Студент СВФУ запатентовал морозостойкую резиновую смесь

Студент СВФУ запатентовал морозостойкую резиновую смесь

Студент Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Сергей Тапыев совместно с учеными вуза разработал специальную резиновую смесь с повышенными прочностными свойствами и эластичностью на основе морозостойкого каучука, сообщает пресс-служба вуза.

По словам Сергея Тапыева, изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано при изготовлении сайлентблоков, пыльников, применяющихся в автомобильной промышленности при изготовлении резинотехнических изделий общего назначения. Изобретение позволяет обеспечить улучшение показателей упругопрочностных характеристик резиновой смеси и изделий на ее основе.

Как показывают результаты испытаний, эксплуатация заявленного технического решения позволяет повысить прочностные характеристики резины в среднем на 20% при одновременном повышении показателей относительного удлинения, а при растяжении на — 161%.

Технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в достижении улучшенных упруго-прочностных характеристик резиновой смеси, что увеличивает срок службы резинотехнических изделий на ее основе. Как отмечает сам студент, полученные результаты позволяют использовать заявленное решение в изготовлении резинотехнических изделий, испытывающих значительные механические воздействия, в частности, в производстве резинометаллических шарниров (сайлентблоков), защитных чехлов подвижных механизмов транспорта (пыльников) и других изделий.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
49
Сообщить новость
Лучший комментарий
bot109 Bot
Пусть в отечественные шины эту смесь добавляют, а то у некоторых машина зимой час постоит на улице и колёса квадратные становятся)))
Комментарии 34
  • Ukrainets1977 30.07.2020, 09:52
    Презервативы на морозе рваться не будут.
  • yamaha50hetol 30.07.2020, 09:54
    Ukrainets1977, укробот ты зачем сюда зашёл?????????????
  • nurlino 30.07.2020, 09:58
    Сначала постройте автомобильный завод в Якутии, там же и используйте это ваше ноухау.
  • Druq 30.07.2020, 09:58
    Еще в 90-х такие изобретения были у нас. И где они?
  • bot109 Bot 30.07.2020, 10:00
    Пусть в отечественные шины эту смесь добавляют, а то у некоторых машина зимой час постоит на улице и колёса квадратные становятся)))
  • danvik 30.07.2020, 10:02
    Вот если сделает резину , морозостойкость и бензомаслостойкость как у силикона, прочность как и полимера - тогда думаю автомобилисты будут весьма благодарны, и низкий поклон, а ходовики будут проклинать день его рождения, оставшись без работы. Ведь целый пыльник = целый узел, что ШРУС, что шаровая и т.д.
  • Юра82 30.07.2020, 10:09
    Не дадут ходу изобретению, ломающиеся детали это же бизнес, производителям не нужны детали которые не ломаются. Падение спроса на 16% никто добровольно не пойдет на это
  • todegg 30.07.2020, 10:17
    это не выгодно для автомобилястроения, зачем изготавливать запчасти если они не ломаются? это как с дорогами))
  • Как-то мужик двойное стекло запатентовал, не выгорело. Пэт плёнка все разрушило.
  • Serano 30.07.2020, 10:26
    у нас много чего патентуют, но где это все используется?
  • GEOstudent 30.07.2020, 10:32
    Ukrainets1977, ахахах))
  • Amak 30.07.2020, 10:39
    yamaha50hetol, а их тут пруд пруди:)
  • Belfegor4 30.07.2020, 10:44
    У института физтехпроблем давно работает лаборатория , выпускающая все эти резиновые морозостойкие детали.
    И патентов у них навалом.
  • uraanhaisakha 30.07.2020, 10:51
    Молоток
  • Doongion 30.07.2020, 11:07
    Производители посмотрят на цену смеси, похвалят мальчика, забудут про это и пойдут дальше резину из говна лепить.
  • Divannyexpert Гоблин 30.07.2020, 11:28
    Китайский пыльник привода стоит 250-350р.
    Наш пыльник будет стоить 1000р
  • Slevin_Kelevra 30.07.2020, 11:36
    Ему надо продать свое изобретение в скандинавские страны или в США. С нашей бюрократией и ведением бизнеса максимум светит грамота. Надо вкладывать в такие разработки а не в филармонии. Это на севере необходимость, никак не хор с музыкантами. Ил Дархан ! Понимаешь? Распильщик.
  • Slevin_Kelevra 30.07.2020, 11:37
    Divannyexpert, до сих пор не понимаю людей, которые покупают что то сильно китайское. Вы сравните качество резины/силикона . За 250 рублей может поездить и пол дня. А за 600 рублей нормальный весь год.
  • Chonchon 30.07.2020, 12:26
    Таких патентов десятки из АИЦа СВФУ, реально до практики ни один не дошел, люди работают разрабатывают, но запустить и применить в производство не получается
  • Ukrainets1977 30.07.2020, 13:04
    yamaha50hetol, пошел нафиг, я в Якутске живу с того времени, как ты пешком под стол ходил. А национальность - не порок. Или ты по-другому считаешь? Нацик, что ли?
  • Sakha_87 30.07.2020, 13:08
    Можно изобрести что угодно, но чтобы запустить в производство нужно чтоб было не затратно и востребовано.
  • yamaha50hetol 30.07.2020, 13:23
    Ukrainets1977, так у тебя все повадки западной украины!!!!!!!!
  • Моймтс 30.07.2020, 13:46
    Если выдержит -273 С то цены нет этому открытию космические технологии!!!
  • yyskr62 30.07.2020, 13:54
    Ukrainets1977,

    Ха - Ха - Ха!
    Обожаю юмор.
  • yyskr62 30.07.2020, 14:02
    Главная беда, главная проблема у таких инновационных

    разработок- это широкое и срочное внедрение этих

    разработок в реальное массовое производство, в практику.

    Советский Союз этой болезнью страдал.

    Были превосходные научные разработки, часто

    превосходящие зарубежные, но с внедрением в массовое

    производство, в практику - охи и ахи...

    Разработки хвалили, премии даже давали.
    А сами разработки - в долгий ящик и забывали про них.
  • XOMA 30.07.2020, 14:55
    Ukrainets1977,
    Ви то звідки зявилися? Люди в комментариях обурюються :)))
  • andagarov 30.07.2020, 15:02
    маски зимние от ковида тоже нужны
  • Divannyexpert Гоблин 30.07.2020, 15:37
    Slevin_Kelevra, 3 года на китайских силиконах рабочая машина. Мало или много?
  • Ukrainets1977 30.07.2020, 16:32
    XOMA, Давно тут живу. А шо?
  • Ukrainets1977 30.07.2020, 16:36
    yyskr62, ну хоть один нормальный человек тут отозвался.
  • Ukrainets1977 30.07.2020, 16:39
    yamaha50hetol, Какие повадки? Повадки могут быть у животных, в том числе западенцев (бендеровцев, американских холуев), к которым я никак не отношусь. Бендеровец бы тут давно слюной брызгал, а я просто пошутил. Если у вас с юмором туго - я-то при чём?
  • yamaha50hetol 31.07.2020, 10:19
    Ukrainets1977, ладно забей
  • СТАРТ-Нам 31.07.2020, 12:43
    bot109, российский нокиан нордман такой болезнью не страдает, проверено в -48
  • bot109 Bot 31.07.2020, 12:49
    СТАРТ-Нам, в этой нокиан только рабочие отечественные)))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}