Ожидание и реальность: как идет ремонт дорог в Якутске

Ожидание и реальность: как идет ремонт дорог в Якутске

Редакция News.Ykt.Ru посмотрела дорожный график работ на конец июля и сравнила с тем, что в реальности происходит на ремонтируемых улицах Якутска. 

В конце июня редакция News.Ykt.Ru выборочно объезжала несколько объектов и через месяц решила повторить проверку. С сайта Zakupki.gov.ru, на котором размещаются аукционы с приложенными документами, мы скачали изначальные контракты с подрядчиками с графиками работ. Допсоглашения и внутренние согласования скорректированных графиков в расчет не брали. Дата объезда: 30 июля. 

Один подрядчик — четыре контракта

Напомним, фирмы «Сахатрасстрой» и «Севердорстрой» принадлежат одному человеку — Зибеиру Алиханову. На двоих — четыре контракта на сумму почти в 200 миллионов рублей: капитальный ремонт улицы Воинской, кольцевая развязка «Гимеин», улицы Лонгинова и Кеши Алексеева. Параллельно идут работы по замене прошлогоднего некачественного асфальта на улице Ларионова. По словам представителей, улицу Красильникова они уже «исправили».

Месяц назад улица Воинская выглядела так. 

  

Капитальный ремонт улицы Воинской от Автодорожной до мкр. Стерх должен быть закончен до 31 октября. Жители жаловались, что рабочие после майских праздников все изрыли и ушли. За месяц «Сахатрасстрой» подготовил полотно для заливки асфальта. Осталось выровнять, уложить сетку и приступить к асфальтированию. 

По графику: с 1 июля по 15 августа — асфальтирование первого участка до поворота. С 15 июня до 31 августа — асфальтирование второго участка (от поворота до конечной остановки). 

На втором участке местами лежит старый асфальт. 

«Сахатрасстрой»:

— Через несколько дней начнем укладывать асфальт на первом участке до поворота, на втором участке — отстаем от графика. Причин несколько: во-первых, оказались слабые грунты, и мы заменили 700 кубов почвы. Если бы уложили без замены, асфальт бы быстро поплыл. Во-вторых, на аукционе был заявлен проект от 2017 года, за это время появились новые высоковольтные линии, и согласование нового проекта отняло время. 

В прошлом году вы некачественно уложили асфальт на улицах Ларионова и Чайковского. Переделали. В этом году заключили четыре контракта. Вы справитесь? 

— В прошлом году асфальт укладывали в холода. Мы тогда предлагали перенести работы на этот год, но с нами не согласились, в итоге мы ушли в минус. В этом году, самое главное, успеть уложить асфальт в теплое время. Мы пока не сильно отстаем от графика и думаем, что на этот раз все будет качественно. Нам важна наша репутация. 

Кольцевая развязка «Гимеин»: 2-метровая стена от заправки и перенос круга

По словам рабочих, здесь они также столкнулись со слабыми грунтами, заменили 700 кубов и возникли проблемы с проектной документацией. Возле заправки заложена основа под брандмауэрную стену — длиной 36 метров и высотой 2,5 метра. Круговая развязка будет смещена в сторону заправочной станции. Судьба деревьев — пока неизвестна. Если они попадут под середину кольца, их оставят.

По графику: с 1 июня до 15 августа — обустройство проездов, до 15 августа — асфальтирование автобусных остановок, обустройство дороги — с 15 августа до 1 сентября.

«Севердорстрой»:

— Этот объект особых волнений у нас не вызывает. 

Улица Лонгинова частично асфальтирована

Как мы ранее писали, месяц назад основные силы были брошены на Лонгинова.

Половина дороги асфальтирована.

К слову, ранее на улице Лонгинова в рамках эксперимента журналист News.Ykt.Ru спрашивала у рабочих, продают ли старую асфальтную крошку, которая горками лежала вдоль дороги. В ответ озвучили цену — 5 тысяч рублей.

— Мы вычислили этого сотрудника и уволили, — говорит представитель «Севердорстроя». — Асфальтную крошку мы сдаем в МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства». Асфальт — это собственность города. 

По графику: июль — асфальтирование проезжей части. 

«Севердорстрой»:

— До 15 августа улица будет заасфальтирована.

На улице Кеши Алексеева работы начались неделю назад

Месяц назад мы ошибочно приняли перекладку газопровода за работу подрядной организации «Сахатрасстрой». Улица огорожена, работников не видно.

«Сахатрасстрой»:

— Оказалось, что тут ресурсные организации должны были провести работы, которых в проекте не было. Фактически дорогу освободили только неделю назад, поэтому там пока нечего показывать. 

По графику: до конца июля — земляное полотно, устройство бортовых камней, основания из щебня, асфальтирование. 

Как сообщили позже News.Ykt.Ru в МКУ «Главстрой», на этом участке завершены работы по снятию старого асфальта, по обратной засыпке траншеи сетей водоснабжения. Ведутся работы по установке бортовых камней, устройству футляров сетей водоснабжения и газоснабжения.

ГК «Сэттэ» взялась за строительство дорог

Юридически три крупных контракта заключены с ООО «Сельдорстрой»: улица Губина, кольцевая развязка Петра Алексеева — Стадухина и перекрестки Петра Алексеева — Пояркова, Курашова — Пояркова. Работы в качестве субподрядчика фактически выполняет ГК «Сэттэ». 

На улице Губина — опережение графика на два дня. Асфальтирование должно было начаться с 1 августа, заливают с 30 июля. К вечеру уложен нижний слой.

«Сельдорстрой»:

— Мы считаем, что у нас отличный тандем с ГК «Сэттэ». У них хороший опыт работы с придомовыми территориями домов, которые они строили. Все объекты ведутся под нашим контролем. 

По графику: конец июля — устройство бордюрных камней. С 1 августа — асфальтирование. 

Кольцевая развязка на Петра Алексеева: идут работы по газопроводу

Как заявляет ГК «Сэттэ», после заключения договора они сразу предоставляли свой корректированный график работ, по которому они не отстают. Сейчас там работают газовики.

Предполагается, что эти работы будут завершены к 3 августа, и ГК «Сэттэ» приступит к обустройству земляного полотна. По их словам, это займет буквально один день.

По графику: земляное полотно должно было быть готово к 15 июня. 

Перекрестки начнут асфальтировать через 2-3 дня

Подготовительные работы по реконструкции перекрестков Пояркова — Курашова должны были быть завершены до 30 июня. По словам ГК «Сэттэ», возникли заминки с переносами опор. 

По словам подрядчика, асфальтирование начнется через 2-3 дня. По графику оно должно было быть завершено до 30 июля. 

Сроки подготовительной работы перекрестка Петра Алексеева — Пояркова — до 30 июля. Асфальтирование по графику — до конца августа.

На улице Свердлова уложен нижний слой

Компания «Алаас» ведет ремонт двух центральных улиц — Свердлова и Курашова. На Свердлова уложен нижний слой асфальта.

 

На улице Свердлова подрядчик заменил 2 тысячи кубов. Допсоглашение привело к удорожанию проекта на сумму более миллиона рублей. По графику работы идут на опережение за счет того, что местами поменяли график обустройства бордюров.

Улица Курашова: бетон и геодезические отметки

На втором крупном объекте, на улице Курашова, «Алаас» столкнулся с другой проблемой. В местах под уширение дороги оказался бетон, демонтаж которого не входит в проект.  

 

По графику до конца июля должны были быть уложены нижний и верхний слои асфальта, но работы пока не начались. Подрядчик просит водителей минимизировать проезд по ремонтируемой дороге для более быстрой и качественной работы.  

Также, по словам подрядчика, они отстали от графика из-за того, что не бились геодезические отметки, но они уверены, что в целом с улицей Курашова они в срок уложатся. 


Как говорят подрядчики, ситуация с коронавирусом ударила по трудовой силе. Не хватает разнорабочих. График работы ненормированный, зарплата от 50 тысяч в зависимости от смен и переработки. Устроиться можно в «Сахатрасстрой»: 8-924-663-08-91, «Алаас»: 8-924-873-73-13. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-36
Сообщить новость
Лучший комментарий
TLCPUSHKA
На въезде в 203 несчастные 3 метра плитки уже месяц кладут несколько детей. Смотрите на вещи объективно: работы либо не ведутся, либо ведутся очень медленно!
Комментарии 78
Написать комментарий
  • everSmile 31.07.2020, 14:05
    Столько было пиара чудо-мэра, что даже с других городов спрашивают: "ой, у вас же там мэр здорового человека?". Но увы, кроме как на словах, никаким другим образом это подтвердить невозможно. Ну весь город раскурочен и будто не двигается процесс ни в какую сторону. Будто бомбёжка прошла. :(
  • гамбола 31.07.2020, 14:06
    не, ну на этот раз асфальт в снег то класть точно не будут, нарно
  • RomanM 31.07.2020, 14:08
    Главное, чтобы до снега асфальт успели положить. Работают вроде.
  • godika 31.07.2020, 14:14
    с дорогами жесть, конечно
  • TLCPUSHKA 31.07.2020, 14:15
    На въезде в 203 несчастные 3 метра плитки уже месяц кладут несколько детей. Смотрите на вещи объективно: работы либо не ведутся, либо ведутся очень медленно!
  • Djalygyr 31.07.2020, 14:16
    Все раскурочили и конечно не успеют как в прошлом году, а тем временем город стоит в пробках.
  • Lukresia 31.07.2020, 14:16
    Хватить ныть, что работы нет! Вот, предлагают же вам! Нет рабочей силы, нет таджиков, нет армян. Одни ленивые местные и киргизы, которые пьют и обманывают. Спасибо, что в пандемию вообще что-то делается! А нытики вечно найдут чем быть недовольными
  • анонидзе не скажу 31.07.2020, 14:16
    хАХ) даже там воруют
  • Maximal 31.07.2020, 14:16
    зачастую заказчики делают вид что знают все лучше дорожников. Ну хоть раз бы прислушались
  • Vikulya97 Vikulya 31.07.2020, 14:17
    зачем так резко подхватились делать ремонт дорог по всему городу ,везде пробки ,ужасная пыль ,чем занимались почти все лето то? сейчас дожди начнутся ,вся работа по пи*де пойдет
  • Гениальный_дар 31.07.2020, 14:19
    получается их заставили в снег асфальт ложить?))) вот это десть
  • EugeneJohnson 31.07.2020, 14:21
    На втором крупном объекте, на улице Курашова, «Алаас» столкнулся с другой проблемой. В местах под уширение дороги оказался бетон, демонтаж которого не входит в проект.

    мы не знали, не входило в проект, появились новые опоры... рука-лицо. лишь бы хапнуть, урвать, как-нибудь да сдать, чтоб получить деньги, закрыть контору и свалить
  • NelliNik 31.07.2020, 14:21
    Ну и что вы хотите? Почему наезжаете на мэра? Когда как проблемы у дорожников по сроку не из-за их халатности, а какой то дополнительной всплывающей работы (газовики, электрические кабеля, слабый грунт).
    Вам кажется, что сделать дорогу и в срок это как сунуть-высунуть и готово. Фиг там, строительство это сложнее, чем вы думаете.
    Если вы такие умные, то хотя бы запланируйте ремонт своего балкона, проанализируйте самую низкую стоимость, требования к выполнению, да еще и точные сроки. Даже там вы не справитесь.
    А тут куча техники, людей, подрядов, субподрядов, каких то вообще левых структур, которые мешают ремонту дорог и так далее и тому подобное.
  • EugeneJohnson 31.07.2020, 14:22
    TLCPUSHKA, абсолютно верно подмечено!
  • GRB 31.07.2020, 14:23
    Дороги ремонтируются и это хорошо
  • raft-100 31.07.2020, 14:24
    ну и отмазки, главное слово ОКАЗАЛОСЬ, "оказалось там трубы", "оказалось там бетон", "оказались слабые грунты", "оказались опоры". Нет слов....
  • Жкхашник68 Жкхашник 31.07.2020, 14:25
    Хаос в городе, дороги ужасные, везде большие дыры на асфальтах.Везде пробки,там закрыто,здесь закрыто.Что то не по уму все делается.Слов нет!!!
  • korolevv korolevv 31.07.2020, 14:26
    raft-100, оказалось, если асфальт класть на снег,то он ненадлежащего качества получается)
  • Бурхалдьы 31.07.2020, 14:31
    Lukresia, а про зарплату то молчок. Надо позвонить узнать?
  • Kanistra Nemoloko 31.07.2020, 14:33
    Не просто ужас, а ужас-ужас-ужас!
  • Telyago 31.07.2020, 14:34
    Одно сплошное оправдание - "оказалось", и этим все сказано.
  • CAOCAO CAO 31.07.2020, 14:38
    "оказалось" надо работать Сардане, а не пиарится на светофорах. Провал
  • Vishnyav Кристина 31.07.2020, 14:39
    и в снег и в зной кладут ,а потом разваливается всё ,умники
  • Kese 31.07.2020, 14:39
    Надоели,... честно.
  • Бочик 31.07.2020, 14:42
    В этом году пробок меньше. В прошлом году вспомните Петра Алексеева, жорниского, бестужка были закрыты одновременно
  • Катапультист ката 31.07.2020, 14:46
    Хиросима и Нагасаки в городе Якутске. Везде пыль столбом и ямы. ВЕЗДЕ!!! В шею мэршу!
  • Капитан_звездолета Капитан Звездолета 31.07.2020, 14:47
    По-любому дотянут до снега, найдут миллион причин отмазаться и все млять законно, что дорожники, что администрация города. Пыль в глаза, а денюжки то тютю -освоены. На следующий год такая же фигня будет...
  • n_damir Дамир 31.07.2020, 14:48
    А в Якутске есть мэр?
  • face2face letstalk 31.07.2020, 14:51
    Каждый день хожу по маршруту по Лермонтова. И уже два месяца одна и та же картина - ямы, хлам, пыль, песок. Как будто время замерло. Очень очень плохо. Неуд.
  • Крузенштерн 31.07.2020, 14:52
    Как будто у людей нет глаз!? Все и так все видят как все плохо и что опять все делается через ж....
  • Щас появится какой-нибудь старичок, который сам дороги будет ремонтировать. Мэрии как-то плевать
  • radioman 31.07.2020, 14:59
    При айсе проблем с дорогами не было, хотя бы успевали по срокам
  • ANTONY 31.07.2020, 15:04
    Чуда не будет и мэра тоже.
  • Doongion 31.07.2020, 15:07
    >В прошлом году асфальт укладывали в холода.
    Классика, кто же знал что в Ноябре будет холодно? Благо в последние года комунальщики начали догадаться что после осени идёт зима и подготовку к отоплению начинают заранее. Теперь осталось это объяснить дорожникам.
  • сип4жилы 31.07.2020, 15:21
    командировочник
  • DrDry_honnor 31.07.2020, 15:30
    Норм работы идут, это стройка, а не ямы залатывать
  • nov_a 31.07.2020, 16:00
    everSmile, а что вы свалили на голову одной хрупкой женщины столько негатива ? гражданская ответственность тоже должна присутствовать. мы в ответе за то что происходит в городе.
  • valentinvortep valentinvortep 31.07.2020, 16:01
    Очень плохо. это провал! прокуратуру привлечь!
  • RUDEBOY 😈 31.07.2020, 16:10
    Lukresia, Сардана Владимировна разлогиньтесь, пожалуйста
  • Меркиты 31.07.2020, 16:15
    Зачем они сужают проезжую часть этими бордюрами? Говорили будет расширение проезжей части, а на деле всё наоборот. Итак автомобильные пробки на дорогах из-за узких дорог, а будет ещё хуже.
  • FROl0VA4628 31.07.2020, 16:27
    Ну насмешили с крошкой, её ВСЕГДА ПРОДАВАЛИ,
    вычислили они, самим то не смешно
  • Tat-Yana 31.07.2020, 16:30
    мне кажется (может, ошибаюсь), что основная проблема - в неграмотных специалистах мэрии по закупкам. проекты контрактов и ТЗ по многим лотам бывают составлены крайне неграмотно. такое чувство "тяп-ляп и так сойдет". зато гонору... ой-ой-ой)) рядом не стой)

    а подрядчики же разные, не все внимательно изучают всю документацию. вот и попадаются на всякого рода подводные камни и чешут затылки.


    впрочем, чему я удивляюсь? если оказывается, что судя по некоторым нашумевшим публикациям, даже финансовые документы из ДП-1 делаются "на коленке") эх, "порешать" надо, господа чиновники) доколе будете крестики ставить или пальцы в чернила окунать вместо подписи?))
  • Tat-Yana 31.07.2020, 16:31
    а фотки ДО и ПОСЛЕ все же надо было с одного ракурса снимать. чтоб динамика была видна для всех
  • 2o2o ZoZo 31.07.2020, 16:41
    Главу и мэра в отставку
  • Lukresia, ну так и делай дороги, славянки же работали в Дорисс, мэрия почему то с ними не хочет работать, может от того, что Дорисс честней армянстроя.
  • nov_a, ага, самим начать дороги делать, а мэрия тогда чем будет заниматься?:9
  • drag0n_sk 31.07.2020, 17:09
    Гимеин чем не угодил? Идеальное кольцо, взяли поломали бабки распилили!
  • Telyago 31.07.2020, 17:09
    NelliNik, ну так с какого боку обычные граждане должны об этом думать? дело гражданина и предпринимателя - платить налоги, а дальше бюджетные деньги идут на эти самые торги, ЗАРПЛАТУ на нормальный проект, чтобы не было "ОКАЗАЛОСЬ"
  • Моймтс 31.07.2020, 17:10
    nov_a, ну иди бери лопату и тем самым возьми часть ответственности на себя. За базар отвечать надо
  • Kurmark 31.07.2020, 17:14
    Разнылись боты Айса. Его построенные дороги и разошлись сейчас по швам, как бы. Годами принимали халтуры. Сейчас исправляют все. Естественно, работы много. Как ещё делать? По одной улице в год? Как будто Авксентьева лично виновата во всяких бюрократиях целой системы. Попробуйте одну бумажку получить, кучу инстанций обойдёте. А тут вообще асфальт. Рад, что что-то делается, пусть с опозданием, пофиг.
  • kimbiler 31.07.2020, 17:17
    надеюсь закончат, судя по новостям и инстаграмму работа идет. По крайнем мере кажется что работают лучше чем в прошлом году
  • nazma83 31.07.2020, 17:19
    202-203 мкр. на въезде сначала уложили полностью тротуар плиткой, а потом сняли все под ноль! Теперь кладут снова, дети, маленький участок вдоль дороги уже месяц делают!!! Как такое вообще возможно!? И не это ли отмывание денег в чистом виде!?
  • gorod1977 31.07.2020, 17:20
    Сардана, расслабилась вот и все, потом всегда у нее стрелки будут на любого кроме нее
  • Feodora20 31.07.2020, 17:23
    Такой накат на мэра! У нас если кого то начинают давить то толпой. Все грехи и недоделки которые копились ни один год вешают на Авксентьеву. Конечно у Авксентьевой много ошибок но они ни чуть не больше чем при других мэрах. Правда предыдущий лучше управлялся с дорогами
  • murzz76
    Кот Добрый
    31.07.2020, 17:31
    Улицу Красильникова "исправили"? То есть, что там появится тротуар, пешеходная дорожка, можно не расчитывать.
  • Boldonni Александр 31.07.2020, 17:55
    Непонятно, почему Авксеньтева не держит своё же слово, она же сама во все города орала что «подрядчик сдавший объект с нарушениями, на следкюуюдип торги допущен не будет и будет внесён в чёрный список. Но пии этом он же получает самый большой контракт. Одно трепание языком и ничего больше.
  • 963W 31.07.2020, 18:40
    Так что с красильникова то? Гастарбайтеры обманули, а мэрия типа поверила что там есть тротуары. Кто-нибудь из контролирующих хотя бы выезжал принимать работу на красильникова или не глядя подмахнули акт приемки, закрыли глаза на отсутствие тротуаров, а в карманы положили откат.
    Автодорожную дорис будет доделывать по гарантии или тоже все эти ямы так и останутся? О мэрию и мэра дорожники вытирают ноги или (что еще хуже) они в доле.
  • Альцион Гыгыгы 31.07.2020, 18:48
    Почему водоотведения нет, считай работа на смарку, водоотведение должно быть как в начале улицы ярославского, только тогда осенне весенние заморозки воды не будут разрушать дорогу
  • рязаева 31.07.2020, 20:35
    Реально за ремонт дорог взялись. Посмотрим, что получится.
  • Lukresia 31.07.2020, 21:08
    Синхрофазотрон, сам иди делай. Мне работа не нужна. Разтыкался он. Вечный нытик
  • Нико78 31.07.2020, 23:17
    Boldonni, уволить срочно пиармэрию
  • UNN 31.07.2020, 23:56
    По Хатынг-Юряхской шоссе сегодня стоял экскаватор. Занимал одну полосу. Движение было затруднено. Рабочие сидят в смартфоне копаются. Вот так и работаем(
  • DollBoy 01.08.2020, 02:20
    Лето закончилась, можете не строить дороги, скоро снег пойдет
  • Kyostap 01.08.2020, 08:35
    Большая половина комментов нытики! Не мешайте работать дорожникам!
  • yyskr62 01.08.2020, 08:36
    Да здравствуют наши власти!

    Всё делают для улучшения дорог, что в их силах, всё!

    А комментаторам на якт: попробуйте сначала поработать

    мэром, руководителями, инженерами, строителями, рабочими...

    И узнаете, насколько это тяжело.

    Критиковать-то ведь все горазды.
  • Туйаара82 01.08.2020, 11:03
    Главное что дороги начали делать, их же десятилетиями не ремонтировали, хотите за один месяц полгорода увидеть в хорошем состоянии, чудес не бывает, подождём, и Москва не сразу строилась
  • everSmile 01.08.2020, 11:29
    nov_a, это не мы раскурочили все тротуары, увы. Больше месяца Пояркова разрыта, прогуляйтесь. Даже и так новый 203 разрыли.
  • Мимокрокодил Мимокрокодил 01.08.2020, 13:21
    EugeneJohnson, вы видать совсем не в курсе какой бардак и адова бюрократия творится в ресурсоснабжающих организациях как в том же Якутскэнерго. Настоящая клоака.
  • orto_saas 01.08.2020, 13:34
    А где тратуар по красильникова?
  • EugeneJohnson 01.08.2020, 16:18
    Туйаара82, конечно! но нет ощущения системной работы. как будто весь этот процесс - это тайна, покрытая мраком
  • Boldonni Александр 01.08.2020, 21:19
    Нико78, не знаю как на счёт уволить, но Мэрии над своей «работой» стоит призадуматься.
  • Boldonni Александр Вчера, 05:59
    Lukresia, а я посмотрю Лукрецию все устраивает-жить как на помойке
  • Boldonni Александр Вчера, 06:07
    Тут выше писали что ремонтируют улицы, это хорошо-чего вы ноете.во первых мы не норм, а высказываем своё мнение, во вторых-глава города, это человек который досканальнт знает все проблемы города, который живет городом. А не кивает на предшестаенниеов. Человек который четко понимает что делать и имеет чёткий план работ, а тут на лицо БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ. Город как после войны. За каким чертится нужно было отдавать в ремонт сразу столько улиц, вы что сами не видели как вы прошлый год отработали-БЕЗОБРАЗНО.
  • женженич Вчера, 10:42
    TLCPUSHKA, мало того так ещё и на следующий год переделывают или кладут трубы где новый асфальт уложен))))
  • немой Сегодня, 07:41
    nazma83, ложили в октябре по мерзлому грунту. Сейчас заново перекдэлдывают, думаю за счёт гарантии, не вижу отмыва денег, а насчёт детей. Это положительный момент - наконец-то местные кадры растут, есть с кого спросить потом,
  • немой Сегодня, 07:44
    @nazma83, ложили в октябре по мерзлому грунту. Сейчас заново перекдэлдывают, думаю за счёт гарантии, не вижу отмыва денег, а насчёт детей. Это положительный момент - наконец-то местные кадры растут, есть с кого спросить потом,
  • немой Сегодня, 07:45
    А насчёт пробок хочу сказать, ул нашружены но ездить можно, принайсе когда всего лишь одну улицу делали в городе был коллапс. Хотя бы в помните ул петровского 10 лет делал.
  • nazma83 Сегодня, 18:28
    немой, да, но если вы живете в этом районе, наверное видите, что маленький кусок укладывают уже больше месяца. А впереди еще вдоль дороги с двух сторон лежат горы этой плитки, и мерзлый грунт не за горами. Так что на след. год по новой все снимут. И если вы считаете это нормальным, тогда на этом диалог можно завершить
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Breathe92 Breathe the pressure 31.07.2020, 14:40
    Пора валить с этого бардака
  • Rivergirl Lena 31.07.2020, 14:42
    Почему так страшно в городе?
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}