрожопых скандинавов кормим за свои же бабки... Четкая схема ! А все потому что загнули раком наших рыбаков с портовыми взносами, квотами, ценами за хранение, штрафные санкции за перелов рыбы (перелов - это чтоб вы знали, перевес пойманной рыбы на пункте приема в порту (!) на 30 кг выше установленной квоты), причём рыбакам категорически запрещается есть рыбу на борту судна.
  • Печенег Половец 30.07.2020, 18:49
    С чего решили, что это местные? Много людей ездит на севера в это время, рыбалка, бивни, охота. У себя всех перебили таким макаром, что добыв 1 утку или зайца слывут "охотниками".
  • кот-обормот 30.07.2020, 18:51
    Хариусы зачетные, таких бы завялить!!!
  • Istin_Tas 30.07.2020, 18:56
    Нельзя ресурсам добывать ресурсы
  • Neplohoi 30.07.2020, 18:57
    правильно! на удочку надо ловить, на уху несколько штук и достаточно. Сетями всю реку перегородили уроды
  • Udei 30.07.2020, 19:04
    Да идите млин царство государство несчасное
  • гелендеваген 30.07.2020, 19:14
    Udei, ты про Украину?
  • стократ сергей ян 30.07.2020, 19:29
    Лес лучше от пожаров охраняйте.
  • ykob57 30.07.2020, 19:39
    почему все законы подводят под центральным субьектам ? Надо разделить по зонам страну
    т.к.на востоке страны население мало и "ущерб" минимальный же. Население то тьфу а ресурсов природы огромная на севере !
  • Кучана Алекс 30.07.2020, 19:45
    Natali1507, Это называется "навязанная беспомощность". Жестко, вплоть до уголовной ответственности, запрещается вести образ жизни (природопользование), который выработан здесь веками, и который является единственно правильным. Вокруг федеральное... и земля, и вода.
  • omollon 30.07.2020, 20:15
    Люди не надо думать что это обязательно местные жители, в Якутию каждое лето специально приезжают браконьеры с других регионов на заготовку рыбы для московских ресторанов.
  • domykt 30.07.2020, 20:18
    omollon, 524 хариуса. Не похоже на промысловый улов.
  • Суолауола Т 30.07.2020, 20:21
    ykob57, и я так думаю, иски слишком большие. За такой вылов 50 тыс. нормально было бы.
  • vdd 30.07.2020, 20:25
    Не знаю, почему хочется бежать из этой страны, а СССР почему то не хотелось, какая то она родная была, а в росии как будто все чужое, неродное, и чувствую себя разведчиком нелегалом, где меня или возьмут или вернусь к себе домой, правда в другой жизни.
  • БМП-2 Александр 30.07.2020, 20:34
    За то бракош вертолетчиков простили. Видимо попались не члены Едро. Поймали то мужики всего 3 бочонка получается.
  • Патрик2 Соловей Разработчик 30.07.2020, 20:42
    vdd, учитывая, что ты много ошибок делаешь в тексте, ты еще школьник (юн и глуп) и никогда не жил в СССР.
  • Levha Ксения 30.07.2020, 20:50
    На север итак для человека тяжёлые условия жизни...... Рыба это жизненно необходимый ресурс.государство ничем обеспечивать не хочет, только штрафы дерет..... Таким темпом на севере народу не останется, слишком дорогая жизнь получается, квартплата, бензин, продукты...... Ещё и рыбу ловить нельзя
  • Lawyer9 Petr 30.07.2020, 20:50
    кот-обормот, и с пивасиком нямка
  • Levha Ксения 30.07.2020, 20:51
    omollon, врятли московские рестораны заказывают рыбу на 500 тыщ.... Че то сильно мелко для московского ресторана, да и рыба не та, чтобы в ресторане подавать
  • vdd 30.07.2020, 20:55
    Патрик2, Это специально, чтобы большой брат не вычислил, кошу под нашу молодежь. А еще волнение, нервы сдают. Тем более здесь грамотеев не так много
  • Otto 30.07.2020, 21:07
    Автобусы могут быть резиновыми,а вот бюджет никак !!!
  • Френк 30.07.2020, 21:20
    Levha, Рыбу то ловить можно, браконьерничать нельзя.
  • citiman 30.07.2020, 21:32
    ЗбигневКазимеж, за ленка не было таких штрафов. Штрафы увеличились с прошлого года.
  • honu 30.07.2020, 21:57
    Оо, пахай, хариуса мы в кинотеатре вместо чипсов ели, ловили тысячами на подледке, хорошо закон обратной силы не имеет, так бы пожизненное получили)))
  • xSHOSTx Сергей 30.07.2020, 22:35
    из покон веков в Якутии ловили рыбу и охотились потомучто в деревнях нет никакого производства и фабрик неначто прокомить семью а сейчас и подавное зп мизер а цены растут с каждым днем но только не зп.все обложили штрафами и налошами
  • Север50 30.07.2020, 23:52
    Natali1507, такое количества ловят на продажу
  • Mylena2000 31.07.2020, 00:03
    кот-обормот, да верно. Тоже сегодня эту статью читала
  • Sakha_87 31.07.2020, 00:18
    Сейчас все по лицензия, так что поосторожнее и не выкладывайте фотки с уловом в интернет, могут посчитать за браконьерство.
  • tirbege3 31.07.2020, 00:20
    vdd, Россия стала страной олигархических капиталистов Чубайсовых,Сечиных,Миллеров,Абрамовичей.Постарайтесь походить на них,разбогатеть, понравится.
  • Покимон По 31.07.2020, 00:50
    В деревне если соседу улыбнется Байанай добыча достается и тебе. В севере, где дифицит топлива и очень короткое лето без кооперации человеку не выжить. Законы написанные для юга не пригодны для севера
  • Аркадий2016 31.07.2020, 06:01
    Levha, что вы конкретно имеете в виду под тяжёлыми условиями жизни?
  • PSI Петров Василий 31.07.2020, 06:41
    пусть тогда строят железную дорогу до черского через все колымо индиширскую зону и обеспечивают дешевыми продуктами.. В настоящее время ничего не делается для обеспечения дешевыми продуктами, поэтому народ занимается традиционными промыслами...

    даже до чурапчи не могут нормально сделать отсыпку, а это по европейским амертканским меркам это пригород мегаполиса...

    попробуйте такую дорогу между Бостоном и Нью йорком, народ сразу на вилы посадит чиноаников, скажут нарушаете на свободу передвижения
  • Udei 31.07.2020, 06:52
    гелендеваген, еще 1 едрос.или с 1 канала
  • Doongion 31.07.2020, 08:58
    Если они будут ловить рыбу то Алроса не сможет её травить, а это противоречит гос. интересам. Так что всё по закону!
  • ykob57 31.07.2020, 09:34
    Печенег, а ты видно кроме ложки ничего в руку не держал , "муччина" )))
  • Вратарь 31.07.2020, 09:54
    На Северах нету супермаркетов, продукты очень дорогие, чем им кормить семьи? Законы не для нашего Севера.
  • Nickolaui Nick 31.07.2020, 10:31
    У нас всегда все через жопу, все бережем для будущего поколения, пытаемся все сберечь, а потом получается как всегда. Все перевели на деньги. Рыба- покупай лицензию, дом строить, тоже покупай деляну. Если что штраф. А потом вдруг тендер выигрывает ооошка с 10 тыс руб в уставном фонде лес на 50 лет в самом лакомом участке. Вот тебе и охрана природы. Человек поймал 30 хвостов так называемых ценных пород-ущерб природе штраф 10 млн руб.
  • Tumat05 01.08.2020, 06:18
    Вы хоть знаете какая норма вылова хариуса в день сейчас ? 5 штук и попробуйте ими нается или семью накормить. И это нам федералы сверху спускают. А для чего такие мизерные нормы , чтобы люди деньги в магазине оставляли . Штрафы большие , нормы маленькие вот и принесешь денежки рыболовной мафии в магазин.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}