Голикова: школьные линейки проведут с соблюдением всех противоэпидемических мер

Голикова: школьные линейки проведут с соблюдением всех противоэпидемических мер

Учебный год в российских школах начнется в сентябре, если не будет дополнительных рисков в отдельных регионах. Проведение традиционных школьных линеек необходимо организовать с соблюдением всех противоэпидемических мер, сообщила в среду вице-премьер Татьяна Голикова на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в России с участием президента РФ Владимира Путина.

«С учетом сегодняшней эпидситуации нами принято решение новый учебный год в школах начинать как обычно в сентябре, если не будет дополнительных рисков в отдельных регионах. При этом необходимо обеспечить проведение традиционных школьных линеек в строгом соответствии и при соблюдении противоэпидемических мер», — сказала Голикова.

Вице-премьер подчеркнула, что во всех школах проведут дезинфекцию, организуют проверку температуры, наладят обеспечение антисептическими средствами и доступ к индивидуальным средствам защиты.

По ее словам, около 92% российских вузов планируют начать учебный год с 1 сентября, остальные — с 14 сентября. «Что касается вузов, 92% вузов планируют начать сезон с 1 сентября, остальные — с 14 сентября. Но в случае необходимости вузы могут перенести начало учебного года не более чем на два месяца», — сказала Голикова.

Вице-премьер отметила, что во всех вузах будет обеспечен контроль за здоровьем студентов, в том числе замер температуры.

Около 100 тыс. из более чем 230 тыс. обучающихся в России иностранных студентов выехали из страны из-за пандемии, отметила она. «В настоящее время в российских университетах обучается более 230 тыс. иностранных студентов. 85 тыс. из них проживают в общежитиях, около 100 тыс. выехали во время пандемии из РФ», — сказала Голикова.

Вице-премьер добавила, что по итогам приемной кампании ожидается, что порядка 15 тыс. новых иностранных студентов будут приняты в российские вузы. «Поэтому у нас на особом контроле находится организация дистанционного обучения иностранных студентов, которые не смогут прибыть к месту обучения», — подчеркнула она.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-11
Сообщить новость
Лучший комментарий
Сое
Как будет соблюдаться социальная дистанция на линейке? Никаких площадей не хватит.
Комментарии 19
Написать комментарий
  • Сое 30.07.2020, 11:35
    Как будет соблюдаться социальная дистанция на линейке? Никаких площадей не хватит.
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 30.07.2020, 11:35
    Не им решать будет или нет, покажет эпидемиологическая обстановка по Covid 19
  • Rtkop Иван 30.07.2020, 11:36
    Дети в масках, перчатках на расстоянии 1.5 метров друг от друга будут стоять на линейке. Учителя в респераторах, защитных халатах, перчатках будут встречать детей. Такова будет реалия школьных линеек.
  • axel_rips1 Как-Нибудь 30.07.2020, 11:36
    Интересно будет посмотреть на то, как будет идти учебный процесс.
  • LOL2017 30.07.2020, 11:39
    Эта мелкота будет пересчиком вируса, посмотрим как возрастёт количество заболевших
  • кимирсен 30.07.2020, 11:43
    школьные линейки проведут с соблюдением всех противоэпидемических мер

    Что это значит? Действительно, никаких площадей не хватит. И вообще, зачем проводить линейки, раз такая эпид.ситуация? Общешкольные линейки проводить не надо, нужно ограничится тогда классным часом в кабинете.
    А вообще, я считаю, что если эпидемиологическая ситуацию не позволяет учится детям в обычном режиме, то не надо и начинать. Какой в этом смысл? Дети в масках на уроках будут сидеть? С ума сошли? Пусть будет дистанционное обучение тогда. Если заставят сидеть в масках, то я своих детей переведу на домашнее обучение. Не позволю быдлакам издеваться над моими детьми
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 30.07.2020, 11:44
    голяк у нее мысли
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 30.07.2020, 11:45
    LOL2017, не надо смотреть, сам решаешь, отпускать ребенка в "вирусный бульон" или нет
  • Калла 30.07.2020, 12:02
    Лично я не хочу отправлять ни на линейку, ни на учебу. За дистанционку пока большой риск заболеваемости
  • Айга 30.07.2020, 12:35
    Какие линейки? Эта не последний день в школе. Учится дистанционно в начальной школе абсолютно невозможно, только очно. А среднее и старшее звено, сознательные ученики могут что-то дистанционно пройти. Все-таки дистанционное обучение - вспомогательный элемент. А линейка?! Без нее лучше!
  • Азальета 30.07.2020, 13:14
    неее, я лично не хочу отправлять ни на какую линейку и очное обучение при таком раскладе.
  • Зюйд-зюйд-вест 30.07.2020, 13:21
    Очень опасно! Хоть сын и хочет в школу, но не представляю, как 35 детей будут сидеть вместе 5 уроков. А где и как перемены будут проводить? В классе?
  • швалова5 швалова 30.07.2020, 13:37
    надо каждому классу закрепить свой кабинет
    и вообще как заканчивается начальная школа
    нужно так и закреплять детей по кабинетам
    только на физру выходить
    а то ходят начиная с 5 кл шатаются с рюкзаками по кабинетам
  • сердж 30.07.2020, 13:41
    Голову себе лучше лечи.
  • Тяп 30.07.2020, 14:23
    какой смысл в этих мерах, если потом все пойдут в классы?! потом будут перемены, обеды в столовых... так везде тоже будут соблюдаться эти меры?
  • Сое 30.07.2020, 14:50
    Перемены между уроками разведут, сказали. Но это тоже не совсем хорошо, одни будут учиться, тишина должна быть, а в это время в коридоре шуметь будут.
  • Maximg87 Мария 30.07.2020, 15:02
    Читая комментарии, не могу понять, каких цифр статистики по заболеваемости вы ждете, чтоб не бояться?! Столько запуганных людей, а жизнь то идет. Новость хорошая, детям нужно нормальное образование.
  • mrWadidog 30.07.2020, 15:11
    тьфу на нее, лучше онлайн учиться. и вирус не подхватит ребенок, и вспышек по всей школе не будет. а там и поди семьи заразятся. дети, как известно, переносчики ковида.
  • cook78 30.07.2020, 15:14
    Maximg87, золотые слова
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}