Минпред Якутии призывает пользоваться услугами только официальных туроператоров

Минпред Якутии призывает пользоваться услугами только официальных туроператоров

Жителям и гостям Якутии рекомендуют пользоваться услугами только официальных туроператоров. Обращение распространило министерство предпринимательства, торговли и туризма республики. 

Указано, что проверить статус туроператора можно на сайте Ростуризма. Здесь нужно выбрать «Добавить фильтр», далее «Регион» и «Республика Саха (Якутия)».

«Туроператоры, состоящие в Едином федеральном реестре туроператоров, руководствуются требованиями ГОСТ. Пользование услугами официальных туроператоров позволит обеспечить вашу безопасность при активном отдыхе», — отметили в Минпреде.

Напомним, 23 июля в Якутске при сплаве на катамаранах утонул мужчина — он спасал тонущих детей. Тур был приобретен у ООО «Планета Якутия», которое не состоит в федеральном реестре туроператоров. По словам родственников утонувшего, инструктор поездки не обладал навыками оказания первой помощи и не предупредил, что на пляже есть глубокие ямы. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-15
Сообщить новость
Лучший комментарий
хамер
Очень странная картина - Минпред расписывается в своем беспомощности и отсутствии контроля, сваливая вину на турфирму, которую по идее они должны были контролировать и быть в курсе всех их дел. Министерство предпринимательства и ТУРИЗМА (!!!) как никак, а получается на самом деле - "Министерство перевода стрелок и снятия ответственности". Зачем тогда вообще они нужны? Может переименовать это министерство в "департамент по поимке коррупционеров" - тут то явно успехи есть))))).
К сведению министерства - ООО "Планета Якутия" - одна из самых (если не самая самая) крупных и востребованных туристических компаний РС (Я) по въездному туризму, которая давно ведет свою деятельность на территории республики. Мне кажется, что в Минпреде и туризма про это не в курсе.
Комментарии 16
Написать комментарий
  • Habzayc 28.07.2020, 17:54
    Дикарем безопасней всего выходит
  • Маски-шоу Маски шоу 28.07.2020, 18:05
    Едем дикарями )))
    Когда уже рейсы в Таиланд откроют?
  • V.Kirillin Vasily Kirillin 28.07.2020, 18:10
    Почему так много "турфирм" работают без лицензий? Это же упущение минпреда, ее самой, нет? О_о
  • хамер 28.07.2020, 18:15
    Очень странная картина - Минпред расписывается в своем беспомощности и отсутствии контроля, сваливая вину на турфирму, которую по идее они должны были контролировать и быть в курсе всех их дел. Министерство предпринимательства и ТУРИЗМА (!!!) как никак, а получается на самом деле - "Министерство перевода стрелок и снятия ответственности". Зачем тогда вообще они нужны? Может переименовать это министерство в "департамент по поимке коррупционеров" - тут то явно успехи есть))))).
    К сведению министерства - ООО "Планета Якутия" - одна из самых (если не самая самая) крупных и востребованных туристических компаний РС (Я) по въездному туризму, которая давно ведет свою деятельность на территории республики. Мне кажется, что в Минпреде и туризма про это не в курсе.
  • Divinity 28.07.2020, 18:36
    Так вы же сами недавно рекламировали женщину такого же туроператора без лицензии, еще советы у нее странные были.
  • irnicklong 28.07.2020, 18:54
    Быстро переобулись наши власти...и Министерство туризма.
  • irnicklong 28.07.2020, 18:56
    Огласите Список здесь,на ykt.ru,Дорогое наше министерство!
  • Kunnuk 28.07.2020, 19:17
    Зачем это министерство нужно, если не могут организовать простой отдых для местных?
  • Корианна 28.07.2020, 20:13
    А как их регистрировали?? Деньги в казну оплатили и занимайся чем хочешь???
  • вася222 28.07.2020, 21:30
    контроль не входит работу всех министерств !!!!они должны только после ЧП протрубить о проверке и ждать следующего случая!!что бы что то контролировать нужно РАБОТАТЬ
  • ralys 28.07.2020, 22:33
    На Лене везде ямы, особенно у островов. Об этом надо было еще и отдельно предупреждать?
  • phileas_fogg Phileas Fogg 29.07.2020, 06:17
    По республике всего 19 туроператоров и там нет "Планета Якутия".
  • dear my dear 29.07.2020, 09:12
    хамер, руководитель Раиль Залялов?
  • Михаил_Местников михаил местников 29.07.2020, 10:24
    У Министерства нет контролирующей функции. Она может вести только разьяснительные работы. Такая функция есть у Роспотребнадзора, при ненадлежащем выполнении турфирмой своих обязательств и у Прокуратуры, которая и должна надзирать за выполнением законов.
    Есть конкретные функции у Ростуризма, но им нужны жалобы, т.е. достучатся до Москвы.

    В любом случае, система у нас построена криво-боко, чем и пользуются недобросовестные люди.

    У туроператоров инструкторы-проводники имеют профессиональную подготовку, все они умеют оказывать первую помощь, умеют правильно организовывать виды походом в соответствии со своей специализацией и соответственно, имеют удостоверение. Требуйте показать удостоверение. Если их нет, то инструктор является самозванцем, а фирма обманывает Вас.
  • хамер 29.07.2020, 11:25
    dear, руководителя на сегодняшний момент не знаю - они могут меняться хоть каждый день, они наемные работники. А вот владелец ООО "Планета Якутия" тот самый Ипатьев Вячеслав, который несколько лет возглавлял Национальную (!!!) туристическую компанию "Якутия" (НТК "Якутия"), одновременно управляя своей собственной фирмой. Конфликт интересов? Не, не слышали. Но факт, что именно в тот период въездной туризм в республике угас, кроме естественно одной турфирмы.
  • dear my dear 30.07.2020, 09:25
    хамер, у Ипатьева Турсервис называется. Раньше да, его фирма была, кажись
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}