Из Якутска стартовала уникальная экспедиция на остров Беннетта архипелага Де-Лонга

Из Якутска стартовала уникальная экспедиция на остров Беннетта архипелага Де-Лонга

29 июля из Якутска стартовала научно-исследовательская экспедиция на надувном катамаране морского типа «Кочевник» с подвесными моторами к острову Беннетта архипелага Де-Лонга.

Экспедиция посвящена 120-летию Русской полярной экспедиции и 30-летию создания МЧС России. Туристы преодолеют путь по маршруту г. Якутск — Тикси — Святой нос — о. Большой Ляховский — о. Малый Ляховский — о. Фаддеевский — о.Новая Сибирь (мыс Высокий) — о. Беннетта и обратно. Впереди более 2500 тысяч километров сложнейшей экспедиции, из них 1000 километров составляет морской участок. Самый серьезный фактор — ледовая обстановка в Северо-Восточном море. 

В настоящее время острова Де-Лонга относятся к территории Российской Федерации в составе ее крупнейшего субъекта — Республики Саха (Якутия). Но на острове пока не ведется никакой постоянной хозяйственной или научной деятельности. 

В планах экспедиции установление якутского балагана в качестве спасательного депо и научного стационара на острове. Также на одном из самых северных территорий России будет установлен якутское сэргэ, традиционный символ-коновязь.

В научном отношении архипелаг также представляет несомненный интерес. Можно получить данные об изменении климата и природы на эталонном участке суши, на который почти 70 лет не ступала нога человека. Участниками экспедиции будет проведен анализ состояния памятных мест первопроходцев Арктики, при необходимости произведен ремонт. Продолжатся поиски следов первопроходцев. 

Экспедиция организована на средства гранта Русского географического общества при поддержке Российского союза спасателей, главы Якутии, председателя попечительского совета РГО в Якутии Айсена Николаева, Якутского регионального отделения РГО, Службы спасения РС(Я) и ЛОРП, сообщает пресс-служба Службы спасения республики. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
32
Сообщить новость
Лучший комментарий
Leonid.66
Нюргун ("кочевник") кыытат! Самое главное безопасность. Ни одна экспедиция не стоит человеческой жизни.
Комментарии 29
Написать комментарий
  • a3105N Jon Silver 30.07.2020, 16:28
    Сразу бы и написали - Бивни!
  • Serano 30.07.2020, 16:31
    научный интерес, да и показать что Артика часть РФ
  • anatoly2016 30.07.2020, 16:33
    Все таки экспедиция или туристы ??????
    На туристов мало похожая затея.
    Обычным туристам такой маршрут не возможен.
  • СергейКо Сергей 30.07.2020, 16:40
    На этом корыте они даже до Тикси не доберутся. Вы представляете, что такое море лаптевых и северно ледовитый океан? Там теплоходы высотой с девятиэтажный дом ходят.

    Короче это очередной распил денег, порыбачат на петуховке 3 месяца и типа вернулись с открытием, и получат деньги за командировку.
  • VV74 30.07.2020, 17:03
    СергейКо, до этого острова добирались и на корыте похуже, посмотри фильм "Крестом и Верой", есть в ютубе.
  • Leonid.66 30.07.2020, 17:04
    Нюргун ("кочевник") кыытат! Самое главное безопасность. Ни одна экспедиция не стоит человеческой жизни.
  • orbitaobm 30.07.2020, 17:05
    СергейКо, посмотри аккаунт КОЧЕВНИКА в инсте, он уже в прошлом или позапрошлом году доезжал до Тикси и обратно, всяко их будут сопровождать по пути службы спасения районов
  • PetrRomanov Petr 30.07.2020, 17:14
    Если очень захотеть, можно и в космос полететь, доедут не волнуйтесь.
  • Farsh Николай Павлов-Горбунов 30.07.2020, 17:48
    Удачи там всем!
  • Якутянин2 Truck Driver 30.07.2020, 17:51
    СергейКо, у тебя мысли грязные , надо хорошее пожелать ребятам
  • коляныч 30.07.2020, 17:58
    Доброй дороги вам друзья.
  • Samych 30.07.2020, 18:05
    Мощный 70л.с. 4тактный движок поставили, но 40л.с. 2тактный надо было как резервный поставить на транце, чтобы если что сразу использовать, а то на холодной волне нельзя дрейфовать.
  • DrDry_honnor 30.07.2020, 18:24
    А из чего балаган будут строить, где дровишки то?
  • просточел 30.07.2020, 18:30
    а как будут возвращаться? скоро же осень. и зима не за горами
    надо было еще весной туда плыть.
  • СергейКо Сергей 30.07.2020, 19:07
    Я удивляюсь с комментариев. Люди не могут осознать разницу между видео в инсте и реальностью. Попробуйте возле реки заночевать в августе, на рыбалке без ватников. Там никакой костер не греет, очень холодно, ветер и он мокрый. Это в Якутске сотовые вышки, антенны и так далее, они очень греют, просто вы об этом не догадываетесь. А на реке уже в августе в двух часах от города без ватников вы не переночуете. В Тикси плыть, без прогноза погоды без навигации это смертоубийство, на каком-то корыте Шторм ломает теплоходы. Волны захлестывают на палубу. Вы чего верите то всему, что увидели.

    А кочевник ваш тупо на ЛОРПовском теплоходе отбуксировал корыто свое к острову. И выбрал такие ракурсы, что он мол типа сам доплыл. 2-3х метровые волны и это может несколько суток длиться.
    Штормы и на реке бывают.
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 30.07.2020, 19:16
    Конюхову можно, нашему тоже можно!
  • СергейКо Сергей 30.07.2020, 19:26
    Kylym-chagul, Ой Алкаша конюхова вспомнили. То же самое. Небритый бомж в паруснике по океану плавает кругосветки. Просто журналисты ему платят за репортаж и все. Сказки он рассказывает за деньги, бизнес у него такой, а вы уши развесили.
  • VV74 30.07.2020, 19:28
    СергейКо, не переживай ты так, дойдут они, подобные катамараны в кругосветку по океанам ходят, набери Кулик катамараны в поиске. Просто ты малоинформирован.
  • geochemlab 30.07.2020, 20:46
    "ледовая обстановка в Северо-Восточном море" Где такое море?
  • Balansir 30.07.2020, 21:12
    Не доплывут. В лучшем случае осенью спасатели с какого то острова на вертолете привезут.
    Северный-ледовитый океан это вам не река.
  • lunatik333 30.07.2020, 21:13
    Меня возьмите с собой...(((
  • Balansir 30.07.2020, 21:16
    geochemlab, грамотеи даже не знают куда плывут))) Они наверно имели ввиду восточно-сибирское море.
  • AssasinYkt78 Невозмутимый 31.07.2020, 01:24
    Как Я им завидую
  • Mcfly78 Петр 31.07.2020, 05:11
    Осторожней там им надо, бивнеискатели там, территория контролируется братками
  • saaryn 31.07.2020, 06:10
    Молодцы ребята! Пусть исполнят задуманное.
  • Aramis 31.07.2020, 08:49
    geochemlab, уахахахахахахаа вот вы даете
  • yamaha50hetol 31.07.2020, 09:10
    просточел, весной в моря не выйдешь там лёд, к августу льды отходят появляется сев мор путь.
  • panjang Абдула Алибабаевич 31.07.2020, 11:10
    С ними еще блогер поплыл Эркин Питерский, на ютубе видео есть про эту экспидицию.
  • oda2015 31.07.2020, 13:32
    поздновато выходят... . да и перегруз кажется на нос.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}