В России разрабатывается концепция массового использования алкозамков

В России разрабатывается концепция массового использования алкозамков

Министерство промышленности и торговли РФ до конца года планирует разработать концепцию внедрения в массовое потребление алкозамков и простимулирует автопроизводителей устанавливать приборы в сходящие с конвейера машины, сообщает в среду газета «Коммерсантъ».

«До 1 октября будет разработана концепция „внедрения в массовое потребление алкозамков для транспортных средств“, включая „обеспечение сервиса автомобилей с алкозамками“. До 31 декабря будет „проработан вопрос“ „о стимулировании массового внедрения алкозамков в серийные модели“», — говорится в публикации со ссылкой на протокол совещания в Минпромторге по вопросам оснащения транспортных средств алкозамками — специальными приборами блокировки зажигания при выявлении у водителя алкоголя в выдохе.

По имеющимся у издания данным, автопроизводители в рамках действующей системы по оценке локализации производства получат дополнительные баллы за установку алкозамков российского производства.

Ведущая научная организация РФ в области развития автомобилестроения ФГУП «НАМИ» проверит влияние устройств на безопасность транспортных средств: должны быть, в частности, исключены ситуации, когда алкозамок блокирует двигатель на ходу, уточняет газета. Будут подготовлены стандарты, содержащие требования и методы испытаний алкозамков, правила их установки.

Издание напоминает, что алкозамки (alcohol interlock) начали применять в Швеции еще в конце 1990-х годов. Сегодня устройства используются во многих странах для контроля граждан, ранее попадавшихся на пьяном вождении, либо для контроля водителей, перевозящих пассажиров.

Ранее установку алкозамков поддерживала ГИБДД, к тому же с 2022 года все транспортные средства, произведенные на территории Евросоюза, должны быть оборудованы такими запорами, отмечается в статье.

При этом опрошенные газетой эксперты указывают, что инициатива неизбежно приведет к росту стоимости автомобилей, поскольку цены на алкозамки составляют от 25 до 120 тыс. рублей. К тому же, по их мнению, велика вероятность ошибочного срабатывания системы блокировки, пишет «Коммерсантъ». 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-16
Сообщить новость
Лучший комментарий
Arbanhc
Это надо ставить тем, у кого уже были проблемы с АО, лишали, привлекали и пр. по этой статье, зачем всем подряд. Правители хреновы, нашли ещё способ как грабить народ. Обнулились.
Комментарии 35
  • alexa 29.07.2020, 09:49
    Приморье негодует.
  • Север50 29.07.2020, 09:49
    Тогда у нас половина населения продаст или поставит в стойло своё авто!
  • ykob57 29.07.2020, 09:53
    Очередной развод на деньги. Все равно взломают а кто то разбогатеет просто
  • jujuj jujuj 29.07.2020, 09:55
    Не знают, что придумать, лишь бы чьё-то пузо набить. Если я 40 лет ни разу не села за руль в нетрезвом состоянии, почему должна выбрасывать деньги на абсолютно не нужную мне вещь?
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 29.07.2020, 09:59
    быстро придумают как отключить эту шнягу)) спасет разве что пломба, которая будет проверяться при ТО
  • Arbanhc 29.07.2020, 10:05
    Это надо ставить тем, у кого уже были проблемы с АО, лишали, привлекали и пр. по этой статье, зачем всем подряд. Правители хреновы, нашли ещё способ как грабить народ. Обнулились.
  • WERWOLFF 29.07.2020, 10:07
    Еще один скрытый налог ... поди еще надо будет поверку каждый год проходить и башлять за это
  • VAR1L0R 29.07.2020, 10:09
    А если подвозишь пьяных друзей?
  • VV74 29.07.2020, 10:09
    Так и вижу объявления: "Обход алкозамков, срочно, недорого, выезд..." Это Россия детка...)
  • Морфиус 29.07.2020, 10:11
    Пора уже показать чинарикам кто в стране хозяин! Рабы вы, твари дрожащие или ЛЮДИ свободные, сильные, смелые? присоединяйтесь к ДНД СССР.
  • kkkaaaiii 29.07.2020, 10:11
    А на запах пассажира реагировать будет? Например, если пассажир с заднего сиденья наклонится через плечо водителя.
  • unbeliever2012 29.07.2020, 10:15
    Алкозамки? В России? Не на тех напали...
  • WERWOLFF 29.07.2020, 10:15
    kkkaaaiii, там в трубку надо будет дуть
  • Kunnuk 29.07.2020, 10:18
    Подумала, построят зАмок в средневековом стиле для распития алкоголя и закроют там всех )
  • vangrow иван петров 29.07.2020, 10:18
    Один развод с Эра- глонасс мы уже прошли.. Второй развод с бамперами, дугами, фаркопами, газовым оборудованием проходим.. Алкозамки.. Что ещё придумают, чтобы деньги с населения вытянуть?
  • Дэмиен 29.07.2020, 10:25
    Так то нужна штука...
  • Щасвирнус 29.07.2020, 10:28
    А почему просто не лишать прав на вождение и приобретение транспорта на всю житуху алкашню? Выпил сел за руль попался и ходи пешком всю свою поганую жизнь
  • БагираБагирова Маруся 29.07.2020, 10:39
    jujuj, ходи пешком тогда
  • БагираБагирова Маруся 29.07.2020, 10:40
    Дэмиен, конечно, меньше новоиспеченных алков будет, и бывалых.
  • Дьулуруйар 29.07.2020, 10:42
    Вместо эры глоннас нужно было это вводить.
  • Rainboway Сергей 29.07.2020, 10:43
    А если зимой и замёрзнет...
  • БагираБагирова Маруся 29.07.2020, 10:44
    kkkaaaiii, вы ещё попробуйте задуйте то в эту трубку чтоб результат показала! А судя по роликам в ютубе, это очень не простая система, мужик трезвый дул, дул еле завилась тачка
  • NAA 29.07.2020, 10:55
    У них даже сайт "госуслуги" нормально не работает, какие еще алкозамки? Эроглонасс тоже обязали а от него никакого толка. Или кому то помог эта кнопка?
  • 3Дпечать 29.07.2020, 11:03
    Они только разрабатывают, а уже есть понимание как "противоядие" изготовить.
    Отсюда вывод: нужно не запрещать и усложнять. А воспитывать культуру у населения.
  • Нелогичная 29.07.2020, 11:50
    Наханеста
  • YAN 29.07.2020, 12:11
    https://youtu.be/FfyIm1-6bcM
    Вот такая фигня будет с этими алкозамками как и с глонас кнопками
  • Моймтс 29.07.2020, 12:38
    kkkaaaiii, ага на трассе при скорости под соточку двигатель глохнет машину заносит итог печален все трупы, а виноват алкозамок
  • Дьулуруйар 29.07.2020, 12:56
    У нас любителей ездить зимой пьяными на авто не уменьшится, зимой все замёрзнут.
  • motoyo49 29.07.2020, 13:35
    Если зимой на трассе заблокирует запуск песец будет. Портативным небулайзером можно будет "дуть"?
  • Sly_Fox 29.07.2020, 13:56
    Сдаётся, это навязанная услуга.
  • vizza 29.07.2020, 22:03
    На любой замок ключик найдется
  • Роман. 30.07.2020, 03:27
    Arbanhc, как ты поставишь это избирательно?:)) это же производители будут делать. Откуда им знать кто купит машину, пьянь или с-рань?)) Намордник ещё не придумали ни в одной стране.

    Когда придумали ОСАГО бото-мамбеты визжали и загадили все новостные ленты. Мозги были у них как у вас: осаго нужно платить только тем кто часто виновен в ДТП. Сейчас только идиот будет говорить что осаго не нужно, теперь споры только о размере премий
  • Строп Стас 30.07.2020, 19:14
    Какя разница заклеют , задуют или другой трезвый дунет.
  • Arbanhc 30.07.2020, 21:57
    Это у лизунов вроде вас мозги бото-мамбетские. Сперва получи эту страховку, тем более сейчас этот процесс усложнили. Ещё скажи что Платон тоже жизненно необходим, гы-гы.
    А автопроизводители не должны этим заниматься, а ГАИ и другие структуры. Всё делается обнулёнными для грабежа народа.
  • qweasd_ 30.07.2020, 23:35
    Как обычно придумают "прошивку". То что создано человеком всегда будет взломано человеком
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}